Перейти к публикации
На берегу реки

Прошу молитв за прадеда. 75 лет назад погиб летчик-штурмовик

Рекомендованные сообщения

Братья и сестры, прошу молитв за моего прадеда, р.Б. Василия, воина, летчика-штурмовика, не вернувшегося с боевого задания 22 августа 1942 года, ровно 75 лет назад.

Последний взлет 4 штурмовиков ИЛ-2 совершен с полевого аэродрома в д.Полошково, которая находится прямо через реку Жиздру от Оптиной пустыни. Можно достоверно сказать, что он геройски погиб за Оптинскую землю в неравном бою с немецкими истребителями. Вместе с ним погибли 3 его боевых товарища, никто не вернулся. Сегодня день памяти. Его фото и выписку из журнала боевых действий прилагаю. Есть кое-какие успехи в поиске его самолета, но пока не найдено место падения. Помолитесь пожалуйста, молитвы ему сейчас важнее любых поисков самолета.

 

ps раздела о молитвенной помощи на новом форуме не нашел, если он есть или появится - прошу администрацию переместить тему.

 

 

Vassily-1.jpg

00000059.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потрясающе! У вас есть что вспомнить! А у моей мамы 2 брата погибли, написали бабушке из военкомата, пропали без вести. Так никто и не знает, где и когда.

 Со святыми упокой, Господи, души убиенных воинов, погибших на поле брани, в небе и море!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, брат моей бабушки по отцу тоже не вернулся из боя, лётчик. К сожалению, пока найдена запись -  "пропал без вести".  И ещё - у одной Оптинский сестрички братская могила погибшего на войне прадеда - в Козельске. Как будто погибшие воины собирают своих сродников в Оптину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку, Владислав! Я поискала, но проблема в том, что бабушка давно умерла, а больше никто не помнит точного года рождения. И еще мне очень жаль, но и свою родословную линию я тоже не могу восстановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему прадеду Александру, погибшему в боях под Козельском 75 лет назад, память была 10 августа. За несколько дней до этой даты съездили на братскую могилу, куда в 1970х были перезахоронены останки (примерно 40 км от Оптины), отслужили панихиду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...