Перейти к публикации
PENTINA ELENA

Правильно ли, если мне нравятся видео о природе, других странах и путешествиях?

Рекомендованные сообщения

Скажите пожалуйста, правильно ли я веду себя, если мне нравятся видео о природе, о разных странах, о путешествиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там Бог и тут Бог. Почему бы и не полюбоваться творением Божьим? Осознать так сказать величие дел Его. Это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, правильно ли я веду себя, если мне нравятся видео о природе, о разных странах, о путешествиях?

Лена, однажды на беседе отца Венедикта спросили, можно ли смотреть телевизор. Ответ, как восприняла: смотря чем будет занято время вместо смотрения телевизора. Может душе будет меньший вред все же у телевизора.

 

Наверное, если это не мешает Вашей душе пребывать со Господом во время просмотров, если это не в ущерб молитвенным правилам - почему бы нет?  Если это не пристрасие, ну т.е. Вы легко можете не смотреть эти видео сколько угодно времени. Опять же - у Вас могут быть особые обстоятельства жизни. Но, предполагаю ответ строгого наставника :black_ey: , что и так потеряна по жизни уйма времени, без Господа. Надо многое успеть духовное с Божией помощью. Прочитать, усвоить. Написала, и тут же вспомнила совет, прочитанный у Старца Паисия - за ответом отправлять вопрошающего к своему духовнику. :342: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PENTINA ELENA

Мне тоже нравится природа Елена, правда сто лет не смотрел телевизор. Особенно любил глубины океанов, или сафари смотреть.

 

А вот бывать на природе очень даже нужно нам, я знаю Вы тоже много дома сидите .

 

Однажды летом в прошлый год, я сидел на лавке у храма после службы. Просто сидел и смотрел в небо. Подсел настоятель, чего Александр задумался?

Да вот батюшка опять сейчас в 4 стены ехать. не хочется :(

 

Как тут хорошо у вас, хоть палатку ставь у храма говорю и живи все лето ))

 

Понятно говорит, хандришь... А я знаешь Александр что делаю когда накатит на меня? Чего говорю батюшка?

 

Я сажусь на коня и галопом лечу в поле!  и пою песни громко!

 

Ну дела батюшка , не знал что конь то есть и что тоже накатывает  на вас :)

 

А я что не человек по твоему говорит, или святой...

 

Или говорит выхожу в огород, беру топор и рублю дрова до ночи и опять пою песни))) ну с молитвочкой Иисусовой конечно.

 

А ты чем дома занят то Александр? ну как чем, то читаю,  то молюсь, что нибудь готовлю, в компе поторчу, опять читаю и все по кругу.

 

Ты Александр осторожней будь. Не советую сверх сил .Серединочку держи и по силам, по силам...

 

Давай-ка брат бери удочки и кати на рыбалку, посиди, отдохни, помысли, помолись там - потом и мне расскажешь!

Здорово!!! Встаю в 5 утра,беру удочки, снасти, прикормку, вызываю тачку и еду на рыбалку. До ночи сидел в дикой природе, молитва шла даже по другому. Отдохнул очень хорошо. Даже в воду свалиться умдрился когда потянулся за удочкой, мобилу утопил, как выбираться оттуда? Господь устроил, запустилась мобила к вечеру успел уехать...

И даже рыбки привез)) Кое-то из форумчан видал улов .

 

Этим летом даст Бог обязательно буду выбираться на природу и почаще.

 

Ольга права, тут главное без пристрастия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внеш­ний мир с его кра­со­та­ми бла­гот­вор­но действу­ет на че­ло­ве­ка, и ду­ша, спо­соб­ная нас­лаж­дать­ся кра­со­тою ми­ра, есть ду­ша воз­вы­шен­ная, но че­ло­век, дос­тиг­ший со­вер­ше­н­ства, со­зер­ца­ет в ду­ше сво­ей та­кую кра­со­ту, пе­ред ко­то­рой ви­ди­мый мир ни­че­го не сто­ит. Гос­подь ска­зал про ду­шу че­ло­ве­ка, лю­бя­ще­го Бо­га: к не­му при­дем и оби­тель у не­го со­т­во­рим (Ин. 14, 23). Не­пос­ти­жи­мо, как это в ма­лень­ком серд­це по­ме­ща­ет­ся Сам Гос­подь, а где Гос­подь, там и рай, там и Царство Бо­жие. Царство Бо­жие внутрь вас есть (Лк. 17, 21).

