Перейти к публикации
  • 0
*Владислав*

Кто не согласен — на пенсию

Вопрос

Я в затруднении оценки слов Святейшего Патриарха Кирилла?

 

Оставьте все сомнения и строго исполняйте то, что я повелеваю. Потому что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской Православной Церкви. Иного пути сегодня для нашей церкви нет! Кто не согласен — на пенсию

http://www.vkpress.ru/glavnoe/patriarkh-kirill-v-novorossiyske-provel-liturgiyu-i-podaril-soboru-ikonu-s-likami-roditeley-bogorodi/?id=112761

http://www.blagogon.ru/news/519/

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

А мне хотелось бы разъяснений вот об этих словах Патриарха:

Цитата

И вот возникает вопрос: почему же такие страшные общественные, политические катаклизмы, движимые, несомненно, злой волей человеческой, почему же они не обрушивают человеческой жизни окончательно? Да именно потому, что нету у дьявола власти эту жизнь обрушить! Потому что Христос нас спас от абсолютного зла! И только в конце веков, когда вся человеческая история будет исчерпана, тогда людям придется пострадать за свою веру, за Спасителя, противопоставляя себя, свой образ жизни силе Антихриста.

Как понять, что сейчас ещё не конец веков? Что человеческая история ещё не исчерпана? Разве сейчас люди не страдают за веру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Феодосия сказал:

Как понять, что сейчас ещё не конец веков? Что человеческая история ещё не исчерпана?

Есть в Евангелии достаточно четкие признаки "Последних времен"

Можно послушать вот здесь. Лекция протоиерея Вадима Леонова. С 57 минуты:

http://www.pravoslavie.ru/79750.html

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Очень интересные курсы, лучше начинать прямо с первого года обучения! После каждой лекции вопросы с ответами. http://www.pravoslavie.ru/74480.html

 

Вчера тушил картошку и лекцию заодно прослушал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 26.09.2017 в 11:56, *Владислав* сказал:

Я в затруднении оценки слов Святейшего Патриарха Кирилла?

 

Оставьте все сомнения и строго исполняйте то, что я повелеваю. Потому что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской Православной Церкви. Иного пути сегодня для нашей церкви нет! Кто не согласен — на пенсию

http://www.vkpress.ru/glavnoe/patriarkh-kirill-v-novorossiyske-provel-liturgiyu-i-podaril-soboru-ikonu-s-likami-roditeley-bogorodi/?id=112761

http://www.blagogon.ru/news/519/

Здравия Брат! Тоже странно последние строки- "Кто не согласен , на пенсию." Может кто разозлил, Его Святейшество тоже человек) А иного пути действительно нету для церкви. Он прав в этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А мне представляется сомнительным дословное воспроизведение интернет-ресурсом слов Святейшего. Такая риторика кажется нехарактерной для него.

Оставьте все сомнения, Владислав, и следуйте Святому Евангелию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Меня не смущает фраза: "Кто не согласен — на пенсию". Здесь мне все ясно.)

Меня смущает Фраза: "Оставьте все сомнения и строго исполняйте то, что я повелеваю. Потому что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской Православной Церкви".

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, *Владислав* сказал:

Меня смущает Фраза: "Оставьте все сомнения и строго исполняйте то, что я повелеваю. Потому что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской Православной Церкви".

Во-первых: "проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием." (2 Тим. 4:2)

 

Во-вторых, по представленной вами ссылке вот то, что приказывает наш патриарх своим подчинённым:

 

И для того, чтобы спасти молодежь, мало служить в храмах литургии, всенощные и панихиды. Нужно идти в школы! Нужно развивать систему церковного образования! Нужно сделать так, чтобы эта система была привлекательной, интересной для молодежи. Священники наши должны научиться говорить с молодежью другим языком! Это очень трудно, но это нужно! И должны быть воскресные школы, должна быть работа с мирянами.

 

Мы должны заботиться о нуждающихся, о бедных людях. Мы называем это приходской социальной работой. А что за этим скрывается? Да настоятель должен знать каждого прихожанина, который нуждается. А ведь сколько среди прихожан пожилых женщин, проживших тяжелейшую жизнь, ничего в этой жизни практически не видевших, нередко остающихся одинокими в старости. Знаем ли мы всех их, скромных старушек, которые стоят в наших храмах и просят милостыни, но которые так нуждаются в нашей помощи?! Поэтому каждый настоятель должен знать всех нуждающихся. Должен организовать прихожан, которые несут ответственность за оказание помощи нуждающимся. И копеечкой надо делиться с теми, кто нуждается!

 

Все это должно неформально исполняться, не по приказу, а по искреннему признанию в первую очередь — настоятеля и духовенства. Вот тогда у нас изменится очень многое. Не только в приходской жизни, а в жизни нашего народа. Если большинство православной молодежи пройдут в детстве и юности через наши приходы, то это будут добрые граждане России, они построят замечательные семьи и воспитают последующие поколения в духе и силе, которые принес нам Господь.

 

Желаю помощи Божьей всему епископату и митрополии Кубанской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...