Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Это по сути ответ одному брату с нашего форума.

Есть апологет , правда адвентист, Сергей Головин. Что он приводит в своей лекции - в православных духовных академиях до революции первые три года обучения были укреплением в Вере семинаристов. А вот затем преподавалось богословие и апологетика. Святое Писание и Святое предание было по сути  крышей Веры, ее зонтиком. Что происходит теперь - многие хотя  и ходят многие годы в церковь  не уверены в своей Вере и подпирают ее Святым Писанием и Святым преданием. У Гоголя есть хорошая повесть иллюстрирующая это - Вий. Вспомните круг , которым очертил себя главный герой. И за круг  ему нельзя.

Для уверенных в своей Вере, построивших свою Веру не на песке, а на камне,  криминального в чтении не Священного писания и предания нет. А вот для неуверенных в своей Вере - тут должно работать 18 правило Вселенских Соборов - запрет на подобное чтение. Что и определяет духовник в Храме, ты должен спросить у него разрешение на это. 

И еще - доверяйте Богу - он даст Вам костыли  способные укрепиться в Вере, проведет Вас по этой дороге  - только необходимо - покаяние. Необходимо трудиться.

Теперь по современному иудаизму и исламу. Чем отличается христианство от этих религий - у нас Бог сам преодолел пропасть между собой и нами. Мы ее преодолеть не способны. Прочтите у Ефрема Сирина  там есть хорошие слова - Бог одевает наши одежды, иконы, ставит нас перед зеркалом и учит говорить. И по этому то, что мы имеем в Церкви это язык Бога в том виде, в каком мы способны его понять. А что такие ислам и  иудаизм  после храмовый - там человек попытался придумать законы и правила  , которые  могут ему преодолеть пропасть между ним и Богом. А вот сделает ли Бог шаг навстречу  людям  это решать не нам.

Далее еще отличия. Ислам Иисус родился от Ангела, которого послал Бог. Вспомним мир до потопа - там Ангелы брали земных жен и это было грех. У нас христиан Святой Дух (Бог) сошел на мать Иисуса. Вот эту разницу необходимо почувствовать.  И еще - Иисус никогда не был Ангелом -  он Сын Бога  и сам Бог..

Ну и еще - зачем изучать материалы по Святому писанию - можно просто читать. Можно и так. Но тогда много пропустите. Сколько дней от Иерусалима до Галилеи. Через Самарию - 2-3. Но Апостолы не шли через нее. Иисус вознесся на небо на 40-й день. Теперь прибавьте 10 дней пути и получите -  50-й день.  И других  доказательств в Вере не требуется.

Да я  грешный, да я могу ошибаться - но это удел человека  и для исправления этого мы идем к Иисусу..Спасибо Богу, что дал мне костыли для укрепления в Вере и учит, как маленького ребенка.

Ну и еще одна вещь - с 1991 года прошло только 26 лет  и нам осталось  еще лет 14 дабы закончить свой путь из СССР в Россию. Уйдет мое поколение с исколоченным сознанием в той стране , которой больше нет и придут не знающие ее  тогда и все придет в норму.


Модераторы - просьба поправьте название - печатался 

поправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть Святые Отцы, проверенные Церковью, времнем, поколениями христиан. Носители Духа Святаго, которые по благодати Божией все подробно разжевали. Зачем Вам и нам адвентисты в качестве опоры для Богопознания? Какое знание о Боге может дать такой сомнительный источник?

