Перейти к публикации
Гость Женские монастыри

Женские монастыри: что хочет душа от монашества и какова реальность?

Рекомендованные сообщения

Арх.Рафаил (Карелин)

 

[21/01/2012] монахиня Георгия спрашивает:

 

Дорогой о Господе батюшка отец Рафаил, благословите. Сердечно благодарна Вам за возможность духовного общения. Батюшка, у меня такой вопрос.

 

Как преодолеть чувство разочарования в монастырской жизни, опыт которой у меня около 20 лет. Все, что пришлось за эти годы пережить, невозможно кратко и на всеобщее обозрение изложить.

 

Духовник, которому я могу открыть всю свою душу, живет от меня далеко, а обычным священникам я всего сказать не могу, возникают проблемы. Встречаться в жизни приходилось и с младостарчеством и с лжестарчеством. От всего этого возникает недоверие к духовенству вообще. А недавно за то, что я сказала правду в ответ на вопрос на приеме у правящего архиерея, меня незаконно выгнали из монастыря. Теперь я в другом, но боюсь уже располагаться к людям и доверять им.

 

Помолитесь, батюшка, чтобы прошло у меня отчаяние и тяжелые мысли, что в наше время невозможно вести правильную монашескую жизнь. Простите меня грешную. Очень благодарна Вам за все.[/indent]

 

 

Архимандрит Рафаил отвечает:

 

Мать Георгия! Чтобы не разочаровываться в людях и монастырской жизни, надо совершить простое и вместе с тем трудное дело – не очаровываться никем и ничем. Все земное, все человеческое, как и мы сами, проедено грехом.

 

Монастырь это не рай, – это больница. В больнице может стоять тяжелый запах гноя, там можно увидеть следы крови и сгустки рвоты, сами больные могут иметь неопрятный и неряшливый вид. Даже в лучших больницах не все получают исцеление: из одних и тех же ворот выходят выздоровевшие люди и выносят в морг мертвецов. Даже опытные врачи могут поставить неточный диагноз – выписать ненужные или вредные лекарства (от ошибок не застрахован никто), но из-за этого нельзя же отрицать медицину или думать, что если бы больной лежал дома и принимал лекарства, которые выбрал бы сам, то его лечение прошло бы более успешно – скорее всего, нет.

 

Монастырь это место, где удобнее, чем в миру, проводить монашескую жизнь; а монашеская жизнь это внутренняя жизнь. Искать правду в других, а не стремиться самому к ней, это обречь себя на постоянное разочарование, скорби, смятение мыслей и желание бежать, куда глаза глядят.

 

Центр человека – сердце, а центр духовной жизни – Иисусова молитва. Надо заниматься Иисусовой молитвой и уничтожать возникающие помыслы именем Иисуса Христа, как написано в Псалтири: «Блажен, кто разобьет младенцев твоих (вавилонских) о камень». Помыслы – это младенцы сатаны; если не уничтожать их в самом начале при появлении, то они быстро растут и из червей превращаются в змеев.

 

Не обращайте ни на что внимания и в этом найдете покой. Хотя бы небо столкнулось с землей – оставьте все на волю Божию, а сами занимайтесь Иисусовой молитвой, не отрывая ума от сердца.

 

В Патерике написано о двух братьях, которые нашли в пустыне золото. Старший брат перепрыгнул через него как через горящий костер и удалился быстро с этого места вглубь пустыни. Младший посчитал, что брат поступил опрометчиво; он подобрал золото, решив употребить его на добрые дела: отдал часть нищим, другую пожертвовал на строительство храмов, а когда вернулся в пустыню, то ангел сказал, что он не увидит лица своего старшего брата за то, что осудил его, а тот поступил как истинный монах.

 

Про преподобного Арсения Великого говорили, что он мог бы истолковать все Священное Писание, но предпочел этому безмолвие с молитвой. Если вы положете на сердце, что в мире только вы и Бог, а остальное вас не касается, остальное – проходящие тени, то обретете покой. Отчаяние происходит от того, что мы еще привязаны к этому миру, еще надеемся на него, еще ищем в нем утешения. Кто свободен от мира – тот свободен от скорбей.

 

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.

 

http://karelin-r.ru/...5857/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня не благословили в монастырь уже второй раз...

