Перейти к публикации

Вопрос

Здравствуйте,помогите пожалуйста,с недавних пор стал замечать такие вещи,что если прочту утренние молитвы целый день одолевает раздражение или вообще становлюсь бешенный дома все ломаю и кидаю,даже если сам не читаю а жена,что случилось.Я исповедуюсь и причащаюсь примерно раз в два месяца и жена также,у нас трое деток их мы чаще причащаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Добрый вечер.

 

Ваша молитва не угодна Богу. Это просто определить, вы и сами это поняли.

 

Вот причину, по которой это происходит, искать будет сложнее, на самом деле, ктоме вас, скорее всего, никто ее и не найдет.

 

Начинать надо с самых страшных преступлений, против Бога. Хула на Духа Святого не прощается ни в этой жизни.ни в вечности.

 

Могут быть хульные мысли на Пресвятую Богородицу.

 

Либо на других святых.

 

Начиная с пятой заповеди Моисея, начинаются заповеди, связанные с людьми, а именно, с родителями. Фатально желать своим родителям смерти. Обычно такое желание запускает механизм самоуничтожения - человек попадает под страсть, убивающего его - алкоголь, наркотики, экстрим.

 

Далее заповедь "не убий". Если вынашиваются планы по убийству, даже из "справедливости" (например, месть), то это тоже может быть причиной.

 

И так далее по списку, включая самые мелочи.

 

Причина всегда есть, но вот найти ее придется самостоятельно. Конечно, существуют старцы, и можно прибегнуть к их помощи, но старца часто найти гораздо сложнее, чем в себе обнаружить причину проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
40 minutes ago, Alexey GK said:

Ваша молитва не угодна Богу. Это просто определить, вы и сами это поняли.

Позволю себе с этим не согласиться, причем, в корне. Молитва может быть неугодна и бесам, которые начинают нападать на человека, чтобы больше не молился. А Бог это попускает, потому что хочет, чтобы человек потрудился, проявил настойчивость в искушении, понял что такое духовная брань, начал более внимательно жить. И тд и тд.

 

И хульные мысли тоже бывает бесы человеку забрасывают, такое очень часто происходит. Приходит человек в храм, а у него каждый раз начинает в голове всякое непотребство крутиться, он пугается и уходит из храма. Что бесам было и надо.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 minutes ago, A Lost Sheep said:

Позволю себе с этим не согласиться, причем, в корне. Молитва может быть неугодна и бесам, которые начинают нападать на человека, чтобы больше не молился. А Бог это попускает, потому что хочет, чтобы человек потрудился, проявил настойчивость в искушении, понял что такое духовная брань, начал более внимательно жить. И тд и тд.

 

И хульные мысли тоже бывает бесы человеку забрасывают, такое очень часто происходит. Приходит человек в храм, а у него каждый раз начинает в голове всякое непотребство крутиться, он пугается и уходит из храма. Что бесам было и надо.

 

 

 

 

Согласен, отче, и так бывает.

 

Но Господь хочет, чтобы мы спаслись. И молитва является одним из тех дел, которые на этом пути полезны. И обычно Господь укрепляет и утешает, чтобы это вошло прочно в жизнь.

 

А если выявлена такая зависимость, что жизнь при наличии молитвы меняется в худшую сторону, то либо условия молитвы не те (нет мирного духа, например, из-за каких-то патологических устремлений, мной упомянутых), либо жизнь идет как-то не так.

 

От гордыни бывает. Господь гордым противится. И может не принимать молитву, чтобы человеку было понятно, что его делание пустое.

 

Я как раз не призываю прекращать молиться, я всего лишь советую найти причину.

 

Кстати, а именно с утренними молитвами связано? Может, жене надо чем-то помочь утром? А, чтобы помолиться, либо раньше встать, либо, если встать раньше не получается, на ходу молиться? Пробовали? Разница есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 minutes ago, Alexey GK said:

И обычно Господь укрепляет и утешает, чтобы это вошло прочно в жизнь.

