Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Это у меня такая проблема. Не могу в себе разобраться. Вот в вере уже более 20-ти лет, а нет в душе Царствия Божия, нет твердого упования на Бога.

Пришли испытания, скорби, а ты черствый духовно, не понимаешь как дальше жить, как поступать. Думаешь, а правильно ли ты шел по духовному пути все эти годы? Проявляешь малодушие, начинаешь впадать в уныние. Вообще стыдно конечно верующему человеку малодушествовать. Но такова реальность - немощь человеческая. 

Прошу поддержать меня словом, а если кто может, то и молитвой. :help0000: Может кто чего посоветует почитать или своим духовным опытом поделится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помог Крестный Ход на неделю, приоткрыть свои глазенки, увидеть насколько близок Господь и его Сила. Там были возможны труд и молитва, которые мне задохлику недоступны в обычной жизни. Книги, лекции, интернет -все это конечно хорошо, но порой огонек уже не горит так ярко, когда теории становится много. Может быть надо остановится и попробовать жить проще, где меньше суеты, меньше еды, меньше развлечения, меньше пустой болтовни, меньше новостей,  а есть родные и близкие, Новый завет, молитва, труд, родной храм, домик в деревне:)....К сожалению все мы находимся на разных ступенях духовного развития и как подняться чуточку выше посоветовать непросто.  Помогай Господь!

Изменено пользователем СергейНН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи, Сергей, за совет, получила пользу. Да, вы правы, надо жить проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еленочка, не мне советовать..но ты сестра не одна такая! Я ещё та Иуда..могу ежеминутно предать..Сегодня выйдя с храма слышу разговор мужиков : это православная церковь а у нас евангельская..у нас дружные люди..Ух тут я давай...что ,говорю вы сказали? Куда там у вас дружные..ваши бабушки и дедушки куда ходили? Вас где крестили..? Они бедные дар речи потеряли..позже думаю вот чего я так набросилась на людей?)) Вот где моя любовь? Я спрашиваю себя: где?? Чистая злобня.. нельзя так.. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, если я не одна такая, уже легче ((

А может и правильно, что вы про свою веру сказали, не промолчали, не остались равнодушной. Может они о чем-то задумаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это у меня такая проблема. Не могу в себе разобраться. Вот в вере уже более 20-ти лет, а нет в душе Царствия Божия, нет твердого упования на Бога.

Пришли испытания, скорби, а ты черствый духовно, не понимаешь как дальше жить, как поступать. Думаешь, а правильно ли ты шел по духовному пути все эти годы? Проявляешь малодушие, начинаешь впадать в уныние. Вообще стыдно конечно верующему человеку малодушествовать. Но такова реальность - немощь человеческая.

Прошу поддержать меня словом, а если кто может, то и молитвой. :help0000: Может кто чего посоветует почитать или своим духовным опытом поделится.

Всегда стараюсь почитать что пишут Святые Отцы, Старцы. Их наставления как глоток свежего воздуха среди собственного душевного смрада.

"Из Свя­то­го Пи­са­ния ви­дим, что скор­би при­бли­жа­ют лю­дей ко спа­се­нию, ес­ли кто не ма­ло­ду­ше­ст­ву­ет и не от­ча­и­ва­ет­ся, а во­ору­жа­ет­ся тер­пе­ни­ем со сми­ре­ни­ем и пре­дан­нос­тию во­ле Бо­жи­ей."

преп. Амвросий

"Ду­ша-то боль­ше те­ла: те­ло по­бо­лит, да и тем кон­чит­ся, а ду­шев­ная-то бо­лезнь прос­ти­ра­ет­ся в веч­ность; из­ба­ви нас, Гос­по­ди, от сей бо­лез­ни и да­руй ис­це­ле­ние."

преп. Макарий

"Был че­ло­век богат, стал вдруг ни­щим, это тя­же­ло, но поп­ра­ви­мо. Был здо­ров, стал боль­ным, и это поп­ра­ви­мо,– ибо с ни­щим и с боль­ным есть Хрис­тос. А по­те­ря­ешь ве­ру – ве­ли­кое нес­частье. Оно тем ужас­но, что нет у че­ло­ве­ка ни­ка­кой опо­ры."

