Перейти к публикации
раба Божья Мария

Отчитка о. Владимира Гусева по благословению старца Илии

Рекомендованные сообщения

Спаси Господи! Вопрос очень серьезный, так как один мой знакомый хочет поехать на отчитку к отцу Владимиру Гусеву (Орловская область) , мотивируя это тем, что его( о. Владимира) благословил старец Илий на это. Я не нашла конкретной информации по этому вопросу. В основном пишут паломнические  сайты. Но, мне выпала ссылка на этот форум, где писалось,  что старец никогда не благословлял этого батюшку на отчитку. Мне бы хотелось знать, точно ли это, и где эта информация. Что бы потом подробно объяснить человеку. Главное: меня смущает обилие рекламы к отцу Владимиру, к тому же, на этих сайтах пишут что у него были видения Богородицы. Простите, если что - то не так написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет рекламы и благословения не знаю, ничего не могу сказать, но о.Владимир Гусев является духовным чадом о.Илия

 

Только несовсем понятна мотивация Вашего знакомого для этой поездки. Нужна ли ему эта отчитка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не тот о. Владимир (Гусев), который на сцене под тяжелый рок выступал, и тоже якобы по благословению о.Илия?

 

https://www.tophit.ru/cgi-bin/wind.cgi?id=15825

 

Я бы поостерегся, во всяком случае, пока лично у о. Илия не узнал бы насчет этого благословения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Господь через Таинство Евхаристии не избавляет человека от беса, вряд ли вообще следует расчитывать на экзорцизм. Вопрос более чем серьёзный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это еще отдельный разговор, а то все стремятся на отчитки, не меняя толком свою жизнь. Слишком просто хотят отделаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну какая-то польза всё же есть, о.Владимир хоть какую-то надежду даёт, там в Навесном ещё вроде и о.Михаил Ловырёв, если не ошибаюсь, отчитывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«В последнее время», сказал один из них: «те, которые поистине будут работать Богу, благоразумно скроют себя от людей и не будут совершать посреди их знамений и чудес, как в настоящее время. Они пойдут путем делания, растворенного смирением, и в Царствии Небесном окажутся большими отцов, прославившихся знамениями»

 

На данном форуме можно, в принципе, от себя ничего не писать, а цитировать великого нашего святителя Игнатия (Брянчанинова).

Изменено пользователем optin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо бы, если только не ложную...

Я частенько видал о.Владимира Гусева в Оптине, очень смиренный батюшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, я после этого интервью еще больше начал сомневаться...

 

А тут еще и вот такой опус обнаружился, прямо свежий, несколько дней назад выложенный

 

 

Я помню, был тогда в 2008 скандал с этим проектом "Экзорсист". О. Илию пришлось объясняться, и тогда же выяснилось, что он и слышать не слышал ни о каком тяжелом роке. Как обычно, пришли люди и взяли благословение "на благое дело". Теперь, похоже, о. Владимир посчитал, что время прошло и можно опять браться за старое... ))

 

Изгнание бесов это сложнейшее дело, требующее подвижнической жизни, и даже сам о. Илий этим не занимается. Я ко всем этим новоявленным экзорцистам отношусь крайне настороженно, если еще учесть, что людей искушают возможностью изгнать беса, не меняя своей греховной жизни. А бесы не дураки, им это выгодно, они всему этому подыгрывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нам как то приехал один батюшка..так располагал к себе, требы бесплатные,освятить, причастить - пожалуйста! Не помню точно что но кажется он пригласил меня на молебен, отдельно..я пришла и он предупредил если что, то можно присесть..мне стало страшно..как будь-то со мной должно что то произойти и когда он накрыл епитрахилью мою голову и стал читать святое Евангелие тут я обратилась ко Господу и мне так стало хорошо и тепло..что я перестала бояться этого священника! Слава Богу за все!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) скептически относился к подобной практике. Не оттого, что считал ее чем-то неправильным, но оттого, что был убежден: тлетворное воздействие из духовного мира человеку необходимо исцелять личным покаянием, Таинствами Церкви и трудом по исполнению Христовых заповедей. Хотя он и не отрицал пользы, которую может принести участие в молебнах с заклинательными молитвами, но скорбел, что те, кто приходят на отчитки, очень часто хотят исцелиться, не приложив собственного труда. А такого в духовной жизни не бывает".

 

Еп. Тихон (Шевкунов), "Несвятые святые"

 

Наверное, стоит поговорить о том, насколько это необходимо в конкретном случае, со своим духовником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи за ответы! Все ответы я к сожалению, поздно увидела. Но, такие же доводы я приводила и моему знакомому - что надо подумать, взвесить, помолиться и уж тогда ехать. Он хотел ехать в прошлую субботу, но не набрали группу - я ему, подумай, это ведь знак. А он - а может это бесы меня специально не пускают. Духовника у него нет, в поиске. 4 года как воцерковился, и сначала его рвение доходило до фанатизма, сказывалось чтение Исаака Сирина - он решил строго жить по написанному. Когда мы с ним познакомились, я заметила его фанатизм ( хотя он уже немного одумался, да и батюшки его пытались вразумить) рассказала ему рассказ иером.  Р. Кропотова  "Покаяние беса" - на него произвело впечатление, и он престал читать Сирина и молиться за всех подряд (он молился за всех, целый помяник исписал, в итоге ему уже видения стали показываться, даже в храме). Сейчас он постепенно сам осознает как заблуждался. Но без духовника очень трудно. Короче говоря, он уехал в эту субботу, приедет в понедельник, молюсь что бы все было хорошо, без происшествий. Жаль видео я поздно увидела.

