Перейти к публикации
  • 0
МАРГАРИТКА

Оптинские распевы

Вопрос

Добрый день! В детстве любила слушать песнопение Достойно есть, как тогда мне казалось,необычного распева . Пели его два монаха из Троице-Сергиевой лавры.Очень красиво пели. Спустя много лет узнаю, что данное песнопение напева Оптиной Пустыни.) Затем уже на богослужении в Оптиной часто слышала песнопение Сподоби Господи местного распева. Взяла на заметку выучить у себя на Приходе. Недавно узнала , что существуют подобны Оптиной Пустыни.

Так же слушала записи из серии Благословенная Оптина. Но, видимо, в обиходе их не исполняют.

Было бы интересно узнать историю появления этих распевов . Как они дошли до наших дней?Где об этом можно узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
13 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

Так же слушала записи из серии Благословенная Оптина. Но, видимо, в обиходе их не исполняют.

Вторая часть альбома "Благословенная Оптина" - это обычные песнопения, как раз исполняемые на богослужениях.

А вот молитвословия первой части, насколько мне известно, пел иеромонах Василий (Мозговой). Знаю две версии происхождения мотивов: одни говорят - это его авторские сочинения, другие утверждают, что батюшка только выполнил обработку древних сербских распевов. Так это или нет - утверждать не могу.

 

А о пении в Оптиной в целом могу сказать, что оно оказало на меня огромное влияние с самого начала. Пожалуй, самым "ярким" песнопением в Оптиной для меня было "Честнейшую..." на подобен "Небесных чинов". Казалось бы, всего две мелодические строчки, а такая глубина и строгость. 

 

Вообще все оптинские подобны очень красивы. На мой взгляд, это уже классика церковного пения. 

 

Благодаря аудиотрансляциям на сайте есть возможность послушать пение непосредственно на богослужениях. Так я "попала" на службу прп. Анатолию Оптинскому. Заметила, что какие песнопения пели пять-десять лет назад - такие и поют. И это прекрасно! Насколько важно сохранять традиции!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мы тоже у себя поем "Достойно есть..."и "Честнейшую "на подобен "Небесных чинов". Да,напев прост в исполнении. Как-то не задумывалась, что эти подобны Оптинские. 

Об о.Василии слышала, что он уже не поёт. Яна ,где можно послушать песнопения Благословенная Оптина ч.2 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...