Советский Союз и советское прошлое,- не зло само по себе, потому что там было много хорошего, чего нет сейчас и уже не будет в так называемых "обновленных" странах постсоветского пространства. Вы уверены, что в современных странах бывшего СССР стало лучше, чем было в СССР? По-моему это лукавая мысль. В чем-то стало лучше, в чем-то хуже. Отношения между людьми, к людям, общечеловеческие ценности однозначно ухудшились. Материально ситуация отдельных людей наверно улучшилась. И на мой взгляд уже это демонстрирует тенденцию к тому, что через 20 лет эти процессы еще больше углубятся. Люди станут еще более черствыми и эгоистичными. Но опять же, это общая картина, статистическая, и к каждому отдельному человеку она не применима. Это то, чем грешат все штампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У нас есть Святые Отцы, проверенные Церковью, времнем, поколениями христиан. Носители Духа Святаго, которые по благодати Божией все подробно разжевали. Зачем Вам и нам адвентисты в качестве опоры для Богопознания? Какое знание о Боге может дать такой сомнительный источник?

Есть хорошая молитва - пути Господа неисповедимы и он дает Вам то, что необходимо. Иногда и так. Далее есть Патриарх Кирилл - вспомните его слова о веротерпимости - не исполнять его слова большой грех. И потом почему Вы решаете за Бога - сомнительный источник - это его право и ему решать. К сожалению институту апологетики только у адвентистов, русское Библейское общество  работает, как с адвентистами, так и с православными.

Ну, а теперь по СССР - сколько священников оставалось в 1943 году - мало и очень мало.  Вот с этого возрождалась церковь. Только начала вставать на ноги и один партийный вождь провозгласил - я вам покажу последнего попа. Если это для Вас нормально - Бог Вам судья.

На Украине - там да  и не зря Патриарх постоянно молится об этой стране.  У нас - я правильно написал пока мы в пустыне и Бог ведет нас по ней. 

Далее я не зря написал - слаба вера - читайте только разрешенное догматами.

Далее сколько у нас осталось богословов - та страна в которой Вы пишете было хорошо  их почти всех уничтожила. Остался один Алексей Ильич Осипов.

Было хорошо - да в городах и ближе к Москве. А в деревне -  трудодни. Работать за палочки - это Вы наверно не знаете. 

Да и будь та страна мы бы общались  на  фабрике где спички делают в глухой тайге.

Изменено пользователем Виктор Колюпаново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далее есть Патриарх Кирилл - вспомните его слова о веротерпимости

 

Пожалуйста, приведите соответствующую цитату и укажите её источник.

 

 

И потом почему Вы решаете за Бога - сомнительный источник - это его право и ему решать.

 

Вот Его решение: "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (Мф. 7:21-23)

 

Это решение относится ко всем неправославным "христианским конфессиям" — их беззаконие состоит в нарушении заповеди Христа: "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино" (Ин. 17:21).

 

 

Далее сколько у нас осталось богословов

 

Нам даровано всё наследие святых отцов.

 

 

Остался один Алексей Ильич Осипов.

 

А вот он неправославен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для того чтобы возродить в стране религию надо было начать возрождать религию а не разрушать страну. Согласитесь, что это довольно странный способ возрождения религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай  говорить фактами. И сперва послушай нашего уважаемого патриарха Кирилла  по этому вопросу. Есть у него для Вас хороший ответ по поводу Вавилонской башни.  Так же и по другим вопросам - адвентисты плохо - факты в студию. Я знаю, что у них не то по сравнению с православием и мне не они необходимы, а учение по апологетике. Найди альтернативу Осипову и Головину. Тогда можно разговаривать. А так Великий пост и трепология не для этого времени. 

Дозволь приведу объяснение Сергея Головина.  Была чехарда смены генсеков. Представим себе воздушный шар и внутри его воздух переполняет объем. Поставили молодого партийного  вождя. Это вождя решил сделаю маленькую дырочку в шарике  и спущу воздух. Дырочку это он назвал - перестройка. Но вот не учел законов физики - при проделывании дырки в шарике  его разорвет. Что и произошло. Объяснено просто и доходчиво.

Изменено пользователем Виктор Колюпаново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто такой Головин и что он может мне обьяснить? Да еще так, чтоб это было надежнее обьяснений Святых Отцов?