преп. Варсонофий

"Бог Сам жи­вет в том че­ло­ве­ке, у ко­то­ро­го мир­ное серд­це. Глав­ное: счи­тай се­бя ху­же всех, не ищи ни люб­ви, ни чес­ти ни от ко­го, а са­ма ко всем оные имей – вот и улу­чишь мир! А как толь­ко нач­нешь ис­кать, что­бы дру­гие те­бя за­ме­ти­ли да отыс­ка­ли бы в те­бе дос­то­и­н­ства и не­ко­то­рые доб­ро­де­те­ли, тог­да про­щай, мир ду­шев­ный!"

преп. Анатолий

"Бе­ре­ги­тесь по­мыс­лить о се­бе неч­то вы­со­кое, за сие бла­го­дать Бо­жия ли­ша­ет сво­ей по­мо­щи и пре­да­ем­ся страс­тям и ду­хам в на­ка­за­ние."

преп. Макарий

"Ес­ли чувству­е­шь, что гнев объ­ял тебя, сох­ра­няй мол­ча­ние и до тех пор не го­во­ри­ ни­че­го, по­ка неп­рес­тан­ною мо­лит­вою и са­мо­у­ко­ре­ни­ем не ути­шит­ся твое серд­це."

преп. Иларион

Псалом 1, 26, 27, 28, 90

Вообще все псалмы))))))

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спаси Господи за подборки высказываний святых отцов.

 

"Берегитесь помыслить о себе нечто высокое, за сие благодать Божия лишает своей помощи и предаемся страстям и духам в наказание."
преп. Макарий

 Да, из-за гордости все проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, хватит мне хандрить, надо двигаться вперёд. За спасение ведь надо бороться. Кому легко? Всем трудно. Как Господь сказал, что Царствие Божие нудится и нужницы восхищают его. Так что трудиться и молиться надо и надеяться на помощь, на милость Божию.

Спаси Господи всех, кто поддержал или словом или помолился. Благодарю! (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам наверное нужно поискать живого верующего человека, чтобы увидеть реализацию православия в нашей жизни. Сомнения закрадываются, когда жизнь кажется однообразной, скушной=будто сегодня было как вчера и завтра ничего будтто не переменится... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам наверное нужно поискать живого верующего человека, чтобы увидеть реализацию православия в нашей жизни. Сомнения закрадываются, когда жизнь кажется однообразной, скушной=будто сегодня было как вчера и завтра ничего будтто не переменится...

 

Конечно, живое общение и пример вдохновляют.

А ещё сомнения ведь бывают от лукавого, а не заметишь этого, не распознаешь, примешь за свое, вот у мучаешься потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё подозрительность страшная вестчь! ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если становится сложнее, значит вы на правильном пути. Значит крепните в Православной вере. Если мы всё делаем правильно, и крепнем, сложность испытаний возрастает. 

 

У меня вот лишнее болезненно отсекается, но чем больше лишнего с плеч, тем ближе Христос. Сложнее всё снаружи, проще всё внутри. 

 

Господи, помоги и спаси!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена Пентина, простите, забыла вас поблагодарить. Спаси Господи, вас, за внимание ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если становится сложнее, значит вы на правильном пути. Значит крепните в Православной вере. Если мы всё делаем правильно, и крепнем, сложность испытаний возрастает...

 [/

Спаси Господи, Владислав, за поддержку.

Вот действительно не сразу доходит, что скорби, испытания, сложности - они как лекарства для больного, горькие, но не примешь - не выздоровеешь.

Вот сегодня как раз в храме на проповеди священник напомнил слова Господа, что многими скорбями подобает нам внити в Царствие Небесное. А вот интересно почему в ектение мы просим: - О избавитися нам от всякие скорби, гнева и нужды.

Получается, что все же от скорбей хотим избавиться (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется всё должно быть в меру:и скорби , в том числе. Как к врачу мы идём в надежде вылечиться, так и к Богу мы обращаемся как к духовному Отцу. Просим исцелить, облегчить страдания. Ведь скорби нам даны, чтобы мы не забывали Того ,Кто может нас вылечить.А иначе от этих скорбей пойдет сплошное уныние...может и не права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргарита, согласна с вами.

