Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, братья и сёстры.
Я хочу поговорить с Вами о соответствии написанного в библии с реальностью.
Например, в библии написано, примерно, так: "Кто хочет быть господином, да будет вам рабом".
Но, как такое возможно?
Ведь рабство, в нашей стране, официально запрещено законами, и преследуется уголовным кодексом.
 
Или вот формула: "кто хочет быть первым, да будет последним".
А как же быть со всевозможными конкурсами, спортивными состязаниями, викторинами и прочими мероприятиями
где все кому не лень стремятся быть первыми и добившись своего, т.е. победив соперников получают славу и почёт?
Ведь, с т. зр. научной морали, если формула верна, то она верна всегда, а не по усмотрению кого бы то ни было.
А состязания в играх, например в домино, где игроки норовят закончить игру первыми.
Обычно в домино играют четыре игрока. Давайте рассмотрим такой вариант игры. . . .
 
Первый игрок ходит: 1 - 1 .
Второй игрок ходит: 1 - 6
Третий игрок ходит: 6 - 5
Четвёртому игроку ходить нечем, он пропускает ход.
 
Первый игрок ходит: 5 - 4
Второй игрок ходит: 4 - 6
Третий игрок ходит: 6 - 3
Четвёртому игроку ходить нечем, он пропускает ход.
 
Первый игрок ходит: 3 - 3
Второй игрок ходит: 3 - 2
Третий игрок ходит: 2 - 2
Четвёртому игроку ходить нечем, он пропускает ход.
 
Первый игрок ходит: 2 - 6
Второй игрок ходит: 6 - 0
Третий игрок ходит: 0 - 4
Четвёртому игроку ходить нечем, он пропускает ход.
 
Первый игрок ходит: 4 - 3
Второй игрок ходит: 3 - 5
Третий игрок ходит: 5 -1
Четвёртому игроку ходить нечем, он пропускает ход.
 
Первый игрок ходит: 1 - 4
Второй игрок ходит: 4 - 2
Третий игрок ходит: 2 - 5
 
И вот тут выясняется, что четвёртый игрок заканчивает игру,
выложив на стол сразу все семь костяшек домино в следуещем порядке:
2 - 5  ;  5 - 0  ;  0 - 0  ;  0 - 3  ;  1 - 2  ;  2 - 0  ;  0 - 1
А первый игрок, в соответствии с библией, оказался последним, потому как у него на руках осталась костяшка
с наибольшим числом очков: 6 - 6 , у второго и третьего игрока, соответственно 5 - 5 ; 4 - 4.
Как видите, такой исход игры в домино маловероятен, но вполне возможен. Но, это в теории, а на практике?
Полагаю, что Вы уже заметили, что первый игрок, в полном соответствии с библией,
и в принципе, не в состоянии выиграть, выложив на стол сразу все семь костяшек домино.
А как по-Вашему, второй и третий игрок могут выиграть партию, выложив на стол сразу все семь костяшек домино?
А любителям математики предлагаю вычислить: какова вероятность того,
что хоть кто-то из игроков выиграет в домино, выложив на стол сразу все семь костяшек домино?
Вот я, например, в своё время много играл в домино, а такого исхода партии ни разу не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Например, в библии написано, примерно, так: "Кто хочет быть господином, да будет вам рабом".

Но, как такое возможно?

Ведь рабство, в нашей стране, официально запрещено законами, и преследуется уголовным кодексом.

Холмс, сразу видно, что Вы мало читаете.. Последние исследования показали, что змеи глухи...(ключевая фраза: 5-7 слова)

 

А рабство у нас добровольное. Никто в него силой не загоняет. И каждый выбирает себе господина "по вкусу", согласно со свободой

собственной воли.

Изменено пользователем Potin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

___ Potin пишет:
А рабство у нас добровольное. Никто в него силой не загоняет.
И каждый выбирает себе господина "по вкусу", согласно со свободой собственной воли. 

