Перейти к публикации
Potin

Почему русским (точнее Новому Израилю) нужен царь или диктатор?

Рекомендованные сообщения

Вопрос заинтересовал в связи с рекламой (православными) нашумевшей кинопремьеры.

На первый только взгляд сей вопрос не богословский. Но только на первый.

Немного погуглив просторы интернета нашел несколько выражений на этот счет, на мой взгляд, вполне уместных:

1. Да не русскости дело! Почитайте Библию, когда народ Израиля, неудолетворившись пророками потребовал себе царя, чтобы быть, как другие народы.. . история повторяется - те кто ленив и не хочет быть свободным хочет царя, чтобы тот за них отвечал.

2. Русским нужен хороший хлыст.

3. Генетически холопство еще не выветрилось.

 

Хорошо известно мнение свт. Игнатия Брянчанинова на этот счет:

 

1. Бедствия наши должны быть более нравственныя и духовныя. Обуявшая соль предвещает их и ясно обнаруживает, что народ может, и должен, соделаться орудием гения из гениев, который наконец осуществит мысль о всемирной монархии, о исполнении которой уже многие пытались...

И его же слова о грядущем (сегодняшнем) состоянии Церкви (см. "Аскетические опыты" Беседа в тринадцатую неделю. О причине отступления человеков от Бога):

 

2. Как ветхий Израиль принес в жертву духовное достоинство, предложенное ему Искупителем, земному преимуществу и тщетным надеждам на преизобильное земное преуспеяние, так и новый Израиль, по свидетельству Священного Писания, отвергнет духовное достоинство свое, уже дарованное Искупителем, ради земного, скоро гибнущего преуспеяния, преуспеяния, предполагаемого лишь в льстивой мечте, и уничижит Святаго Духа пред своим падшим лжеименным разумом [47]. Обманула ветхого Израиля мечта о высшем земном преуспеянии, обманут нового Израиля подобная мечта и подобное стремление. Постигли временные и вечные бедствия ветхого Израиля за отвержение Искупителя: эти бедствия — слабый образ страшных бедствий, долженствующих быть карою нового Израиля за его преступление. Подвергнется лютой казни временной и вечной, не избежит ее...

 

Видно раболепствовать и потакать культу личности- неизбежная черта нашего народа.

А жаль. Не хочет Новый Израиль быть не внешне не внутренне свободным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Potin сказал:

Видно раболепствовать и потакать культу личности- неизбежная черта нашего народа.

У нас нет "монополии" на указанные пороки.

 

Но следует признать, что их семена заложены в наше церковное богослужение:

• название нашего патриарха "Великим Господином";

• обращение к священноначалию — "владыка".

 

Что явно противоречит Символу Веры: "И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия".

 

И апостол Павел заповедовал: "Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков." (1 Кор. 7:23)

Изменено пользователем AndreyVKh
уточнил подчёркивание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то в этом есть )

 

Подождем оценки богословов )

Интересно, какие прещения будут наложены на сельского священника,

если он всем своим видом не выкажет земному владыке глубочайший  решпект...

 

Я часто думаю, верны ли мои мысли относительно нашей церкви (не Ц), что именно

в навозе лучше всего прозябают крины духовные...

И что-то я начал в этой убежденности сильно сомневаться.

 

Опасность положения, думаю, вынудит истинно духовных людей поступать так,

как пишет об этом свт.Игнатий:

«В последнее время те, которые по истине будут работать Богу, благоразумно скроют себя от людей и не будут совершать посреди их знамений и чудес, как в настоящее время. Они пойдут путем делания, растворенного смирением, и в Царствии Небесном окажутся большими Отцов, прославившихся знамениями»

Надеюсь под смирением здесь подразумевается не сознательное тупо-солдафонское послушание без рассуждения,

не смирение перед грехом, на который толкают, но смирение в голубиной простоте со змеиной мудростью.

Изменено пользователем Potin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Potin сказал:

Что-то в этом есть.

"Семена", о которых я сообщил, были заложены в т.н. "Синодальный период", который закончился известно чем век назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А... Ну тады ясно.

Подчинение церкви гражданским лицам с времен Пети №1 до сих пор аукается.

Лишь бы преград на пути к Чаше не ставили)

 

i.jpg

А почему молчат о Рюриковичах? Среди них полно святых!

Что носятся как с писаной торбой с Романовыми?

Изменено пользователем Potin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Potin сказал:

Подчинение Церкви гражданским лицам с времен Пети №1 до сих пор аукается.

Не Церкви, а церковной организации. Тело Христово непорочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AndreyVKh сказал:

Не Церкви, а церковной организации. Тело Христово непорочно.

исправил на маленькую "ц"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Холопство генетически невыветриваемо. Оно выдавливаемо капля за каплей в каждом конкретном случае, как сообщает классик). 

