Перейти к публикации
Корица

Заявление в генпрокуратуру по поводу фильма "Матильда"

Рекомендованные сообщения

не знаю... Поэтому и вступила в дискуссию, чтобы понять для себя - как защищать свою веру.

Я, если честно, тоже не знаю, как в этой ситуации поступить правильно...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,интересно было бы задать этот вопрос, который мы здесь обсуждаем,на беседе у о.Венедикта.

А для чего Лемончик? Других вопросов больше нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если люди обсуждают это уже 2 страницы,если собирает кто-то подписи,то значит им это не все равно..Владыке Тихону (Шевкунову)подобный вопрос задан был,между прочим.Никакого неадеквата.

Вот,кстати ответ Владыки Тихона:— Как бы вы прокомментировали слова протоиерея Всеволода Чаплина, что если покажут «Матильду», то Россия погибнет?

 

— Ну, это мнение отца Всеволода Чаплина. Сам фильм я еще не видел, Пастернака, как говорится, не читал, но зато одним из немногих читал сценарий, видел трейлер фильма. То, что я там увидел, не вызывает энтузиазма и никакой радости, мягко говоря. Показанные взаимоотношения так называемого треугольника — Матильды Кшесинской, Николая Александровича и Александры Федоровны — все это показано ужасно лживо. После 1894 года Николай Александрович полностью оставил всякие отношения с Матильдой Кшесинской. У них состоялся разговор, он сказал, что та девушка, в которую он был безнадежно влюблен и которая ему отказала, поскольку не хотела переходить в Православие, все-таки согласилась выйти за него замуж. А ранее, в 1892 году, наследник посчитал себя свободным и позволил себе увлечься очаровательной и прекрасной 18-летней девушкой. Но потом он чувствовал свою вину, потому что понимал, что жениться на ней не может. И это страшно его тяготило, это был его грех. И когда будущая Императрица согласилась выйти за него замуж, он рассказал ей всю историю своего увлечения Матильдой. Александра Федоровна написала в своих дневниках: Ники все мне рассказал, мы оба поплакали. Какая у него удивительная душа, пишет она, он доверился мне полностью и все рассказал о себе. Дай Бог, чтобы я была достойна этого доверия.

 

И с Матильдой Николай Александрович тоже поговорил и покаялся. Он расстался с ней, хотя обеспечил ее полностью. Они потом даже не виделись, он потом лишь помогал ей дистанционно. Вот и все.

 

Но когда в эпизодах трейлера и в сценарии уж такой жуткий треугольник и такие африканские страсти показаны… Когда наследник и уже Император прыгает, простите, из будуара в будуар, а Александра Федоровна идет с ножом добывать кровь Матильды, то это просто неприлично. О чем тут вообще говорить?

 

Запрещать этот фильм? У нас нет никаких механизмов запрета. Я бы запретил, но бодливой корове Бог рогов не дает. Ну не можем мы запретить этот фильм. Хотя я бы запретил, потому что это запредельная пошлятина. Как это еще можно назвать? Но наше дело, я считаю, говорить правду об этой истории. Говорить, что если вы хотите, чтобы вас обманывали, чтобы, извините за выражение, вешали килограммы лапши на соответствующие части тела, то пожалуйста, тогда смотрите и верьте.

 

— Но ведь это же художественный фильм.

 

— Художественный фильм об истории не должен переступать за рамки истории. Можно было бы, например, в «Капитанской дочке» Пугачева сделать любовником Екатерины II. Но Пушкин этого почему-то не сделал. Что касается исторических персонажей, то в этом и выражается порядочность и профессионализм художника, если он не переступает за пределы исторической правды. Не попирает ее. Пушкин сочинил историю любви двух молодых людей, но что касается императрицы Екатерины, в историческом плане Пушкин ничем против правды не погрешил. И это наш пример. То же самое — Лев Толстой в «Войне и мире». Ну не писал Лев Толстой ради красного словца, что Кутузов Москву сдал, а потом и Петербург.