 

___ Мой ответ:
Боюсь, что Вы что-то путаете: Если добровольно то это уже не рабство, а симбиоз,
в котором доминирующая сторона, часто, злоупотребляет своим превосходством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а симбиоз,

в котором доминирующая сторона, часто, злоупотребляет своим превосходством.

 

Так ведь Бог есть любовь (1 Ин. 4:8): "В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши." (1 Ин. 4:10) И никакого злоупотребления у Него попросту нет и быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

#105  AndreyVKh пишет:
Так ведь Бог есть любовь (1 Ин. 4:8):
"В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши."
(1 Ин. 4:10) И никакого злоупотребления у Него попросту нет и быть не может. 

 

___ Мой ответ:
Говоря о взаимоотношениях человека с Богом, Вы безусловно правы,
но как быть со взаимоотношениями человека с человеком?
А каковы взаимоотношения человека с официальной властью?
Официальная власть, в лице полицейского есть не "друг человека", а диктатор.
С т.зр. научной морали, "Любовь – это безусловное и по возможности профессиональное проявление заботы".
Полицейскому, или другой доминирующей стороне, нужна подчинённость человека, а не благополучие человека.
Какая может быть любовь от полицейского к человеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Говоря о взаимоотношениях человека с Богом, Вы безусловно правы,

но как быть со взаимоотношениями человека с человеком?

 

"И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим»: Сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Мф. 22:35-40)

 

 

А каковы взаимоотношения человека с официальной властью?

Какая может быть любовь от полицейского к человеку?

 

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.

Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

 

Рим. 13:1-10

 

Если вас интересуют разъяснения, то можете найти их на форуме, используя цитату из этого послания в поисковом запросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
#107  AndreyVKh  29 ноября 2016,  12:38
 
___ AndreyVKh цитирует меня:
А каковы взаимоотношения человека с официальной властью? Какая может быть любовь от полицейского к человеку? 
 
___ И отвечает:
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога;
существующие же власти от Бога установлены.
 
___ Мой ответ:
А власть Гитлера и иже с ним тоже от Бога установлена?
Да кто же с Вами согласится?
======================================================================================
 
___ AndreyVKh пишет:
Посему противящийся власти противится Божию установлению.
А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
 
___ Мой ответ:
Чьё осуждение: официальной власти или Богом?
А как же партизаны, разведчики и остальные, кто воевал с фашисткой властью: они тоже (будут) осуждены Богом?
Я, конечно, беру крайности, но как относиться к полицейскому,
чья деятельность НЕ является заботой (или того хуже - противоречит заботе) о человеке?
======================================================================================
 
___ AndreyVKh пишет:
Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых.
Хочешь ли не бояться власти?
Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро.
 
___ Мой ответ:
А как же Христос, Джордано Бруно и др. ?
Что они плохого сделали официальной власти?
За что они и другие хорошие люди пострадали от официальной власти?
И, вообще, Вы интересовались, сколько всего добропорядочных граждан всех стран,
незаслуженно пострадало от своих официальных властей?
======================================================================================
 
___ AndreyVKh пишет:
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
 
___ Мой ответ:
Формально Вы правы, но статистика говорит, что официальная власть
не всегда наказывает злодеев, да и преступников тоже. (Не путайте эти понятия).
======================================================================================
 
___ AndreyVKh пишет:
И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
 
___ Мой ответ:
Но совесть, выражаясь по научному, предписывает человеку использовать свободу по назначению.
Нам не для того дана свобода чтобы убивать людей.
А как же палач, убивающий приговорённых к смерти, т.е. использующий свободу НЕ по назначению,
или у него нету совести?
Неужели Вам не ясно, что палач убивает "по закону", но не "по совести"?
======================================================================================

___ AndreyVKh пишет:
...... Любовь не делает ближнему зла;
 
___ Мой ответ:
С этим полностью согласен, но......
======================================================================================
 
___ AndreyVKh пишет:
...... итак любовь есть исполнение закона. 
 
___ Мой ответ:
Я бы написал: "любовь есть исполнение Божьего закона". 
А по Земным, т.е по официальным законам, люди и за любовь страдают "по закону".
(...Всё могут короли... но жениться по любви не может ни один король).
Достаточно вспомнить дворцовые интриги в любовных треугольниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФОРСИК, повторю: эта тема уже ранее обсуждалась (см. ссылку).