Речь изначально шла не о том, что мы вдруг оказались перед фактом развала государства и необходимостью теперь как-то уживаться с этой реальностью. Господь посылает нам скорби не просто так и нет смысла пытаться понять промысел Божий. Его надо принять и жить с тем что есть. Желательно по христиански. А речь шла о том что не стоит говорить: "ну наконец-то этот ужасный совок развалился и теперь-то наши дети конечно заживут". Сознание людей калечилось до СССР, в СССР и будет калечиться после СССР. И одновременно с этим были, есть и будут совершенно замечательные вещи. Не может быть справедливым однозначное осуждение или превозношение целой эпохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Головин - систематическая апологетика - научная защита христианства.  Что он мне дал за эти вечера - что в советской школе мне врали и врали по полной. Альтернатива в нашем православии увы нет.  Это научное оправдание христианства. Да адвентист. Но в этих лекциях он не касается богословия - тут необходимо слушать Алексея Ильича Осипова  или других преподавателей богословия в православии.

Послушай Головина - он не лезет в адвентистуие рассуждения, а защищает христианство с научной стороны. Он ученый , насколько понял физик. Мы говорим в нашей стране все было отлично - не спорю. Всякое было. Но первый полет в космос мы совершили на баллистической ракете, только боеголовку изменили.  Оно вроде все было отлично. Но то, что Ньютон был богослов запрещено говорить.  Искажение истории - слово христианство  было под запретом, замалчивалось, что ежедневно гибли тысячи людей на стройках в 30-е. Людиново - подполье возглавлял священник - об этом нельзя было говорить.   Еда и прочее было только в Москве. Что при советской власти делали с церквями промолчу. Что дискотеки были на бывших кладбищах - промолчу. Была стабильность - мы знали, что будет дальше и это всех устраивало. Про 80-е годы лучше промолчать - там вранье было полное. Как сказал Патриарх - без Бога нельзя ничего построить. А в СССР человека поставили выше Бога. И итог прочти про Вавилонскую башню там все написано.

Изменено пользователем Виктор Колюпаново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению институту апологетики только у адвентистов

Просто диву даюсь, откуда вы все это выкапываете... Апологетику преподают в семинариях у нас вообще-то, даже в воскресных школах для взрослых кое-где. Вот сайт есть неплохой, попробуйте хоть что-то читать, кроме адвентистов.

 

http://www.k-istine.ru/apologia/apologia.htm

 

Как я начинаю понимать, дело не столько в адвентистах. Вы просто никак не поймете роль божественной благодати в усвоении человеком истины, и откуда эта самая благодать берется. В отрыве от Церкви Христовой Истина никогда не будет усвоена человеком в полноте, как этого хочет Бог. Без этого возможны лишь жалкие современные имитации типа адвентистов и прочих сотрясателей воздуха. Может быть, вы никогда не встречали ничего лучшего, потому вам их и хватает. Это можно понять по-человечески, но надо двигаться дальше.

 

Понимания, что в советской школе врали, этого явно мало для спасения души. Это даже еще не начало этого процесса. Источников вранья сейчас стало намного больше, чем при советской власти, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воскресная - школа - это богословие - тут равных нет Осипову Алексею Ильичу, а вот научное обоснование - его увы нет у нас. Может в Русском Библейском Обществе. Не путайте разные ветви богословия. И в основном богословии я слушаю Осипова, Стеняева, Лега и мне этого хватает. А у Головина шикарный материал по научному обоснованию - с точки зрения науки. Это другая школа апологетики. Спорить не буду - Вы всегда правы.

В советской школе было самое лучшее образование, но оно было рассчитано на обслуживание партийной системы. Вот в этом и проблема. Слово - Бог в СССР было запрещено.

А прицепиться можно к чему угодно, но не ставьте себя выше Бога - ему решать какие нам знания необходимы,  в чем мы нуждаемся в данный момент. Мы с Вами простые грешные люди и должны понимать это. И попутно поправьте опечатку в названии.

Все дебаты кончаю до 15 апреля. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=PmV4mPjqk3M       Посмотрите всем полезно.

