Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 

Жалко, что люди сами себя отсекают от источника силы, потому и непосильным для них становится практически все доброе и полезное...

Ну сами знаете,почему мы люди такие,что же теперь жалеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Вы Lost советует,но ответьте,какая благочестивая девушка согласится выйти замуж за гея,или ему на обмане семейную жизнь строить? Это плохо,счастья светлые этажи на обмане не построишь,да и узнать может она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, нашлись же девушки для других, может и тут Господь пошлет кого. Покаяние от такого тяжелого и повреждающего душу греха будет однозначно непростым, но ведь в таких случаях одновременно и помощь Божия возрастает, так что можно расчитывать на чудеса ) И обманывать не стоит, лучше все сразу рассказать. Иначе это обязательно выяснится в самый неподходящий момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Вы Lost советует,но ответьте,какая благочестивая девушка согласится выйти замуж за гея,или ему на обмане семейную жизнь строить? Это плохо,счастья светлые этажи на обмане не построишь,да и узнать может она.

Конечно, только не на обмане. С избранницей надо быть откровенной, хотя бы ради того, чтобы она была готова помочь мужу в борьбе с этой страстью.

А благочестивая как раз, наверное, и согласится. Кому как не благочестивым Сонечкам Мармеладовым помогать спастись раскаившимся грешникам )

Изменено пользователем р.Б. Птицекрылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие,Вы такие добрые,что плакать хочется. Серьёзно. Но не верю я в такую семью,да и не захочет Артемий ее создавать скорее всего !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, мы можем что угодно тут предполагать. Примеры есть, реальные люди, прошедшие этим путем, известны, и все у них хорошо, а он уж пусть сам для себя решает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие,Вы такие добрые,что плакать хочется. Серьёзно. Но не верю я в такую семью,да и не захочет Артемий ее создавать скорее всего !

А я верю! Господь по истине творит чудеса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие,Вы такие добрые,что плакать хочется. Серьёзно. Но не верю я в такую семью,да и не захочет Артемий ее создавать скорее всего !

А мы ведь достойное приемлем по вере нашей. Какова наша вера, её глубина и истинность - таково и наше имение.

Замечательная сказка "Аленький цветочек". Хорошо в неё не только детям, но и взрослым вникать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы ведь достойное приемлем по вере нашей. Какова наша вера, её глубина и истинность - таково и наше имение.

Замечательная сказка "Аленький цветочек". Хорошо в неё не только детям, но и взрослым вникать.

Вы думаете сказка Аксакова чем-то похожа с данной ситуацией?Т.е Артемий такой до тех пор, пока не найдётся красная девица, которая полюбит его в образе гея и пожелает быть его законной женой?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы думаете сказка Аксакова чем-то похожа с данной ситуацией?Т.е Артемий такой до тех пор, пока не найдётся красная девица, которая полюбит его в образе гея и пожелает быть его законной женой?)))

 

А мы ведь достойное приемлем по вере нашей. Какова наша вера, её глубина и истинность - таково и наше имение.

Замечательная сказка "Аленький цветочек". Хорошо в неё не только детям, но и взрослым вникать.

Вы думаете, что ближний это только некоторый человек, который попался разбойникам, и они сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив едва живым? 

Вот и эта сказка не определяет границы, а задаёт правильное направление взаимоотношений. Дух стоит над плотью и он формы творит. Даже физиологические недостатки, а не то, что склонности от лукавого могут быть побеждены и низвержены Богом через любовь ближнего. Например, материнская любовь более совершенна у человека. Так ведь не даром же говорят "Молитва матери со дна морского достанет". Совсем ведь не даром. Так как множество примеров говорит, что материнская молитва, основанная на более совершенных взаимоотношениях с ближним как с Самим Богом, творит чудеса. 

Мы же часто, по своей греховности и слепоте духовной, гедонистические взаимоотношения между людьми называем любовью. Да, именно так - так вот и дают определение "гедонистическая любовь"... Это же как постный майонез.

Конечно, какая уж тут вера в преображении ближнего от такой псевдолюбви. 

Может быть мы только начинаем прорастать к пониманию о вере и настоящей любви, которая может всё, когда осознаём, что Христос любил людей, которые глумились над Ним и распинали Его. Вот оказывается, что такое настоящая любовь - это жертва себя. 