 

А шквал ваших праздных рассуждений о мирском на православном форуме уже давно производит впечатление троллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Форсик написал: " Например, в библии написано, примерно, так: "Кто хочет быть господином, да будет вам рабом".

 

Ев. от Иоанна 8, 31-41:

"Отвеща им Иисус: аминь, аминь глаголю вам, яко всяк творяй грех раб есть греха" и далее  "47Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

 

Посл. к римлянам 1, 1:

1Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию, 2которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях, 3о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти 4и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем, 5через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы, 6между которыми находитесь и вы, призванные Иисусом Христом,- 7всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа."

 

Если все внимательно прочитать и еще ознкомиться с толкованиями святых отцов, то поймем, речь идет о рабстве духовном. Иначе можно сказать так:" Кто какому Господину служит, или Богу или дьяволу, тот тому и раб. Я понимаю это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
___ Inna David пишет:
Если все внимательно прочитать и еще ознкомиться с толкованиями святых отцов,
то поймем, речь идет о рабстве духовном.

___ Мой ответ:
Какая разница, о каком рабстве идёт речь: о духовном или о любом другом?
В любом случае рабство - это плохо.
======================================================================================
 
___ Inna David пишет:
Иначе можно сказать так:" Кто какому Господину служит, или Богу или дьяволу, тот тому и раб.
 
___ Мой ответ:
Но господам служат не только рабы, но и наёмные служащие.
Наёмные служащие могут уволиться и перейти на службу к другому господину, а раб - не может.
А поэтому сам факт службы у господина не означает статус служащего, как раба.
Бог дал нам свободу воли (совести), дал нам самим решать, кому Вы будете служить: Ему, т.е. Богу или дьяволу.
Но, дьявол, если Вы поступите к нему на службу, так просто Вас не отпустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
#9  AndreyVKh  30 ноября 2016,  09:49
 
___ AndreyVKh пишет:
А шквал ваших праздных рассуждений о мирском на православном форуме уже давно производит впечатление троллинга. 

___ Мой ответ:
AndreyVKh, а как же быть с не соответствием написанным в библии и жизнью, т.е. с несоответствием теории с практикой?
Или Вас не учили что всякая теория, в д.сл. библия, должна подтверждаться практикой, в д.сл. жизнью ?
Вы укоряете меня в троллинге, вместо того чтобы напрямик ответить на поставленные вопросы.
Христос столько терпел страданий, когда его распинали на кресте,
а Вам не хватает терпения всего лишь на то, чтобы толково разрешить мои сомнения?
Ответьте, хотя бы, на один вопрос: Власть Гитлера от Бога или от кого?
Если не от Бога, то утверждение в библии, что "Всякая власть на Земле от Бога" – Есть ложь.
А, как Вам известно, "маленькая ложь рождает большое недоверие", и разочарование в т.ч. и к библии.
Я пытаюсь понять написанное в библии, но строго по научному,
а другие разочаровавшись в святых писаниях, таких как Библия, Коран, Тора, Бхагавад-гита,
и других не очень святых: "моральный кодекс строителя коммунизма" или "моя борьба",
потеряли морально-нравственные ориентиры и потому живут без каких либо моральных тормозов,
с со всеми известными последствиями в виде безнравственности и криминала.
Утверждение в библии, что "Всякая власть на Земле от Бога" – не единственная ошибка,
и многие кто серьёзно изучал библию, попросту, сходили с ума из-за большого числа "нестыковок" и противоречий,
потому как они считали, что писания, которые называют святым, не должно иметь ни каких противоречий.
И если я ещё не сошёл с ума, то только потому, что изучаю библию через призму научной морали,
которая начинается с утверждения, что "Свободу следует использовать по назначению",
с со всеми вытекающими из этого утверждения выводами.
Потому как научная мораль способна разрешить любые противоречия выявленные в библии.
А Вы говорите о "праздных рассуждениях о мирском на православном форуме". – Это с Вашей стороны не справедливо.
Поэтому, я прошу Вас, докажите, на формально-логическом уровне, что власть Гитлера от Бога
или согласитесь, что библию, как и все другие "святые писания", следует заменить на учебник морали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответьте, хотя бы, на один вопрос: Власть Гитлера от Бога или от кого?

