Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Из дневника иеромонаха Василия(Рослякова) от 10 июня 1988г.

 

"Добродетель мы должны почитать не ради других, но ради ее самой"

Свт. И. Златоуст.

 

...Нужно сердцем ощущать вкус добродетели, ее сладость.

Тогда доказательство необходимости добра будет находиться в самом добре.

Тогда не надо и доказательств.

Я делаю добро и через это убеждаюсь, что следую истине. Я творю добро, потому что это добро.

Я люблю добро, и я понимаю,что надо творить добро,-не однозначные выражения.

Итак, почему я должен быть добродетельным? Потому что я ЛЮБЛЮ добродетель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из дневника иеромонаха Василия(Рослякова) от 10 июня 1988г.

 

"Добродетель мы должны почитать не ради других, но ради ее самой"

Свт. И. Златоуст.

 

...Нужно сердцем ощущать вкус добродетели, ее сладость.

Тогда доказательство необходимости добра будет находиться в самом добре.

Тогда не надо и доказательств.

Я делаю добро и через это убеждаюсь, что следую истине. Я творю добро, потому что это добро.

Я люблю добро, и я понимаю,что надо творить добро,-не однозначные выражения.

Итак, почему я должен быть добродетельным? Потому что я ЛЮБЛЮ добродетель.

Спасибо. Радостно написано.

Получается, что это плоды нашей веры. Если они есть – Слава Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все сводится всегда к простому. Все труды святых отцов, все богословие все приводит к одним простым истинам. Что думать о добрых делах? Совесть говорит делать – делай.

 

Или про грехи свои думаешь,…к исповеди готовишься и мучительно вспоминаешь, что бы найти в себе грешного, ведь то, что нашел вроде бы как мало и покаяния нет…так конечно стыдно, а покаяния нет, и хотел бы, что бы было, только нету его…

Сколько есть грехов они все внутри меня. И если я их не вижу – значит далеко я еще от Бога. Значит, много темных пятен в моей душе которые я не даю Ему осветить в себе. Прячу от Него их как свое «сокровище». А Ему все известно и Он стоит у порога и стучит и терпеливо ждет. А я сижу по другую сторону двери притаившись, как будто меня нет дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро это не единичный акт - это путь длиною в жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо потерять самое понятие о зле, как бы его вовсе не было, иначе понятие о добре не может быть полным, чистым, совершенным.

 

Недостаточно быть добрым по естеству, нужно быть добрым у по Евангелию.

 

Берегись делать добро падшего естества. Епископ Игнатий Брянчанинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все сводится всегда к простому. Все труды святых отцов, все богословие все приводит к одним простым истинам. Что думать о добрых делах? Совесть говорит делать – делай.

 

Или про грехи свои думаешь,…к исповеди готовишься и мучительно вспоминаешь, что бы найти в себе грешного, ведь то, что нашел вроде бы как мало и покаяния нет…так конечно стыдно, а покаяния нет, и хотел бы, что бы было, только нету его…

Сколько есть грехов они все внутри меня. И если я их не вижу – значит далеко я еще от Бога. Значит, много темных пятен в моей душе которые я не даю Ему осветить в себе. Прячу от Него их как свое «сокровище». А Ему все известно и Он стоит у порога и стучит и терпеливо ждет. А я сижу по другую сторону двери притаившись, как будто меня нет дома.

Преподобный Петр Дамаскин говорил: начало здравия души человеческой есть видение своих грехов бесчисленными, как песок морской. Пока мы их не видим, мы очень далеки от исцеления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИЗ СРЕДНЕВЕКОВЫХ УЭЛЬСКИХ ТЕКСТОВ, ИЗВЕСТНЫХ КАК "Триады апостола Павла":

 

"Существует три вида людей: человек Божий - сей платит добром за зло, человек человеков - сей платит добром за добро и злом за зло, и человек диавола - сей платит злом за добро";

 

"Есть три типа людей, особенно радующих Господа: кроткий, любящий мир (спокойствие) и любящий милосердие";

 

"Есть три отличия истинных чад Божиих: кроткое поведение, чистая совесть, терпеливое перенесение обид";

 

