Перейти к публикации
  • 0
ЛарисаК

О совести

Вопрос

Добрый день! Прошу совета, так как уже нет сил бороться со своей совестью.

В начале июня этого года в нашей семье произошло горе.  В возрасте 47-ми лет скоропостижно скончался мой дядя. Это был шок для всех. В первые часы даже не могла в это поверить, потом все как-то закрутилось, нужно было поддерживать его жену, моих брата и сестру, папу. Похороны были назначены на следующий день . Единственным человеком, которому мы не сказали, что дяди не стало был мой дедушка, отец - дяди. Всю последнюю ночь, которую я провела рядом со своим дядей меня мучил вопрос - как сказать деду. На тот момент, он был в очень тяжелом состоянии (Давление высокое, сахар, постоянные провалы в памяти, забывал все через пять минут).

В итоге собравшись всеми родственниками решили ничего пока деду не говорить. Я первая, почему-то, на этом настаивала. Мой папа - родной брат дяди был категорически против нашего решения, но я стала его уговаривать, что дед не переживет.

Дедушке мы ничего не сказали, с сыном он не попрощался, на похоронах не был.

До сих пор дедушка ничего не знает, за всё это время он ни разу не спросил о дяде (может он просто не помнит приходит он или нет).

Но я больше не могу так жить, мысль о том, что я не дала отцу простится с сыном не покидает меня. 

Дядя часто снится. Так же снится дед и ругает меня во сне, что так поступила.

Я не могу решиться все ему рассказать. НО, и душа постоянно болит. 

Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Мир Вам, Лариса. Мало кто из нас, смертных, готов бывает к потере близких людей, тем более внезапной. В любой ситуации, с течением времени, оказывается что что-то можно было сделать совсем по другому, а не так, как мы сделали. Сейчас надо покаяться в содеянном на исповеди, помолиться о дедушке и попросить прощения у него, объяснив ему ситуацию. 

Изменено пользователем Людмила Вторая
редактирование текста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, ЛарисаК сказал:

Дядя часто снится. Так же снится дед и ругает меня во сне, что так поступила.

Я не могу решиться все ему рассказать. НО, и душа постоянно болит. 

Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить.

А сколько же лет дедушке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спрашивайте лучше у священника к которому Господь приведет с этим вопросом. Здесь вряд ли то место, где надо обсуждать подобные ситуации. По сути напомню вот что: всякая ложь от дьявола. Помоги Вам Господь пребывать в правде и молитве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дедушке 77 лет

9 часов назад, Феодосия сказал:

 

7 часов назад, Владислав (ВМШ) сказал:

Спрашивайте лучше у священника к которому Господь приведет с этим вопросом. Здесь вряд ли то место, где надо обсуждать подобные ситуации. По сути напомню вот что: всякая ложь от дьявола. Помоги Вам Господь пребывать в правде и молитве.

Спасибо. Я согласна  с Вами, но так боюсь, и понимаю, что в тот момент жалела даже не дедушку, а себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, ЛарисаК сказал:

Спасибо. Я согласна  с Вами, но так боюсь, и понимаю, что в тот момент жалела даже не дедушку, а себя.

Дедушка, возможно, уже знает всё, раз не спрашивает, чувствует. Вы оберегали его, ведь:

 

19 часов назад, ЛарисаК сказал:

На тот момент, он был в очень тяжелом состоянии (Давление высокое, сахар, постоянные провалы в памяти, забывал все через пять минут).

Сейчас тоже, вероятно, ему ни до чего, смотрите на его состояние, советуйтесь со священником. Может и с врачом поговорить нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Сейчас для дедушки как раз может быть смертельный удар.

Смерть брата и ложь родных, тут действительно и священник и совесть и врач-психолог ( православный желательно) помогут.

Мы то наговорим, нам не трудно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Любая ситуация , а уж тем более семейная, индивидуальна.И здесь , как мне кажется,Вам не нужно себя сильно винить и мучить в этом, так как знали и видели состояние деда . А чтобы как-то самой стало легче на душе , нужно обо всём рассказать батюшке на исповеди. Помоги Господи,Вам Лариса! И дай Бог Вам сил и душевного покоя , а дедушке доброго здоровья! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Простите Христа ради, но мое мнение такое, если дедушка спросит про сына, то надо честно сказать все как есть. Помолитесь и  вы найдете нужные слова. Спаси, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Предоставьте папе принять решение, раз уж Вы его отговорили. Это его отец и возможно ему лучше знать как поступить. Возможно теперь он тоже терзается, но не решается причинить Вам боль и своему отцу боль,- со всех сторон у него теперь помеха. Сказать рано или поздно все равно придется, нельзя всю жизнь прятаться. Либо рано или поздно на прямой вопрос Вам придется лгать, а в данной ситуации это на мой взгляд большой грех.

Бог милостив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Лариса у вас душа болит потому что, как говорят в народе,  вас терзают угрызения совести. Наша совесть лучший барометр наших поступков. Надо поступить по совести. Но не спонтанно. Нужен хороший совет от батюшки, чтобы помог подобрать нужные слова чтобы дедушка не впал в отчаяние и обиду и  принял смерть сына по христиански.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В этом возрасте люди редко впадают в отчаяние от смерти близких. Что тут удивительного: диабет, потеря памяти , высокое давление. Человек уже сам на гране жизни и смерти. А то, что за всё это время он ни разу не спросил о сыне, говорит возможно старческой деменции. Но всё-таки ваше сообщение может ухудшить его состояние сейчас больше, чем тогда, ведь прошло уже достаточно времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...