Перейти к публикации

Вопрос

Здравствуйте, я в 2004 году был в Оптиной пустыни и работал месяц трудником.Я был очень слабо в вере и многого не знал тогда.Увидел как один человек вечером делает 12 земных поклонов, спросил его зачем он это делает.Он сказал что выполняет эпитимию наложенную духовником.Я тогда не знал что это и с дурости и от гордости на исповеди попросил Иероманаха чтобы он на меня наложил эпитимию. Он мне сказал делать 12 земных поклонов, но не сказал по времени сколько делать.Выходит что я сам набросился их делать всю свою жизнь. Мне даже он не объяснил что такое эпитимия и зачем она нужна.я её много лет уже не выполняю. Подскажите как мне её снять.Если не ошибаюсь надо писать письмо настоятелю Оптиной пустыни? Если да то подскажите электронный адрес канцелярии чтобы я им написал письмо.его нет на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Если иеромонах, назначивший вам такую епитимью, не посчитал нужным обговорить с вами все подробности и сроки, то это означает, что он сам не отнесся к этому серьезно. Вполне допустимо то, что вы будучи в то время новоначальным, могли не понимать многих вещей, но священник должен был в полной мере отдавать отчет в своих действиях. Мне кажется, что вам не стоит беспокоиться об этом случае и вы можете самостоятельно прекратить исполнять эти поклоны.

 

Не стоит так же забывать, что епитимья - это не какое-то удовлетворение или искупление бывших грехов путем исполнения каких-либо правил и определенного количества поклонов, а лишь помощь в борьбе с грехом, которая в качестве духовного лекарства с согласия человека может предлагаться священником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Знаю случаи, когда священник назначал людям епитимию за совершение конкретного греха на определенное время. Но после её исполнения у человека не было возможности прийти на исповедь к тому же батюшке. Они обращались к другому священнику, который решал вопрос после подробного выяснения ситуации. 

Думаю, такой вариант тоже возможен, если Вас сильно беспокоит эта проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если попустослрвить немножко :D. Предполагаю, что маленькое правило, в которое входит небольшое количество поклонов, есть у многих, если не у каждого. Хотя слово "епитимия" не звучит, когда духовник благословляет их делать, но это  своего рода испытание. Ведь делается со словами Молитвы Иисусовой - "помилуй мя, грешного!" Как бы осознание, что есть за что просить. Много историй знаем, когда тысячу поклонов сделать легко по самомнение, а три по благословению тяжело. Моей знакомой дали епитимию два месяца каждое воскресение ходить в храм. В результате это стало потребностью - ходить в храм каждое воскресение, т.е. выполнять Заповедь Божию. Это часто помогает - мера принуждения, которая кажется обидной, трудной, помогает духовно укрепиться. Ещё Припомнился, как один старчик говорил, что поклоны, кроме духовной составляющей, ещё очень разумное физическое упражнение. Иногда такое утешение видеть в храме стареньких людей, легко и просто делающих поклоны - понятно, что это навык многих лет. Простите, автор вопроса, не примите за поучение. Просто мысли, пришедшие в голову. Есть люди, которые очень хотели бы выполнять поклоны, да вот здоровье не всегда позволяет...

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...