Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Молитвы, которые поются во время служб народом, имеют строго установленные мелодии или можно петь “как Бог на душу положит”?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 АлександрIV

АлександрIV

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 00:09

Есть некоторые молитвы, которые поются, например "Богородице, Дево, радуйся!" или "Царице моя преблагая". Такой вопрос: мелодии на которые эти молитвы напеваются установлены строго или можно напевать как Бог на душу положит? Никак не освою "Богородице, Дево, радуйся!" так как это делают в церкви. Так как у меня это получается, мне лично нравится больше и напевается мне легче. Не самовольничаю ли я?
  • 0

Исповедую едино крещение во оставление грехов

#2 СергейНН

СергейНН

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 11:10

"Все мне позволительно, но не все полезно"  Мне кажется, все индивидуально, главное что бы благообразность присутствовала и человек на молитву настраивался, а не песенки петь.  У меня в машине и дома часто "Богородица, Дево" звучит. Мелодия, а вернее две мелодии, настолько уже в памяти, что даже при желании поменять ничего и не получится, а если и получится то много и много хуже. С другой стороны, у человек может и ни слуха, ни голоса, ни чувства ритма не быть, сбивается, поскрипывает, внешне и не поет вроде бы, какая уж тут мелодия, а сердце поет, душа отзывается, ум цепляется за молитву.  Например у меня внешняя форма личной молитвы занимает много внимания в ущерб внутренней работе, вот тут у меня голос такой то, вот давай повыше споем, вот пониже, животик приберем, носом вдыхаем, а вот я как бы на клиросе, да тьфу ты, у лучше бы молчал. Увлекает порою эстетика, ищешь чувственного, с другой стороны правильная внешняя форма и настраивает и дисциплинирует.  

• 0

#3 Ерёмин Андрей

Ерёмин Андрей

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 259 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 11:26

Одно дело когда в хоре поешь, а другое - когда на едине с Богом или Богородицей общаешься. При совместном пении, если все будут брать разные ноты, то получится вой.
Когда с самыми близкими людьми ведешь личную конфеденциальную беседу, то кто указ по какому этикету и нормам вести общение? Слова не выбираешь - они сами из сердца льються. Отсюда и получается прямота и искренность. Если я, перед тем как обратиться к своему отцу, начну составлять текст обращения на бумаге и сверять его с дипломатическими протаколами общения, отрабатывать интонации, то я из любящего сына превращаюсь в черствосердечного законника, этакого дельца, который от общения ищет личную выгоду, от того и строит свое обращение не сердечно, а рационально. Отец не командир, к которому нужно обращаться по уставу, а это батя, папка мой любимый. Чем проще и прямее я буду к нему обращаться, тем сердечнее и радостнее он меня примет и неприменно все поймет.
  • 4

#4 Ксения12

Ксения12
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 15:20

Моя молитва - это Отче Наш, я ее каждый день читаю и молюсь к иконе. Покупала я икону здесь ( ссылка удалена) приятное обслуживание купить святого пантелеймона не дорого, рекомендую всем. Есть много разных икон.  

• 0

#5 sibiryak

sibiryak

Се все оставихом

• Смотрители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 10:47

Ксения, прекратите рекламу ( во всех темах) магазина по продажам церковной утвари, здесь не торговая площадка. 

Пока предупреждение. 

• 0

Однако с Божией помощью всё возможно, ибо «всё возможно верующему» (Мк.9:23)

Мо­лит­ва к Бо­гу вся­кая до­ход­на. А ка­кая имен­но – об этом мы не зна­ем. Он Один Су­дия пра­вед­ный, а мы мо­жем ложь приз­нать за ис­ти­ну. Мо­лись и ве­руй.

преп. Анатолий

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей