Перейти к публикации
M.B.

Игумен Никон (Воробьев) - день памяти

Рекомендованные сообщения

Сегодня день памяти "лысого с белой бородой" [1] — игумена Никона (Воробьева).

Тихо и мирно почил о Господе 7 сентября 1963 года в 12.25.

 

Тихой и мирной кончиной праведника почил и его отец — Николай.

 

Упокой, Господи, их блаженные души в селениях праведных!

Вечная память, вечный покой приснопамятному о.Никону и Николаю!

 

Помяните в Ваших святых молитвах.

 

[1] — в одном из писем так подписался сам о. Никон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой хороший батюшка... отче Никоне, моли Бога за нас! Читала его письма как бальзам на душу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мысли в Неделю пред Рождеством Христовым

(Свв. отец) 18XII – 44 г.

I.

1. В Евангелии перечисляется родство Господа нашего Иисуса Христа (Мф. 1:1–17).

2. Есть роды благословенные и есть роды проклятые.

Скрытый текст

 

3. Проклятый род – из которого происходил Иуда-предатель. Очевидно, особо проклят еврейский род Дана, ибо, по откровению святого апостола Иоанна Богослова, при конце мира из него не было ни одного запечатленного Ангелом, т.е. годного для Царствия Божия. Из всех родов Израильских были угодные Господу, а из рода Дана не было ни одного.

4. Как страшно принадлежать к роду проклятому и как желательно было бы иметь в своем роду, например, преподобного Серафима, преподобного Сергия.

5. Можно ли в настоящее время нам грешным породниться, войти в какой-либо благодатный род, в род святых, избранных Богом?

6. Так велико милосердие, снисхождение Божие, что Господь и поныне покаявшихся грешников принимает в ближайшее родство не только со святыми человеками, но с Самим Собой. (Может показаться кому-либо это невероятным, даже кощунством. Но то, что говорится с амвона, должно быть основано на слове Божием. Говорящий должен быть готов дать ответ каждому сомневающемуся в каком-либо слове или в какой мысли). Как же можно породниться с Господом Иисусом Христом?

Евангелие о родстве Иисуса Христа потому и читается пред Рождеством, чтобы мы уготовились встретить Рождество Христово не плотски, не уборкой жилищ, не пирогами и закусками, а духом и истиной. Мы не только можем породниться с родом Божиим, но и обязаны это сделать.

7. Как это может быть? Послушайте, что говорит Сам Господь:

I) «Иже бо аще сотворит волю Отца Моего, иже есть на небесех, тот брат мой, и сестра, и мати» (Мф. 12:50).

II) На слова: «блаженно чрево...» Господь ответил: «тем же убо блаженни слышащие Слово Божие и творящии е" (Лк. 11:27–28).

Господь Иисус Христос дал право верующим в Него и исполняющим заповеди Его называть Бога Отцем: "Отче Наш" (Мф. 6:9) – и тем усыновил нас Богу-Отцу. Вот почему неоднократно называл Господь Иисус Христос Своих учеников и апостолов братьями.

Ясно ли теперь, что можно и нам войти в родство с Господом, сделаться сынами Отца Небесного, стать братьями Иисуса Христа.

К этому средству указано: нужно изучать, узнавать заповеди Божии, волю Божию и исполнять эти заповеди. «И заповеди Его не тяжки», – говорит апостол Иоанн Богослов (1Ин. 5:3). Если же мы нарушили Его заповеди, то опять есть средство – покаяние. Мы должны каяться и очищать душу свою сокрушением сердечным, сознанием своей греховности, негодности. А так как мы постоянно нарушаем заповеди, если не делом, то словом и мыслию, то постоянно должно нам каяться и сокрушаться. «Боже, милостив буди мне грешному», – говорил мытарь от сердца сокрушенного и был оправдан (Лк. 18:13). Женщина грешница ничего не говорила, а только плакала слезами, исходившими от сердца, и была прощена и очищена (Лк. 7:37–50).

II.

«Христос рождается – славите, Христос снисходит с небес – встречайте, Христос на земли – возноситеся».

Возноситеся умом, сердцем, волею. Пусть все помыслы наши будут заняты тем великим делом, которое совершил Господь Иисус Христос. Пусть и сердце наше, и воля наша устремятся навстречу грядущему Господу, а устремятся они тогда, когда сначала с принуждением, а потом и охотно, и с радостью будем мы носить в себе чудное, всесильное имя Господа Иисуса Христа, когда волею своею будем подавлять греховные помыслы, слова и дела, призывая имя Спасителя нашего. «Обышедше обыдоша мя (всякие скорби, искушения и пустые греховные помыслы, ощущения) и именем Господним противляхся им» (Пс. 117:11).

Встретим грядущаго с неба Господа Иисуса Христа примирением с нашими ближними. Ибо только там Господь, где есть мир и лад, где люди и поссорившись, сразу осознают себя, приходят в себя и мирятся – только там Господь, только туда Он приходит. В какой семье нет мира, там не будет Рождества Христова, не будет праздника.

В какой душе царствует злоба, ненависть, похоть злая, тот не участник Рождества Христова.

Кто утаил чужие вещи и не вернул и не очистил себя покаянием, тот не войдет в сонм ликующих о Рождестве Христовом.

Кто лжет постоянно и обманывает своих ближних, тот находится в родстве с дьяволом, как говорит Господь Иисус Христос, и не может быть участником Рождества Христова.

 

Итак, очистим себя миром с ближними и покаянием, и сокрушением сердечным о грехах, дадим обещание Господу впредь бороться со грехом, и тогда мы сделаемся близкими Господу, родственными, родными Ему, сделаемся братьями и сестрами, и тогда мы не только достойно встретим праздник, но и в душах наших таинственно родится Спаситель наш. И душа наша, бывши вместилищем скотов и скотских ощущений, мыслей и дел, станет вместилищем Самого Господа.

Господи, очисти нас от всякия скверны плоти и духа, удостой нас Твоего посещения, прими нас в родство с Тобою.

Господи, мы погрязли во грехах, глубоко утонули в суете житейской, уже почти потеряли вкус ко всему божественному. Сознаем это, Господи, сознаем, что удалились от Тебя, но молим Тебя, ими же веси судьбами спаси нас. Аминь.

 

https://azbyka.ru/otechnik/Nikon_Vorobev/propovedi/#0_6

 

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...