Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, AndreyVKh сказал:

Христос на этот "иудейский вопрос" ответил, а не попытался уйти от ответа, заявив, что, мол, "провокационно    поставленный вопрос".

 

Так вы можете аргументировать, что Христос учил проявлять агрессию к тем, кто оскорбляет Его и Его последователей?

 

Если нет, то найдите в себе честность признать, что высказанное вами мнение "ЗА  ВЕРУ   , ЦАРЯ   И    ОТЕЧЕСТВО" не характеризует вас как христианина, а ваши слова Владиславу — грех осуждения.

Вы всё  время  пытаетесь услышать от меня  то,  что Вам хочется  .   Я  уже  четко  и недвусмысленно  сказал  о  своей  позиции  ( именно позиции  , а не мнении  ,  как Вы  говорите) и она  предельно  понятна.  Ваша  же  позиция  туманна   и неопределенна .  Определитесь ,  позиционируйте  уже  себя  хоть как нибудь ,  тогда будет понятно  с кем я  веду  диалог . А  то  Ваши  коменты  похожи   на  словоблудие .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ivinil сказал:

Вы всё  время  пытаетесь услышать от меня  то,  что Вам хочется  .   Я  уже  четко  и недвусмысленно  сказал  о  своей  позиции  ( именно позиции  , а не мнении  ,  как Вы  говорите) и она  предельно  понятна.

Я пытаюсь услышать от вас христианское обоснование вашей позиции.

 

12 минуты назад, ivinil сказал:

Ваша  же  позиция  туманна   и неопределенна .

Свою позицию я высказал здесь:

 

Цитата

Я вижу следующие крайности в подходах к проблеме фильма "Матильда":
• борьба за его запрет, которая мирскими воспринимается цензурой и создаёт лишнюю рекламу "продукту";
• равнодушие, не препятствующее продолжению подобных "культурных" явлений.

 

Где тут может быть "золотая середина"?..

 

Полагаю, для начала стоит разобраться в мотивах творчества как такового.

 

В чём цель искусства? В стремлении к прекрасному. Так?

 

А противоположность прекрасного, как известно, называется безобразием.

 

И обсуждаемый ещё не выпущенный "продукт" заявленным содержанием обличает сам себя, верно?

 

Я считаю, на этом и следует строить его конструктивную критику, а не совершать на него агрессивные нападки — рассказать о дрянных идеях и образах, закладываемых в фильм, чтобы всем, кто принимал участие в его создании, стало стыдно, и что такой "продукт" попросту недостоин внимания зрителя.

 

И дополнительным наказанием за выпуск такой гадости будет его полный провал в прокате.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и подтверждение - рогатый довольно быстро закинул сюда злобного анонимуса мутить форум. Не рассчитал таки, лжец, что место сие - часть благословенной Оптины, и нас Сама Царица Небесная защищает честным своим омофором от всякого зла :69:

 

Но зато теперь на живом примере видно: есть организованная группа "людей", поверхностно маскирующихся в интернете под православных, агрессивно обслуживающих провокацию с этим фильмом. С истошными воплями "за веру, царя, отечество" предлагают осуждать, восстать, воевать, строить "светлое будущее" для какой-то абстрактной молодежи (прямо украина 2014). "Стройными рядами маршируйте с нами". Надеюсь здравые люди чувствуют что эта колонна следует туда где сильный запах серы и полная безнадега и не попадут в беду. Провокация очевидна.

 

С бесами нет смысла вступать в дискуссии, дорогой Андрей, ничего хорошего не получится. Надеюсь Вы уже тоже почувствовали чьего духа этот анонимус, по словам, мыслям и призывам. Господь скорее всего попустил ему здесь оказаться, чтобы мы помолились о  вразумлении носителя этого духа.

 

Господи, помилуй!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, AndreyVKh сказал:

Я пытаюсь услышать от вас христианское обоснование вашей позиции.