 

Словом, если это художник, то он должен действовать в этих исторических рамках. А если он это делает по-другому, то должен написать, что снял фэнтези на тему истории России. Но ведь режиссер так не действует! В трейлере написано: «Главный исторический фильм года». И это в 2017 году! Когда все мы проводим конференции, и в МГУ, и в РГГУ, и в Педагогическом, пытаясь осмыслить этот страшный период. Театр ставит какие-то постановки. И тут наш замечательный кинематограф тоже представил нам шедевр в виде этого фильма, вот так он осмыслил нашу историю. Плохо это и недостойно.

 

А что касается слов отца Всеволода Чаплина, то это его мнение. Конечно, все это неприятно. Какое-то значительное число людей примет это за чистую монету, будет считать, что такие деграданты-аристократы, включая Николая Александровича с Александрой Федоровной, управляли нашей страной. Все это останется на совести авторов. Что тут сделаешь?

Изменено пользователем Лемончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу найти цитату. Смысл такой, одна молитва стоит дороже многих беспокойств. Неприемлем Господи.  Псалом 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думала, что порою не остановить даже ближних своих, понятных, знакомых. Как учат - выход один тогда - молитва.

 

Встретилось сегодня на страничке Вк прот.Всеволода Чаплина. По ссылочке целая морока финансовая и не только:

 

Долго искал, кто же покровительствует "Матильде" - и не находил. Считайте, что сегодня я получил некое информированное озарение, позволяющее составить собственное мнение и выразить его. Тов. Кожин посылает "прогрессивной общественности" весьма грубые команды на создание позитивного образа пресловутого фильма. Полагаю, что в этих же палестинах - источник "замалчивания" темы и отказов в разрешение на митинги общественности "непрогрессивной", то есть настоящей. Все это особенно мило в свете возможной личной заинтересованности некоторых господ в кассовых сборах - об их вложениях говорил очень близкий к процессу человек: https://tjournal.ru/40813-bivshii-pro...

Перед выборами - самое время упомянутых деятелей за ушко да на солнышко. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдая события и своей жизни, и других людей, с поразительной ясностью можно усмотреть стечение обстоятельств. Никакие осторожности и мероприятия не могли и не могут предупредить совершающегося, ибо оно совершается по суду Божию. Некого винить. Надо смириться и терпеть. Иначе погрешим против Бога.  Прп Никон Оптинский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кое кто уже действует)

 

Фанаты "Спартака" и "Локомотива" во время матча Суперкубка, прошедшего накануне, вывесили баннер "За веру, царя и Отечество!"

Футбольные фанаты поддержали призыв Натальи Поклонской, отстаивающей права верующих, запретить фильм Алексея Учителя "Матильда". Во время игры в матче за Суперкубок России между "Спартаком" и "Локомотивом" на трибунах фанаты вывесили транспаранты с надписями "За веру, царя и Отечество!" и "Учитель, руки прочь от русского царя!".

 

Фотографии Наталья Поклонская разместила у себя на странице в соцсети. Она отметила, что ребята молодцы, и пожелала с каждым матчем им становиться сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм ещё в производстве, а полемика вокруг него уже сделала рекламу этому фильму и привлекла дополнительное внимание, вот результат действий Поклонской. Мне близка позиция о.Тихона Шевкунова, который критически оценивает фильм, но считает, что требовать запрета фильма — "абсолютно тупиковый и неверный путь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае обидеть вас желания нет!Так что простите,если обидела:))).

Да ну что вы, совершенно не обидели ))) Просто мне показалось, что сжигание икон и погромы церквей нельзя ставить в один ряд с пошлым фильмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стыдно за Отечество, стыдно за страну! Убили Помазанника Божия, лишили Царя и...... Держим деда и его "рассматриваем",вместо как убрать убийцу, пасть на колени перед останками Царскими, которые установить в центре страны и вымаливать слезно ПРОЩЕНИЯ!

А мы еще продолжаем издеваться над святыми... И так нас не навидят, итак нас поносят...а мы еще стараемся им угодить....Помощь гуманитарную отправить, когда свои нищие....и голодные....

Позор и лицемерие! Враги России явно существуют у власти...Не дают воспрянуть России! Помоги нам Бог!

Не понятно почему Патриарх молчит...Или всех все устраивает?

Нас уничтожают, нас унижают и мы еще стараемся угодить...

