Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

 

Всем известна молитва Оптинских старцев. У меня вопрос, вернее несколько...кем она была изначально написана и когда, в каком году или в какое время? Кто автор этой молитвы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей,

и ещё вопрос.....эта молитва Оптинских стрцев для кого-то была написана?..просто размышляю над словами "с каждым членом семьи" - разве в монастыре друг друга членами семьи считают...я думала просто друг на друга смотрят как на братию во Христе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, где можно найти Канон покаянный ко Пресвятой Богородице в аудио??

Канон молебный ко Пресвятой Богородице есть в аудио, а покаянного я не могу найти. Простите меня пожалуйста, большое спасибо. Спаси Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... У меня вопрос, вернее несколько...кем она была изначально написана и когда, в каком году или в какое время? Кто автор этой молитвы?

 

Только сегодня смотрел фильм про Оптину....и там как раз про это говорили)))

Оказывается никто автора не знает!!! Предположительно молитва эта - творение одного из Оптинских старцев (кого - неизвестно, как и неизвестно точное время её создания).

Вот такая у меня информация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только сегодня смотрел фильм про Оптину....и там как раз про это говорили)))

Оказывается никто автора не знает!!! Предположительно молитва эта - творение одного из Оптинских старцев (кого - неизвестно, как и неизвестно точное время её создания).

Вот такая у меня информация...

 

Очень интересно...а кто-нибудь знает историю её нахождения? как её нашли? как о ней узнали и по каким признакам определили, что она принадлежит Оптинским старцам? - мне очень интересно...:blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"По поводу молитвы Оптинских старцев:

Как человек, духовно дебелый, могу только со стороны взирать на молитвенников, которые в себе имеют такое различение. Что касается самой молитвы Оптинских старцев, то составление ее в главном усвояется преподобному Амвросию Оптинскому, о чем есть соответствующее повествование в его житии. Некоторые части вносили и жившие после него Оптинские старцы, так что ее вполне можно назвать, как она и называется: соборной молитвой Оптинских старцев, совместным свидетельством их молитвенного опыта. Почему она на русском языке? Потому, что она есть именно некое молитвенное воздыхание, вышедшее из сердца подвижника благочестия, а не литургическо-гимнографическое сочинение. Ведь и молитвы, которые мы имеем в наших молитвословах — всех наших Макариев, Антониев, Златоустов — они никогда не были литературой. Они есть слова действительной молитвы, некогда сказанной святым, вышедшей у него из сердца и опознанной Церковью, как свидетельство молитвенного опыта многих-многих других людей, или как меру, к которой они должны тянуться. Ведь, согласитесь, что и мы, когда к молитвам церковным присоединяем свое молитвенное воздыхание, не облекаем его в правильную форму славянского языка. Кто же сейчас думает о том, аорист или перфект употребить при соответствующем молитвенном обращении Богу, и как правильнее эту перфектную форму глагола образовать. Несомненно, наш русский язык, когда мы нечто от себя говорим Богу, славянизируется, но редко кто будет употреблять, кроме выдающихся знатоков славянского, именно его для собственной личной молитвы. Вот поэтому и составлена была, и записана молитва Оптинских старцев на русском языке, и нет никакой нужды переводить ее, архаизируя нарочито, на церковно-славянский."

взято отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Феодор

Очень хотелось бы узнать историю молитвы оптинских старрцев :"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой.". Эта молитва кого-то из них или составлена из молитв других старцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и ещё вопрос.....эта молитва Оптинских стрцев для кого-то была написана?..просто размышляю над словами "с каждым членом семьи" - разве в монастыре друг друга членами семьи считают...я думала просто друг на друга смотрят как на братию во Христе...

 

Еще с первой поездки в Оптину в 1999 году у меня сохранился листочек с молитвой Оптинских старцев. Так вот, на нем написано "Молитва последних Оптинских старцев для мирян"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина

почему в моём молитвослове вот такой вариант молитвы Оптинских Старцев:

 

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что даст мне сей день.

Господи, дай мне вполне предаться воле Твоей Святой.

Господи, на всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Господи, открой мне волю Твою для меня и окружающих меня.

Господи, какие бы я не получил известия в течение дня, дай мне принять их спокойной душою и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя.

Господи, Великий, Милосердный, во всех моих делах и словах руководи моими мыслями и чувствами, во всех непредвиденных обстоятельствах не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой.

Господи, дай мне разумно действовать с каждым из ближних моих, никого не огорчая и никого не смущая.

Господи, дай мне силу перенести утомления сего дня и все события в течение его.

Господи, руководи моею волею и научи молиться и любить всех нелицемерно. Аминь.

 

а ещё есть полный текст молитвы, о чём я узнала только сегодня:

http://www.pavlovskayasloboda.ru/optinsky.html

 

почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина

Посмотрите и послушайте здесь Утреннее молитвенное правило - трэк номер 23 Молитва последних Оптинских Старцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина

Для sasha :blush000:

 

Я знаю этот текст молитвы - он самый распространённый, и я всегда читала его.

