Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А вот такой вопрос крутится: что можно монаху иметь в келье из личных вещей? Скажем, фотоальбом с фотографиями близких людей можно? Или это уже будет то самое "оглядывание назад, положивши руку на плуг", и не приветствуется? Книги православные?

 

Может, есть какие-то документальные фильмы (их же много сейчас всяких), чтобы можно было хоть одним глазком глянуть на монастырский быт, на жизнь в обычной монашеской келье? Обычно показывают внешнюю сторону жизни монастыря: красивую архитектуру, прекрасные службы - а внутренняя (в бытовом смысле) жизнь до сих пор как-то для меня загадка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а почему-бы не иметь фотографии родителей? Может быть предметы для рукоделия. Почему бы и нет. Понятно, что келья это не барахолка, но и не "пустое место". А у меня другой вопрос- келью,  можно-ли назвать личным пространством монаха в монастыре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монаху можно иметь в келье все, что ему необходимо и все, что духовник и/или вышестоящее начальство благословит. Строгого регламента здесь нет. Книги, само собой, личная одежда и прочие бытовые принадлежности.

 

По остальному,  если какой-то вопрос возникает непонятный, это решается с духовником. Это касательно вещей типа фотографий родственников и тд.

 

Келью можно назвать личным пространством монаха. В свою келью монах может и даже должен никого постороннего не пускать. Начальство, само собой, имеет право на вход в любой момент дня и ночи, но этим правом обычно не пользуется.

 

Еще в келье скапливается постепенно всякий хлам. Иногда начальство может переселить монаха в другую келью, тогда этот хлам приходится перебирать и от него избавляться, так что переезды позволяют не обрастать всякими ненужными вещами )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

А вообще, правильно ли я понимаю, что монахи живут в кельях по одному? У меня почему-то из "Пасхи Красной" сложилось впечатление, что иногда по двое - но сейчас перечитал эти моменты, и там, видимо, про трудников написано, а не про монахов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь тоже по-разному и зависит от возраста и устроения каждого, это все решается наместником. Новоначальным неполезно жить поодиночке, так что обычно трудники, послушники, рясофорные иноки и некоторые монахи живут минимум по двое в келье. А так монахи и священнослужители обычно уже по одному, хотя в педагогических целях могут и подселить кого-то, тоже решает наместник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В разных монастырях по-разному.В зависимости от возможностей монастыря и умонастроения начальства:)))-это насчет размещения в келье.Насчет строгости-тоже все по-разному.Где-то выйти и положить деньги на телефон без благословения особого,может,разрешено было,а где- то и звонки по-благословению.И даже чтоб из храма в туалет выйти.

Так что проще всего-пожить в приглянувшихся вам обителях(если таковые имеются).И не очень маленький срок.Иногда вроде все хорошо,а потом "вылезают" такие правила именно той обители,которые не подходят именно вам.Например,не все согласны сдать паспорт и телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монашеский корпус - Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»

http://vsetsaritsa.ru/gallery/photo_monastery/

Секреты и чудеса орского монастыря - Орск: Orsk.ru

http://orsk.ru/news/53936

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В разных монастырях по-разному.В зависимости от возможностей монастыря и умонастроения начальства:)))-это насчет размещения в келье.Насчет строгости-тоже все по-разному.Где-то выйти и положить деньги на телефон без благословения особого,может,разрешено было,а где- то и звонки по-благословению......

По что монаху телефон

Если он не эконом?

 

Кто то из подвижников гворил, что келья это зеркало души монаха - если в келье хлам, знать и в душе мыши заблудится могут.

 

Теперь же простым мобильником в монастыре "сыт не будешь". Нужен неприменно айфон. Ведь плох тот монах, что не мечтает стать наместником. Значит нужно интернет осваивать. Ведь даже рухлядному где одежку справить? Ведь сейчас все через интернет продается и покупается. Не то, что обувь или трапеза, а и молебны и обряды. Вот слыхал, что таинства уже пытаются онлайн отпускать - деньги по перечислению поступили и можно благодать по сети отправлять. Аргументация простая - Дух дышит где хочет.

 

Сейчас монаху много чего в келье нужно держать кроме полотенца и Евангелия. Знаете сколько стоит простой ключ зажигания от хорошего Японского трактора? Это наши трактора веревкой и петушиными выражениями запускаются, и в закутших монастырях монахи землю руками гладят до мазолей, а в благодатных обителях трактора чипованными ключами заводятся. Так если там эмобилайзер стоит, то потеряешь такой ключ - точно не быть тебе настоятелем. А к ключу нужно еще и масло в двигатель Немецкое - ЛиквиМолли. 3000 за канистрочку. В монастыре соблазнов больше чем в миру, и все нужно в келье ховать, что бы не лишиться будущего сана.

 

По поводу того, что можно иметь очень хоршо сказал апостол Павел - все можно, он не все полезно.

Не знаю, что там в келье у соседа по подъезду, но в моей келье знаю - Сдом и Гоморра, и в душе соответственно. Бедный я человек. Помолитесь обо мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь же простым мобильником в монастыре "сыт не будешь". Нужен неприменно айфон. Ведь плох тот монах, что не мечтает стать наместником.

