Перейти к публикации
~ Весна ~

Как называется икона?

Рекомендованные сообщения

Простите мне мое незнание, купила в лавке календарь, а как называется не знаю. Вот эта:

post-386-0-78158300-1489852603_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Весна!Эта икона называется "Богоматерь с младенцем на престоле,с предстоящими ангелами"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте, Весна!Эта икона называется "Богоматерь с младенцем на престоле,с предстоящими ангелами"

 

 

Это может быть предположением, но нельзя говорить категорично, что это она.

У всех икон напрестольной Богородицы выделяется престол на котором Она сидит. Но больше смущает то, что она плотно закрывает Младенца обеими руками.

Канонических икон Богородицы около тысячи. Их точное число не известно. А не канонических во много раз больше. Люди просто рисуют, вышивают, ткут на коврах изображение Богородицы так, как им видится. Иногда копируют с икон и убирают при этом, что либо не удобное для копирования, либо дополняют, что то от избытка чувств. Такое делать нельзя без особого благословения. Так, что первый вопрос - есть ли вообще определённое название у этой иконы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего икона неканоническая,но схема наиболее похожа на ту,что я написала выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проще всего:обратиться к священнику и спросить его.Ну,календарь в церковной лавке куплен?Там бы и спросили☺

Да, постараюсь спросить. Просто я в том храме сейчас редко бываю, трудно добираться.

 

Скорее всего икона неканоническая

Значит нельзя перед ней молиться?

Понятно, что это календарь и святой угол у меня в другом месте, но я когда икону вижу сразу рука тянется перекреститься)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Значит нельзя перед ней молиться?

Понятно, что это календарь и святой угол у меня в другом месте, но я когда икону вижу сразу рука тянется перекреститься)

Ну почему же нельзя,на ней же изображена наша заступница,Богородица!Молимся мы не изображению,а первообразу."Спорительница хлебов"тоже считалась неканонической до революции.

Вот,почитайте,здесь эта тема уже обсуждалась:

https://forum.optina.ru/topic/1322-можно-ли-поклоняться-неканоническим-иконам-ес/

 

По поводу самого названия темы - "можно ли поклоняться иконам". Наверное можно, если Вы язычник..., тогда можно поклоняться не только Богу, но и иконам, подсвечникам... Православный человек поклоняется Богу, и поклонами почитает тех, кто изображён на иконах. И это ни какая не незначительная "игра слов" - тому кто на иконе, или самой иконе - это совсем не одно и то же. Дело в том, что у нас ведь действительно очень развито это "православное язычество". Посмотрите - даже в этой теме такие рассуждения присутствуют, что вот эта икона исцеляет, а эта не исцеляет, это вроде "правильная", а эта нет, вот ту считали не канонической, а она исцелила, или замироточила... Так, что же получается, если я молюсь искренне Матушке Богородицы перед "неправильной" иконой, то это бесполезно, или мало эффективно?  Посмотрите, что и как говорят - "Ты поедешь сегодня в кафедральный собор? Туда ведь икону чудотворную, исцеляющую привезли". Вот как - оказывается уже не Бог чудо творит и исцеляет, а икона. 

  

Икона - хранитель и податель образа, но не "домик где Бог живёт" - как сказала одна бабушка в церкви мальчику.

Изменено пользователем Феодосия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сейчас стараюсь сама не покупать календари с изображением Богородицы, Святых. Потом надо сжечь, после прошествия времени, от этого, когда начала понимать что к чему, на душе очень тяжело. Оптина приучает к благоговейному отношению. Например, сестры там сжигают фантики от конфет, если они лежали на надгробиях в Часовне, или в храме получили в виде утешения. Такое бывает после пения Акафиста. Или некоторые отцы дарят на праздниках. Т.е. не выбрасывают в урну, а сжигают. Также проблематично, если на книгах изображены иконы. Вольно- невольно руками приходится иногда и до лика дотрагиваться. Советовали оборачивать бумагой благоговейно, но лик же все равно под руками, хоть и за бумагой. Насколько знаю, Сретенский монастырь перестал продавать сумки с изображением креста (на храме).

 

Вот свт. Николай Сербский отвечал на вопросы:

 

Святитель Николай Сербский: Художнику Павлу И., на вопрос о том, как узнать православную икону Пресвятой Богородицы

К своему письму ты приложил фотографию картины, которая распространяется в народе с именем Пресвятой Богородицы. На картине изображена молодая веселая женщина, с распущенными волосами до плеч, с полным лицом, яркими устами, в пестрых одеждах. Без младенца на руках. Ты и сам понял, что это не православное изображение, но спрашиваешь, как человек может сразу узнать православное изображение Богородицы.

Одним из самых важных знаков, отличающих православную икону Богородицы, служат три звезды: одна над Ее челом, вторая на правом плече, третья на левом. Три звезды символизируют девственность Пресвятой Девы до рождества Христа, в момент рождества и после рождества.

Затем – цвета Ее одежд. Как правило, в Ее одеянии преобладают три цвета: золотой, красный и голубой. Золотой цвет символизирует бессмертие, красный – мученичество, славу и господство, голубой – небеса; все вместе это означает, что, облеченная бессмертной славой на небесах, Она некогда была Рабой Божией и Страдалицей на земле.

Лик Пресвятой Богородицы на православных иконах никогда не изображается полным или округлым, но всегда удлиненным и тонким. Глаза крупные и задумчивые. Тихая грусть, готовая к утешительной улыбке. Грусть о скорбях мира, а улыбка – упование на Господа Утешителя. Но и грусть, и улыбка сдержанны, лишь угадываются, все сдержанно и подчинено духу. Это лик Победительницы, пережившей всю горечь страданий и боли, Которая теперь может помочь всем, кто борется со страданием и болью. Волосы всегда убраны полностью. Об этом лице нельзя сказать, что оно красиво по-человечески. Оно отклоняет всякую мысль о телесности. Оно излучает небесную красоту, которая являет себя только в святости. Оно обращает мысли того, кто смотрит на него, к возвышенной реальности и красоте души.

Голова Богородицы мягко склоняется к Богомладенцу Христу, Которого Она держит на груди. Этот мягкий наклон символизирует Ее покорность воле Божией во всем, выраженную в ответе благовестителю Архангелу Гавриилу: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему»; а также означает признание Ею Того, Кого Она держит на руках, большим Себя.

На православных иконах очень редко видим Богородицу без Младенца Христа. В этих случаях Она изображается как Страдалица, у подножия Креста, со скрещенными руками и склоненной головой, иногда с символическими мечами, пронзающими Ее сердце. Но само сердце не изображается никогда. Наиболее же распространены Ее иконы с Богомладенцем на руках. Она явилась в мир ради Сына. Ее миссия была посвящена Сыну. Да никто и никогда не увидит в Ней женщину, но всегда только Мать. Она являет самое возвышенное, чистое и святое материнство от начала до конца времен. Она – Мать Господа нашего Иисуса Христа, но Она и наша Мать, Утешительница и скорая Помощница. Пусть и тебе всегда будет Она утешением и помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумалось попросить админов или повернуть фото в правильное положение или совсем удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...