Но мне просто хотелось бы знать: откуда взялись другие тексты? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошая молитовка. Читаю ее каждый день и всем советую читать.

Как-то показывали по телевизору русский исторический сериал. Героиня этого сериала читала молитву Оптинских старцев. Вместо слов "членом семьи моей", она читала "с каждым человеком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молитва преподобного Нектария Оптинского от антихриста.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, грядый судите живых и мертвых, помилуй нас грашных, и прости грехопадения всей нашей жижни, и имиже веси судьбами сокрый нас от лица антихриста в сокровенной пустыне спасения Твоего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Никогда не задумывалась о написании молитв. Часто в той или иной жизненной ситуации , обращаясь к Святым, читаю молитвы. Многие из которых ложатся на сердце.

Однажды в семье была неприятность. Удивительным для всех образом сын потерял документы на машину, вод.права. На другой день, приехав на работу, я открыла малюсенький молитвослов. Дабы найти молитовку "о нахождении пропажи". На первой же страничке - Молитва Оптинский старцев - " Господи, дай мне с душевным спокойствием ...." Тогда впервые я прочитала ее и "подпрыгнула до небес". - Какое счастье, что он потерял эти документы. Без них сын не смог поехать на какой-то рок-концерт( пригласили друзья, я была против).

 

С тех пор, уже более десяти лет, я непрерывно повторяю эти волшебные слова "... принять все, что принесет мне сегодняшний день".

 

Спаси нас всех, Господи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость николай

я думаю,что составитель молитвы последних оптинских старцев стяжал любовь Господню,потому как ему даже в голову не могли прийти плохие мысли при составлении этой молитвы: там написано " во всем наставь и поддержи меня" , если бы я составлял подобную молитву, то я бы написал:"во всем благом наставь и поддержи меня".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Александр
я думаю,что составитель молитвы последних оптинских старцев стяжал любовь Господню,потому как ему даже в голову не могли прийти плохие мысли при составлении этой молитвы: там написано " во всем наставь и поддержи меня" , если бы я составлял подобную молитву, то я бы написал:"во всем благом наставь и поддержи меня".

 

Я думаю, все-таки у оптинских старцев более правильный вариант. В каких бы ситуациях человек не оказался, какие бы поступки он не совершил в течение дня - если он знает, что во всех случаях с ним его Господь, что Он всегда рядом, человек будет поступать более мудро и взвешенно. Человек будет постоянно наполнен любовью Господа, и не будет чувствовать себя брошенным, когда оказался в неоднозначной ситуации, или когда по глупости поступит неразумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а как читать молитву Оптинских старцев, если у человека нет семьи? ("Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, а как читать молитву Оптинских старцев, если у человека нет семьи? ("Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей")

У монахов семья-это братия монастыря.Наверное и у Вас есть некий круг людей, который подойдет под определение "семья".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, а как читать молитву Оптинских старцев, если у человека нет семьи? ("Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей")

А как же мама , отец , братья и сёстры родные и двоюродные , а тётки , дядьки , бабушки и дедушки .

Иногда для человека и чужие как родные .

 

Некто , а можно немного изменить "Научи меня прямо и разумно действовать с каждым из ближних моих ." ?

Наверно , я слишком дерзка ? :blush000:

Я то сама конечно молюсь так как написано в молитве . А ведь и впраду есть те у кого кроме них самих никого нет . :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

я думаю,что составитель молитвы последних оптинских старцев стяжал любовь Господню,потому как ему даже в голову не могли прийти плохие мысли при составлении этой молитвы: там написано " во всем наставь и поддержи меня" , если бы я составлял подобную молитву, то я бы написал:"во всем благом наставь и поддержи меня".

 

:) Если Господь "на всякий час во всем наставит и поддержит" человека, то человек просто не сделает ничего дурного. А если просить Господа "поддержать и наставить" только "во всем благом", то человек как бы оставляет себе возможность творить и неблагое...

Все очень мудро, именно так: "Господи, на всякий час этого дня ВО ВСЕМ наставь и поддержи меня".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость николай..

у меня Владимир несколько другая мысль насчёт этого. я считаю,что это молитва Оптинских старцев,как обычно и пишут,если вы Владимир Оптинский старец,что я вполне допускаю,то вы можете молиться слово в слово. меня же моя совесть обличает,когда я прошу у Бога поддержки во всём,т.к. постоянно согрешаю худыми помыслами, взорами, словами,а порой и делами. так,что я пока ещё не святой, как Оптинские старцы. Простите мою худость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый святой – это всегда тайна…

 

Каждый святой – это всегда тайна. Преподобный Амвросий– это тайна вдвойне!

 

Он – как огромный духовный айсберг. Мы видим только маленькую внешнюю часть, а остальное, главное, скрыто в глубоких водах океана Духа.

 

Его старческое служение было на виду у всех, его теснили толпы людей со всех концов России, но в тишине его келии шла невидимая миру филигранная молитвенная работа.