 

От Бога — принцип власти. А Гитлеру Бог попустил захватить власть в Германии по тогдашнему греховному состоянию душ немцев. Аналогично было попущено Ленину, Сталину и их террористам устроить катастрофу в 17-м году прошлого века в нашей стране.

 

 

писания, которые называют святым, не должно иметь ни каких противоречий.

И если я ещё не сошёл с ума, то только потому, что изучаю библию через призму научной морали

 

Все эти "противоречия" возникают из-за того, что Священное Писание исследуют вне собственного воцерковления.

 

Тогда как ясное понимание Священного Писания основано исключительно на православном исповедании Христа при деятельном старании избавиться от своих грехов, постоянстве практики молитвы, участия в Таинствах Церкви и труда над исполнением заповедей.

 

И в указанном контексте ваша "призма научной морали" выглядит так же нелепо и глупо, как попытка поработать на стационарном компьютере, не включив его в электрическую сеть.

 

Так что если вы искренне хотите изучить Священное Писание, а не пришли сюда потроллить участников форума мнимыми противоречиями, то добро пожаловать в нашу Церковь.

 

Если же ваш настоящий мотив — троллинг, то, пожалуйста, учтите: бессмысленная беседа с вами вскоре надоест, и вас выгонят с форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

___ AndreyVKh пишет:
Так что если вы искренне хотите изучить Священное Писание,
а не пришли сюда потроллить участников форума мнимыми противоречиями, то добро пожаловать в нашу Церковь. 

 

___ Мой ответ:
AndreyVKh, спасибо за приглашение, но примите к сведению,
что человека сводит с ума не "мнимость" или "действительность" противоречий,
а "не разрешимость" противоречий, т.е. сам факт наличия противоречий
и независимо от "мнимости" или "действительности" противоречий.
И если человек не видит разницы между "мнимыми" и "действительными" противоречиями,
то от этих противоречий следует избавляться совсем.
А в Ваших ответах, я Вашего желания "избавлять библию от противоречий", какими они ни были, не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФОРСИК, я вам сейчас объясню, как в действительности выглядит здесь ваше поведение:

 

Война. Линия фронта. Полевой госпиталь. Какой-то гражданский от скуки припёрся в него из тыла и стал перед ранеными и искалеченными солдатами куражиться своей "призмой научной морали", издеваясь над армейскими порядками и высмеивая историю своей армии.

 

Представили?

 

Осознали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как же быть с не соответствием написанным в библии и жизнью, т.е. с несоответствием теории с практикой?

Нет никакого несоответствия. Практика того, что написано в Библии, ярко подтверждается наличием святых, а их у нас в православии очень много. То есть, при должном исполнении того, что написано в Библии человек становится на самом деле святым, механизм работает исправно. Почитайте их жизнеописания, хотя бы оптинских старцев, раз уж вы на оптинском форуме.

 

А все остальное зло, что мы наблюдаем в жизни, как раз объясняется тем, что закон Божий люди не принимают и не исполняют. Вы предлагаете перекроить Библию под наш испорченный мир, Боже упаси нас от такого.

 

И да, власть Гитлера от Бога. Более того, и власть сатаны от Бога. И эта власть реализуется, когда люди сознательно творят грехи, то есть переходят на сторону сатаны, и он по закону Божию предъявляет на них свои права, и получает их по справедливости. К нашему счастью, Бог более милостив, чем справедлив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нашему счастью Бог более милостив, чем справедлив.

 

Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив:

 

не до конца гневается, и не вовек негодует.

Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам:

ибо как высоко небо над землею, так велика милость [Господа] к боящимся Его;

как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши;

как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его.

Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы - персть.

Дни человека - как трава; как цвет полевой, так он цветет.

Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его.

Милость же Господня от века и до века к боящимся Его,

и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их.

 

Пс. 102:8-18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представили?

Осознали?

Андрей, вы слишком много требуете от человека, он же практически не ориентируется в христианстве, да и вообще в религиях. Надо ему дать, то что мы в состоянии, ну а потом уже и с Богом... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы слишком много требуете

 

Упаси меня, Боже, что-либо здесь требовать — посвятить себя Христу возможно лишь добровольно.

 

А вот обрисовать ситуацию в общих чертах — стоит.

 

Чтобы не считали, что мы сюда заходим ради "абстрактного философствования о высоком" — верное впечатление будет, если сказать: тут у нас обмен новостями с фронта, просьбы о помощи, обсуждение стратегии и тактики духовных битв.

 

Священное Писание не является "сводом правил жизни", а помощником в преображении своей греховной мирской жизни во святость христианства — без старания уподобить себя Христу обращаться к Священному Писанию как минимум бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упаси меня, Боже, что-либо здесь требовать — посвятить себя Христу возможно лишь добровольно.

 

А вот обрисовать ситуацию в общих чертах — стоит.

 

Чтобы не считали, что мы сюда заходим ради "абстрактного философствования о высоком" — верное впечатление будет, если сказать: тут у нас обмен новостями с фронта, просьбы о помощи, обсуждение стратегии и тактики духовных битв.

 

Священное Писание не является "сводом правил жизни", а помощником в преображении своей греховной мирской жизни во святость христианства — без старания уподобить себя Христу обращаться к Священному Писанию как минимум бесполезно.

Всего этого они не понимают, это мы тут немного расслабились в кругу более-менее единомышленников. И ещё ведь такой момент, кому-то Господь даст разумение, а кому-то и нет, зане любве истины не прияша...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

#015  AndreyVKh  (1 декабря 2016,  13:59)

___ AndreyVKh пишет:
ФОРСИК, я вам сейчас объясню, как в действительности выглядит здесь ваше поведение: 
Война. Линия фронта. Полевой госпиталь.
Какой-то гражданский от скуки припёрся в него из тыла
и стал перед ранеными и искалеченными солдатами куражиться своей "призмой научной морали",
издеваясь над армейскими порядками и высмеивая историю своей армии. 
 
___ Мой ответ:
Упаси меня Бог, "издеваться над армейскими порядками и высмеивать историю своей армии". 
Но, армия защищает Россию по военному, а я моральным просветительством нашего общества.
Я, как умею, создаю общество, в котором вообще будет незачем защищаться.
А попросту говоря, я создаю Рай на Земле.
Учебник научной морали ещё не создан, а потому Вам трудно понять идею морального образования.
Вы мне объясните другое: Библия, как учебное пособие, была написана, 2000 лет тому назад,
а нравы общества падают до нельзя низко. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, как умею, создаю общество, в котором вообще будет незачем защищаться.

А попросту говоря, я создаю Рай на Земле.

 

Ну да, как Манилов в "Мёртвых душах" Н.В. Гоголя. Так как отказываетесь понимать, что христианство — это не "религия Книги", а жизнь во Христе в непрестанном покаянии ("Вем убо, Господи, яко недостоин есмь человеколюбия Твоего, но достоин есмь всякаго осуждения и муки") и смирении ("Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего", Ин. 15:5).

 

 

Вы мне объясните другое: Библия, как учебное пособие, была написана, 2000 лет тому назад,

а нравы общества падают до нельзя низко. Почему?

 

Вам же Lost Sheep сказал: "все остальное зло, что мы наблюдаем в жизни, как раз объясняется тем, что закон Божий люди не принимают и не исполняют… И да, власть Гитлера от Бога. Более того, и власть сатаны от Бога. И эта власть реализуется, когда люди сознательно творят грехи, то есть переходят на сторону сатаны, и он по закону Божию предъявляет на них свои права, и получает их по справедливости".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФОРСИК, у Вас слишком прямолинейное мышление: Бог попустил зло=Бог плохой=Бога нет. В действительности все намного сложнее. Зло и добро как категория существует только в нашем уме. Преподобный Амвросий Оптинский писал: "В одном селе молились, чтобы пошел дождь. В другом,- чтобы не было дождя. А вышло как Бог дал."