Называть императора Петей 1 может в приватной беседе человек, масштаб личности и положение которого сопоставимы. В ином случае психологи называют такие вещи гиперкомпенсацией. Почитайте о Петре и других выдающихся личностях у Костомарова. Это поможет избежать соблазна... Да ладно, это не более, чем имхо. 

Изменено пользователем iam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петр был разрушителем духовной жизни и физическим уродом. Сопоставляться с ним я не хочу. Опять царская тема возникла. Оценку его деятельности я читал. Ничего хорошего в ней я не вижу. Петя не пример для подражания. Коба даже чем-то больше нравится. Холопство в не выветривается. Как-то не хочется мне иметь приватную беседу с Петром...Для этого придется сперва склеить ласты из мира сего.

Изменено пользователем Potin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и хорошо: все же Петр, а не Петя. Старался, как мог, научить монахов спасаться постом и молитвою, а не стерлядкою и вином. Разрушитель! Чего уж! Урод-то какой! Неодобрямс, да? И рядом не валялся... ( смеюсь). личность, конечно, неоднозначная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоднозначная личность Сталин. А вот с Петром все проще. Романовы вообще не особо примечательны. Рюриковичей след гораздо солиднее. И святых среди них много.

Изменено пользователем Potin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Синоним к слову "чао", если Вам по-русски не ясно.  Так люди прощаются. Не с усопшими)

Изменено пользователем iam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Испытание веры

Слава Богу, что N обстоятельства поправляются. Жаль только безрассудно удалившихся. Впрочем, ежели они без призвания и произволения жили в обители, то хорошего ожидать от них невозможно было. Рано или поздно они должны были забунтовать и произвести возмущение, подобно современным нигилистам, которые не довольствуются тем, что сами не верят ни в Бога, и ни во что святое, но и другим хотят делать зло, и всячески усиливаются произвести общее возмущение возстанием своим против предержащей власти, тогда как в слове Божием сказано (Рим. 13: 1-2): несть бо власть аще не от Бога, сущыя же власти от Бога учинены суть. Темже противляяйся власти Божию повелению противляется; противляющиися же себе грех приемлют.

Свобода существ разумных всегда испытывалась и доселе испытывается, пока утвердится в добре, потому что без испытания добро твердо не бывает. Всякий христианин чем-либо да испытывается: один бедностью, другой болезнью, третий разными нехорошими помыслами, четвертый каким-либо бедствием, или уничижением, а иной разными недоумениями.

 

И этим испытывается твердость веры, и надежды, и любви Божией, то есть к чему человек более склоняется, к чему более прилепляется, горе ли стремится, или еще пригвожден к земному; чтобы человек-христианин через подобные испытания сам видел, в каком он находится положении и расположении, и невольно смирялся, потому что без смирения все дела наши суетны, как единогласно утверждают богомудрые и богоносные отцы.

Передай от меня N благожелательное приветствие, и скажи ей так: "N! Не будь как докучливая муха, которая иногда без толку около летает, а иногда и кусает, и тем и другим надоедает; а будь как мудрая пчела, которая весной усердно дело свое начала, и к осени окончила медовые соты, которые так хороши, как правильно изложенные ноты. Одно сладко, а другое приятно..."

Я сегодня развернул книгу блаженного Диадоха, и открылось место, где сказано: древних христиан мучили; а теперь, милостью Божиею, дарован мир Церкви, и нужно потерпеть мучения хоть через различные болезни, а также и через разные вражеские помыслы, и через уничижение человеческое, и через другие прискорбные обстоятельства, чтобы и на нас исполнилось псаломское слово: Терпя потерпех Господа и внят ми (Пс. 39: 2).

Из писем преподобного Макария старца Оптинского

 

Potin, если считаете себя православным христианином, избавьтесь от панибратсва и хамства в отношении к людям, особенно давно умершим. Нас в те времена не было. И не нам судить, а Богу. Простите Христа ради, если я что-то не так сказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слова святого должны быть действеннее, конечно. Моя попытка об'яснить, что лизоблюдство и борзость - одного, рабского, происхождения, не удалась. Прочла слоган Potin'а, quod scripsi scripsi, что переводится примерно "что уж наскреб, то и наскреб")), да и нехай.Вольному воля, спасенному рай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем царь то? А вот зачем: https://mrpumlin4.livejournal.com/42081.html

Плюс еще вот здесь посмотрите: https://mrpumlin4.livejournal.com/42459.html

Изменено пользователем mrpumlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.09.2017 в 11:12, Potin сказал:

Видно раболепствовать и потакать культу личности- неизбежная черта нашего народа.

А жаль. Не хочет Новый Израиль быть не внешне не внутренне свободным.

Скорее не народа, а отдельных личностей, хотя, как правило, их больше, чем грамотных и думающих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...