 

Свою позицию я высказал здесь:

 

 

Это можно было выразить   двумя  словами   -  " само  рассосётся "  . 

16 минут назад, Владислав (ВМШ) сказал:

Вот и подтверждение - рогатый довольно быстро закинул сюда злобного анонимуса мутить форум. Не рассчитал таки, лжец, что место сие - часть благословенной Оптины, и нас Сама Царица Небесная защищает честным своим омофором от всякого зла :69:

 

Но зато теперь на живом примере видно: есть организованная группа "людей", поверхностно маскирующихся в интернете под православных, агрессивно обслуживающих провокацию с этим фильмом. С истошными воплями "за веру, царя, отечество" предлагают осуждать, восстать, воевать, строить "светлое будущее" для какой-то абстрактной молодежи (прямо украина 2014). "Стройными рядами маршируйте с нами". Надеюсь здравые люди чувствуют что эта колонна следует туда где сильный запах серы и полная безнадега и не попадут в беду. Провокация очевидна.

 

С бесами нет смысла вступать в дискуссии, дорогой Андрей, ничего хорошего не получится. Надеюсь Вы уже тоже почувствовали чьего духа этот анонимус, по словам, мыслям и призывам. Господь скорее всего попустил ему здесь оказаться, чтобы мы помолились о  вразумлении носителя этого духа.

 

Господи, помилуй!

Да что ж  так , то ?  :)      Вам не  понравилось  , что против шерсти  Вас погладили  ?  С гордыней  всегда  так  -  тронь  пальцем  и она  заверищит  КОЖУ  ДЕРУТ  !    И  это  не мои  слова  :)   

Да  и почему Вы фантазируете  насчет  анонима  ?  :)    

Изменено пользователем ivinil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ivinil сказал:

Это можно было выразить   двумя  словами   -  " само  рассосётся "  . 

Я сказал: "Я считаю, на этом и следует строить его конструктивную критику, а не совершать на него агрессивные нападки — рассказать о дрянных идеях и образах, закладываемых в фильм, чтобы всем, кто принимал участие в его создании, стало стыдно, и что такой "продукт" попросту недостоин внимания зрителя."

 

По-вашему, это соответствует " само  рассосётся "? Передёргиваете.

 

Итак, показать, что ваша позиция основана на христианстве, вы не можете.

 

Послушаем, что о вашей позиции говорит Господь наш Иисус Христос и Его апостол Павел:

 

"Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духаибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать." (Лк. 9:54-56)

 

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих васда будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных." (Мф. 5:44-45)

 

"Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы." (2 Тим. 3:12)

 

"Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим" (1 Кор. 4:12-13)

 

Таким образом, ваша позиция является антихристианской.

 

P.S. Если вы продолжите разбрасывать у нас на форуме пустые обвинения в "гордыньке", "словоблудии" и прочем подобном, то будете иметь дело с модераторами.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, AndreyVKh сказал:

Я сказал: "Я считаю, на этом и следует строить его конструктивную критику, а не совершать на него агрессивные нападки — рассказать о дрянных идеях и образах, закладываемых в фильм, чтобы всем, кто принимал участие в его создании, стало стыдно, и что такой "продукт" попросту недостоин внимания зрителя."

 

По-вашему, это соответствует " само  рассосётся "? Передёргиваете.

 

Итак, показать, что ваша позиция основана на христианстве, вы не можете.

 

Послушаем, что о вашей позиции говорит Господь наш Иисус Христос и Его апостол Павел:

 

"Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духаибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать." (Лк. 9:54-56)

 

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих васда будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных." (Мф. 5:44-45)

 

"Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы." (2 Тим. 3:12)

 

"Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим" (1 Кор. 4:12-13)

 

Таким образом, ваша позиция является антихристианской.

 

P.S. Если вы продолжите разбрасывать у нас на форуме пустые обвинения в "гордыньке", "словоблудии" и прочем подобном, то будете иметь дело с модераторами.

