Перейти к публикации
ALEXANDR

ЖЗЛ: милые рассказы о жизни

Рекомендованные сообщения

Жарким летом 1995 года Борис Николаевич Ельцин посетил знаменитый Псково-Печерский монастырь. Осматривая тамошние пещеры, глава государства выразил удивление, почему не ощущается запаха тления, хотя гробы здесь не закапываются, а стоят в нишах, так что их даже можно рукой потрогать. Президенту объясняют: «Это чудо Божие». Экскурсия продолжается, и через некоторое время Борис Николаевич в недоумении задает тот же вопрос. «Так уж Господь устроил», — отвечают ему. Проходит несколько минут, и президент при выходе из пещер шепчет отцу-архимандриту: «Откройте секрет — чем вы их мажете?» — «Борис Николаевич, — ответствует тот, — есть ли среди Вашего окружения кто-нибудь, от кого дурно пахнет?» — «Конечно, нет». — «Так неужели Вы думаете, что кто-то может дурно пахнуть в окружении Царя Небесного?»

 

Этот случай действительно произошел в Псково-Печерском монастыре, который и название свое получил от «Богом зданных (т. е. созданных) пещер». С их открытия, собственно, и началась история обители. Чудесным свойством пещер является то, что после внесения сюда умершего совершенно исчезает запах тления. К сегодняшнему дню в пещерах захоронено более 14 тысяч человек.

---------

Из книги Непознанный мир веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СТИХОТВОРНЫЙ ДИАЛОГ ПУШКИНА И СВЯТИТЕЛЯ ФИЛАРЕТА,

МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО (1783-1867)

 

 

Пушкин:

 

Дар напрасный, дар случайный,

Жизнь, зачем ты мне дана?

Иль зачем судьбою тайной

Ты на казнь осуждена?

 

Кто меня враждебной властью

Из ничтожества воззвал,

Душу мне наполнил страстью,

Ум сомненьем взволновал?..

 

Цели нет передо мною:

Сердце пусто, празден ум,

И томит меня тоскою

Однозвучный жизни шум.

 

Митрополит Филарет ответил на эти стихи:

 

Не напрасно, не случайно

Жизнь от Бога мне дана,

Не без воли Бога тайной

И на казнь осуждена.

 

Сам я своенравной властью

Зло из темных бездн воззвал,

Сам наполнил душу страстью,

Ум сомненьем взволновал.

 

Вспомнись мне, Забвенный мною!

Просияй сквозь сумрак дум —

И созиждется Тобою

Сердце чисто, светел ум!

 

В ответ митрополиту Филарету Пушкин написал «Стансы»:

 

В часы забав иль праздной скуки,

Бывало, лире я моей

Вверял изнеженные звуки

Безумства, лени и страстей.

 

Но и тогда струны лукавой

Невольно звон я прерывал,

Когда твой голос величавый

Меня внезапно поражал.

 

Я лил потоки слез нежданных,

И ранам совести моей

Твоих речей благоуханных

Отраден чистый был елей.

 

И ныне с высоты духовной

Мне руку простираешь ты,

И силой кроткой и любовной

Смиряешь буйные мечты.

 

Твоим огнем душа палима

Отвергла мрак земных сует,

И внемлет арфе Серафима

В священном ужасе поэт.

 

Первоначальный текст последней строфы, измененный по требованию цензора, был таков:

 

Твоим огнем душа согрета

Отвергла мрак земных сует,

И внемлет арфе Филарета

В священном ужасе поэт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святое неведние

 

Во время Херувимской в храме громко зазвонил телефон. В толпе молящихся послушались торопливые шорохи, телефон искали, нашли, выключили. После Евхаристического канона возмущенный сим событием батюшка вышел на амвон и потребовал с нарушителя строгой молитвы 100 земных поклонов, "аще тот совесть имеет и сам по своей совести их сотворит, поколи лично на преступлении не пойман". Началось Причащение, снова зазвонил телефон. Батюшка гневно остановил хор. "Вывести нарушителя из храма!" Все окинули строгим взором храм - у икон сидела седенькая бабушка с сумочкой и улыбалась, держа телефон в руках, в полном неведении ни своего нарушения ни священнического гнева. Бабушка была глухая. Батюшка увидел виновника, вздохнул и отменил епитимью.