"Есть три обязанности, которые Господь требует от человека: справедливое отношение ко всякому человеку, любовь и смирение";

 

"В трех местах есть особенное присутствие Бога: где Его больше всего ищут, где Его больше всего любят и где меньше всего себялюбия";

 

"Три вещи являются следствиями веры в Бога: спокойная совесть, единение с Небом и всё необходимое для жизни";

 

"Христианин наказывает врага тремя способами: прощением нанесенных им обид, неразоблачением его злобы и посильными ему благодеяниями";

 

"Три вещи, о которых должен размышлять христианин: чтобы не разгневать Бога, чтобы не стать камнем преткновения для человека и чтобы не охладела любовь ко всему благому";

 

"Есть три роскоши праздника христианина: что Бог уготовал, что приобретено справедливым отношением ко всем и что можно позволить себе из любви к другим";

 

"Три ЧЕЛОВЕКА БОЛЕЕ ВСЕГО МОГУТ называться нашими братьями и сестрами: вдова, сирота и странник".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно, 3 дня назад, словами выгнать из форума православную семью и после оставаться спокойными и не иметь ни капли покаяния, а рассуждать о вере и о своем спасении? А на людях поставить крест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы осуждаете, Александр. Откуда Вам знать про чье-то покаяние. Многим вообще привычнее ежедневно словами выкидывать разности всякие и ежедневно - ой, простите, лукавые вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своих бедах всегда хочется найти виноватых - кто-то обидел, кто-то выгнал, кто-то еще чего. Виноваты все вокруг. Но только не я. Я - умница, молодец, я никогда ни в чем не виновата. Удобно, правда же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нуж­но не ма­ло­ду­ше­ст­во­вать. Ведь без ис­ку­ше­ний не про­жи­вешь: кто есть, иже по­жи­вет и не уз­рит смер­ти (Пс. 88, 49), т.е. ис­ку­ше­ния? Ис­ку­ше­ние до­ро­го тем, что со­де­лы­ва­ет тер­пе­ние, тер­пе­ние – ис­ку­с­ство. Не будь ис­ку­ше­ний, мы и ос­та­лись бы не­ве­жа­ми глу­пы­ми. Бу­дем же об­ви­нять в сво­их бе­дах се­бя, а не дру­гих.

 

преп. Анатолий

 

Сегодня на главной странице сайта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы осуждаете, Александр. Откуда Вам знать про чье-то покаяние. Многим вообще привычнее ежедневно словами выкидывать разности всякие и ежедневно - ой, простите, лукавые вокруг.

Нет, не осуждаю. Себя осуждаю. И переживаю и странно пишу потому, не умею написать толком что чувствую и мерзко на душе после того что случилось. А ведь именно они, без всяких руссуждений сразу заступились за митрополита Антония. И это выше всех наших умных постов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своих бедах всегда хочется найти виноватых - кто-то обидел, кто-то выгнал, кто-то еще чего. Виноваты все вокруг. Но только не я. Я - умница, молодец, я никогда ни в чем не виновата. Удобно, правда же?

Правда. Ноя не о том.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нуж­но не ма­ло­ду­ше­ст­во­вать. Ведь без ис­ку­ше­ний не про­жи­вешь: кто есть, иже по­жи­вет и не уз­рит смер­ти (Пс. 88, 49), т.е. ис­ку­ше­ния? Ис­ку­ше­ние до­ро­го тем, что со­де­лы­ва­ет тер­пе­ние, тер­пе­ние – ис­ку­с­ство. Не будь ис­ку­ше­ний, мы и ос­та­лись бы не­ве­жа­ми глу­пы­ми. Бу­дем же об­ви­нять в сво­их бе­дах се­бя, а не дру­гих.