И читать научную литературу  это не криминал.Пути Бога неисповедимы и не берите на себя его функции - нам грешным увы это недопустимо.

Все закрывайте тему - я православный и основа для меня Символ Веры  и с этого камня меня не сдвините - стою твердо - спасибо Богу ведет мне грешному на встречу и помогает на пути к нему.

Больше отвечать не буду. 

Изменено пользователем Виктор Колюпаново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русское Библейское общество это еще та контора, к православию оно отношения имеет не так уж много. Не знаю, про какое научное обоснование вы вообще говорите. Религия описывает вещи, которыми наука в принципе не занимается. Вот я и говорю, вы пытаетесь обосновать высшее низшим, нет, по низам мимо Бога проскочить не получится...

 

Бог совершенно ясно дает понять, что Ему от нас нужно, и в чем мы нуждаемся. Все это нам подается через Церковь, а не через блуждание по отравленным источникам.

 

А тему эту вообще надо удалять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем меня зацепил Головин - он он научно доказывает, что теория Дарвина - ложь, он показывает , как с точки логики построена речь Иисуса. Он с научной точки зрения доказывает, что творение мира в Библии - это факт и научно доказанный.  Согласитесь такие материалы не криминальны , а необходимы в нашей жизни. Отбросьте слово - адвентист и замените его на слово - ученый. 

А вот богословие тут Осипова и увы альтернативы в видеолекциях  ему нет.  

Головин и Осипов это две ветви апологетики. То, что мне дал Головин - это то, что в школьной программе все факты притянуты были под необходимое изложение для партии, а мир другой.

Что дает мне Осипов - это основы богословия.

С чего то необходимо начинать . Надо понять азы этого предмета, а затем идти дальше.

Спорить с Вами пробовал  и знаю это бесполезно - Вы всегда найдете негатив. Увы мы все люди грешные и по разному устроены - один ищут позитив, другие не ищут. И это надо принимать и не спорить. Посмотрите ссылку - это для Вас.

Делайте что хотите - удаляйте  , не удаляйте -  я не блуждаю по непроверенным источникам - доверяйте Богу, а , если вера слаба - тут человеку никто не поможет кроме него самого и Бога. Надо понять это и довериться Богу. Другого увы нет. И измените отношение к людям и миру - он имеет не только негатив, а он цветной и радостный. 

А это позиция РПЦ по другим вероисповеданиям. Есть подобное и у патриарха Кирилла.

http://www.e-vestnik.ru/church/o_pravoslavnom_vzglyade/

 

 

 

Патриарх Кирилл: «Мы совершенно однозначно осуждаем терроризм и убийство людей за их убеждения. Мы скорбим о тех, кто пострадал от рук террористов. Но в то же время полагаем неприемлемым как псевдорелигиозный, так и секулярный радикализм».

Он подчеркнул, что «издевательства над религией и оскорбление религиозных чувств также немыслимы, как и оскорбление по национальности».

Патриарх Кирилл: «Темы межрелигиозных и межнациональных отношений в контексте прав человека заслуживают самого пристального внимания и требуют чрезвычайной деликатности».
Изменено пользователем Виктор Колюпаново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот Его решение: "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (Мф. 7:21-23) 

  

Это решение относится ко всем неправославным "христианским конфессиям" — их беззаконие состоит в нарушении заповеди Христа: "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино" (Ин. 17:21). 

В своих молитвах мы обращаемся к Иисусу и просим его помочь в исправлении наших грехов и почему Вы решаете, что он не может ответить на наши молитвы и придти нам на помощь. Это решать не Вам, а Иисусу. Вот это ересь и грех. Богу решать, как нам придти на помощь и что нам дать. 

Ну и по Осипову - он преподает в православной семинарии - да есть много ошибок - но Вы должны уважать человека и не оскорблять - вот подобное это не дело православного христианина.

 

 

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы

Все всем до свидания. У нас к сожалению разные взгляды на православие  - мое по последней цитате. А Ваше - - судить не мое право, а Бога.