Так  получается ,  что  Вы  меня  не любите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Побеждающий наследует всё, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь – в озере, горящем огнём и серою» (Откр. 21:7-8)

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Александр (1 тенор) сказал:

«Побеждающий наследует всё, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь – в озере, горящем огнём и серою» (Откр. 21:7-8)

 

К чему именно здесь относится ваша цитата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Мы равно виноваты и тогда, когда хотим мстить за наши собственные обиды и когда не трогаемся оскорблениями, наносимыми Богу. Когда обижают нас, мы должны сносить с кротостью и терпением, а когда оскорбляют Бога — то беззаконно сносить это оскорбление равнодушно; мы должны тогда высказать наше неудовольствие "-Святой Исидор Пелусиот.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Александр (1 тенор) сказал:

а когда оскорбляют Бога — то беззаконно сносить это оскорбление равнодушно; мы должны тогда высказать наше неудовольствие "-Святой Исидор Пелусиот.

"Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным." (Гал. 6:1)

 

Агрессия, ругань, злость и осуждение находятся в антагонизме к добродетели кротости и лишают добродетели трезвения.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AndreyVKh сказал:

"Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным." (Гал. 6:1)

 

Агрессия, ругань, злость и осуждение находятся в антагонизме к добродетели кротости и лишают добродетели трезвения.

Аккуратнее   !!!  -  Вы только , что выпороли  сам  себя  ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав , полностью Вас поддерживаю. А так хорошо было после обновления форума. Вопрос-ответ, вопрос-ответ. И никакой димагогии . А с фильмом итак уже всё ясно. Что о нём ещё можно говорить?... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным." (Гал. 6:1) - Все верно, аминь! только речь идет не о брате в данном контексте темы, а о системе, а вернее будет, если по глубже посмотреть, то о духе мира сего, который борется со всем что для нас Свято. И образ Царя Николая страстотерпца - образ святости на всех законных основаниях, Икона святого как и его жизнь теперь не просто сказ о жизни царя земли Российской, а образ Святого человека и не защищать святой образ для христианина сие есть - оскорбление равнодушное,  тогда же мы должны высказать наше неудовольствие а не молчать и смиряться. Но это не дает право причинять зло и вести диалог силой а вот осуждать (а вернее будет сказано - обличать) эту систему мы обязаны. Повторяю, речь идет не о господине Учителе и его осуждении (да будет его поступок на его совести, по слову "Кто зажег костер тот пусть его и тушит") а о системе которая это попускает и это до глубины души очень затронуло большинство людей и привело в отвращение с всеми вытекающими высказываниями.

Спаси Христос люди Твоя! Простите за красноречие.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎12‎.‎10‎.‎2017 в 20:55, Корица сказал:

irina-fadeewa:Сильная проповедь отца Всеволода. Давно не слышала такой суровой и открытой правды от священников.: 

http://preddverie.mybb.ru/viewtopic.php?id=383&p=3#p13699

Легко обличать, когда за это ничего не будет. Это "православные" любят - обличить невоцерковленных, или женщин не по православному дресс коду одетых, или еще кого-то подобного.

А вот сказать правду начальнику, рискнуть своим куском хлеба, это намного сложнее. Хотя хлеб подает Господь, но все же рискует мало кто.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Александр (1 тенор) сказал:

"Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным." (Гал. 6:1) - Все верно, аминь! только речь идет не о брате в данном контексте темы, а о системе, а вернее будет, если по глубже посмотреть, то о духе мира сего, который борется со всем что для нас Свято. И образ Царя Николая страстотерпца - образ святости на всех законных основаниях, Икона святого как и его жизнь теперь не просто сказ о жизни царя земли Российской, а образ Святого человека и не защищать святой образ для христианина сие есть - оскорбление равнодушное,  тогда же мы должны высказать наше неудовольствие а не молчать и смиряться. Но это не дает право причинять зло и вести диалог силой а вот осуждать (а вернее будет сказано - обличать) эту систему мы обязаны. Повторяю, речь идет не о господине Учителе и его осуждении (да будет его поступок на его совести, по слову "Кто зажег костер тот пусть его и тушит") а о системе которая это попускает и это до глубины души очень затронуло большинство людей и привело в отвращение с всеми вытекающими высказываниями.