 

annaol-33.livejournal.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:friends0:

а кто ей звонил?

 

Старастиха звонила, чтобы батюшку достать.

Он ведь на нея вчера не посмотрел дажить... :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доб рый вечер. Хотела рассказик вставить, а мне пишут короткое сообщение.... Что не так я делаю???????????????? :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А куда именно Вы хотите вставить и какой рассказ?

 

 

 

 

сюда. в эту тему. :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, у меня так бывает, когда несколько ссылок, или изображений, или большой текст. Тогда Вы небольшую часть копируете и размещаете. Отправляете сообщение, а затем с помощью "Изменить" опять открываете и размещаете оставшуюся часть. Не могу сказать правильно ли так, но по-другому у меня не получается. Или: небольшую часть размещаете,затем размещаете ссылку.

 

Здесь полезная информация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что и говорить,любят у нас обсудить и покритиковать священников. Поэтому для меня было весьма неожиданным, когда однажды, в ту пору, когда я служил еще в Донском монастыре,ко мне подошел наш прихожанин по имени Николай и сказал:

 

– Теперь я понял: самые лучшие, самые великие, самые терпеливые и прекрасные люди на свете– это священники!

 

Я удивился испросил, почему он вдруг так решил?

 

Николай ответил:

 

– У меня живет кот. Очень хороший, умный, замечательный, красивый. Но есть у него одна странность: когда мы с женой уходим на работу, он забирается в нашу постель и,простите, гадит в нее. Мы всячески пытались его отучить – упрашивали, наказывали,все бесполезно. Как-то мы соорудили даже целую баррикаду. Но когда я вернулся домой, то увидел, что баррикада раскидана, а кот снова пробрался в постель и сделал там свое грязное дело. Я до того разозлился, что схватил его и просто избил! Кот так обиделся, что залез под стул, сел там и заплакал. По-настоящему,я впервые такое видел, у него слезы катились из глаз. В это время пришла жена,увидела все и набросилась на меня: «Как тебе не стыдно? А еще православный! Не буду с тобой даже разговаривать, пока не покаешься у священника за свой зверский, гадкий, не христианский поступок!» Мне ничего не оставалось делать, да и совесть обличала, – наутро я пришел в монастырь на исповедь. Исповедовал игумен Глеб. Я отстоял очередь и все ему рассказал.

 

Отец Глеб, игумен из Троице-Сергиевой лавры, служил тогда временно в Донском монастыре и был очень добрым, средних лет священником. Обычно он стоял на исповеди,облокотившись на аналой, и, подперев бороду кулачком, выслушивал грехи прихожан. Николай очень подробно и чистосердечно поведал ему всю свою печальную историю. Он старался ничего не утаить, поэтому говорил долго. А когда закончил,отец Глеб помолчал немного и, вздохнув, проговорил:

 

– Н-да…Нехорошо, конечно, получилось!.. Вот только я не понял: этот копт, он что, в университете учится? Там что, общежития у них нет?

 

– Какой «копт»?– переспросил Николай.

 

– Ну тот,который у вас живет, про которого ты сейчас все это рассказал.

 

«И тут до меня дошло, – завершил свою историю Николай, – что отец Глеб, который был слегка туговат на ухо, десять минут смиренно выслушивал мой бред про копта, которы йзачем-то живет у нас в квартире и гадит в нашу кровать, которого я зверски избил, а он залез под стул, сидел там и плакал… И тогда я понял, что самые прекрасные и непостижимые, самые терпеливые и великие люди на свете – это наши священники».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну....вот! Получилось таки вставить рассказ. Это в издательстве Сретенского монастыря готовится к выходу в свет книга архимандрита Тихона (Шевкунова). В нее вошли реальные истории, произошедшие в разные годы, которые в дальнейшем были использованы в проповедях и беседах, произнесенных автором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, если не в тему вставила.... Просто хотела, чтобы вы улыбнулись....................... :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, если не в тему вставила.... Просто хотела, чтобы вы улыбнулись....................... :friends0:

спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И чего ей не спится? (часть1)

 

Мы столкнулись в лифте. Очаровательная молодая мама, высокая и тонкая, с большими глазами. Рядом с ней стояли не менее очаровательные дети и застенчиво разглядывали меня снизу вверх.

– Сережа, завяжи шнурок. Нюся, возьми Юлю за ручку.