 

преп. Анатолий

 

Сегодня на главной странице сайта

И это верно. Можно еще много из святых отцов написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может поступить, так что бы ни грызла совесть и лукавый не ликовал. Вернуть на форум, не знаю как, Сергея и Наталию, и сердцем найти любовь друг к другу. Если она есть, любовь - ее можно найти.А может и искать не надо и уже все готовы на это. Тогда мир будит не на словах, а на деле. Быть братьями и сестрами. Что нам мешает? Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я тоже за них переживаю. Давайте попробуем и мы тоже не поссориться и не разбежаться. Но еще по вредности своей имею и другие мысли. Если выскажу - буду осуждать их. Воздержусь. Никто не сказал им - уходите. Я все время думаю - ну почему так привязалась к форуму? Прямо страсть. И наблюдаю нечто похожее не только у себя. Вот и Вы говорили, что супруга не очень довольна Вашим времяпрепровождением. Любая свободная минута - сюда тянет и все тут. Такое сегодня придумала - духовное одиночество. Есть с кем общаться на разные темы, есть телевизор, радио. Все это уже не нужно. Уже не хочется слушать пустые разговоры - где был, что купил, что там по телевизору. Все пустое и ненужное. Тянет к родным по духу людям. Друг друга знаем по фото, если они есть. Еще друг друга знаем совсем в другом - в состоянии души нашей. Каждый из нас по-своему одинок. А еще выбиты из колеи советскими годами, утеряны традиции православные. Как жить? Как плыть? Ищешь пути. Это я все о себе.

 

Еще думала. Вот Вы спросили - есть ли на сайте священник. То как я себе представляю - покажите мне священника, который может просто так зайти на форум и быть на нем. У нас в храме пять батюшек. Есть сайт храма (ответственный за него - прихожанин храма), есть раздел "Вопросы священнику". Пишите любой вопрос. На некоторые нет ответа, на некоторые приходит ответ не скоро. У них совсем нет времени. У всех много детей в семье. Они редко могут с ними общаться - приход большой. Когда же им сидеть на форумах? У насельников монастыря нет семей, но мне представляется - никто не сидит днями у компьютера. Есть другие обязанности.

 

Мы сидим днями - от нечего делать. Нам нечего делать. Назовите мне еще причину, по которой мы здесь днюем и ночуем. Может поймете мои мысли о Наташе и Сергее и их многодетной семье. Даже на очень полезные их материалы у меня всегда одна реакция - что сейчас делают их дети? Кто за ними смотрит? Ой, они у них болеют, ой они у них голодные. А маленькая, как она там? Вот ругайте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я тоже за них переживаю. Давайте попробуем и мы тоже не поссориться и не разбежаться. Но еще по вредности своей имею и другие мысли. Если выскажу - буду осуждать их. Воздержусь. Никто не сказал им - уходите. Я все время думаю - ну почему так привязалась к форуму? Прямо страсть. И наблюдаю нечто похожее не только у себя. Вот и Вы говорили, что супруга не очень довольна Вашим времяпрепровождением. Любая свободная минута - сюда тянет и все тут. Такое сегодня придумала - духовное одиночество. Есть с кем общаться на разные темы, есть телевизор, радио. Все это уже не нужно. Уже не хочется слушать пустые разговоры - где был, что купил, что там по телевизору. Все пустое и ненужное. Тянет к родным по духу людям. Друг друга знаем по фото, если они есть. Еще друг друга знаем совсем в другом - в состоянии души нашей. Каждый из нас по-своему одинок. А еще выбиты из колеи советскими годами, утеряны традиции православные. Как жить? Как плыть? Ищешь пути. Это я все о себе.

 

Еще думала. Вот Вы спросили - есть ли на сайте священник. То как я себе представляю - покажите мне священника, который может просто так зайти на форум и быть на нем. У нас в храме пять батюшек. Есть сайт храма (ответственный за него - прихожанин храма), есть раздел "Вопросы священнику". Пишите любой вопрос. На некоторые нет ответа, на некоторые приходит ответ не скоро. У них совсем нет времени. У всех много детей в семье. Они редко могут с ними общаться - приход большой. Когда же им сидеть на форумах? У насельников монастыря нет семей, но мне представляется - никто не сидит днями у компьютера. Есть другие обязанности.

 

Мы сидим днями - от нечего делать. Нам нечего делать. Назовите мне еще причину, по которой мы здесь днюем и ночуем. Может поймете мои мысли о Наташе и Сергее и их многодетной семье. Даже на очень полезные их материалы у меня всегда одна реакция - что сейчас делают их дети? Кто за ними смотрит? Ой, они у них болеют, ой они у них голодные. А маленькая, как она там? Вот ругайте меня.

