Перейти к публикации
Елена Якутия

Обычаи при путешествиях по дорогам Якутии.

Рекомендованные сообщения

На дорогах Якутии соединяющих отдаленные населенные пункты  можно увидеть растущее  дерево, сплошь увешанное монетами, бумажными деньгами и даже обертками от сладостей. Местные жители называют его «кэрях», то есть «священное дерево». По поверью каждое такое дерево предваряет въезд путников на землю, строго оберегаемую многочисленными духами, им следует "заплатить" за проезд - прикрепить к дереву деньги или другие приношения. Тогда путешествие будет благополучным. Этот обычай очень чтут и строго соблюдают. И редко кто отважится проигнорировать   проехать или просто пройти мимо не соблюдая древнюю традицию будь то верующий или не верующий человек. Дороги у нас опасные. И я недавно в обществе  верующих и не верующих людей  проезжала мимо такого дерева и мы остановились. Кто положил денежку, кто конфету или пряник. На душе было не спокойно. Но я не решилась нарушить древнюю традицию не только из за того, чтобы боялась проявить не уважение к местным обычаям, но и из-за страха, а вдруг произойдет авария на дороге или иное что. Ум говорил одно, а сердце другое. Полный разлад. Понимаю, что совершила большой грех. И он меня не отпускает. Опять наверное тоже самое бы сделала при очередном путешествии. Православная только по форме, а не по содержанию. А если бы я только из-за желания не обидеть тех,  кто чтит эту свою древнию традиции,  что нибудь оставила у дерева, как и другие. Наверное все равно большой грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти "священные деревья" - это язычество, безусловно. А монетки и конфетки - жертва идолам, бесам по сути. Вроде бы и мелочь, но для христиан это абсолютно неприемлемо, потому и совесть обличает. Лучше всего будет в этом поисповедоваться, и больше этого не делать.

 

А насчет опасных дорог, бесы все равно ни от чего не спасут, только в беду втянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...