Изменено пользователем Виктор Колюпаново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж точно, какого сектанта не спроси, у них всех любовь, все радостные такие и цветные, а вы православные все злые )

 

Но это не более чем инфантильность. Обыватель просто до поры до времени ни разу не сталкивался с тяжелыми ситуациями, для него они теоретические, и всерьез он не думает, что с ним такое может произойти. А какой-нибудь врач или спасатель лично повидал и чуму с холерой, и руки-ноги оторванные, как раз то, к чему в итоге инфантильность обывателя и приводит. И тогда он разом погружается в отчаяние, весь его мир рушится. Это же самое происходит с людьми и в духовной области.

 

Если копнуть глубже, то "любовь" у сектантов это просто самомнение и безразличие к Истине, настоящая совершенная любовь не терпит такого отношения к Богу, как  источнику Истины. Бог же Свое мнение ясно и четко выразил в учении Церкви, которую Он Сам и создал, и специально подчеркнул, что силы зла ее не одолеют. Мы к этому учению как раз ничего своего не прикладываем, ибо это есть грех. А то, что слово Истины для кого-то выглядит неприемлемо - просто показывает, что у этих людей есть проблемы. Человек, который идет против учения Церкви - вот как раз Сам Бог его лично и судит.

 

И людей никто из нас не осуждает, а только их заблуждения. Стояние в истине - это прямая обязанность каждого православного христианина. Кто-то же должен вам сказать, что вы неправы. Этого требуют обе заповеди любви - к Богу и к ближнему 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть божий суд - вот он и определит кто из нас прав и на этом суде  все юужем подсудимыми и ответим за свои дела и поступки. 

 

 

Господь спасает нас, давая ясное понимание добра и зла, и пока вера Церкви хранит эту норму человеческой жизни, пока вера Церкви свидетельствует о том, что есть правда, а что ложь, что грех, а что святость, вместе с Церковью весь род человеческий сохраняет способность и возможность в условиях разномыслий, в условиях множественности взглядов и убеждений сохранять некую общую основу человеческого бытия.
Если же когда-то в эсхатологической перспективе произойдет завершение человеческой истории и зло победит добро, то это произойдет только тогда, когда человечество полностью откажется от нравственной основы своего бытия и когда голос Церкви окажется неслышен, когда люди будут неспособны воспринимать Божественную истину.
Нужно научиться слышать голос Божий, видеть присутствие Бога и в человеческой истории, и в нашей жизни, а для этого нужно быть чувствительным к воздействию на нас Божией благодати. Человек, уповающий на свою собственную силу, чаще всего такой чувствительности лишен. Для него Бог в лучшем случае — философское понятие. В лучшем случае он соглашается с Божиим присутствием как с некоей теорией, но на практике в жизни такого человека Бога нет. Сила интеллекта, сила воли, сила убеждений, сила власти, сила денег, сила организации — вот что ставится превыше Бога, потому что, уповая на силу, многие и решают стоящие перед ними задачи.
Что же такое ересь? Как ересь можно отличить от допустимого в Церкви разномыслия? Как отличить еретика от ревностного православного христианина, желающего защищать и хранить чистоту своей веры? Есть только один способ. Всякая ересь порождает раскол, а где раскол, там нет любви. Это мы хорошо знаем из нашей жизни. Семья распадается: супруги расходятся, дети отворачиваются от родителей тогда, когда из семьи исчезает любовь. И какие бы добрые, хорошие слова один из супругов ни произносил, там, где нет любви — нет чистоты отношений и нет единства. То же самое происходит и в Церкви. Если мы встречаемся с человеком, который утверждает, что борется за чистоту Православия, но в его глазах опасный огонь гнева, ему везде чудятся еретики, он готов идти на бой и на разделение Церкви, он готов поколебать основы церковного бытия, якобы защищая Православие; когда в человеке, возглавляющем еретическое учение, мы не находим любви, а находим только гнев, то это первый признак того, что это волк в овечьей шкуре — подобно Арию, Несторию и многим другим, которые горячо проповедовали, не имея любви в сердце, и были готовы ради своей правоты идти на разделение церковной жизни.