Человек, способный без корысти жертвовать себя другому, способен любить по настоящему и творить чудеса такой любовью.

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня что-то всё неудачные примеры,но я и немного знаю таких семей,две всего и обе распались.Наверное потому что расчёт был обеих семьях,любви не было.Он женился,потому что родители заставили,зная о его наклонностях,она потому что генеральский сынок,выгодная партия,вторая семья -похожая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если к названию темы, то вот, почитайте, пожалуйста, на сайте Соловецкого монастыря размещена книга об исповеди. Можно остановиться только на главах, имеющих отношение к Вашей проблеме, т.к. объем книги 160 стр (можно скачать в формате pdf). http://solovki-monastyr.ru/abba-page/confession/. Ближе к концу книги как раз по Вашу душу монах Иоанн Адливанкин дает советы. Кстати, здесь на официальной странице сайта можно найти его лекции, которые он в Оптине читал.

 

Вот по этой ссылке можно скачать книгу http://solovki-monastyr.ru/abba-page/confession/1395/

 

Благодарю Вас за книгу! Скачал. Книга хорошая, разъяснено много нюансов касательно подготовки к Исповеди. Спаси Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автору темы следует поинтересовался грехом "хулы на Духа Святого", особенно если до черной магии вы участвовали в Таинствах Церкви.

 

Насколько я знаю, Отцы церкви под этим грехом понимали неверие, богохульство и ожесточенное сопротивление явной истине: "…хула на Духа есть неверие, и нет другого случая к получению прощения, как только соделаться верным; и грех безбожия и неверия не отпустится ни здесь, ни в будущем веке». (Святитель Афанасий Великий). 

"Какой грех непростителен? Грех против Духа Святаго. Это грех всякого еретика, потому что еретики хулили и хулят Духа Святаго. Им не будет прощения ни в сем веке, ни в будущем, по слову Господню, потому что воспротивились Самому Богу, от Которого избавление; и кто им поможет?" (Преподобный Ефрем Сирин). 

""Есть следующие шесть грехов, называемые грехами против Духа Святого: излишнее упование на милость Божию; отчаяние в своем спасении; противление утвержденной истине и отвержение православной христианской веры; зависть к ближним, получающим от Бога духовные блага; пребывание в грехах и коснение в злобе; нерадение о покаянии до конца этой жизни" (Святитель Димитрий Ростовский).

 

В моем случае - это был грех богохульства, уничтожения святынь (икон) и обращении к бесам, их призывании. Но надеюсь, что получу в этом прощение, ведь святые отцы говорят, что даже такие грехи прощаются Богом: Св. Иоанн Златоуст говорит о хуле на Святого Духа: "Ибо и сия вина была отпущена раскаявшимся. Многие из тех, кто изрыгали хулы на Духа, впоследствии уверовали, и все им было отпущено". 

И Отцы Седьмого Вселенского Собора говорят о возможности прощения грехов смертных: 

 

"Грех к смерти есть, когда некие, согрешая, в неисправлении пребывают... В таковых нет Господа Иисуса, если не смирятся и не отрезвятся от своего грехопадения. Подобает им паче приступать к Богу и с сокрушенным сердцем просить оставления греха сего и прощения, а не тщеславиться деянием неправедным. Ибо близ Господь сокрушенным сердцем (Пс. 33)". 

Изменено пользователем Р. Б. Артемий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книга хорошая, разъяснено много нюансов касательно подготовки к Исповеди. 

Артемий, на том же сайте есть довольно интересные беседы на разные темы автора этой книги - иеромонаха Прокопия.

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

благочестие ведет к счастью, неблагочестие - к несчастью, законы духовные всегда работают.

Св. Евангелие от Матфея 19:5

И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плоть...

 

 

И ап. Павел писал:

 

Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

 

Именно любить призывал. Благочестие - это хорошо и нужно, но брак все же сильно отличается от других человеческих отношений именно присутствием не только христианской любви, но и плотской. Если жена мужу телесно непривлекательна (и хуже того - вообще женское естество), если не любит ее именно как женщину, то счастья не будет. Благочестие... Да, к нему можно стремится, но человек немощен, вон даже из монастырей уходят.

Конечно, были браки, где вообще муж и жена жили, как брат с сестрой, но это исключения и это удел либо святых, либо больных и не способных к брачному сожительству.

Долго ли живут ваши знакомые пары с таким прошлым? 15,20, 30 лет? Счастливы ли они на самом деле?

А то ведь если не изменит, то просто будет тихо втайне души(может даже сам того не осознавая)ненавидеть жену, а она будет несчастна. Вот как там Ткачев советовал? Будет так же ее "воспитывать", психологически ломать, а то и бить, и все из "благочестия".

Замуж то у нас за кого только не идут по глупости, но ни к чему хорошему это не приводит.

Представьте, если б у Вас была дочь (или младшая сестра) чистая, благочестивая девушка, то пожелали бы Вы ей мужа с таким прошлым?

Может быть женщина, которая сама прошла огонь, воду и медные трубы, при этом имеет сильный характер и волю, такая может еще ... Во всяком случае, если что-то пойдет не так, то такая себя в обиду не даст.))

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто вас заставляет быть одному? Бросайте грех, женитесь и воспитывайте детей. Счастья будет вагон, гарантирую. Из вашего брата многие так и делают. Главная ошибка гомосексуалистов - считать, что они таковы от природы. Это совсем не так, это можно сказать, хула на Бога.

 

Даже не знаю, что сказать:) Для меня создание семьи - это нечто сравнимое с полетом на Марс:) Что-то из ряда фантастики. Нет во мне тех качеств, которые позволили бы мне стать хорошим мужем. Я всегда ощущал себя ведомым, тем, кому нужен сильный человек рядом, доминант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам только кажется, что Вы себя знаете.

На самом же деле Вы не знаете, что с Вами случится или не случится завтра, и не знаете как именно Вы отреагируете на происходящие события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам только кажется, что Вы себя знаете.

На самом же деле Вы не знаете, что с Вами случится или не случится завтра, и не знаете как именно Вы отреагируете на происходящие события.

 

Почему же? "Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?" (1 Коринфянам. 2:11). Я знаю свой внутренний мир, наличие и отсутствие определенных качеств характера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают семьи, где жена доминирует (является главой) и вполне нормальные семьи. Ох, сейчас меня поклонники домостроя, тапками закидают. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если жена мужу телесно непривлекательна (и хуже того - вообще женское естество), если не любит ее именно как женщину, то счастья не будет.

Ну вот, видите, вы уже априори ставите плотскую сторону, как условие счастья. Это не что иное, как плотское мудрование. Тем более, непонятно, что вы имеете в виду под счастьем. Житейский комфорт, отсутствие проблем - это не счастье. Счастье это нечто гораздо более высшее, сродни может фронтовому солдатскому братству. Счастье человек может только заработать, пройдя огненные искушения. И только тогда он наконец начинает понимать, чем отличается счастье от комфорта.

 

Долго ли живут ваши знакомые пары с таким прошлым? 15,20, 30 лет? Счастливы ли они на самом деле?

Еще не 15 и не 20, во всяком случае, детей уже завести успели. И с виду счастливы, гораздо более счастливы, чем в прошлой известно какой жизни, ну а прочее Бог весть. Нам надо положить в себе стремление уйти от греха, а Господь поможет.

 

 

 

Почему же? "Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?" (1 Коринфянам. 2:11). Я знаю свой внутренний мир, наличие и отсутствие определенных качеств характера.

Артемий, Андрей тут прав. Наши силы и способности от Бога исходят, и Он их подает в нужном качестве и количестве людям. Что-то мы про себя знаем, конечно, но и бесы в немалой степени могут формировать наш внутренний мир. Если мы не различаем, какие помыслы откуда в нашей душе возникают, то они способны человека запутать очень сильно, вплоть до смены курса жизни в противоположную сторону.

 

Здесь требуется доверие к Богу. Как я выше писал, главное - стремление к Богу и от греха, а что дальше будет, сами увидите, вплоть до чудес )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

A Lost Sheep

 

Как мирянам не понять монашескую жизнь по-настоящему, так по-видимому и монахам не понять супружеской жизни.)

Плотская сторона важна, если только супруги заранее не договорились жить в полном воздержании. Есть такое мнение среди "благочестивых" православнутых, что эта сторона жизни нужна лишь для размножения, но это примитивный взгляд низводящий людей на уровень животных. Люди ведущие распущенную жизнь тоже именно так воспринимают, тоже лишь как физиологический акт, но уже для удовлетворения похоти. Это две стороны одной медали.

