Перейти к публикации
В.Юлия

Нуждаюсь в совете

Рекомендованные сообщения

 

 

 Другой вариант. Вот уставшая пожилая мать, а ее давно уже взрослый сын наркоман (или алкоголик) ничего не хочет делать, только употребляет наркотики, она его содержит, ограждает от всех неприятностей, терпит его оскорбления, терпит бедность(потому что все тратится на сына), терпит его друзей с которыми он употребляет, при том и всех родственников принуждает все терпеть и помогать. Не думаю, что это хорошо. 

А кто-нибудь думает здесь что это хорошо? Уверена, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Феодосия

 

В этой жизни поводов для смирения очень много. Начиная от мелких поводов, например, противной погоды))), что нет весны, зимой была слякоть, а осенью не было даже бабьего лета. И заканчивая серьезными вещами, например болезнью, которая не поддается лечению и перед самим этим лечением и всякими процедурами. Больные люди склонны к раздражительности, а надо смирятся.

 

Не со всем согласна, но многое показалось заслуживающим внимания в статье на Правмире. Хотя тема статьи иная, чем наша дискуссия тут, но само название статьи уже как раз в тему.)) Самоуважение часто среди православных приравнивается к самопревозношению и считается грехом. Не думаю, что это верно.

 

Игумен Петр (Мещеринов): У нас нет здорового чувства христианского самоуважения

 

http://www.pravmir.ru/igumen-petr-meshherinov-u-nas-net-zdorovogo-chuvstva-hristianskogo-samouvazheniya/

 

 

 

P.S. Я привела про наркомана очень яркий пример, но бывает не мало и других случаев (менее ярких и явных), когда не надо теперь. А ведь терпят даже такое, ломая и свою жизнь и жизнь близких, что бы оградить такого вот наркомана от последствий.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сложилось поверхностное конечно, но вот такое понимание смирения: "Наверное в смирение главное проявить терпение, все воспринимать как от руки Божией, не дать разжечься злобе, против тех кто нас поносит, ущемляет, оскорбляет и приносит душевную боль.  Господь не запрещает вразумить ближнего, указать ему  на его недостойное поведение и прочее. Но вразумлять мы должны только когда в душе мир и мы искренне желаем  добра этому человеку. А если это не помогает, то отойти с миром от этого человека понимая, что он не лучше и не хуже тебя. У каждого свои болезни, как телесные, так и душевные.  И всякий грех это болезнь души отпадающей от Бога. А созданы мы по образу и подобию Божию, но это как то забывается. Мы снисходим к капризам больных телесно, также должны смотреть  и реагировать на ближнего болеющего духовно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы рассуждать о поступках матери наркомана надо ею быть. И то недостаточно. Потому что матерей наркоманов много, у каждой свое отношение к ее горю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как... Оно же с неба на блюде не слетит. Господь хочет, чтобы мы проявили смирение, и нас за это наградить. А для этого будут промыслительно посланы люди, которые нас будут смирять, а мы должны принимать это как от руки Божией, терпеть и за них молиться. А Господь за смирение даст благодать, которая поможет в дальнейшем справляться с искушениями. А потом пошлет еще более сильное искушение для дальнейшей тренировки. Примерно так оно и работает )

 

Либо мы загордимся, потеряем благодать и нас очередное искушение победит. Ну и все равно придется смиряться, признавать свою немощь, каяться на исповеди и тренироваться дальше. У меня, так этот второй вариант случается гораздо чаще )

Мне грешной и не разумной посылаются подобное для моего же блага но я по своей нервности наверное не терплю тренировки но потом доходит позже что я не права...

Вот буквально вчера водитель не остановил где я попросила (рядом с больницей) и проехал на остановку и только там открыл двери.. Хотя до этого другие останавливаются.. Ну и я сказанула....Вот и не смирилась!(

Тяжело когда имеешь плохую наследственность, смиряться...Лечиться наверное надо! Господи помилуй!

Когда жили одно время при святой обители то там как мне помнится я и голоса не повышала..Кроткая и смиренная была! В мир вернулись и здесь развернулись...)))

Сейчас прошли операцию...Я там тоже не смирилась..Иду по этажу больницы и санитарка моющая полы спрашивает: что вы тут делаете с ребенком? Я говорю : А вы кто? Она - главный врач...))) Ох я и сказанула..Снова не смирилась..

Так она нажаловалась и на нас постоянно наезжали.. Все ходят без бахил, а нам - одеть... Все ходят когда хотят, а нам - вход после 16...

