Перейти к публикации
Ирина8

Преподобне отче наш Амвросий, моли Бога о нас!

Рекомендованные сообщения

Грехи как грецкие орехи – скорлупу расколешь, а зерно выковырить трудно.

Три степени для спасения, как сказано у св.Иоанна Златоуста: а) не грешить, б) согрешивши, каяться, в) кто плохо кается, тому терпеть находящие скорби.

Везде война, везде борьба; и получают успокоение только подвизающие душевно, руководясь законом Божиим.

Смиряйся, и все дела твои пойдут. Смирение состоит в том, чтобы уступать другим и считать себя хуже всех. Это гораздо покойнее будет.

Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота.

Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог.

Тщеславие не дает покоя, подстрекая к ревности и зависти, которые мятут человека, возбуждая в душе бурю помыслов.

Кто уступает, тот больше приобретает.

Благое говорить – серебро рассыпать, а благоразумное молчание – золото.

Уныние значит та же лень, только хуже. От уныния и телом слабеешь, и духом. Не хочется ни работать, ни молится, в церковь ходишь с небрежением; и весь человек ослабевает.

Апостол Петр отдал сети и получил Царствие Небесное; вдовица отдала две лепты; у кого миллионы, пусть отдаст их; а у кого ничего нет, пусть отдаст произволение.

Не надо верить приметам, и не будут исполняться.

Страх Божий есть начало очищения совести.

Когда ложишься спать, кровать и келью крестить с молитвой «да воскреснет Бог».

Ничего не желай во сне видеть, а то с рожками увидишь. Дурные сны бывают от трех вещей: от осуждения, от тщеславия и от объедания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Преподобный отче наш Амвросие, моли Бога о нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптина, с Праздником!!! У меня просьба: кто-нибудь может переслать глоточек оптинского праздничного воздуха? :meeting0:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радуйся, преподобне Амвросие, богомудрый учителю веры и благочестия. Братию Оптиной и всех нас с праздником!:69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждому из нас более должно заботиться о себе самом, о своей душе и о собственной пользе душевной, потому что, по слову Апостола, каждый из нас сам о себе воздаст слово Богу. — У нас же путаница оттого и происходит, что мы все более склонны к вразумлению других и стараемся не только убедить, но и разубедить и доказать многоразличными аргу­ментами. — Дело же спасения совершается очень просто, как говорит Апостол: «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр.12, 14). — И паки: «друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал.6.2).   преп. АМВРОСИЙ Оптинский

 

...Выражено желание и вместе недоумение, почему Гос­подь как бы не слышит молитв твоих касательно очищения от страстей. На твое недоумение представлю тебе пример. Огородник весною сперва совершенно очищает землю от всякой дурной травы, потом уже в чистую землю сажает растения; но дурная трава опять проникает, и огородник должен почти целое лето осторожно пропалывать и очищать растения от дурной травы несколько раз, пока укрепятся совершенно огородные растения. Тело наше создано из той же земли, и сколько человек ни старается очищать себя от страстей, страсти опять проникают, как дурная трава. Опять обратимся к огороду, который, если плохо огражден, то козы и свиньи повреждают растение. А птицы могут летать и чрез ограду. Огородник должен за всем этим следить и сохранять растение. А христианин должен сохранять плоды духовные от мысленных птиц, которые преобразуются иногда и в других животных. Праотцу на­шему сказано: «в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3, 19).   преп. АМВРОСИЙ Оптинский

 

Цель... православных, при исполнении заповедей Божиих... — видеть свои недостатки, познавать свою не­мощь, и через то достигать смирения, без которого все другие добродетели не помогут христианину. Смирение же и при неисправности человека очень ему помогает, как это показывает Сам Господь в Евангелии чрез притчу о фарисее и мытаре. И в другом месте, убеждая нас к смирению, Господь сказал: «Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лк. 17, 10). Ког­да так должно смиряться исполняющим заповеди Божий, то кольми паче потребно и необходимо нарушающим заповеди Божий.   преп. АМВРОСИЙ Оптинский

 

 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, сестрички! Вас тоже с праздником! :69:

Преподобне отче Амвросие, моли Бога о нас!