Спаси Христос люди Твоя! Простите за красноречие.

Очень жаль , что  часто  смешиваются и подменяются   понятия  :  лесть и выгода  -  за  любовь  к  ближнему  ,  равнодушие -  за  терпимость  ,  трусость  - тотальная  трусость -  за кротость  и  смирение  .  Всё  это  преподносится   под  личиной   исполнения  Заповедей  Творца . 

Вы  абсолютно  правы !    В  таких  вопросах  нельзя  молчать  и  смиряться  !     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А новичок похоже, что не тролль, а реальный человек. В храмы такие люди ходят и даже среди священников встречаются, достаточно вспомнить пламенные обличения.

Видимо придется пойти на "Матильду", хотя и не интересно. ))  Надо выразить свою позицию, что верю в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого  Духа,..... а не в царя, президента и Поклонскую. хотя и так  уже православные все больше получают репутацию мракобесов. вот и вся миссия. потому что ничего похожего на то, как описана Церковь в Евангелии.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ivinil сказал:

Очень жаль , что  часто  смешиваются и подменяются   понятия  :  лесть и выгода  -  за  любовь  к  ближнему  ,  равнодушие -  за  терпимость  ,  трусость  - тотальная  трусость -  за кротость  и  смирение  .  Всё  это  преподносится   под  личиной   исполнения  Заповедей  Творца .

Очень жаль, что часто смешиваются и подменяются понятия: грубость и оскорбление — за обличение, необузданная и неразумная ревность —  за "жажду правды", злоба — даже кровожадность — за праведный гнев. Всё это преподносится под личиной исполнения Заповедей Творца.

 

И отвергается призыв Христа: "научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим". (Мф. 11:29)

 

А с потерей трезвения забывается, что всякое якобы "праведное" возмущение с неудержимым порывом наслать "кару небесную" — дешёвая бесовская уловка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей (VKh), а вы правы, сказав : "

4 часа назад, AndreyVKh сказал:

Я считаю, на этом и следует строить его конструктивную критику, а не совершать на него агрессивные нападки — рассказать о дрянных идеях и образах, закладываемых в фильм, чтобы всем, кто принимал участие в его создании, стало стыдно, и что такой "продукт" попросту недостоин внимания зрителя.

 

И дополнительным наказанием за выпуск такой гадости будет его полный провал в прокате.

Похоже, что ваши слова уже подтверждаются.

Газета Комсомольская правда сообщает : "Наш корреспондент посетил закрытый пресс-показ «Матильды», полный надежд и лучших намерений - а вылетел оттуда в ужасе (Денис Корсаков, колумнист, специальный корреспондент отдела культуры и светской хроники)".

Далее цитирую Дениса Корсакова : 

"И всю дорогу, пока шли скандалы вокруг картины, я, сколько мог, защищал «Матильду» в эфире радио «Комсомольская правда» и на страницах газеты от нападок Натальи Поклонской и ее полоумных поклонников.

В итоге - никаких претензий к костюмам, декорациям и актерам. А от всего прочего лезешь под кресло и там потихоньку становишься на сторону Натальи Владимировны. Не нужно быть ни «царебожцем», ни вообще православным, чтобы на двадцатой минуте стало отчаянно неловко за Ники, Аликс, Минни и даже за Матильду. 

