Перейти к публикации
Виктор Колюпаново

Новый Завет то, что пропускаем.

Рекомендованные сообщения

Батюшка говорит всего лишь о некоторых сложностях и частностях пастырской практики. А то, что он последователь о. Александра Меня, ему чести особо не прибавляет, тот весьма сомнительные вещи высказывал.

 

Как бы то ни было, один современный священник-либерал ну никак не может перевесить весь святоотеческий опыт за 2000 лет, просто даже смешно в такое сравнение его ставить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Итак, Ветхий Завет — это:

  • метаистория мира, в котором никогда не было греха

    (первые главы Бытия);

  • предупреждение о последствиях греха;
  • духовное образование, «школа на дому»;
  • вхождение в чин учеников;
  • первый раздел учебника по «нашей вере»;
  • критерий истины, «судебная инстанция»;
  • ответственность;
  • ключ к Новому Завету;
  • путь;
  • «лестница» к Богу;
  • поиск Сына Божия;
  • диалог между текстом Писания и его читателем;
  • начертание духовного лика читателя.

диакон Роман Штаудингер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Многие христиане не понимают необходимости в изучении Ветхого Завета. Не понимают этого даже некоторые священослужители-церковники, называя книги В.З. атавизмом. Примером тому - оценка В.З. А.Кураевым - "рупором" РПЦ: "Жестокости Ветхого Завета кажутся ужасающими... Ветхий Завет - едва ли не самая страшная книга в истории человечества... Исторические книги Ветхого Завета - это самые душные книги истории человечества. Нет оправдания той крови... " Но так рассуждать о Ветхом Завете могут лишь недалёкие в интеллектуальном плане люди. Ведь там изложена тысячелетняя история осознавания человеком самого себя - кто он и зачем живёт. Показано, как из заповедей БОГА люди устроили заповеди человеческие, показана борьба духовного и плотского начал в человеке. Показаны жизненные примеры того, как не следует жить. Потому-то и понадобилось БОГУ придти на землю в образе Сына Человеческого, что люди извратили Его Завет, заключённый с Израилем на Сионе и отдались "с головой" в рабство греха, вместо того, чтобы обрести истинную свободу. И причиной тому послужила победа "плоти" - материальных помыслов в сознании людей над духовным началом. БОГУ пришлось Своим примером в образе Сына указать человекам путь к бессмертию через смерть плоти. Смертию смерть поправ. (с) И дать Своё Слово - Учение о достижении бессмертия на все времена и для всех народов. И поэтому только в совокупности двух Заветов (В.З. и Н.З.) мы можем понять полную картину происходящих событий. имхо. Кто что считает по этому поводу - милости прошу высказывать свои мнения.

Это Андрей Куравев. Я могу привести еще много авторов , но они правда адвентисты и протестант. Но смысл всего - так принято читать писание в наши дни. Мой опыт - долго не мог понять почему  - три человека распяты, почему одного отпустили, почему  землятресение. Затем начал читать Левит, Второзаконие, Числа. И оказалось - свечка давно зажжена, а мы просто ее не вилим. А когда попалось послание Павла про проросшее зерно символизирующее проросшее зерно. Понял, что то что дал мне увидеть Иисус не ересь. Я ведь сперва начал читать святых отцов. Потом случайно, но у Христа нет такого слова, попался Болотников  с его фильмами про Израиль в свете Нового Завета. Сказал - лекции адвентистов не слушаю. Решил на свой страх прослушать - спросил дозволения у батюшки. И теперь для меня мир Иисуса не на картинке , а живой, да не все прочувствовал, не все понял - мало времени, но все с чего то начинаем. Послушайте Сморгкунову там о Аврааме и она приводит мидраши о Патриархе и все становится на свои места и появляется звезда приведшая мудрецов из Ура в Назарет.   Читайте и думайте. А насчет молитв на русском я привел цитату руководителя отдела по работе с молодежью РПЦ. Читаю много, а вот мысли выразить не мое. Но я не одинок в подобном - есть такой Патриарх Моисей - он то же не любил говорить.

Изменено пользователем Виктор Колюпаново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у оппонента радует зеленый уывдратик - он говорит о его христианской скромности  и умении  задвигать свое я в одно место.  А ведь подобное грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всем мире - Обрадованная Мария. У нас в переводе - Благодатная. Слушаю Канон Богородице - Обрадованная. Обрадованная - это та  которой дали радостную весть. Благодатная - это любимая, можно сказать и жена. Таков наш перевод. А правильно  - обрадованная. Я не ворчу , а читаю молитвы  и  пытаюсь понять, как Бог нас терпит.  Раньше  не давали изображать Бога и правильно. А теперь приходишь в храм, а там из иконы Бога торчит провод люстры. Откуда промолчу - не хочу богохульствовать.  Может опять я неправильный и вижу не то. Но так относится к изображению Бога не входит в мои представления.

Слушаю правила к Причащению издания Дюнина  - одна благодать и успеваешь повторить и прочувствовать. Спасибо  за то, что есть подобные записи.