Жаль, что сегодня нет трансляции со службы! Но я скачала на сайте акафист и теперь слушаю на работе!)) Как же хорошо подобраны голоса в братском хоре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, БелМаришка сказал:

В настоящее время идёт трансляция:D

Спасибо!

У меня почему-то все время "вылетает" и приходится обновлять страницу. 

Но тихий голос батюшки Илии услышала :D

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка Илий вчера вечером служил в Казанском. Было две Всенощные, трансляция тоже была. Он кадил храм, говорил проповедь, помазывал молитвенников, то есть народ )). Его приезды всегда неожиданны, хотя на Праздники предполагаемы. А вчера, конечно, больше народа было во Введенском, рядом с преподобным Амвросием. )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас трансляция тоже звучит. Завтра - собор преподобных Старцев Оптинских. С Праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гор­дых Сам Бог ис­це­ля­ет. Это зна­чит, что внут­рен­ние скор­би (ко­то­ры­ми вра­чу­ет­ся гор­дость) по­сы­ла­ют­ся от Бо­га, а от лю­дей гор­дый не по­не­сет. А сми­рен­ный от лю­дей все не­сет, и все бу­дет го­во­рить: дос­то­ин се­го.

преп. Амвросий

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех оптинцев , форумчан этого форума поздравляю с днём памяти преподобного старца Амвросия Оптинского! Всем здравия душевного и телесного,благоденствия,мира и спасения. 

IMG-20201023-WA0003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иеромонах Василий (Росляков)

ПРОПОВЕДЬ В ДЕНЬ ПРЕПОДОБНОГО АМВРОСИЯ, СТАРЦА ОПТИНСКОГО

Блаженный псалмопевец Давид говорит: «День дни отрыгает глагол, и нощь нощи возвещает разум». Какое слово, какой глагол сегодняшний день возвещает нам с вами, собравшимся здесь, в Церкви, – день, когда мы празднуем обретение мощей преподобного и богоносного отца нашего Амвросия? Не ошибемся, если скажем, что это слово – слово о Воскресении Христовом.

Свидетели, которые некогда посещали римские катакомбы, где были гробы первых мучеников за Христа, говорили о том, что входя в священные пещеры, они вдруг радовались неизреченной великой радостью. Непонятно, откуда происходила она. Она словно ветер налетала на них, сбрасывала печали и скорби, горести их, как ветер сметает опавшие осенние листья. И они стояли и только радовались и веселились. И ничего, кроме голоса: «Христос Воскресе из мертвых!» не было в их сердце.

И мы сегодня, приходя ко гробу преподобного нашего Амвросия, старца Оптинского, радуемся той же неизреченной радостью Воскресения Христова. Воспевая Гроб Спасителя нашего, говорим мы с вами: «Яко Живоносец, яко Рая краснейший воистину и чертога всякого царского показался светлейший, Христе, Гроб Твой – Источник нашего Воскресения!» А в тропаре преподобному Амвросию поется: «Яко к целебному источнику притекаем к тебе, Амвросие, отче наш!» Воистину, гроб отца нашего преподобного Амвросия – источник исцелений. Исцелений от ран душевных, исцелений от скорбей, печалей, горестей, которыми мы наполняем себя в мире. Приходим сюда, и исчезает эта печаль, исчезает величайшая мирская скорбь, и радость о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа вселяется в сердца по молитвам преподобного отца нашего.

Вспомните, как Церковь воспевает жен-мироносиц: «Почто миро с милостивыми слезами растворяете?» – говорит им Ангел. Мы так же, подобно им, приходим с радостью, с надеждою к мощам, но и с печалью и со скорбями. И здесь, как некогда Господь сказал Своим Ученикам по Воскресении: «Мир вам!», преподобный Амвросий утешает нас. Потому и мы глаголем ему: «Утешаешь нас, преподобный Амвросий, в скорбях и в болезнях наших».