 

Не ругать хочу, а обнять. Найти слова не из поврежденного ума, а из сердца лучше и полезней. Спасибо вам ( вот хочется написать даже "тебе") Моя жинка ругает меня за форум, у ней веры во 100 крат больше, она читает меньше, но то что читает выполняет. Ей как-то батюшка на исповеди сказал мудрый совет. Она достала большой листок с грехами а тот остановил ее и говорит "Ткни пальцем в любое место списка." Она ткнула и прочла тот грех на который попала пальцем. Он говорит ей "Вот! К следующей исповеди постарайся, что бы его не стало. А Бог даст то и некоторые другие исчезнут." ... А с Сергеем и Наталией я обменялся почтой и они все приняли как должно, по христиански. Они всех любят нас и очень благодарны " замечательному сайту" ... Вот и хорошо. Бог нас мирит потому, как у всех внутри есть чуток Его.

Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,какие у Вас перепады настроения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,какие у Вас перепады настроения!

Какие? :blush200: Было страшно но вот прочел от Ольги пост добрый и от Сегея с Натальей и радостно и легко стало.

Вот и чудо. Маленькое а чуда.

:)

Благослови душа моя Господа!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете,очень часто слышу как люди говорят:"Не делай добра-не получишь и зла".Да что лукавить и сама так раньше говорила.

 

Еще знакомая говорит часто:"Я стараюсь,делаю для них все,а в ответ никакой благодарности,только слова что ни о чем не просили".Тогда я ей сказала что либо ты совсем ничего не делай,раз тебе обидно,что тебя не ценят;либо делай,не ожидая ничего в ответ.

 

Да мы,люди,зачастую не замечаем как походя обижаем близких,друзей,все списывая на то что время сейчас жестокое.Мы привыкаем к помощи,поддержке,а когда лишаемся этого,то начинаем роптать.А всего лишь надо просто не забывать сказать спасибо,предложить свою помощь и поддержку,уметь порадоваться за других.

 

Однажды батюшка мне сказал,что надо быть готовым к тому,что когда плохо многие проявят сочувствие,а когда начнете выкарабкиваться,то только настоящие друзья окажутся рядом с вами и порадуются за вас,а "лишние" отойдут,не смогут искренне порадоваться.Так оно и оказалось.

 

Почему так?Почему многие не способны радоваться за других,а близкими становятся люди,которых иногда знаешь по времени немного,но как-будто всю жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, потому, что мы себе приписываем то, что нам не принадлежит. Мы думаем, что это я такая способная и умная, сделала добро людям, а они молчат. Забываем, что все наши способности - умственные, материальные и другие - посланы нам Богом и только Его и следует благодарить. Что это Его промыслом мы располагаем возможностями помочь, да и получить помощь, а не своими личными достижениями. Я такое слышала - если ты знаешь, что нужна твоя помощь - поспеши. Если ты откажешь, Господь быстро найдет другого помощника, а вот будет ли у тебя еще возможность сделать доброе дело во славу Божию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забываем, что все наши способности - умственные, материальные и другие - посланы нам Богом и только Его и следует благодарить.

 

 

Это верно!

 

Однажды на проповеди батюшка сказал,что мы все принимаем как должное,забывая Его благодарить.Выздоровели-поблагодарите Господа, съездили в путешествие-поблагодарите, не забывайте что без Божьего попущения ничего не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это верно!

 

Однажды на проповеди батюшка сказал,что мы все принимаем как должное,забывая Его благодарить.Выздоровели-поблагодарите Господа, съездили в путешествие-поблагодарите, не забывайте что без Божьего попущения ничего не происходит.

Мало того. Вот ударим себя молотком по пальцу и говорим "Ой!" А надо "Слава Тебе Боже!" Мы в аварию попали на машине и поспешили заказать благодарственный молебен. Собирались ехать далеко да Господь уберег от большей беды. А в море помню один капитан католик при каждом ударе волны говорил " Аллилуйя!" Так во всем надо. ЭТО – наши собственные (любимые) молитвы.

"Благослави душа моя Господа!" И она должна славить Бога всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...