Вот про скорби сегодня у старца Силуана Афонского прочитала: "Все люди на земле неизбежно несут скорби; и хотя не вилики те скорби, которые посылает нам Господь, но людям они кажутся непосильными и сокрушают их, и это потому, что не хотят они смирить свою душу и предаться на волю Божию".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помог Крестный Ход на неделю, приоткрыть свои глазенки, увидеть насколько близок Господь и его Сила. Там были возможны труд и молитва, которые мне задохлику недоступны в обычной жизни. Книги, лекции, интернет -все это конечно хорошо, но порой огонек уже не горит так ярко, когда теории становится много. Может быть надо остановится и попробовать жить проще, где меньше суеты, меньше еды, меньше развлечения, меньше пустой болтовни, меньше новостей,  а есть родные и близкие, Новый завет, молитва, труд, родной храм, домик в деревне :)....К сожалению все мы находимся на разных ступенях духовного развития и как подняться чуточку выше посоветовать непросто.  Помогай Господь!

Написал бы те же слова. Только по опыту знаю, что там, где домик в деревне ослабевает молитва, т.к. явные вражеские козни становятся неявными. А в паломнических поездках бес вообще отступает, дабы вселить тщеславие. Вот и прп. Амвросий писал: «В том-то и вся ошибка с нашей стороны, что не хотим покоряться воле всеблагого Промысла Божия, указующего нам чрез обстоятельства, душеполезный путь, а все ищем своего какого-то покойного пути, который существует только в мечтательности, а на самом деле его на земле нет; не всем, а некоторым только будет покой тогда, когда пропоют «со святыми упокой»

Изменено пользователем optin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написал бы те же слова. Только по опыту знаю, что там, где домик в деревне ослабевает молитва, т.к. явные вражеские козни становятся неявными...

А почему ж тогда ослабевает молитва? Ведь если лукавый нападает, то уступать-то ему нельзя! Это я из теорестических знаний говорю, ибо в домике в деревне не жила (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему ж тогда ослабевает молитва? Ведь если лукавый нападает, то уступать-то ему нельзя! Это я из теорестических знаний говорю, ибо в домике в деревне не жила (:

Ну это брат пишет о сугубо личных, ему одному ведомых, впечатлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне вот Причастие помогает очень,знаю точно,что мне хотя бы раз в три недели точно надо Причащаться,еще Оптина,просто даже внутри монастыря погулять..,Афон очень..,ну это отдельная тема,Акафист в Лавре у мощей прпд.Сергия..Советую книгу "Старец Силуан","Видимая и невидимая брань",там здорово эти моменты описаны..Бог в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне вот Причастие помогает очень,знаю точно,что мне хотя бы раз в три недели точно надо Причащаться,еще Оптина,просто даже внутри монастыря погулять..,Афон очень..,ну это отдельная тема,Акафист в Лавре у мощей прпд.Сергия..Советую книгу "Старец Силуан","Видимая и невидимая брань",там здорово эти моменты описаны..Бог в помощь

Василий, вот как раз на Акафисте у преподобного Сергия давненько ты не был замечен. )) Нужно срочно исправлять! Приезжай! ))))

Это у меня такая проблема. Не могу в себе разобраться. Вот в вере уже более 20-ти лет, а нет в душе Царствия Божия, нет твердого упования на Бога.

Пришли испытания, скорби, а ты черствый духовно, не понимаешь как дальше жить, как поступать. Думаешь, а правильно ли ты шел по духовному пути все эти годы? Проявляешь малодушие, начинаешь впадать в уныние. Вообще стыдно конечно верующему человеку малодушествовать. Но такова реальность - немощь человеческая. 

Прошу поддержать меня словом, а если кто может, то и молитвой. :help0000: Может кто чего посоветует почитать или своим духовным опытом поделится.

 

Возможно,это бывает от того, что наши мысли чем только не загружены, а для Господа там и места , по-хорошему, не остается. На самом деле, это очень сложный тонкий вопрос, который лучше разбирать со священником на исповеди. Вопросы и советы здесь можно дать много, но корень проблемы останется. А в первую очередь нужно искать причину возникновения и как это можно исправить. Простите, если что не так написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многое зависит от духовного наставника. Хорошо, если есть человек, который, может и не имеет огромного духовного опыта, но хотя бы относится с любовью. За доверие к такому авве, думаю, Господь сотворит благое. Не знаю, есть ли такие духовники в Оптиной. Было дело, исповедовался у о. Алипия. Очень он мне понравился. Жаль, что скончался.

Изменено пользователем optin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это брат пишет о сугубо личных, ему одному ведомых, впечатлениях.

Да, вы правы. Это личное. Душу другим открывать не надо.

Optin, простите за любопытство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...