 

Кошмар какой то, а не видео! Ужас. Я не успела его показать, мой знакомый все же уехал к нему(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу рассказать, что в итоге мой знакомый поехал на эту отчитку, хотя она преподносилась как молебен, и он думал что будет только молебен. По его словам, очень сильное психологическое воздействие , то есть видя как другие корчатся, плюс батюшка громко запрещал бесам (он перечислял каким и где они находятся). Все это подействовало и на него, я говорит, молился Архангелу  Михаилу о защите, но был момент, когда ему казалось что страх превзошел его и что он  упадет так же на пол и закричит не своим голосом. Но он не упал, молился всю службу. После приезда, когда он увидел клип отца Владимира, он сделал вывод, что рекомендовать эту поездку не может. Так как вред может быть нанесен непоправимый. Пусть люди решают сами, ехать или нет. Но, я вам не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А куда тогда смотрит священноначалие?Должно же быть какое то разрешение,благословение Патриарха на отчитку?

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За всеми не углядишь, страна у нас огромная, а у начальства своих архипастырских забот выше головы... Так что сами вникаем, разбираемся, советуемся с духовниками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 видя как другие корчатся, плюс батюшка громко запрещал бесам (он перечислял каким и где они находятся). Все это подействовало и на него, я говорит, молился Архангелу  Михаилу о защите, но был момент, когда ему казалось что страх превзошел его и что он  упадет так же на пол и закричит не своим голосом. Но он не упал, молился всю службу. После приезда, когда он увидел клип отца Владимира, он сделал вывод, что рекомендовать эту поездку не может. Так как вред может быть нанесен непоправимый. Пусть люди решают сами, ехать или нет. Но, я вам не советую.

Хорошо,что с вашим знакомым всё в порядке.Если более слабый духовно человек попадёт на такую отчитку,то может наверное закончиться психиатрическим отделением.Святый Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас!

Изменено пользователем E Va

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По его словам, очень сильное психологическое воздействие , то есть видя как другие корчатся, плюс батюшка громко запрещал бесам (он перечислял каким и где они находятся). Все это подействовало и на него, я говорит, молился Архангелу Михаилу о защите, но был момент, когда ему казалось что страх превзошел его и что он упадет так же на пол и закричит не своим голосом.

А что он ожидал там увидеть? По любопытству без благословения забрел в кубло бесов и удивился, что бесы одержимых корежат во время молитвы. Осознал, что находится среди нечистой силы и препугался за свою жизнь. А виноват как всегда священник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда "приспичит",тут уже ни до любопытства. К тому же по словам р.Б.Марии, обилие рекламы о деятельности этого священника, сыграло немаловажную роль в решении поехать на отчитку. Всё же епархия должна за этим приглядывать.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда "приспичит",тут уже ни до любопытства. К тому же по словам р.Б.Марии, обилие рекламы о деятельности этого священника, сыграло немаловажную роль в решении поехать на отчитку. Всё же епархия должна за этим приглядывать.

Не знаю какие правила у отца Владимира, сужу по Свято Ильинскому монастырю в Одессе, где тоже проводят отчитки. Без благословения священника своего прихода на отчитку не попасть. Если такого благословения нет, можно подойти к священнику монастыря для беседы, но благословение обязательно. Иначе как понять, что "приспичило" именно от одержимости?

Но как бы ни было, ему надо было задуматься о том, что он там увидит прежде чем ехать.

Епархия не может вставить разум каждому самовольному прихожанину, желающему залезть под трамвай. Реклама алкоголя не может для разумного человека быть основанием, чтобы стать алкоголиком.

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я немного не точно выразилась. Епархия, конечно, не при чём . Но епископ или благочинный наверняка в курсе о деятельности священника. Тем более такой. Не так уж у нас в Церкви и много таких пастырей, занимающихся отчиткой.

Про алкоголь понятно, там главное -бизнес, деньги. О душе человека никто не думает.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, можно просто позвонить в епархию и спросить, они там все в курсе по-любому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, можно просто позвонить в епархию и спросить, они там все в курсе по-любому

Мне кажется фраза после запятой совершенно справедливая.

По моим наблюдениям с 2000 года по наст. время приоритеты в благочиниях сильно сместились.

По свидетельству знакомого священства раньше благочинный мог задать вопрос такого типа "Как у тебя обстоят дела на приходе? Сколько крестил (сколько людей присоединилось к Церкви)" и т.п. в том же духе.

Сейчас тоже могут задать подобный вопрос, но с другим намерением.

Я прошу высказаться, если я не прав. Мне хочется видеть объективную картину. В разговорах доносят как правило проблемы, а не положительные моменты. Может не везде так?

А по поводу вышеуказанного экзорциста, похоже это следующая реинкарнация Джигурды) А если серьезно, бесы могут ему просто подыгрывать с целью привлечения болшего количества народа, который хотел бы без личных усилий избавится от "злобы древней".

Изменено пользователем Potin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...