Дети чинно вышли из лифта с мамой.

Я встречала их несколько раз: то в подъезде, то на детской площадке. Иногда дети гуляли с папой. Иногда с обоими родителями. Мы улыбались друг другу и здоровались. И я решила поговорить с Татьяной, попросить рассказать о своей семье для журнала. Спокойно выслушав меня, Татьяна улыбнулась и без лишних вопросов ответила:

– Хорошо. Не знаю, чем я примечательна… Но я не против. Позвони мне сегодня вечером, после одиннадцати.

– Не поздно? – удивилась я.

– Что ты. У нас после одиннадцати только жизнь начинается.

"И чего ей не спится?" – размышляла я. – "Весь день же с детьми, как заведенная…"

 

автор Елена КОРОВИНА

 

 

Визитка:

Татьяна Унтила родилась в 1978 г. в Москве. Закончила МГИЭТ по специальности «физик-технолог». Мама троих детей (Сережа – 6 лет, Аня – 4 года, Юля – 2,5 года).

 

 

Про график и его особенности

Какой у нас график? День от дня отличается. Самый загруженный день – вторник, у нас четыре занятия, и надо все успеть. На себе прочувствовала старинную истину: чем больше дел, тем больше успеваешь. Вторник у меня зачастую самый плодотворный день. Некогда расслабиться, и делаю много.

Встаю по будильнику, бегу на молочную кухню, бужу Сережу. Завтракаем, идем в школу дошколят. Через полтора часа мы с девочками его забираем, гуляем. С двух до четырех у Сережи рисование. К пяти часам веду Нюсю в бассейн, потом привожу домой, беру сына и веду в бассейн его. Между занятиями пытаюсь успеть сделать какие-то дела по дому, бегаю по магазинам. Любимая фраза младшей Юли – «Мамуля, я с тобой!». Отказать ей трудно. Нюсю по возможности оставляю с мамой или с мужем (мама приходит к нам, когда может). Спать ложусь обычно поздно. Уложу детей и тогда уж в удовольствие занимаюсь своими делами. Навожу порядок, глажу, подшиваю. Пишу письма или что-то читаю. Можем с мужем фильм какой-нибудь посмотреть.

 

 

http://naslednick.ru/archive/rubric/rubric_47.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Сиэтле на параолимпийских играх девять бегунов приготовились бежать стометровку. Спортсмены (с умственными и физическими нарушениями) выстроились в ряд на линии старта. Раздался сигнальный выстрел, и они рванули вперед - не скажешь, что очень стремительно, но с явной решимостью добежать до финиша и победить.

 

Кроме одного парня, который, запнувшись, едва не упал. Шатаясь, он проковылял пару шагов и заплакал. Участники забега услышали его плач, Они замедлили бег, остановились, затем развернулись и пошли назад. Все до единого! Девушка с синдромом Дауна поцеловала беднягу и сказала: «Это тебя вылечит!» Потом все девятеро взялись за руки и вместе дошли до финишной ленты.

 

Люди на стадионе рукоплескали им стоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды к древнегреческому философу Сократу прибежал взволнованный человек и попытался что-то ему рассказать:

 

- Сократ, я хочу тебе рассказать, как один друг…

 

- Подожди, подожди! – прервал его мудрец. – Ответь мне сначала на вопрос: просеял ли ты то, что хочешь рассказать мне через три сита?

 

- Какие ещё три сита? – удивился мужчина.

 

- Позволь мне объяснить тебе: попытайся сначала пропустить свой рассказ через три сита. Если он просеется, тогда расскажешь мне. Первое – это сито правды. Правда ли то, что ты хочешь мне рассказать?

 

- Не знаю… - с сомнением в голосе сказал посетитель. Я слышал это от других…

 

- Но, тогда ты должно быть просеял свой рассказ через второе сито? – продолжал Сократ. Это сито доброты. Действительно то, что ты хочешь мне рассказать, - это нечто доброе, созидающее?

 

- Нет, не думаю… - честно признался собеседник. – Но…

 

Мудрец снова остановил его.

 

- Тогда возьмём ещё третье сито и поставим вопрос: так ли уж необходимо, что бы ты сказал мне то, с чем ты пришёл?

 

- Нет в этом необходимости…

 

- Значит, - улыбнулся Сократ, - если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставим это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...