(Далее идет описание сцен, в том числе и постельных) https://www.perm.kp.ru/daily/26743/3771484/

И у меня больше нет никакого желания, Наталья Владимировна, пускаться с вами в пререкания - рецензия ведь уже плавно перетекла в письмо о сущности любви. Знаете, вы были абсолютно правы в одном: там все вранье. Ни малейшего доверия ни к одной сцене, ни к одному персонажу, ничего реального - просто возможность сделать эффектные кадры. ...Учитель своими диалогами и монтажом выжигает все доверие к этим чувствам на корню."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, AndreyVKh сказал:

Очень жаль, что часто смешиваются и подменяются понятия: грубость и оскорбление — за обличение, необузданная и неразумная ревность —  за "жажду правды", злоба — даже кровожадность — за праведный гнев. Всё это преподносится под личиной исполнения Заповедей Творца.

 

И отвергается призыв Христа: "научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим". (Мф. 11:29)

 

А с потерей трезвения забывается, что всякое якобы "праведное" возмущение с неудержимым порывом наслать "кару небесную" — дешёвая бесовская уловка.

Вы становитесь  смешным  в     своём  уподоблении  " банному "  листу "  .   Лимит  моего к Вам  диалогового внимания  ,  увы,  исчерпан  . Далее диалог  с Вами  лично  считаю  малоинтересным  ,  более того -- контр продуктивным  (  скучно  с Вами  -  неинтересно  ) . Всего  Вам  хорошего  (  без сарказма ) .  Прошу  прощения  , если чем  обидел  Вас (  тоже  без  сарказма ). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария******* сказал:

А новичок похоже, что не тролль, а реальный человек. В храмы такие люди ходят и даже среди священников встречаются, достаточно вспомнить пламенные обличения.

Видимо придется пойти на "Матильду", хотя и не интересно. ))  Надо выразить свою позицию, что верю в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого  Духа,..... а не в царя, президента и Поклонскую. хотя и так  уже православные все больше получают репутацию мракобесов. вот и вся миссия. потому что ничего похожего на то, как описана Церковь в Евангелии.

Мария, святитель Феофан Затворник так рассуждал: "Иногда враг спасения начнет приплетать ко всякому твоему добру свое зло, как плющ вьется около хороших дерев. Ты займешься богомыслием назидательным, а он собьет тебя на совопросничество и пытливость о тайнах Писания, кои охлаждают и развивают пагубное самомнение. Ты будешь заботиться о том, чтобы не оскорбить кого, а он собьет тебя на пагубное человекоугодие. Ты будешь опасаться, чтоб не осудить, а он поспешит навеять на тебя равнодушие и к добру, и ко злу. Так и во многом другом приплетает враг свое: к страннолюбию — чревоугодие, к рассудительности — суровость, к кротости — двоедушие, к радости — самомнение, к надежде — леность и проч." Добрый человек видит всех людей добрыми, а злой и лукавый не только криво, но и прямо ходящих подозревает, укоряет, осуждает и злословит. На эту хворь Святитель Игнатий Брянчанинов так писал в письмах: "По мнению отцев, те люди, кои требуют от ближних совершенного устранения недостатков, имеют об этом предмете ложное понятие".

надеюсъ не осудил....

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ivinil сказал:

Вы становитесь  смешным  в     своём  уподоблении  " банному "  листу "  .   Лимит  моего к Вам  диалогового внимания  ,  увы,  исчерпан  . Далее диалог  с Вами  лично  считаю  малоинтересным  ,  более того -- контр продуктивным  (  скучно  с Вами  -  неинтересно  ) . Всего  Вам  хорошего  (  без сарказма ) .  Прошу  прощения  , если чем  обидел  Вас (  тоже  без  сарказма ). 

Т.е. сначала оскорбление, а затем "скрытый" посыл в известном направлении?

 

Не было у нас вами никакого диалога: вы лишь показали, что не желаете отвечать за свои слова и приводить аргументы в защиту своей позиции.

 

Прежде чем вступать с кем-либо в беседу, научитесь элементарной культуре общения.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Александр (1 тенор) сказал:

«Побеждающий наследует всё, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь – в озере, горящем огнём и серою» (Откр. 21:7-8)

 

Главное не забывать, что "побеждающий" - побеждающий свои грехи, а не чужие, или мифических "врагов"; "боязливых" - боязливых следовать и подражать Христу, в том числе в кротости и в смирении перед плюющими Ему в лицо, молитве за врагов и не воздаянием злом за зло, обидами за обиды; "неверных" - не слушающих и не исполняющих Слово Господа, но делающих по собственной воле и пониманию.