Представьте себе, что Вы в ванной пробили дврку и вода из нее утекла. То, что вода вытекла можно сказать, что Бог попустил этому произойти? Да, так и есть. Но такому попущению Божьему есть причина. Вот так и грехи наши действуют на Законы Божьи по отношению к нам. Иисус Христос принес нам искупление грехов покаянием, т.е. Законы Божьи не преследуют нас за искренне раскаянные грехи. Грех остается, он уже есть и от него никуда не деться, оплакивать его придется до скончания века, но за него нет воздаяния. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
#016  A Lost Sheep  (1 декабря 2016,  15:02)
 
___ A Lost Sheep цитирует меня:  ФОРСИК  (01 Декабря 2016 - 03:14)
а как же быть с не соответствием написанным в библии и жизнью, т.е. с несоответствием теории с практикой? 
 
___ И отвечает:
Нет никакого несоответствия.
Практика того, что написано в Библии, ярко подтверждается наличием святых, а их у нас в православии очень много.
То есть, при должном исполнении того, что написано в Библии человек становится на самом деле святым, механизм работает исправно.
 
___ Мой ответ:
Но, в идеале святыми должны стать все люди живущие на Земле.
Но, это в теории, а на практике "многие", но "не все".
Почему практика расходится с теорией?
Почему содержание библии "доходит" не до всех?
Не потому ли, что библия, как учебник морали, написана не по научному?
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep пишет:
А все остальное зло, что мы наблюдаем в жизни, как раз объясняется тем, что закон Божий люди не принимают и не исполняют.

___ Мой ответ:
Так может закон Божий следует преподавать по научному, т.е. в логически безупречных формулировках?
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep пишет:
Вы предлагаете перекроить Библию под наш испорченный мир, Боже упаси нас от такого.
 
___ Мой ответ:
Ничего подобного.
Просто научный учебник морали, паралельно с библией, будет морально просвещать наше общество.
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep пишет:
И да, власть Гитлера от Бога.
Более того, и власть сатаны от Бога.
И эта власть реализуется, когда люди сознательно творят грехи, то есть переходят на сторону сатаны, ...
 
___ Мой ответ:
Вот именно - сознательно !
А как же те, кто "не ведает, что делает"?
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep пишет:
и он по закону Божию предъявляет на них свои права, и получает их по справедливости.
 
___ Мой ответ:
Но, сейчас мы живём не в потустороннем мире, чтобы сатана предъявлял на грешников свои права.
Так причём тут справедливость?
======================================================================================
 
___ A Lost Sheep пишет:
К нашему счастью, Бог более милостив, чем справедлив.
 
___ Мой ответ:
Согласен. Но зачем Вы противопоставляете милосердие справедливости?
С т.зр. научной морали, милосердие и справедливость, суть одно и тоже, с той лишь разницей,
что милосердие (выражаясь по нашему) исходит от сердца, а справедливость - от разума.
А результат проявления милосердия и справедливости должен быть одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форсик, вы же не на "Поединке" с Владимиром Соловьевым! Вам туда надо. Вы правильно мыслите, но не разумеете.Слово Божие не затронуло ваше сердце. И это главная причина, что вы морализуете. Оттачивайте свое остроумие в другом месте, а еще лучше со святителем Василием Великим или другими учителями вселенскими.

Желаю вам встречи со Словом Божиим в вашем сердце. Царствие Божие внутрь вас есть. Меня когда-то поразило Евангелие от Луки. И семя посеянное Господом прорастало во мне лет 10. Но все же проросло. От всей души вам желаю смириться перед Богом! Начать жить по заповедям и тогда поймете, почему теория далека от практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...