Перейти к публикации
В.Юлия

Нуждаюсь в совете

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Несколько дней пытаюсь написать про свою жизненную ситуацию, пообщаться, а от своего письма и самой как-то не по себе… Возможно ли написать кому-либо из насельников Оптиной Пустыни? 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Несколько дней пытаюсь написать про свою жизненную ситуацию, пообщаться, а от своего письма и самой как-то не по себе… Возможно ли написать кому-либо из насельников Оптиной Пустыни? 

 

Спросите у пользователя A Lost Sheep или админов.

Если ваша беда пикантного характера, лучше спрашивать у "белого", т.е. женатого священства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спросите у пользователя A Lost Sheep или админов.

Если ваша беда пикантного характера, лучше спрашивать у "белого", т.е. женатого священства.

Моя беда не пикантного характера. Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Несколько дней пытаюсь написать про свою жизненную ситуацию, пообщаться, а от своего письма и самой как-то не по себе… Возможно ли написать кому-либо из насельников Оптиной Пустыни?

 

Лучше приехать самой и пообщаться лично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше приехать самой и пообщаться лично

Сейчас дочка в больнице, не получится в ближайшее время приехать, но вы правы, лучше приехать и пообщаться лично. Спасибо!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна помощь)

Михайлик наш, пошел в детский садик и вдруг узнаем что у них, 3 -леток, физрук появился, молодой мужчина и наш Миша как говорит дочь, с криком выбежал оттуда..

Вообщем у нас с дочей пошли не хорошие мысли.. 

Как проверить человека на нормальность?)) Я понимаю что я сама не нормальная но я про другое.. Поняли наверное меня!)) :help0000:  :hunter:

Завтра в садик...)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что он его в первый раз увидел и выбежал?Может у вашего ребенка страх новых людей.Тем более период адаптации должен начинаться с одного часа и постепенно увеличивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А он еще не говорит в 3 года что ли? Может, сначала его самого спросить, в чем дело? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вообщем у нас с дочей пошли не хорошие мысли..  

Как проверить человека на нормальность?)) Я понимаю что я сама не нормальная но я про другое.. Поняли наверное меня!))

Ирина, если у Вашего малыша в повседневной жизни больше в окружение лиц женского пола, то появление мужчины могло его испугать, или кто-то из мужчин его когда-то напугал. Не думайте плохо, физруки часто бывают более жёсткими, чем остальной садиковый коллектив, но не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра Бог даст, спрошу да посмотрю на него..

Дочь увидела что малыш выбежал и она захотела посмотреть что там а ее не пустили! Немного запаниковали!

Он разговаривает и смышленный, но ничего подозрительного не говорит! Ну еще характерный...хохленок..может и соврать как и любой другой Ангелок!))

Я думаю все таки Бог убережет! Стараемся молиться! Все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну еще характерный...хохленок..может и соврать как и любой другой Ангелок!))

 

Да нет, эти ангелочки ещё не умеют обманывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В три-четыре года как раз и начинают это дело быстро осваивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В три-четыре года как раз и начинают это дело быстро осваивать

Вы о себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В три-четыре года как раз и начинают это дело быстро осваивать

Отож..

Обманывает..)))

Описался а говорит на барсика, кота))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все честные,никак обманывать не научатся.Не видят видите ли смысла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все честные,никак обманывать не научатся.Не видят видите ли смысла))

Не верю!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы о себе?

и о себе, само собой )

Отож..

Обманывает..)))

Описался а говорит на барсика, кота))))

ну да, в этом возрасте это у них еще смешно получается )

У нас все честные,никак обманывать не научатся.Не видят видите ли смысла))

слава Богу, если так. А вообще это редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и о себе, само собой )

ну да, в этом возрасте это у них еще смешно получается )

слава Богу, если так. А вообще это редкость.

Плиззззззз.....Научите меня смирению!!!!!!! :82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как... Оно же с неба на блюде не слетит. Господь хочет, чтобы мы проявили смирение, и нас за это наградить. А для этого будут промыслительно посланы люди, которые нас будут смирять, а мы должны принимать это как от руки Божией, терпеть и за них молиться. А Господь за смирение даст благодать, которая поможет в дальнейшем справляться с искушениями. А потом пошлет еще более сильное искушение для дальнейшей тренировки. Примерно так оно и работает )

 

Либо мы загордимся, потеряем благодать и нас очередное искушение победит. Ну и все равно придется смиряться, признавать свою немощь, каяться на исповеди и тренироваться дальше. У меня, так этот второй вариант случается гораздо чаще )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не всех же и не всегда надо терпеть?

А то получается непротивление злу насилием, как у Льва Толстого.

Есть же разница?

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть разница между личными ущемлениями и исполнением долга, это да. Смирение в основном по первой части и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы хотите сказать, что границы государства защищать можно, а границы личности нет?

Помимо того, что человек сам получает ущерб, он еще и потакает другому, развращает его вседозволенностью. Что ж в этом хорошего?

Одно дело пострадать за Христа, а другое дело терпеть без всякого смысла физическое или психологическое насилие и манипуляции.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, а сам Христос за что пострадал? От кого потерпел? Что защищал?

 

...терпеть без всякого смысла физическое или психологическое насилие и манипуляции... Если убрать "без всякого смысла" - не это ли и происходило с Ним? Конечно, разное бывает, но все равно сведется к одному - терпеть ради Христа не только тогда, когда обвиняют как верующего в Него, но и в повседневной жизни, каждый день, все, что уязвляет терпеть. Стремиться к этому. Понимаю так ))

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы хотите сказать, что границы государства защищать можно, а границы личности нет?

