Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

О добре...

 

Твори добро-

Во имя самого добра.

Не жди в ответ,

Добра другого.

Пусть больно иногда,

Но виден свет,

Для всех-

Кто богатеет в Бога...

 

ВБМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам надо учиться делать добро ради Бога, во славу Божию, а не по какой-то другой причине. Часто ли у нас это получается...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам надо учиться делать добро ради Бога, во славу Божию, а не по какой-то другой причине. Часто ли у нас это получается...?

А как это, "ради Бога"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же» (Лк.6.31-35).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как это, "ради Бога"?

"Без веры, светлое и доброе существуют, когда есть выгода.

И исчезают, когда её нет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и делаю. Но потом думаю: " Вот Господи, это Для тебя, а мне плюсик, пожалуйста еще один."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Без веры, светлое и доброе существуют, когда есть выгода.

И исчезают, когда её нет"

Не понял. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как это, "ради Бога"?

 

Вы знаете..такой простой вопрос, но так сложно дать ответ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и делаю. Но потом думаю: " Вот Господи, это Для тебя, а мне плюсик, пожалуйста еще один."

Вот и я о том же. Надо учиться без плюсика.

"Святые оплакивали не только свои грехи, но и свои добродетели".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и делаю. Но потом думаю: " Вот Господи, это Для тебя, а мне плюсик, пожалуйста еще один."

 

 

умилили своей откровенностЬю. :girl_wink: Мы все такие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял. :girl_wink:

Мы часто делаем добро для себя. Вот посмотри, какой я хороший - хорошее дело сделал. И хвалишься перед самим собой... :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я о том же. Надо учиться без плюсика.

"Святые оплакивали не только свои грехи, но и свои добродетели".

Надо, надо... Лукавый на ухо всегда шепчет про плюсики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы часто делаем добро для себя. Вот посмотри, какой я хороший - хорошее дело сделал. И хвалишься перед самим собой... :girl_wink:

Ясно. И я так думал.

Оно, конечно, по разному получается... а вот когда "для Бога", только тогда про плюсики и думаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. И я так думал.

Оно, конечно, по разному получается... а вот когда "для Бога", только тогда про плюсики и думаешь.

Вот нам и гордыня и прелесть... и что от добра остается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нам и гордыня и прелесть... и что от добра остается?

Дырка от бублика остается...

 

А еще я читал, что вот наметил доброе дело, то которое для Бога, и пообещал сам себе сделать это дело. Потом проходит время, и ты его не делаешь. Проверял на себе много раз – все так. И притча на эту тему есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дырка от бублика остается...

 

А еще я читал, что вот наметил доброе дело, то которое для Бога, и пообещал сам себе сделать это дело. Потом проходит время, и ты его не делаешь. Проверял на себе много раз – все так. И притча на эту тему есть.

Или наоборот, хочешь не делать плохое дело, но все равно делаешь... :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо, надо... Лукавый на ухо всегда шепчет про плюсики.

 

а мы это исправим :friends0:..кого ещё нужно исправить - обращайтесь :girl_wink:Юлия, вам тоже достанется ))), не отбирайте у Александра урок смирения )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или наоборот, хочешь не делать плохое дело, но все равно делаешь... :girl_wink:

:friends0:

Ветхозаветный Закон или стишок «Что такое хорошо, что такое плохо» не работают …

 

http://www.youtube.com/watch?v=k6ATdXNB-v0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы это исправим :friends0:..кого ещё нужно исправить - обращайтесь :friends0:Юлия, вам тоже достанется ))), не отбирайте у Александра урок смирения )))))

Зачем так строго ? Не знала что можно посмотреть, кто поставил + и - :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем так строго ? Не знала что можно посмотреть, кто поставил + и - :friends0:

:girl_wink:..это не строго, это очень полезно для смирения ..жаль лимит минусиков исчерпался..завтра продолжу :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно конечно можно сказать: «Господи, это не мои мысли про плюсик! Это все лукавый!» И прогнать мысли.

А потом подумаешь: « Ну, вот как хорошо, это все не от меня было, лукавого прогнал. Теперь честно заработал плюсик!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Послание святого Апостола Павла к Римлянам.

7 глава

 

1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?

2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.

3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.

4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;

6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.

8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,

10 а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,

11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.

14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,

17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;

23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мало людей, которые с добрым началом соединили и добрый конец. Отказавшись от всего, они не преткнувшись дошли до цели и любят единого Бога. Поначалу многие приходят в умиление, многие удостаиваются небесной благодати и воодушевляются небесной любовью. Но потом, не выдержав подвигов, трудностей и различных искушений на пути к добродетели, они вернулись к своему привычному образу жизни и погрязли в грехах.

 

Св. Макарий Великий

....

Должно всегда иметь страх Божий и каждодневно обследовать и обсуждать, что доброго и что худого сделано тобою, и доброе предавать забвению, чтобы не впасть в страсть тщеславия, а о противном тому проливать слезы с исповедью и напряженною молитвою.

 

Св. Преп. Амвросий Оптинский

.....

 

Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению этого слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа умна, которые могут различить добро от зла; и всего злого и вредного для души они избегают, а о добром и полезном разумно радеют и делают то с великой благодарностью к Богу. Только они одни должны по правде называться умными людьми.

 

Св. Антоний Великий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...