Уподобился отец наш Амвросий смертью Христу, как уподобились Ему многие мученики, праведные, святители и преподобные отцы и матери наши. И поэтому уподобился он, Старец наш, Ему и по Воскресении: ныне предстоя пред Господом нашим в лике величайших святых, прославленных в земле Российской, воспевает он Троицу Единосущную и Нераздельную.

https://pravoslavie.ru/49349.html

Изменено пользователем р.Б Валентина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братия, сестры и Оптинская братия! С праздником вас преподобного Амвросия Оптинского!

По его молитвам многие чудеса подаются верующим!

 

Преподобный, отче Амвросие, моли Бога о нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со страницы вк епископа Леонида:

 

С праздником! 10 июля для Оптиной пустыни знаменательнейший праздник - обретение мощей старцев Оптинских.
Одно из значений слова «святость» - отделенный. Так подчеркивается, что Бог отделен от созданного Им мира. А святые - это люди, открывшиеся Богу, причастные Ему. Они не покинули мир, проживая свою земную жизнь, они не были безгрешными, но они отвратились от дел тьмы и отдали себя Богу, стали людьми, через которых Бог «как бы действует и сияет», они сами по себе стали чудом, зачастую никаких чудес не творя. 

Святые святы не только душою, но и телом тоже, их тела при жизни становятся храмом Духа Святого, оставаясь таковыми и после смерти (1Кор. 6:19, 3:17). Поэтому мы с особым благоговением относимся к останкам святых угодников - по словам святого Ефрема Сирина «они и по смерти действуют как живые». 

Верующее сердце не обмануть никакими запретами и измышлениями. Как при жизни старцев Оптиной пустыни приходили к ним за помощью паломники со всей страны, так и после смерти, даже в годы закрытия монастыря, приходили люди на могилы старцев, обращались к ним, как к живым, и получали зримую помощь и отклик. 

После возвращения монастыря Церкви естественным образом встал вопрос о поиске и восстановлении могил почивших старцев. Некрополь монастыря был разорен, восстановить могилы возможно было только путём проведения раскопок на предполагаемых местах погребения, что, по сути, означало обретение их мощей. 

8 июля 1998 года, в день кончины преподобноисповедника Никона, 70 лет тому назад изгнанного из Оптиной, возрождающийся монастырь приступили к раскопкам. Уже вскоре явлены были миру нетленные останки преподобных Оптинских старцев: Амвросия, Льва, Макария, Анатолия, Варсонофия, Илариона, Анатолия. В октябре 1988 г. достоверность обретённых мощей и их принадлежность старцам была подтверждена заключением антропологической комиссии. 

Сразу после раскопок мощи старцев были приведены в порядок, помещены в деревянные ковчеги и выставлены для поклонения в Введенском соборе. Позже мощи были перенесены в восстановленный Владимирский храм, где и почивают до сегодняшнего дня. А на местах могил старцев установлены надгробия, обозначающие изначальное место захоронения. 

Обитель не просто почитает своих старцев как часть истории монастыря, но живет по их заветам и в ежеминутном общении с ними, старцы ощутимо и зримо продолжают управлять делами монастыря, направляя и укрепляя братию и паломников. 

Мы чтим дни памяти каждого из старцев на протяжении года, но отдельно выделяем 10 июля - тот день, когда нам явил Бог чудо во святых Своих, открыл для нас нетленные мощи великих святых старцев Оптинских. 
 
По словам святого Иоанна Златоуста «Бог для того и оставляет нам тела святых, чтобы дать нам надежное прибежище и защиту против зол, отвсюду нас окружающих. Посему я призываю всех вас, в печали ли кто, в болезни ли, в другом ли каком мирском несчастии, и в глубине греховной, теките сюда с верою, вы получите помощь и с великою радостию возвратитесь отсюда».

Преподобные старцы Оптинские, молите Бога о нас!

 

https://vk.com/wall-84411445_3838

 

 

С праздником, братья сестры и братия монастыря Оптина пустынь! 

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...