 

В тишине своего сокрушенного и любвеобильного сердца старец Амвросий сопереживал с миром его трагическую судьбу. Люди слышали шутки Старца, слова ободрения, искрометный духовный юмор, но не знали, сколько за этим стояло слез и сокрушенных воздыханий…

 

Он через всю свою жизнь пронес таинственные слова, которые услышал еще в молодости в журчании ручья: «Хвалите Бога! Храните Бога!»

 

Константин Леонтьев, присный ученик старца Амвросия, возросший у его ног, так говорил о своем авве: «Отец Амвросий – евангельский человек, для которого не существовало моральных прописей! Он был равно открыт для всех, и в каждом человеке провидел образ и подобие Божие».

 

Там, в этой толпе человеческого горя, которая колыхалась около старческой хибарки, стояли рядом вельможа и нищий, лоснящийся дворянин и пыльный странник, крестьянка, которая с плачем рассказывала о своем горе, что у нее мерли гуси, и великий Достоевский, искавший утешении после смерти любимого маленького сына…

 

В чем загадка преподобного Амвросия? В чем неуловимый аромат его святости? Почему эти народы, как говорит жизнеописатель Старца – тульские, орловские, московские, брянские, так настойчиво стремились к порогу его келии?

 

Когда человек любуется картиной, он смотрит на нее с определенного расстояния. Если отойти слишком далеко от живописного полотна, то мы можем ничего не увидеть, не рассмотреть. Если же приблизимся слишком близко, то наш обзор будет тоже ограничен, искажен. Мы будем видеть какие-то детали, но не сможем воспринять картину в целом.

 

То же самое происходит и в нашем общении друг с другом. Если мы удалимся от человека, то не сможем его увидеть, рассмотреть и глубоко понять. Если приблизимся страстно, несоразмерно близко, то, может быть, мы увидим какие-то отдельные качества его души, но не поймем человека в целом.

 

Так же как и с живописью, с прекрасной картиной, в нашем общении нужно найти в своем сердце точку, с которой мы можем по-настоящему понять, вместить, увидеть и почувствовать человека. Эта точка – точка любви!

 

Преподобный Амвросий хорошо знал эту тайну. Он знал, что «увидеть небо в другом человеке можно только глазами любви». И он видел это небо в любой человеческой душе! Может быть еще мрачное. Может быть покрытое черными лучами греха. Но он мог искусно разогнать эту душевную непогоду в человеке, мог зажечь как яркое солнце сердце приходящего к нему!

 

В его маленькой келии можно было видеть «в сокращении целую Россию» – сюда стремились и генералы, увешанные золотом наград, и крестьяне в стертых лаптях. Калики перехожие и просвещенные студенты. Ему всегда посылал сердечный поклон праведный Кронштадтский чудотворец Иоанн. И даже запутавшийся яснополянский ересиарх после общения со старцем говорил: «Когда с таким человеком говоришь, то чувствуешь близость Бога».

 

Преподобный Амвросий – это целая эпоха! Выросло несколько поколений христиан, воспитанных на его письмах, его поучениях, а главное – на его молитвах. О святых не говорят в прошедшем времени. Евгений Поселянин замечательно говорит, что, когда кончилась земная жизнь старца Амвросия, «он поселился там, где за Русскую землю предстательствуют ее святые, где пишется священная летопись Божиего народа!»

 

И как будто из Вечности, из светозарных райских обителей мы слышим его уже ставшие символическими замечательные слова: «Жить – не тужить! Никого не осуждать, никому не досаждать и всем – мое почтение!»

 

Преподобный Амвросий вдохновляет духовно десятки тысяч людей во всем мире, и мы все очень хорошо помним, что «нужно жить нелицемерно и вести себя примерно», что «где просто – там ангелов со сто».

 

Поэтому и сегодня мы видим в Оптиной в сокращении целую Россию – врачи, учителя, крестьяне, бизнесмены, профессора, рабочие, спортсмены. Преподобный Старец всех нас зовет к себе и рака его источает токи благодати!

 

Он учит нас жить Христом! Дышать молитвой! Стремиться к Вечности! Безропотно нести свой земной крест! Учит видеть небо в душе нашего ближнего!

 

Каждый святой – это всегда тайна! Преподобный Амвросий – это тайна вдвойне!

 

И пусть на наших сердцах золотыми буквами любви и смирения будут написаны слова, которые великий Старец пронес через всю свою многотрудную жизнь:

 

«Хвалите Бога! Храните Бога!»

 

Автор: настоятель Иоанно-Предтеченского скита Оптиной пустыни игумен Тихон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... В молитвослове указано что это молитва последних оптинских старцев...На мой взгляд совершенно не имеет значения кем и когда она была сочинена, я уверен что она была сотворена по благословению Божьему и тут главное само ее значение, нежели кем и когда она была написана, преподобным Амвросием, Нектарием или Никоном. Да и какая разница? Главное молитва а не делопроизводство.

P.s. молитва эта поистине прекрасна, духовный стих. Благослови Вас Господь!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...