могут ли ошибаться в этих вопросах батюшки (не монахи)? Тогда - дважды - готова была на крыльях лететь, один Бог в сердце был, но, видно, упустила момент, сейчас вот.... да, решимости не хватает, родителей жалко.Так страшно - мечта ведь все равно осталась, душа вся истомилась, только подумаю - и в слезы. Никак не могу смириться, иного пути я для себя вообще не вижу, что это - упрямство, гордость? Где-то читала, что Господь зовет-зовет, а если человек не идет на его призыв - так и перестает звать. Так страшно - не исполнить воли Божией... такая тяжесть от всего этого, часто захлестывает уныние... только молитвой и спасаюсь, да и та сейчас тяжело идет. Простите, что свое навязываю, - наболело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасно вас понимаю, у меня та же ситуация, но нужно, просто необходимо смириться, не перечить Воле Божией.Господь испытывает нас на прочность, на искренность и праведность нашего стремления, желает очистить наше желание от самости, сделать его бесстрастным.Живите уже сейчас максимально приближенно к жизни в монашеском постриге, делайте все, что можете и не отчаивайтесь о том, что не в вашей власти.Спаси Вас Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи, я стараюсь))) но что означает в этом случае смирение - отказаться от мысли о монашестве вообще или есть какой-то другой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, отказываться не нужно, нужно научиться ждать и верить.Важно уже сейчас обучаться исполнению обетов, среди которых есть и послушание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня не благословили в монастырь уже второй раз...могут ли ошибаться в этих вопросах батюшки (не монахи)? Тогда - дважды - готова была на крыльях лететь, один Бог в сердце был, но, видно, упустила момент, сейчас вот.... да, решимости не хватает, родителей жалко.Так страшно - мечта ведь все равно осталась, душа вся истомилась, только подумаю - и в слезы. Никак не могу смириться, иного пути я для себя вообще не вижу, что это - упрямство, гордость? Где-то читала, что Господь зовет-зовет, а если человек не идет на его призыв - так и перестает звать. Так страшно - не исполнить воли Божией... такая тяжесть от всего этого, часто захлестывает уныние... только молитвой и спасаюсь, да и та сейчас тяжело идет. Простите, что свое навязываю, - наболело...

Лилия, а может быть это Вам и показало, что не было воли Божией уйти в монастырь, а батюшки они вовсе не ошибались, не благословляя Вас на этот подвиг. Может быть Вы в миру больше пользы принесете, чем в монастыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже себя утешаю этим, только в миру еще не нашла себя... Два года работала в храме, сейчас по болезни дома сижу, что будет завтра - один Господь весть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лилия если это ваш духовный отец, то он знает вас и ему лучше знать. Не благословил значит на то есть причины. Одного желания мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня не благословили в монастырь уже второй раз...

 

Лилия, отцу Тихону, ныне настоятелю Сретенского монастыря, отец Иоанн (Крестьянкин) девять! лет не давал благословения на монашеский постриг, держал в послушниках, поставив условие - дождаться благословения матери. Пример к вам, может, не совсем подходящий, но... Господь таким образом смирял и проверял намерения будущего архимандрита. Молитесь о монашестве, если уверены, что это для вас единственно-правильный путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Море житейское: Ответы на вопросы читателей. Часть 8

 

 

Архимандрит Рафаил (Карелин)

Говорят, что к монашеству нужно призвание Божие. Но вот пример человека, который почувствовал призвание к монашеству. Читаем в жизнеописании святого Ионы Киевского: «"Еду на Афон, благословите"... "Нет, нет тебе, Феодор, Божиего благословения в монахи, ни на Афон, ни в России...". — "Я никогда не думал жениться,– сказал он <Феодор> старцу,– с юных лет думал о монастыре". – "Нет тебе пути в монастырь"». А решимость была... Что же призвание Божие?

У Феодора, о котором Вы пишете, был эмоциональный порыв – принять на себя великие аскетические подвиги, но это, на самом деле, оказалось бы романтикой, связанной с воображением, которая часто оканчивается трагично. Он стремился к монашеству не для Покаяния, не для всецелого посвящения своей жизни богообщению, а думая, что совершит нечто великое. Духоносный старец глубже увидел его душевное расположение, чем он сам, и поэтому указал ему на семейную жизнь как на путь смирения. Но такое благословение относится к исключительным случаям, когда старцы видят, что человек находится в состоянии разгоряченной мечтательности, которое может привести или к духовной прелести (обольщению), или к плотским падениям. Теперь нет таких духоносных старцев, если есть, то они говорят очень осторожно: советами, примерами, а иногда иносказанием. Поэтому человек должен проверить свое призвание временем и испытаниями. Самый страшный враг монашества – это самомнение. Следует найти в миру духовного отца и быть в послушании у него. Тогда духовник сможет определить призвание человека к монашеству по мере его смирения и терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я тоже себя утешаю этим, только в миру еще не нашла себя... Два года работала в храме, сейчас по болезни дома сижу, что будет завтра - один Господь весть.

Лилия , а вы почему хотите уйти в монастырь ?

Вы хотите спрятаться от всего , что происходит в миру или вы устали от тех неудобств , что приносит вам ваша болезнь? Искушений в монастыре как известно намного больше , чем в миру . В миру если что то у нас нескладывается мы всё можем бросить и пойти другим путём.В монастыре этого сделать нельзя.Посторайтесь принять сегоднешнее ваше положение как данным БОГОМ послушание.Ведь даже Сергий Радонежский и тот долго немог получить благословение родителей на уход в монастырь.И только, когда сами приняли постриг благословили и сына.А он терпеливо ухаживал за родителями.