Операцию переносили два раза... Грубо разговаривали.. Я снова поняла свое НЕ смирение и в храм бегом!)

Слава Богу, дочь дома! 

У меня сложилось поверхностное конечно, но вот такое понимание смирения: "Наверное в смирение главное проявить терпение, все воспринимать как от руки Божией, не дать разжечься злобе, против тех кто нас поносит, ущемляет, оскорбляет и приносит душевную боль.  Господь не запрещает вразумить ближнего, указать ему  на его недостойное поведение и прочее. Но вразумлять мы должны только когда в душе мир и мы искренне желаем  добра этому человеку. А если это не помогает, то отойти с миром от этого человека понимая, что он не лучше и не хуже тебя. У каждого свои болезни, как телесные, так и душевные.  И всякий грех это болезнь души отпадающей от Бога. А созданы мы по образу и подобию Божию, но это как то забывается. Мы снисходим к капризам больных телесно, также должны смотреть  и реагировать на ближнего болеющего духовно.

Это сложно но это правильно! Помоги Боже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но, например, царевич Дмитрий. Его житие не дает никого повода к канонизации, его убийство политическое дело. И лично у меня вызывает смущение. Тем более один из моих крестников, как раз родился в день его памяти и он его святой. Что я могу ему сказать о его святом покровителе? Когда его крестили, я сама еще в храм не ходила, а сейчас он уже подросток и мне как-то даже неловко поздравлять его с днем ангела, потому как у него довольно странный получается покровитель, боюсь его вопросов по этому поводу. Так можно бы канонизировать любого ребенка, умершего насильственной смертью, ведь любой ребенок не может оказать сопротивления и получается, что тоже страстотерпец. Но канонизипровали именно царевича Дмитрия. А сколько за историю было убито детей? Боюсь, что очень много.

Мария, а Вы сходите как-нибудь на службу в первую градскую больницу в Москве, в храм царевича Димитрия (больничный храм), посмотрите на общину, поговорите с прихожанами (многие из которых живы благодаря царевичу Димитрию), они Вам многое смогут рассказать о царевиче Димитрие, и чудесах являемых практически ежедневно от его мощей и по молитвам к нему. Причем чудесах довольно серьёзных: излечения от смертельных болезней, внушительная материальная помощь, укрепление в вере, рождения детей у бездетных супругов, вразумление отроков. Справа от алтаря есть крест на красном бархате, и в кресте крупная часть мощей царевича Димитрия. Поклонитесь, попросите о вразумлении. Кстати, это один из самых крепких и интересных православных приходов в Москве. Если удастся - обязательно побеседуйте с владыкой Пантелеимоном, настоятелем храма. Многое приобретёте.

 

То, как Вы рассуждаете о святости и канонизации, сравниваете чужие духовные подвиги не зная души ни царевича Димитрия, ни оптинских иноков, ни воли Божьей - просто недопустимо. Хочется верить, что Вы рассуждаете на недоступные темы по неразумению, а не по небрежению к святому, которого очень многие почитают за реальную помощь.

Изменено пользователем Владислав (ВМШ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если человек не проявил смирения,а Господь его всё равно вознаградил по щедрости своей и перестал искушения посылать,а человечек ждёт, исправиться хочет, а Господь всё это видит и не посылает искушений, тренировки нет. Иной раз и это воспринимается как наказание человеком.

Господь лучше нас знает наши силы и устроение. Искушения есть всегда, хоть и самые малейшие. Уж за этим Господь следит. А если человек воспринимает отсутствие искушений, как наказание, это по-моему очень даже хорошо. Тогда приходит искушение, а человек его с радостью встречает, прямо как по заповеди полагается, "всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 это один из самых крепких и интересных православных приходов в Москве. Если удастся - обязательно побеседуйте с владыкой Пантелеимоном, настоятелем храма. Многое приобретёте.

 

 

Счастливчики вы москвичи.. Захотел - в Оптину съездил, в Лавру, к Матроне,...Такие святыньки у вас, храмы, Пастыри! Святые.. 

Владислав не забывайте нас, форумчан, вспомните добрым словечком! При посещении святынь!) Смирения, терпения, мудрости!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А если человек воспринимает отсутствие искушений, как наказание, это по-моему очень даже хорошо. 

А если человек воспринимает отсутствие искушений, как знак богооставленности? 

Счастливчики вы москвичи.. 

Самые счастливые люди живут около моря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если человек воспринимает отсутствие искушений, как знак богооставленности? 

Самые счастливые люди живут около моря.

Ой Феодосия...Благодарите за все! А то начнется...)))