Помимо того, что человек сам получает ущерб, он еще и потакает другому, развращает его вседозволенностью. Что ж в этом хорошего?

Одно дело пострадать за Христа, а другое дело терпеть без всякого смысла физическое или психологическое насилие и манипуляции.

Мария, а о чём Библия, о чём труды святых старцев, там рецепт и указание как защищать границы личности, как терпеть, как смиряться.Перед тем, что уязвляет и надо я думаю смиряться, а то в чём же подвиг смирения, если меня это не задевает и это мне фиолетово.

Ну как... Оно же с неба на блюде не слетит. Господь хочет, чтобы мы проявили смирение, и нас за это наградить. А для этого будут промыслительно посланы люди, которые нас будут смирять, а мы должны принимать это как от руки Божией, терпеть и за них молиться. А Господь за смирение даст благодать, которая поможет в дальнейшем справляться с искушениями. А потом пошлет еще более сильное искушение для дальнейшей тренировки. Примерно так оно и работает )

 

Либо мы загордимся, потеряем благодать и нас очередное искушение победит. Ну и все равно придется смиряться, признавать свою немощь, каяться на исповеди и тренироваться дальше. У меня, так этот второй вариант случается гораздо чаще )

А если человек не проявил смирения,а Господь его всё равно вознаградил по щедрости своей и перестал искушения посылать,а человечек ждёт, исправиться хочет, а Господь всё это видит и не посылает искушений, тренировки нет. Иной раз и это воспринимается как наказание человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...терпеть без всякого смысла физическое или психологическое насилие и манипуляции... Если убрать "без всякого смысла"

Вы хотите убрать самое главное. Христос пострадал, что бы мы могли спастись. Как же смысл можно убирать?

 

Я не согласна с тем, что надо терпеть и смирятся перед всем. Разные ситуации бывают. В другой теме уже упоминалась цитата, но приведу ее еще раз.

Св. Евангелие от Матфея 18:15

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;....

Тут про грех не против Бога, не против отечества, а именно против самого этого человека.

 

Приведу пример достаточно яркий. Вот уставшая мать, к которой ее сын младенец все время пристает с вопросами, дети в этом возрасте ужасные почемучки. И действительно нужно смирение и терпение, что бы не раздражаться. Другой вариант. Вот уставшая пожилая мать, а ее давно уже взрослый сын наркоман (или алкоголик) ничего не хочет делать, только употребляет наркотики, она его содержит, ограждает от всех неприятностей, терпит его оскорбления, терпит бедность(потому что все тратится на сына), терпит его друзей с которыми он употребляет, при том и всех родственников принуждает все терпеть и помогать. Не думаю, что это хорошо. Ведь всякий наркоман (да и любой подверженный какой-то страсти) в свой грех вовлекает других, соблазняет, подсаживает на иглу. Есть закон - что посеешь, то и пожнешь. Порой тот кто терпит мешает пожать плоды тому кто грешит, а значит мешает ему осознать свой грех и лишает возможности исправиться.

 

 

А по поводу страданий за Христа. Это вопрос святости. Тут тоже есть моменты, которые наводят на размышления и смущают. Не хотела этот вопрос поднимать, но он меня не оставляет.

Вопрос канонизации.

Иеромонах Амвросий (Пархетов)проповедь:

18 апреля 2017 г.

 

 

"И не столь важно для нас, на самом деле, прославят их или не прославят... Каждый год у нас идут вот эти разговоры: а прославлены ли мученики оптинские, как называют их? Прославляет Господь. Для этого должны явиться какие-то чудеса, связанные с ними. Пока, к сожалению, их очень мало, для того, чтобы в комиссию по канонизации что-либо послать, потому что должно быть истинное удостоверение, что перед нами угодники Божии. Но сама их смерть, она праведна. Она многих из нас, как бы заставляет задуматься и о нашей с вами смерти, о том, что, во-первых, внезапно она может прийти и готовы ли мы к ней?"

 

 

Т.е, получается, что одной только смерти недостаточно, не буду затрагивать больную тему канонизации новомучеников пострадавших от советской власти. Но, например, царевич Дмитрий. Его житие не дает никого повода к канонизации, его убийство политическое дело. И лично у меня вызывает смущение. Тем более один из моих крестников, как раз родился в день его памяти и он его святой. Что я могу ему сказать о его святом покровителе? Когда его крестили, я сама еще в храм не ходила, а сейчас он уже подросток и мне как-то даже неловко поздравлять его с днем ангела, потому как у него довольно странный получается покровитель, боюсь его вопросов по этому поводу. Так можно бы канонизировать любого ребенка, умершего насильственной смертью, ведь любой ребенок не может оказать сопротивления и получается, что тоже страстотерпец. Но канонизипровали именно царевича Дмитрия. А сколько за историю было убито детей? Боюсь, что очень много.

В то же время, оптинские новомученики были убиты сатанистом причем в момент исполнения своего монашеского служения. Разве этого недостаточно? Одних каконизируют непонятно почему, а на других надо собирать досье, что бы комиссия хотя бы начала рассмотрение. В общем у меня большие сомнения по поводу человеческих решений о канонизации. А решения именно человеческие, хоть и прикрываются порой Божьей волей.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...