Ну опять, понеслось, всех монахов под одну гребенку... Спаси Господи, конечно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем монаху мобильник?Да очень просто-для связи с духовниками.Не везде такая "лафа" с духовным окормлением как,например,в Оптине.А жизнь монашеская она такая.....В общем непросто без совета жить в монастыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну опять, понеслось, всех монахов под одну гребенку... Спаси Господи, конечно )

Да не всех - и монахи и миряне разные все, и гребёнки у меня нету за ненадобностью. Это батюшка святитель Игнатий всех под одну гребёнку в нашем будущем определил. Я о тех кого лично знаю и стараюсь любить. Правда получается как то не ладно.

Зачем монаху мобильник?Да очень просто-для связи с духовниками.Не везде такая "лафа" с духовным окормлением как,например,в Оптине.А жизнь монашеская она такая.....В общем непросто без совета жить в монастыре.

А Вы знаете, что заметил? - Вот до мобильников у меня связь с родными была, а с появлением мобильников эта связь исчезла. Остался один голос в динамике.

Интересно, а по телефону исповедоваться благословляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исповедоваться-не исповедоваться,но получить совет как поступить в какой-то ситуации,как отнестись по-духовному к случившему,разрешить недоумения-очень даже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну опять, понеслось, всех монахов под одну гребенку... Спаси Господи, конечно )

.А мне вот,слава Богу,"везет" на хороших сестер и братий в монастырях☺☺☺☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже везло до сих пор, ну хорошо хоть Андрей просветил, буду теперь осторожнее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.А мне вот,слава Богу,"везет" на хороших сестер и братий в монастырях☺☺☺☺

Что же я разве про плохих монахов рассказывал? Мы говорили о том, что монах может иметь в келье и, что имеет, но ни кого не судили. Что плохого в том, что монах исполняет послушание и бережёт вверенное ему имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что же я разве про плохих монахов рассказывал? Мы говорили о том, что монах может иметь в келье и, что имеет, но ни кого не судили. Что плохого в том, что монах исполняет послушание и бережёт вверенное ему имущество.

Простите,Андрей,пожалуйста,если обидела!!!!!Интернет-общение это зона поввшенного риска для общения:больше чем при личном общении возможны непонимания,не видишь реакцию собеседника,не можешь скорректировать свои слова и поведение поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, если задам, возможно, несколько деликатный вопрос, но у нас сейчас стоит жара (скоро обещают прохладу, правда), и вот навеяло: а как обстоит дело в монастырях с помывкой? Я почему спрашиваю, просто читал (здесь же на форуме) отзывы паломников/трудников, и там упоминалось кем-то, что душ раз в неделю, чуть ли не по талонам. Или это просто технические проблемы были в тот момент? Просто в жару-то после работы тяжело без душа, особенно учитывая, что летом у монахов послушания достаточно тяжёлые могут быть...

 

И как вообще с жарой монахи справляются? Есть ли какая-то облегченная ряса, из более тонкого материала, или что-то в этом роде? Я просто гляжу на наших приходских священников, и мне их так жалко - жара +33, а на них столько слоёв одежды надето...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, как там у трудников сейчас я не знаю. А вообще в монастыре баня раз в неделю, а во всех братских корпусах душ предусмотрен. В принципе, каких то глобальных неудобств по этой теме быть не должно. Можно и на источник сходить.

 

Ну а по поводу жары, никуда от нее не денешься, какие облегченные рясы ни придумывай. По опыту, сначала очень жарко, но через какое-то время организм приспосабливается, и вроде терпимо. Вот так и справляются )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, если задам, возможно, несколько деликатный вопрос, но у нас сейчас стоит жара (скоро обещают прохладу, правда), и вот навеяло: а как обстоит дело в монастырях с помывкой? Я почему спрашиваю, просто читал (здесь же на форуме) отзывы паломников/трудников, и там упоминалось кем-то, что душ раз в неделю, чуть ли не по талонам. Или это просто технические проблемы были в тот момент? Просто в жару-то после работы тяжело без душа, особенно учитывая, что летом у монахов послушания достаточно тяжёлые могут быть...

 

И как вообще с жарой монахи справляются? Есть ли какая-то облегченная ряса, из более тонкого материала, или что-то в этом роде? Я просто гляжу на наших приходских священников, и мне их так жалко - жара +33, а на них столько слоёв одежды надето...

:))))).Да где как:где-то душ прямо в келье был,а где-то да-банька.А вообще-то насчет жары и прочих погодных условий:подходящий для тебя климат-не последнее дело при выборе монастыря.А подрясники и ряски действительно шить можно из легких материалов.К тому же для полевых работ бывают светлые подрясники.Да и апостольники тоже(это касательно женских монастырей).

Кстати,в жару рекомендуют пить именно горячие напитки чтоб охладиться.А одежда закрывающая тело полностью-защищает наверное от пямых солнечных лучей.Ну как в Средней Азии,например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, задам вопрос ни по теме) . При монастырях в подсобном хозяйстве или на подворьях держит свиней? ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Оптиной на ПХ свиней точно нет и на моей памяти никогда не было. На подворьях - не могу сказать, просто не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...