Совсем не обычно, если по моим ощущениям. Современного человека неполезно часто утешать, он от этого только больше уверяется, что живет правильно, и ничего в жизни менять не нужно. Практика показывает, чтобы это прочно вошло в жизнь, как раз другие методы действеннее )

 

21 minutes ago, Alexey GK said:

А если выявлена такая зависимость, что жизнь при наличии молитвы меняется в худшую сторону, то либо условия молитвы не те (нет мирного духа, например, из-за каких-то патологических устремлений, мной упомянутых), либо жизнь идет как-то не так.

Что считать худшей стороной, ущемление нашей гордости и комфорта? Опять же, трудно с этим согласиться. Была же недавно такая тема про посещение Оптиной ) И что жизнь идёт как-то не так, это очень даже ценное напоминание. Об этом вообще постоянно помнить надо...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Alexey GK сказал:

Ваша молитва не угодна Богу. Это просто определить, вы и сами это поняли.

Молитва неугодна бесам, отсюда и раздражение. Я уже сталкивалась с таким у близких, спрашивала по этому вопросу у священника. Нужно усилить молитву, уделить ей особое внимание. Не отступать и не сдаваться, ведь лукавому только этого и надо.

14 часа назад, Alexey GK сказал:

Но Господь хочет, чтобы мы спаслись. И молитва является одним из тех дел, которые на этом пути полезны. И обычно Господь укрепляет и утешает, чтобы это вошло прочно в жизнь.

И укрепляет и утешает, но до этого не у всех короткий путь, нужно хорошенько потрудиться, чтобы выкарабкаться , иногда даже на маленький шажок навстречу Богу. Не все мы в равном состоянии , когда приступаем к молитве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Иногда люди себе внушают, что "хорошо" - это некое знакомое им состояние, и они всегда его ожидают. А когда его не возникает, у них сразу тревога. Вот, я причастился, а тут такая брань началась, как же так? Обычно наоборот, всегда все затихало, хорошо было. 

 

Таинства и вообще благодать Божия - неизмеримо выше человеческих чувств, и действуют совершенно от них независимо. Иногда, по каким-то причинам Господь дает некие утешения, но это совсем отдельное дело. Не нужно искать состояний, нужно просто делать свое дело по вере и ради заповедей Божиих, независимо ни от каких ощущений. Иначе и бесы могут начать устраивать такие лже-закономерности, они вообще такое часто делают. А когда человек привыкнет, начнет уже опираться на эти ощущения и полагаться на них, устроят какую-нибудь провокацию и могут серьезно выбить почву из под ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Феодосия сказал:

Молитва неугодна бесам, отсюда и раздражение. Я уже сталкивалась с таким у близких, спрашивала по этому вопросу у священника. Нужно усилить молитву, уделить ей особое внимание.

Знаете  буквально сегодня после службы говорили с батюшкой на Евангельском чтении ( что-то типа воскресной школы, раз в 2  недели у нас) и про раздражение поговорили чуток.

 

Так вот, оно ( раздражение) часто бывает от непосильно взятых подвигов, в том числе и молитвенных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 20.01.2018 в 08:54, @Виталий@ сказал:

Здравствуйте,помогите пожалуйста,с недавних пор стал замечать такие вещи,что если прочту утренние молитвы целый день одолевает раздражение или вообще становлюсь бешенный дома все ломаю и кидаю,даже если сам не читаю а жена,что случилось.Я исповедуюсь и причащаюсь примерно раз в два месяца и жена также,у нас трое деток их мы чаще причащаем.

Виталий, думаю бессмысленно разбираться в причинах, почему у Вас начинается жестокая брань, которую Вы проигрываете (ну раз уж Вы начинаете потакать разгорающимся в Вас страстям, - значит в брани Вы уступили). сосредоточьтесь не на том, надо ли Вам продолжать утренние молитвы, а на том, как устоять в брани. вообще такого рода советы с форума вряд ли помогут. все советы как правило всегда прекрасны. можно еще цитат и ссылок накидать. только Божья  помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 hours ago, A Lost Sheep said:

...нужно просто делать свое дело по вере и ради заповедей Божиих, независимо ни от каких ощущений.