Пока дед лежит в центре страны, ничего не изменится! Уберут и покаемся, засияем!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Держим деда и его "рассматриваем",вместо как убрать убийцу, пасть на колени 

Боятся же деда трогать, а то война начнётся или потоп, таких предсказаний немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ленин там лежит, как неувядаемое напоминание нам всем о том, что всяко может быть если не ходить в храм по воскресениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ленин там лежит, как неувядаемое напоминание нам всем о том, что всяко может быть если не ходить в храм по воскресениям.

Напоминание в чём заключается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно просто молиться. А Господь все сам управит. Что мы можем без Него? Только осуждением горим, а к молитве не-не)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честное слово - не хотела вмешиваться. Не хотите смотреть - не смотрите! Голосуйте рублем. Не хотите помолиться - не молитесь! Идите на митинги.  Не хотите верить Богу - ваше дело. А Он знает, что не посмотревшие - не осудятся.  а посмотревшие уже осуждены. Где же исповедание ваше? По поводу (не к ночи будь сказано) Ленина: ну не принимает его Земля!  И тут своевольничаем... Уж простите. Христа ради.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете,читаю я эту ветку и думаю-свободно общаемся на церковные темы,ходим в храм и т.д.И воспринимаем,может,это как должное,как само собой разумееющее,привыкли к этому(ну я о себе вот).А ведь совсем недавно такое трудно было представить.Ведь несколько десятилетий-это небольшой срок для истории.И ведь все снова может поменяться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в Тобольске,городе связанном с Царской Семьей,кстати,открыт памятник...папе римскому...

Изменено пользователем Сакартвело ламазо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего всем покоя не дает мавзолей?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B2%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9

Строго по сути термина, все противники Ленина почему-то решили, что он не похоронен, а мается бедный без погребения. На самом деле мавзолей,- это и есть могила, поэтому получается что вы предлагаете безцельно таскать его мощи туда-сюда. Зачем? Ну был он символом эпохи. Ну захоронили его современники таким образом. 30 лет назад небось все сегодняшние прозревшие пинерами были и значок с его ликом гордо носили. Знаете сколько мавзолеев в мире? Если каждое новое поколение начнет переоценивать захороненных там... А следующее возвращать их обратно? Христиане, опомнитесь))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего всем покоя не дает мавзолей?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B2%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9

Строго по сути термина, все противники Ленина почему-то решили, что он не похоронен, а мается бедный без погребения. На самом деле мавзолей,- это и есть могила, поэтому получается что вы предлагаете безцельно таскать его мощи туда-сюда. Зачем? Ну был он символом эпохи. Ну захоронили его современники таким образом. 30 лет назад небось все сегодняшние прозревшие пинерами были и значок с его ликом гордо носили. Знаете сколько мавзолеев в мире? Если каждое новое поколение начнет переоценивать захороненных там... А следующее возвращать их обратно? Христиане, опомнитесь))))))

...а потом ходили на покаяние из-за этих значков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апокалипсис, Откровения Иоанна Богослова. Третье обращение к Пергамской церкви. Гл.2, ст. 12-17.
«И ангелу пергамской церкви напиши: Так говорит имеющий острый с обеих сторон меч. Знаю твои дела и что ты живешь там, где престол Сатаны, И что содержишь имя мое и не отрёкся от веры моей, даже в те дни, которые у вас, где живет Сатана, умерщвлен верный свидетель мой Антипа»
Св. Андрей архиепископ Кесарийский пишет: "Сказано: «Место, где престол Сатаны»". В начале 20 в. В Пергаме производились раскопки совместно немецкими и российскими археологами. Было обнаружено капище Сатаны, которое было сделано из красного мрамора. Капище было разделено между советскими и немецкими археологами. Причем большой камень, который лежал над входом в капище Сатаны древнего Пергама был доставлен в Москву, отшлифован заново и именно этот камень лежит над дверью входа в Мавзолей, и именно на нем написано имя Ленин. Более того, в нем поместили мумию человека, который являлся самым жестоким борцом с Христианством, и атеизм которого граничит с сатанизмом.
Кто подсказал Щусеву мысль продублировать Сатанинское капище в сердце православного государства?(http://maxpark.com/user/1889332895/content/623261)large_10090.jpg400px-Omega84.jpgPicture2.jpg(http://artyrajahcapak.blogspot.ru/2013/11/)

Изменено пользователем Людмила 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...