Патриарх Кирилл. Всем до свидания. Живите в своем тихом мирке - больше тишину  и покой его я нарушать не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своих молитвах мы обращаемся к Иисусу и просим его помочь в исправлении наших грехов и почему Вы решаете, что он не может ответить на наши молитвы и придти нам на помощь. Это решать не Вам, а Иисусу.

 

Если бы вы действительно любили Его, то стали стремиться узнать Его лучше и лучше — поняли бы, что такое Его Церковь, и вступили в Неё — ради настоящего воссоединения с Ним и опытного познания, что Он "есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6).

 

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин. 14:15). Заповедь о единстве в вере ("да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино") вы соблюдаете? Нет.

 

Значит, вся ваша "любовь" ко Христу — ложь. И вы молитесь идолу своей выдумки, а не Богу.

 

Данного обличения вы вынести не можете, потому и сбегаете — будьте хоть на йоту честны перед собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

(Мк. 3:1-6; Лк. 6:6-11)

Уйдя оттуда, Иисус зашел в синагогу. 10 Там был человек с иссохшей рукой. Фарисеи искали повод обвинить Иисуса и поэтому спросили Его:

– Позволяет ли Закон исцелять в субботу?

11 Иисус сказал им:

– Если у кого-то из вас есть одна-единственная овца, и в субботу она упадет в яму, то разве он не вытащит ее оттуда? 12 А ведь насколько человек дороже овцы! Стало быть, в субботу позволяется делать добро.

13 После этого Он сказал больному:

– Протяни руку!

Тот протянул, и его рука стала совершенно здоровой, как и другая. 14 Фарисеи же, выйдя, стали совещаться о том, как им убить Иисуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Авраам не думал  когда ему сказал Бог исполнить волю, Исаак не думал, когда Бог сказал ему исполнить волю. Иисус знает все наши болячки, грехи  и проблемы.

Если Вы читая Новый Завет не понимаете его - это  не ко мне вопросы. Есть у Апостола Павла хорошие слова  - вы плотские. Иисус дает нам из того  что есть - то лекарство, которое может исцелить вас. И ему не важно кто его произвел. Лекарство и есть лекарство. Но, если Вы начинаете рассуждать - это лекарство произвели те кто меня не устраивает - значит Вы не верите. Вот в этом есть и разница - истинная Вера - человек получает дар от Бога, получает лекарство и не думает просто его принимает. А не верующий начинает рассуждать.

И еще по поводу этой темы- когда человеку говорят - это хорошая лекция. Он отвечает - она от адвентистов. Ладно. А это от православных - да хорошо  . Но вот в ней написано так - ну понимаете автор неправильный. Ладно. Когда человеку предлагаешь книгу - православную. Он говорит - ну понимаете  это была революция и там иногда такое печатали. А может дело не в том, что человеку предлагают, а в нем самом. Так рассуждает не православный - - у не православного кругом все плохо.

Теперь по Осипову и РБО.  Осипов - он многим из Вас годится в дедушки  и прадедушки. Заповедь Иисуса - почитай отца и мать.  Этим Вы ее отвергаете.

В чем проблема Алексея Ильича - он говорит лекции, как было в 70-е годы.  Но к сожалению не всегда придерживается планов лекции и для нас грешных превращает ее в проповедь.  Да есть ошибки и ляпы - как сказал Иисус - кто безгрешен  кинь камень. И никто не кинул камень.

 

 

 

 Он "есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6). 

А вот здесь согласен полностью. Он ведет нас по своему пути и дает нам то, что способно привести нас в Царство Божие - так не отвергайте его даров, делитесь благой вестью. Вот тогда вы полноценный член церкви - не человек посещающий церковь, а член Церкви Христовой.