Изменено пользователем Виктор Колюпаново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот теперь пошел и Златоуст - самое интересное то о чем он пишет мне было дано самому дойти и теперь можно просеять то, что нашел  и привести в порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у оппонента радует зеленый уывдратик - он говорит о его христианской скромности  и умении  задвигать свое я в одно место.  А ведь подобное грех.

Вообще не понял, о чем вы. Какой квадратик? Христианская скромность и умение задвигать свое я в одно место это грех? ))

 

Вы не те вопросы себе задавать начали. Почему землетрясение, почему одного отпустили. Правильные вопросы такие: что такое спасение души? Кто такой Бог, чего Он от людей хочет? Если есть Бог, то что лично мне надо делать? 

 

А Ветхий Завет хорош в свое время на своем месте, и не поняв Новый Завет, Ветхий изучать нельзя. Дай Бог, чтобы не повредиться...

 

Во всем мире - Обрадованная Мария. У нас в переводе - Благодатная. Слушаю Канон Богородице - Обрадованная. Обрадованная - это та  которой дали радостную весть. Благодатная - это любимая, можно сказать и жена. Таков наш перевод.

Не таков наш перевод, благодатная и любимая это совершенно разные слова, благодатная это по сути исполненная благодати. А в остальном мире - ave Maria, gratia plena - даже по самим словам видно, что то же самое. Обрадованная - тоже используется, и это также другое слово.

 

Раньше  не давали изображать Бога и правильно.

В Ветхом Завете было правильно, а в Новом - после воплощения Господа и Бога Иисуса Христа изображения Бога стали возможны, то есть изображения Его воплощения. "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил". (Ин. 1:18)

 

Ну а что недостаточное почтение проявляется в некоторых храмах к изображениям Бога, это грех, за который спросится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас - в молитвах к Причащению, Пантанассе - Обрадованная, в других - Благодатная. А фраза одна и та же.  А насчет - любимая попадалось в одном толковании. 

Не те вопросы  тогда слова Иисуса - если Вы не понимаете притч  о Вас и говорить с человеком не о чем - ну не понимает он  Новый Завет.

А меценатство и прочее было раньше без афиширования имени - а на форуме почитаешь рейтинги и в грех впадаешь.

И еще - понял теперь, что такое фарисеи

Изменено пользователем Виктор Колюпаново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То о чем и понимал - слушаю Златоуста. Все хорошо, но... Почти госпожа Валентина Кузнецова - Иоанн был из бедной рыбацкой семьи. Лука пишет об этом. У Заведея единственного были слуги, наемные работники, дом в Иерусалиме, Иоанн входил в Синедоеон - это он провел Павла в день распятия.  Это из книги об Иоанне Богослове прошедшей цензуру РПЦ до революции. Ну было принято у евреев так - человек имел специальность. Захария отец Иоанна Предтечи был плотник. Не научить сына ремеслу это был тяжкий грех для отца. Да Иоанн может и не имел такого образования, как Павел. Но он еврей и тогда хорошо учили в синагогах. А потом необходимо один раз послушать в интернете, как раввины учили своих учеников .. 

Да в богословии Иоанну Златоусту нет равных, но вот традиции, культура и прочее народов Израиля не его профиль. И это нормально. Да и ловцы человеков = это нормально для израильтяне - так раввины называли своих учеников. В этом то и проблема - я пытаюсь влезть в шкуру человека той эпохи -  Лука сумел понять иудеев, а он грек. Надо не забывать, что с нами рядом Святой Дух посланный нам в помощь Иисусом и не боятся утонуть - маловерие, что уйдешь в ересь тоже грех.

Я пытаюсь придти к Новому Завете, как  это сделал Апостол Лука - он стал прозелитом, выучил обряды и законы, предания и писания. Дошло до меня одно - Павел - его крест - это становление Церкви, а вот написание книги об Иисусе он отдал Луке. И это было правильно. Златоуст попытался сесть на двух стульях  и на втором стуле необходимо было стать не Апостолом Павлом, а Апостолом Лукой.  А тут не хватило учителей - Златоуст боролся с евреями - тогда это было логично.

Мне Иисус дал прочтение того, как тогда думали, жили - да мало времени прошло пока в голове каша, но путь правильный. И переходить с цветного телевизора на черно-белый не хочется.  Он то же хорошо показывает, но вот цветное изображение  понятней. Что ж встал на свой путь буду идти по нему - другого увы нет. В ересь не впаду - не даст Ииссу ине грешному сие сделать. А вот куда он ведет знает только он и надо просто идти не возрожать и не ныть

Изменено пользователем Виктор Колюпаново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и говорить с человеком не о чем - ну не понимает он  Новый Завет.

"Услышав это, я преклонил голову и сказал себе: нашел путь брат сей, и перекрестясь удалился от него, моля Бога, чтобы Он покрыл меня и его".

 

Говорить тут действительно не о чем. Дай вам Бог, чтоб не стать поруганием бесов, так как обычно в таких случаях вразумление бывает болезненным...

 

А тему на этом закрываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...