Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Поздравляем с днем памяти святой великомученицы Варвары и мученицы Иулиании!

 

В день памяти святых мучениц, а также накануне дня рождения (5/18 декабря) — небольшое жизнеописание новомученицы, чей мученический подвиг очень схож с подвигом святой Варвары.

 

Новомученица Анна Верхнедонская (Калоян)

 

22 Декабря / 4 Января

 

nCsUr_IJ4MQ.jpg

 

Анна М. Калоян является представителем сонма новейших мучеников, людей, пострадавших за Христа в новейшее, постсоветское время. Анна Калоян родилась 18 декабря 1987 года в семье курдов-езидов. Проживала в станице Базковской Шолоховского района Ростовской области.

 

Осенью 2012 года девушка уверовала во Христа и приняла Православную веру. Таинство крещения в Сретенском храме станицы Базковской совершил настоятель храма протоиерей Валерий Харитонов. Анна становится активной прихожанкой Православной Церкви. Несмотря на угрозы со стороны своих родственников – езидов, стремится все свободное время проводить в храме; стараясь помочь, берется за любую работу по храму. Родители девушки, её родственники и община езидов пытаются убедить Анну отречься от Христа и вернуться в зороастризм, однако все попытки, в том числе силовые, через избиения и угрозы, остаются безуспешными.

 

Наступает Рождественский пост, в течение которого Анна часто приступает к Таинствам Исповеди и Святого Причастия. Готовясь встретить праздник рождения во плоти Бога Слова, сама шьет себе новое красивое платье. Однако встретить светлый праздник Рождества Христова будущей новомученице на земле уже было не суждено...

 

В ночь на 4 января 2013 года девушка была замучена до смерти собственными родителями. Сначала Анне сломали обе ноги для того, чтобы она не смогла убежать. Затем отец стал бить её арматурой по всему телу, а мать — поленом по голове. Каждый удар сопровождался требованием отречься от Христа, на что мученица неизменно отвечала отказом, вплоть до самой смерти.

 

(Более того братья Анны также ранее предпринимали попытку убить свою сестру — утопить в Дону, но она будучи крепкого телосложения, сумела вырваться и убежать. Поэтому, когда на семейном совете было решено убить Анну окончательно, ей предварительно сломали обе ноги. — прим. протоиерея Василия Хадыкина)

 

Таким образом, в день, когда Святая Церковь празднует день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, приняла мученическую кончину за Христа от рук своих же родителей, мученица Анна Калоян. Отец мученицы взял на себя всю вину за убийство дочери и был осужден на 7 лет. Мученицу похоронили на езидском кладбище вблизи хутора Верхнетокинского, отдельно от езидских захоронений. Могила мученицы Анны почитается православными верующими.

 

Протоиерей Василий Хадыкин, клирик Шахтинской Епархии, сообщает, что Анну Калоян почитают на Верхнем Дону, как святую мученицу. Как председатель Комиссии по канонизации святых Шахтинской епархии, отец Василий собирает материалы, связанные с Анной Калоян для канонизации новомученицы в Русской Православной Церкви.

 

Источники:

 

1. «Пять лет служения» - Шахтинская Епархия, стр. 92.

2. Прот. Василий Хадыкин, страница "ВКонтакте".

3. Благочинный приходов Сулинского округа отслужил панихиду на могиле Анны Калоян, — Шахтинская епархия, 03.02.2016г.

 

P.S. Икона мученице Анне написана в городе Орле.
На данный момент Анна Калоян официально не причислена Церковью к лику мучеников.

 

TQAzVyjL_9o.jpg

Изменено пользователем M.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба к модераторам исправить в названии темы фамилию с Колоян на Калоян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вас большое за ваше повествование,очень впечатляет,что и в наше время есть люди, которые готовы отдать жизнь,но ее отречься от Христа.Надеюсь, что Анна будет канонизирована РПЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упокой Господи душу приснопамятной убиенной Анны и её святыми молитвами помилуй нас!

 

Завтра исполняется 4 года со дня убиения Анны.

Просим помянуть в Ваших святых молитвах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...