Перейти к публикации
Ekaterina  F

Вопросы о смирении и кротости...

Рекомендованные сообщения

Что означает смирение в Православии? Нужно ли перестать заботиться о себе, о своих нуждах и потребностях? Нужно ли воспринимать жизнь как испытание, как необходимость постоянно с собой бороться, воспитывать себя, отказывать себе, смирять гордыню? Но психологи говорят о необходимости развития высокой самооценки, признания ценности и важности своего «Я», внимания к своим потребностям, психологическим и физическим. А Церковь - о том, что считать себя ниже и хуже всех окружающих, более грешным, более недостойным – это путь к спасению.

Но ведь быть смиренным и кротким-это не отвечать обидчикам, терпеть психологическое давление со стороны других людей (а то и физическое насилие). Это же способно разрушить человека, его личность, привести к депрессии…

Никак не могу для себя ответить на эти вопросы. Интересно ваше мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смирение, это подавление своего Эго в первую очередь.

Это например не лезть в спор брызгая слюной что ваша точка зрения самая правильная.

Это представление в другом человеке Господа Бога (в идеале).

Это принятие наставлений духовного отца.

Но как говорил Иисус если хулят Бога вы молчать не должны. Уходите от такого человека и держитесь подальше, или если нет других вариантов защищайте свою Веру (пишу своими словами).

Но смирение без любви это все пустое. Если вы можете обмануть другого человека что он вам приятен, но на самом деле вам все равно кто он, вы так и останетесь в душе бездуховной деревяшкой.

Вера прежде всего, Господь Бог, не просто говорят смиряйтесь и любите, смирением и любовью мы делаем свою душу чище. Поэтому мы действительно должны любить окружающих людей как самих себя, что бы наши души были действительно достойны места рядом с Иисусом Христом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если мои слезы диктует гордыня, сластолюбие и я их пытаюсь утешать прибегая к фишкам "психологов", обеспечивая себе комфорт и приятное времяпровождение на едине со своим Я, вперемежку с "православной" терминологией(Я смиренный, Я должен терпеть), то получится каша, которая тебе запудрит все мозги и будет хорошая унавоженная  почва для весенних побегов депрессий и болезненных самооценок, тангалашкам на радость. Если мои слезы по причине осознания своей низости в сравнении с милосеридием Создателя, то не знаю почему, но эти слезы никак не влияют на светские понятия уверенности в себе, каких нибудь конфликтов нереализованного личностного потенциала. Обнаружив в себе настоящую говяшечку, не выдуманную после просмотра мелодраммы, не обнаруженную после заваленного экзамена или перепалки с начальником, а после духовного опыта жизни с Богом и по евангельским истинам, это делает человека и свободнее и радостнее и спокойнее,  хотя расхожие понятия нас убеждают в обратном. Это мой личный опыт. Простите, ежели ляпнул чего-нибудь не так. 

Изменено пользователем СергейНН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В крайнем случае, если без психологов никак уже, то есть же православные психологи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень содержательно раскрывает вопросы духовной жизни Константин Владиленович Корепанов.  Вопросы о трудностях на пути ко смирению он затрагивает постоянно, особенно интересно затронув эту тему в кратком цикле лекций о Псалтири

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

......................

Но ведь быть смиренным и кротким-это не отвечать обидчикам, терпеть психологическое давление со стороны других людей (а то и физическое насилие). Это же способно разрушить человека, его личность, привести к депрессии…

Никак не могу для себя ответить на эти вопросы. Интересно ваше мнение!

 

Простите, но Вы заблуждаетесь так как истинное смирение это сила созидающая,  а не разрушающая. Разрушает ложное смирение.

 

В обоих случаях обряд одинаков, а таинство разное. Тут как нельзя к стати применима истина - "Дух формы творит". Вот посмотрите как грех от добродетели разделяет лишь только помысел. Ядерная реакция - один и тот же механизм взаимодействия атомного ядра с другим ядром или элементарной частицей, включённый в действие с помыслом о благе даёт свет, тепло и жизнь, но включённый с помыслом о зле даёт жар, тьму и смерть.

Точно так же и плоды истинного смирения отличаются от плодов ложносмиренного мазохизма, признаки которого Вы раскрываете в вопросах.

 

"Господи, дай мне смиренного духа Твоего, дабы не потерял я Твою благодать и не стал бы рыдать о ней, как рыдал Адам о рае и Боге..."

Смирение даёт обретение благодати Божьей. А способна ли благодать Духа Святого "разрушить человека, его личность, привести к депрессии"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь в исполнении заповедей Божиих и есть состояние смирения.Заповеди Божии,есть правильные ориентиры нашей жизнь. О смирении можно узнать из описаний жизни людей достигших святости. Наверное,когда человек достигает состояния целостности личности,нет лукавства и злости тогда можно быть смиренным. 

Изменено пользователем Татиана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно воспитать в себе кротость? Никакими волевыми усилиями, никакими попытками придать лицу спокойное выражение достичь кротости невозможно, потому что кротость – это характеристика не внешнего вида человека, а его внутреннего состояния. Святитель Иоанн Златоуст, размышляя о том, как воспитать кротость, говорит: «Нужно постоянно сознавать свою греховность». И может быть, чем успешнее, чем талантливее человек, чем сильнее он отличается от других, тем больше он должен думать о своих грехах и осознанием своего несовершенства уравновешивать и свои способности, и свою непохожесть.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...