Спаси Господи, я пока еще слишком поверхностен, и мне все еще кажется, что все это достаточно прозрачно и на ладони, и можно легко найти причину. И впечатления тоже пока еще слишком явные и достаточно внешние, и затрагивают ощущения.

 

Будем, с Божией помощью, расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мир всем братья и сестры! Просветите ради Бога отчего случается так, что в одном Храме всю литургию на одном дыхании отстоишь, и уходить не хочется - так хорошо и радостно на душе. А в другом Храме так не получается. Недавно оказалась я по сугубой надобности в другом, незнакомом мне Храме (для встречи с настоятелем сего Храма по предварительной договоренности с ним для беседы). Началась вечерняя служба, настоятель, отец Алексий был занят пока собеседованием с другими прихожанами, и я ожидая его, решила пока помолиться, послушать службу. А вышло одно огорчение  - в голове суета, мысли толпятся, и сколько бы ни отгоняла всё это Иисусовой молитвой, так и не получила той радости от службы, как в том, другом Храме. И освещение не то, и хор не хорош, и за царскими вратами кто-то постоянно громко разговаривал, и всё это слышно, и ужасно отвлекало. В итоге, с трудом вечерню достояла... Себя судила потом судом строгим за то, что не смогла отрешиться от всех этих суетных помыслов... Спустя три дня снова довелось в этом Храме оказаться, и снова то же самое. Да так, что и не достояла до конца службы, а расстроилась вконец, и ушла. А это было 18 января, Крещенский сочельник, праздничная вечерняя служба, Великое освящение воды!

Отчего так бывает? Так ли важно ходить в один и тот же Храм? Конечно время у меня сейчас непростое... Весной в Оптину собираюсь поехать, а потом и в Шамордино... Может быть это искушение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Татьяна, я бы в вашей ситуации просто не делал никаких выводов вообще. Мы слишком невнимательны в духовной жизни, и из-за наших грехов бесы практически нами вертят, как хотят, в этой ситуации на свои ощущения полагаться не стоит.

 

По поводу ходить в один храм, я лично считаю, что православный человек должен свою духовную жизнь реализовать на одном приходе. Желательно, по месту жительства, но конечно, это в идеальном случае. Разные бывают обстоятельства, у кого-то духовник в той же Оптиной, но все равно - где-то в одном месте, для воспитания постоянства. Иначе бесы загоняют по разным местам, и везде обязательно что-то найдется, что не устраивает. А св. отцы говорили, что если дерево постоянно пересаживать с места на место, то плодов от него не дождешься. Правда это было сказано о монахах, которые из монастыря в монастырь переходят, но суть этого явления точно такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

я бы в вашей ситуации просто не делал никаких выводов вообще

Спаси Бог, дорогой брат! Я молилась об этой ситуации, и успокоилась. А ваши слова ещё больше покоя дали..)) 

У меня ведь опыт жизни в православии не так уж велик, - только учусь, только первые шаги делаю по Божьей благодати. Но всё-всё кажется очень важным и существенным. Я стараюсь быть очень внимательна теперь к помыслам своим, и отгонять, словно муху назойливую суету. Чтобы не допустить никакого преткновения на этом пути. Всё внимание сейчас на труды святых подвижников православных. Работа у меня сейчас в миру тяжелая и монотонная. Так я всю 12-ти часовую смену слушаю книги в аудио-формате. "Невидимая брань" прп. Никодима Святогорца, "Добротолюбие", "Лествица"... "Пасху Красную" сейчас слушаю... И день пролетает словно тень орла, и душа наполнена пищей духовной, так необходимой мне сейчас. Благодарю за ответ!...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Ну хорошо, теория осваивается, помоги Господи )

 

 

Действительно, хорошо..)) Спаси Господи, дорогой брат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

То, что с вами происходит - лишний раз подтверждает, что в человеке живут страсти и грехи. Только Бог один безгрешен. А мы, люди, начались в грехе и всю жизнь будем бороться с грехом. Противостаньте гневу, побольше молчите и побольше делайте дел милосердия - и гнев отбежит от вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А еще иногда во время молитвы почему-то вспоминаю,что это вот срочное дело,еще это= как бы некогда молиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте Виталий, 

Когда у меня была духовная брань, священник посоветовал мне частую исповедь и причастие. Не реже одного раза в неделю. 