А для этого необходимо покаяние - покаяние и православных и протестантов одно понятие - это разворот на 180-градусов  и путь к Иисусу. Я это сделал. Главное не оттолкнуть протянутую тебе руку Иисуса - а Вы предлагаете это сделать. И после этого можете называть себя верующими. Верущий принимает и не думает , а Верит. 

А насчет любви к Христу - не нам судить - есть хорошие слова в молитве - он любит нас больше  чем мы его. 

Извините за резкость - надоело оправдываться.  Пересмотрите свои отношения к людям, миру, покайтесь в своих грехах. И начните идти к Богу. Все  и да пребудет в Вами Бог.

Изменено пользователем Виктор Колюпаново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иисус дает нам из того  что есть - то лекарство, которое может исцелить вас. И ему не важно кто его произвел. Лекарство и есть лекарство. Но, если Вы начинаете рассуждать - это лекарство произвели те кто меня не устраивает - значит Вы не верите. Вот в этом есть и разница - истинная Вера - человек получает дар от Бога, получает лекарство и не думает просто его принимает. А не верующий начинает рассуждать.

 

Вера нисколько не исключает рассуждение: они дополняют друг друга. Человеческий разум — тоже ведь дар Бога, Который нам также заповедал: "бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение" (Мф. 26:41).

 

А про слепую веру, о которой вы говорите, Он сказал так: "если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" (Мф. 15:14).

 

 

Теперь по Осипову и РБО.  Осипов - он многим из Вас годится в дедушки  и прадедушки. Заповедь Иисуса - почитай отца и мать.  Этим Вы ее отвергаете.

 

Почитание отца и матери относится к родителям. А ваше "толкование" — явное передёргивание.

 

 

В чем проблема Алексея Ильича - он говорит лекции, как было в 70-е годы.  Но к сожалению не всегда придерживается планов лекции и для нас грешных превращает ее в проповедь.  Да есть ошибки и ляпы - как сказал Иисус - кто безгрешен  кинь камень. И никто не кинул камень.

 

Проблема Осипова в том, что он упорно отказывается признать еретическими ряд своих богословских интерпретаций, на ошибочность которых ему неоднократно указывали (в том числе и синодальная богословская комиссия).

 

 

не отвергайте его даров, делитесь благой вестью. Вот тогда вы полноценный член церкви - не человек посещающий церковь, а член Церкви Христовой.

 

Нет, признание таких абстракций, как "не отвергать даров Бога" и "делиться благой вестью", не делает человека воцерковлённым. В третий раз прошу вас ознакомиться с книгой "Вопрос, который никогда не задают протестанты".

 

 

А для этого необходимо покаяние - покаяние и православных и протестантов одно понятие - это разворот на 180-градусов  и путь к Иисусу.

 

Нет, покаяние православных и "покаяние" протестантов разные.

 

У нас это излечение от разобщённости с Богом путём воцерковления: принятие Крещения в Православии, старание жить по всем заповедям Христа с молитвой о помощи Бога в этом, участие в храмовых службах и Таинствах Церкви, главным из которых является Причастие ("Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём" Ин. 6:54-56).

 

У протестантов "покаяние" — всего-навсего пустые мечтания, так как они отказываются прийти в Церковь Христа.

 

 

Пересмотрите свои отношения к людям, миру, покайтесь в своих грехах. И начните идти к Богу. Все  и да пребудет в Вами Бог.

 

Прежде чем давать кому-либо подобные высокопарные советы, предлагаю вам самому разобраться, что значит "идти к Богу", и оставить свою маниловщину в "христианской" обёртке.

Изменено пользователем AndreyVKh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем давать кому-либо подобные высокопарные советы, предлагаю вам самому разобраться, что значит "идти к Богу", и оставить свою маниловщину в "христианской" обёртке. 