 

Любовь мужчины и женщины в браке включат в себя и их соединение телесное, познание(в библии ведь это слово употребляется), доверие, принятие, которое связывает их. Именно поэтому физическая измена так страшна, все это разрушается.

Но не буду тут на монастырском форуме развивать тему.

 

 

 

P.S. Не мало семей, где один из супругов(а бывает, что и оба) пришел в храм, трещат по швам, от того что начинают недооценивать эту часть брачной жизни.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мирянам не понять монашескую жизнь по-настоящему, так по-видимому и монахам не понять супружеской жизни.)

Ага... Сюда на исповедь народ в основном с вопросами по семейной жизни и едет. Специалистами уж давно стали по этой части, да и в прошлой жизни почти у всех что-то свое было, ну и Господь, конечно, умудряет )

 

Постарайтесь услышать, что я сказал. Вот, как ни странно это может показаться, но миряне в своей собственной семейной жизни плохо разбираются. В свое время к старцам оптинским тоже ехали ведь с такими же вопросами. Мирянам часто житейское море головы суетой хорошо так засоряет, не дает даже по сторонам оглядеться.

 

Проблемы в семьях всегда случаются из-за потери духовности и неисполнения заповедей Божиих... "Недооценивание этой части брачной жизни", как вы пишете, это же точно такой же духовный порок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже я вас задела своим высказыванием, этого не хотела. Дело не в монахах, а в тех установках, которые у нас популярны в церкви в последнее время, желание реконструировать жизнь по домострою и вообще обращение к иллюзорным вещам, которых собственно и не было никогда в реальности, но при этом полное отрицание психологии и современных реалий. Женатые священники тоже не редко придерживаются подобного взгляда. Вы будете отрицать, что бывает такое , когда священники дают вредные советы и способствуют разрушению семьи?

 

 

да и в прошлой жизни почти у всех что-то свое было

Может и лучше, когда ничего не было, ни развода, ни обид, а смолоду монастырь.

 

Женатые священники тоже еще неизвестно как живут. И разведенных не мало. Так что они насоветуют, те кто сам не построил счастливую семью?

Что-то, судя по тому, что в храмах много одиноких и с мрачными лицами, советы священников не очень удачны, как-то не умудрил их Господь. И сама я получила в период неофитства печальный опыт от вредных советов. Теперь есть несколько человек с кем я могу обсудить свою личную жизнь, те кого знаю, а на исповеди - грехи и все. Те кто за советом едет или идет к незнакомому священнику очень сильно рискует, если примет его совет без серьезных размышлений. Аукнуться может не сразу, а со временем. Нет сейчас таких прозорливых, как оптинские старцы.

 

Вот вступила в спор .... и еще в праздник. ((

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, вы меня не задели нисколько ) 

 

Насчет женатых священников и их тараканов - прекрасно в курсе, они тоже со своими проблемами сюда приезжают. Так куда ж без этого, все мы люди, и среди монахов тоже нарваться можно на еще каких кадров... Не буду отрицать и про вредные советы. Но я и не призывал полагаться исключительно на чьи-то советы, это как раз верный путь в никуда, я говорил про исполнение нами заповедей Божиих, как обязательное условие.

 

Нет старцев нынче, потому что люди стали их недостойны. Нет больше таких вопросов, для решения которых нужны старцы. Все стало гораздо проще, в плохом смысле, мы сегодня даже минимально не стремимся к знанию и исполнению заповедей. Вот с этого я и призывал начать.

 

Ну а касательно безрадостных лиц, нас предупреждали, что многими скорбями надлежит нам войти в Царство Небесное. И это как раз то, о чем я говорил про счастье. Если скорби человек переносит правильно, они его делают счастливым и блаженным. А что там кому кажется со стороны - это не так важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... Отторжение от молитвы...

 

Все Святые говорят что молитва это самое трудное дело, они же говорят что необходимо понуждение себя к молитве.  Молитва это наше общение с Богом, а Адам, как известно, после грехопадения "прятался" от Бога...  Т.е. всё это - отторжение от молитвы, не желание посвятить ей достаточно времени, отсутствие внимания к словам молитвы и т.д., всё это мы испытываем по причине своей повреждённой природы, которую не возможно исправить без помощи Господа, а обратится к нему можем только в молитве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...