Возле моря живут болтушки хохотушки :96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если человек воспринимает отсутствие искушений, как знак богооставленности?

это значит, он понимает, что такое богооставленность, и это его беспокоит. Это очень даже немало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это значит, он понимает, что такое богооставленность, и это его беспокоит. Это очень даже немало

А может человек ошибаться в таком вопросе,каждую минуту взывать к Господу и даже во сне молиться,а Господь не отвечает. Потом ответ всё-таки Господь дал, но предложил такой невозможный выбор, что человеку не под силу. И непонятно,ведь Господь знал , что ни один человек не может выбрать в таком вопросе, зачем же тогда так ответил. Почему иногда всё кажется безнадёжным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы рассуждать о поступках матери наркомана надо ею быть. И то недостаточно. Потому что матерей наркоманов много, у каждой свое отношение к ее горю.

Вы намекаете, что рассуждать - это осуждать? )

Рассуждать можно о ком угодно, а осуждать не надо даже и самого наркомана. И горе это не только ее, но и тех людей, кто имеет несчастье сталкиваться с ее ребенком.

 

Владислав (ВМШ)

Как в другой теме мне напомнили, чудеса совершаются по Божьей воле. Знаю людей невоцерковленных совершенно, которые будучи дома или в больнице взывали к Богу и исцелялись . Бог подает исцеление так и тогда, когда посчитает нужным.

Я в прочем не отрицала его святость(а сомневалась), т.к. это знает только Бог, кто свят. Даже комиссия по канонизации ошибается(история с тем, как сначала канонизировали некоторых новомучеников, поместили их имена в церковный календарь, а потом убрали). Что уж говорить про обычных людей.

 

Счастливчики вы москвичи.. Захотел - в Оптину съездил, в Лавру, к Матроне,...Такие святыньки у вас, храмы, Пастыри! Святые..

Да, в этом отношении в Москве хорошо, много святынь, храмов, монастырей. Только вот по поводу пастырей я бы так не сказала. К популярным пастырям нет никакого желания идти(особенно послушав, что они порой говорят), да и вообще не так тут все просто, их много, да, это точно. Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве святые находятся только там где их мощи? Конечно припадая к мощам почитаемого святого, любой верующий человек испытывает большее благоговение, чем если просто этому же святому молится. Но ведь это же тогда получается просто вопрос веры данного человека. Это как св. апостол Петр не сумевший пойти по воде. Та4 и тут: если вера у человека достаточно сильна, то молитвы его дойдут к Богу не только возле Гроба Господня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр конечно же нет! Но так делают!

Вон как оно оказывается...частички мощей, которые достают спец.инструментом и проносят в 5 см диаметре...Сами мощи не возможно поднять тк находятся под очень тяжелой многотонной плитой....

Значит я несуразная ошиблась "видя"частичку мощей святителя почти в каждом храме....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, Вы не ошиблись. Там где Вы видели святые мощи, они самые настоящие, и святые около них слышат Ваши молитвы и молитвы всех остальных людей тоже по-настоящему. С другой стороны, если припадая к святым мощам, которые привезут сейчас из Бари Вы не будете молиться с огромной верою и благоговением, наверно это будет грех и из паломника можно будет превратиться в коллекционера, мол я и там был, и к тем мощам ездил, и к такой-то иконе, и у старцев я был... оскорбление Богу, зрящему сердца наши, и святым Его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы кто имел веру хотя бы с горчичное зернышко, то горы мог бы передвигать. Имеющий огромную веру сам свят. Я же могу сказать только - "Верую, Господи, помоги моему неверию". И вот с этим своим маловерием, но и с надежой прикладываюсь к святыням, как кровоточивая коснулась ризы Христа. Приложение к мощам в надежде это стремление к обретению веры, которое идет от скорбного осознания своего маловерия, и не может быть грехом, потому, что блаженны алчущие и жаждущие правды. Бог поругаем и оскарбляем быть не может. Даже нарочито, а не то, что несознаельно, оскарбляющий Бога, по сути оскарбляет сам себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера - это кладезь!

Знаю лично местечко где построили на месте столовой монастырь и в горной речке сделали и освятили небольшую купаленку! Так вот там люди исцеляются!)

ВЕРА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и само местечко..В горах стоит теперь обитель!

post-1557-0-86008300-1495967423_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и само местечко..В горах стоит теперь обитель!

Ирина,что за монастырь?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина,что за монастырь?!

Это в Солох-Ауле построили Крестовоздвиженский монастырь!

От Дагомыса в горы!

Точнее нижний Солох-Аул! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...