 

преп. Варсонофий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наши души не совершенны. Мы устаем и морально и физически. И "накатывает" на нас, как верно подметил Sibiryak. Это здорово, что Господь так у строил, что мы можем отдохнуть кому где нравится: в лесу, на речке, на море, в паломничестве по святым местам, в горах. Господь все премудро устроил.

Всех вас дорогие братия и сестры с наступающим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Наши души не совершенны. Мы устаем и морально и физически.

Inna David - 3 апреля сего года был на православной, международной выставке-ярмарке "Кузнецк Православный".

 

Особо радовало что в рамках выставки приехал к нам и прот. Андрей Ткачев.

 

Более двух часов шла его лекция, все желающие могли писать вопросы на которые он совершенно на все, подробно отвечал  :help0000:.

 

Естественно презентация его новых книг - купил несколько :59:

 

Одна из них " Бремя страстей" - Тайная жизнь наших душ... Пока только пробежался по книге, впечатляет объем.

 

В книге и про "накатывает" есть глава.

 

Будет возможность купите.

 

Немного из книги :

 

" Это то чувство, которое испытываешь, не понимая, что происходит. Это тревожный сигнал. Это момент опасности. Когда делаешь то, чего не хочешь, и не делаешь того, что тебе жизненно необходимо. Кода ловишь себя на мысли, что в тебе действуют какие-то неизвестные силы. Когда замечаешь, как разрушительный ураган этих сил сбивает с ног других......."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Александр! Надо будет поискать у нас эту книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христос Воскресе!

Книга Андрея Ткачева "Бремя страстей" уже заказана! Теперь буду ждать приезда дочери в июне с книгой. Спасибо за совет!

 

У меня вопрос или пожелание: может кто-то из форумчан читал книги и какая-то из них особенно запала в душу. Возможно, захотите посоветовать ее к чтению. Конечно, разговор идет о хорошей духовной литературе. Поделитесь мнением. Вдруг начинающим свои первые шаги в вере это пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Душеполезные поучения и послания" Аввы Дорофея. Только перечитал как раз, спустя три года. Лучше этого пока ничего не читал, хотя я конечно ещё тот "читатель", мало осилил. Глубокоуважаемая сестра Ольга - вот бесценный кладезь знаний по духовной литературе, она точно посоветует что-то интересное.

 

А вообще к духовнику надо с этим вопросом - он всегда лучше знает, что Вам сейчас необходимо читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня вопрос или пожелание: может кто-то из форумчан читал книги и какая-то из них особенно запала в душу. Возможно, захотите посоветовать ее к чтению. Конечно, разговор идет о хорошей духовной литературе.Поделитесь мнением. Вдруг начинающим свои первые шаги в вере это пригодится.

Новый завет.

Толкование священного писания: http://bible.optina.ru/new:mk:01:start

 

"Последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа" Иннокентия, Архиепископа Херсонского и Таврического (выдающийся  богослов и духовный писатель), Oчень рекомендую прочитать.

 

"Несвятые святые" Архимандрит Тихон. Замечательнаа книга, написана простым языком, с юмором.

Скачайте и обязательно прослушайте аудиокнигу (записана профессиональными актерами, очень  качественная работа. Премного благодарна автору и актерам. Спаси Господи!). https://azbyka.ru/audio/nesvyatye-svyatye-i-drugie-rasskazy.html

"На земле мы только учимся жить". Протиерей Валентин Бирюков.  https://azbyka.ru/fiction/na-zemle-my-tolko-uchimsya-zhit/

 

https://www.youtube.com/watch?v=ccKSp8_-2tQ  (с youtube так же можно скачать на МП3 и слушать в дороге)

Изменено пользователем Masha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сретенский монастырь издал книги митрополита Месогейского и Лавреотикийского Николая (Хаджиниколау). Одна из них - "Если жизнь существует, я хочу жить!". Книга интересна всем, кто искренне ищет встречи с Богом и старается осмыслить и преодолеть препятствия, встречающиеся на пути к Богу. Написана в форме беседы с молодыми греками. Разных книг 4 или 5, некоторые встречала в интернете.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...