И всё таки мне интересно почему у вас возникло желание уйти в монастырь .Ведь там нетолько распорядок дня тяжелый ,но и каждую минуту шлифуют наше любимое "Я".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сердечно благодарю всех за отклики, за поддержку. Спаси вас Господи!

 

...а вы почему хотите уйти в монастырь?

Нет, конечно, не спрятаться, а если и устала, так только от подавления в себе этой мечты, и заболела потом уже. ПОЧЕМУ - вопрос глубокий, спасибо Вам за него, не знаю, смогу ли точно передать, что на сердце, но и самой себе хочется это уяснить...

Полюбила Бога, обратилась к Нему всей душой после того, как пережила смерть очень дорогого мне человека (думаю даже, что его молитвами). Но дело не в самой смерти - с ней я скоро смирилась - дело скорее в том, что она будто прошла сквозь меня саму, показала мне ничтожность и бессмысленность всего, чем я жила прежде, и открыла то, что действительно важно, "едино на потребу"... Это настоящее чудо, я тогда заново родилась, по-новому мир увидела, была так счастлива, да и сейчас счастлива, по большому счету. Господь был так милостив ко мне, теперь очень хочется всю свою жизнь, всю себя без остатка посвятить служению Ему, но обстоятельства не складываются (надеюсь, временно). А распорядок, искушения, шлифовка любимого "Я" - все это я и в храме испытала. Да, может быть несладко - но это самая малая жертва, какую я могла бы и хотела принести Богу.

Еще - трудно в одиночку бороться со страстями и невыносимо трудно противостоять соблазнам мирской жизни.

Еще недоумение и непонимание близких - слишком уж резкая перемена произошла, а по-настоящему верующих людей в моем кругу, к сожалению, не было.

А еще вижу на лицах монашествующих что-то светлое, нездешнее - не могу сказать, что именно, но думаю, это дается только в постриге, таинственно, и мне этого очень не хватает. Знаю, что везде возможно спасение, только сомневаюсь, что смогу совместить жизнь в миру - и жизнь в Боге.

Что еще? Монашество было бы для меня - как возвращение домой, где не была целую вечность, к любящему Отцу. Чувствую, что сильно виновата перед Ним, если мое возвращение пока невозможно. Истосковалась, каюсь, насколько способна каяться.

Вот такая исповедь))) простите...

Желаю всем душевного мира и радости о Господе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в Ν-ском женском монастыре в прошлом году ушли трое человек: послушница (5 лет жила в монастыре), инокиня (12 лет в монастыре) и рясофорная послушница (тоже 5 лет в монастыре)... Осталось 27 насельниц, из них 22 в возрасте старше сорока лет... Неутешительно.

Лучше семь раз отмерить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в Ν-ском женском монастыре в прошлом году ушли трое человек: послушница (5 лет жила в монастыре), инокиня (12 лет в монастыре) и рясофорная послушница (тоже 5 лет в монастыре)... Осталось 27 насельниц, из них 22 в возрасте старше сорока лет... Неутешительно. Лучше семь раз отмерить...

 

В монастырь нельзя идти взвешивая и отмеряя, так никогда туда не попадёшь, это своего рода сумасшествие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня не благословили в монастырь уже второй раз...могут ли ошибаться в этих вопросах батюшки (не монахи)?

 

А родителей чего жалко. не кому за ними присмотреть? Тогда действительно лучше не идти в монастырь до их смерти, тем более, что у вас к ним есть жалость, это в свое время может сказаться отвлекая от подвига. Всё же в миру жить монашеской жизнью многократно труднее, в монастыре братия (сёстры) могут поддержать, а здесь ты один на один с враждебным миром. Если не создавать семью, то это просто невыносимый подвиг.

Я бы посоветовал время от времени жить в монастыре на послушании, месяц или сколько там позволяют обстоятельства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.youtube.c...d&v=XwBvRCnBxEY

о. Рафаил (Берестов) О монастырском уставе

 

Фрагмент фильма-беседы, снятого Сергием и Андреем в 2010 году на Афоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за фильм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о.Рафаил затронул тему наушничества, у меня вопрос, как к этому вообще относится, нормально ли когда твой каждый шаг докладывают начальствующим, и бывает докладывают каждую мелочь, как себя правильно вести, и как сохранить спокойствие к тем людям которые этим занимаются?И ещё вопрос а если это благословляется в монастыре, то тут как быть, когда совесть совсем обратное кричит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, вся наша жизнь пред Богом и под Его благим попечением.Если Господь про нас все знает, то и переживать не о чем, только стараться жить честно.Не смущайтесь, главное самим не повторять подобных ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я может ещё молодая и много не понимаю,а есть ли это где нибудь в Писании чтобы потом ссылаться на него?Что бы я смогла аргументированно доказать свои поведение :secret00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я может ещё молодая и много не понимаю,а есть ли это где нибудь в Писании чтобы потом ссылаться на него?

Вика, уточните,пожалуйста, о чем Ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...