Посмотрите где находится бревно. До свидания. У Вас здесь свой мир и я здесь лишний- вы прекрасно знаете друг друга, одни взгляды и одни мысли -  я в него не вхожу.  Все оскорбления и ярлыки надоели.  И пусть рассудит нас Бог. И вот тода посмотрим. Всем нам отвечать за свои поступки и дела и экраном монитора не спрятаться . До свидания.  Оскорбления просто надоели - садомазахизмом извините не страдаю.

Изменено пользователем Виктор Колюпаново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где с вами разделяющие ваши мысли

 

Вся Церковь Христова во всём нашем мире.

 

 

а остальные здесь изгои.

 

Отказывающиеся от Церкви сами делают себя изгоями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вся Церковь Христова во всём нашем мире. 

Вся Церковь не один форум Оптиной Пустыни, да  и сам форум не Оптина Пустынь.

 

 

Отказывающиеся от Церкви сами делают себя изгоями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас здесь свой мир и я здесь лишний- вы прекрасно знаете друг друга, одни взгляды и одни мысли -  я в него не вхожу.

 

Вам никто здесь не мешает разобраться в том, что такое христианство. Но вы сами отказываетесь слушать кого-либо кроме себя самого. И принимаете за личные оскорбления аргументированные оценки ваших высказываний.

 

Помочь вам это преодолеть мы не в силах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пообщался с Вашим модератором.. Такая помощь - что ему не скажешь - все плохо, все не так -  я рад учиться. Но когда человек видит один негатив  согласитесь  это плохо и очень плохо.  Я учусь и прислушиваюсь - но когда не искажают мои мысли и передергивают это не хорошо. . И поймите - на этом форуме мало пользователей - не задумывались почему. 

Вся проблема нашего христианства - мы вышли из СССР  - нет лекторов, нет литературы. Кураев  - знания отличные, но одними знаниями не проживешь - он сотрудник партшколы и к этой профессии и вернулся. Осипов - наберите поисковик  и вам будет только один Осипов. Это проблема. А необходима нормальная и доступная литература  - ее нет.

Головин - у него есть много хороших мыслей. Не мог понять - почему у нас дети кончают воскресную школу и уходят из церкви.  Все просто - образование осталось советским и там выбивают то, что дает воскресная школа.

Труды Святых Отцов - вопросов нет. Но прошло сколько с тех пор лет. 

Послушал - Популярная еврейская история - было другое представление об Иудее времен Иисуса - а там был тот же бардак, что в нашей стране.

Вот в этом и проблема - не работаем мы с массами.  А потом удивляемся  почему так плохо.  И приходится учиться по тем крохам, что Бог пошлет. Да плохо, но увы другого нет. Это большая проблема. 

Насчет адвентистов Болотникова и Головина - они дают введение в науку. Показывают, что где и как. Прослушав их спокойно переходишь к более сложному материалу, а иначе можно нахвататься  такой ереси. Человеку необходимо понять , как сделать первые шаги -  а других учителей нет. Найдите  скажу спасибо.  Поняв азы переходишь к Святым Отцам и православным учебникам. А азы необходимы - сразу понять без подготовки невозможно.

Все знания достаются большим трудом - и хочется влезть во все, но полгода мало и очень мало. Да сделал  много хороших шагов, а сколько еще пройти необходимо.  И понимаешь свою греховность и беспомощность - без Бога ничего не сделаешь. Так мы устроены.

И еще одна хорошая мысль Головина. Человек по большому это компьютер и поставить необходимые драйвера и запчасти может только Создатель. Просто и доходчиво как Иисус исцелял. 

И еще в прошлом году вышел хороший фильм - Воскресший. Это про 40 дней после казни Иисуса. Да ляпы есть. Но это хорошая попытка взглянуть на те события глазами живших тогда. На многое смотришь потом другими глазами.

Изменено пользователем Виктор Колюпаново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До свидания. 

 

Виктор, если вы отвергаете конструктивную критику, и считаете, что ваши собеседники здесь только и делают, что вас оскорбляют, но продолжаете вещать свои монологи, то…

 

… уходя — уходите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...