 

Православие про борьбу со своими грехами, а не грехами режиссеров и актеров. Никто здесь не лучше создателей этого фильма, если вспомнить в чем каемся. И если не видишь себя последним из грешников - большая беда. Борясь со своими грехами становишься чище, борясь с чужими - грязнее.

 

ps далее у Вас при приведении цитат тоже частая подмена понятий. Надеюсь по неразумению, а не сознательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Владислав (ВМШ) сказал:

Главное не забывать, что "побеждающий" - побеждающий свои грехи, а не чужие, или мифических "врагов"; "боязливых" - боязливых следовать и подражать Христу, в том числе в кротости и в смирении перед плюющими Ему в лицо, молитве за врагов и не воздаянием злом за зло, обидами за обиды; "неверных" - не слушающих и не исполняющих Слово Господа, но делающих по собственной воле и пониманию.

 

Православие про борьбу со своими грехами, а не грехами режиссеров и актеров. Никто здесь не лучше создателей этого фильма, если вспомнить в чем каемся. И если не видишь себя последним из грешников - большая беда. Борясь со своими грехами становишься чище, борясь с чужими - грязнее.

 

ps далее у Вас при приведении цитат тоже частая подмена понятий. Надеюсь по неразумению, а не сознательно.

Владислав, вы пытаетесь опровергнуть не мои цитаты а цитаты святых отцов (все подписано, перепроверил). Спорьте с источниками а не со мной пожалуйста. А по поводу своей греховности, недавно прочитал у Святителя Игнатия Брянчанинова и записал себе в книжку (для лично пользования), но готов поделиться данным изречением: "Очень хорошо, когда человек постоянно видит и исповедует себя грешным. От такого самовоззрения дух человека пребывает постоянно в смирении и боголюбезной печали. Но надобно, чтобы такое самовоззрение было растворено благоразумием и не переходило должной меры".

Господь Бог с вами. Простите ради Христа.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно и в правильном месте  поставленные "грабли знания "    ,    осуществляющие   периодические  удары  в " лоб  упрямства и высокоумия "   ,  вовсе  не являются  гарантией  вразумления после  первого же   удара  !      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Александр (1 тенор) сказал:

Владислав, вы пытаетесь опровергнуть не мои цитаты а цитаты святых отцов (все подписано, перепроверил). Спорьте с источниками а не со мной пожалуйста.

Александр, а где Вы увидели что я опровергаю цитаты святых отцов? Я опровергаю ваше их трактование. Нигде в цитатах святых отцов нет призыва бороться с "системой".

 

5 часов назад, Александр (1 тенор) сказал:

"Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным." (Гал. 6:1) - Все верно, аминь! только речь идет не о брате в данном контексте темы, а о системе, а вернее будет, если по глубже посмотреть, то о духе мира сего, который борется со всем что для нас Свято. 

Ведомым только Вам путем Вы из послания апостола о наставлении брата вывели смысл о борьбе с системой и властью. Поделитесь пожалуйста логикой такого умозаключения. И не перечит ли это известным словам апостола Павла о власти?

 

С Игнатием тоже мимо - Христос заповедовал рассматривать собственные бревна вместо своих. По сути темы провокаторам призывающим "бороться ради светлого будущего" не мешало бы для начала рассмотреть себя под микроскопом. Ни о какой чрезмерности в рассматривании собственной греховности у людей клеймящих окружающих в нечистоплотности, сами при этом стоящих по пояс в нечистотах, конечно речи идти не может.

 

Зачем Вы просите прощения за каждый свой пост я понимаю. Но лучше просто жонглировать смыслом святотеческих цитат, и тогда извиняться не потребуется.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...