Нужно присмотреться к себе внимательно, и искренне покаяться в своих грехах. 

Мне очень помогла в свое время книга И.Крестьянкина  "Опыт построения исповеди". 

Нужно разглядеть свои грехи, начиная с детского сада. Это неприятно, но это нужно сделать.

Исповедь должна быть настоящая, за всю жизнь, включая то, что вспомнить стыдно. Называйте все своими словами, а не общими фразами.

Надо искренне покаяться. Исповедаться. Говорю честно - другого выхода нет. Надо полностью очистить душу. А что будет дальше - доверьтесь Богу. 

Самооправдание - это антоним покаянию.

Всегда ищите причину только в себе. Не ищите себе оправданий. У вас трое (!) деток. Они все смотрят на вас. Наши дети - наше зеркало. 

Защищайтесь молитвой, исповедью, Причастием. Лучшей защиты и подарка от Господа нет, чем таинство Причастия. 

После искренней исповеди проходят болезни, и все то, что является в нашем теле следствиями наших грехов.

С БОГОМ МОЖНО ВСЕ ИСПРАВИТЬ И ПРЕОДОЛЕТЬ. А БЕЗ БОГА, ВСЕ ИСТЛЕЕТ И НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ПРОДОЛЖЕНИЯ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Отче, когда мы читаем молитвы, мы читаем их от себя, хоть они и были нам даны святыми. Когда читаем Псалтырь, как правильно относиться к тому что читаем? Как от себя молим Бога, или читаем только молитву святого царя и пророка к  Богу? Спрашиваю потому что есть стихи которые сказаны пророком, в которых очевидно  что он исполнил то,что сказал в стихе. А я нет. Например Пс. 118:94   "Твой есмь аз, спаси мя: яко оправданий Твоих взысках." ...Одно дело пророк просит Бога за свои заслуги, добрые дела... он уже взысках, я же только пытаюсь взыскать, или только делаю вид этого. У меня, какие могут быть заслуги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Александр, спасибо, очень хороший вопрос вы задали. Мне бы хотелось немного дополнить его, потому что тоже им задавалась. 

И это касается именно 118 псалма, т. е. 17 кафизмы, когда мы читаем её за усопших. В нем же обращение от первого лица, а молимся мы за другого человека. 

Как это правильно понимать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Псалтирь это уникальный сборник псалмов, единственный в своем роде. Естественно, читать его надо просто как есть по тексту, ничего не надо переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Батюшка, а какое же правильное внутреннее устроение мы должны иметь, когда читаем Псалтырь за усопших? Ведь мы молимся за другого человека, а при этом просим Господа о себе лично "не отринуть от заповедей", научить оправданиям, не посрамить, простить и пр. Все от первого лица. 

... ну, т. е. я молюсь за усопшего, а простить прошу - меня. Как это влияет на души умерших сродников? 

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Батюшка, а какое же правильное внутреннее устроение мы должны иметь, когда читаем Псалтырь за усопших? Ведь мы молимся за другого человека, а при этом просим Господа о себе лично "не отринуть от заповедей", научить оправданиям, не посрамить, простить и пр. Все от первого лица. 

... ну, т. е. я молюсь за усопшего, а простить прошу - меня. Как это влияет на души умерших сродников? 

С этим мне все понятно. Сказали читать, значит надо читать. Так и добрые дела мы делаем для наших усопших близких, в их память. ... Думаю тут связь которая называется церковью. 

27 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Псалтирь это уникальный сборник псалмов, единственный в своем роде. Естественно, читать его надо просто как есть по тексту, ничего не надо переделывать.

Отче, но ведь я могу от себя молить Бога " Помилуй мя, Боже, по велицей милости твоей, и по множеству щедрот твоих очисти беззаконие мое. " ...? ...т.е. я переделал ее под себя .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ясно. Спаси Бог. 

Изменено пользователем ALEXANDR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...