Перейти к публикации
  • 0
НатальяD

Помогите узнать название иконы

Вопрос

Доброго времени суток!
Досталось от тетушки несколько икон, среди них икона Богородицы.. расстраиваюсь очень, что не известно мне ее название и потому не знаю какой акафист перед ней читать. Пробовала найти в интернете - похожие есть, но именно такую не нашла.. потому сомневаюсь в определении
Заранее спасибо.
Помоги вам Господь

Икона.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Попробуйте обратиться на сайт по иконописи .Или сюда http://pravicon.com/unknown , есть раздел , где Вам помогут опознать икону. Единственно Вам нужно зарегистрир.на этом сайте , для того чтобы можно было добавить изображение .

Бог в помощь!)

Если нет акафиста,можно и нужно читать общий Акафист Пресвятой Богородице "Радуйся Невесто Неневестная". Он есть во всех молитвословах. )

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

По концепции икона похожа на "Достойно есть" (или Милующая). Но написана не канонически, хотя их таких очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

По концепции икона похожа на "Достойно есть" (или Милующая). Но написана не канонически, хотя их таких очень много.

Я когда в интернете искала, то склонялась больше к "Взыскание погибших" мне показалось, что она похожа вот на эту икону

Chudesa-obraza-iz-hrama-Voskresenija-Slovushhego.jpg

2 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

Попробуйте обратиться на сайт по иконописи .Или сюда http://pravicon.com/unknown , есть раздел , где Вам помогут опознать икону. Единственно Вам нужно зарегистрир.на этом сайте , для того чтобы можно было добавить изображение .

Спасибо большое ! Обязательно попробую

Изменено пользователем НатальяD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 minutes ago, НатальяD said:

Я когда в интернете искала, то склонялась больше к "Взыскание погибших" мне показалось, что она похожа вот на эту икону

Да, и на нее тоже похожа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 20.01.2018 в 22:33, A Lost Sheep сказал:

Да, и на нее тоже похожа

у Божией Матери ,на иконе Взыскание погибших ,правая рука немного по другому расположена , нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Думается, это вариация Дубенской иконы Пресвятой Богородицы

 

http://press-centr.com/ru/news/-U-Rivne-privezut-mirotochivu-chudotvornu-ikonu-Presvyato-Bohoroditsi/

 

 

maxresdefault.jpg

Изменено пользователем ✤ bogodum ✤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 16.03.2018 в 23:29, ✤ bogodum ✤ сказал:

Думается, это вариация Дубенской иконы Пресвятой Богородицы

 

http://press-centr.com/ru/news/-U-Rivne-privezut-mirotochivu-chudotvornu-ikonu-Presvyato-Bohoroditsi/

 

Спасибо! Похоже мне никогда не узнать наверняка что же это за икона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 24.01.2018 в 03:19, ТатьянаКудрявцева сказал:

У иконописца спросить - он вам точно ответит

Идея, конечно хорошая.. заминка в одном только - в наличие иконописца... Может быть адресом/эл.почтой  такового можете поделиться?


P.S. размещала свой вопрос на сайте pravicon.. один из ответов скорее смутил, чем прояснил что-то:  " Это скорее всего влияние западной (польской) живописи на Украине. Икона могла быть написана униатами, католиками или под этим влиянием. а посмотрите польские сайты, даже интересно и нам напишите, мне напоминает образ П.Б. Пасовская, известная у нас как Пасовская,Пасовская Цесарская = равно царская, посмотрите корону у младенца), как вариант копии. (что не совсем обязательно)."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В Sunday, March 25, 2018 в 21:58, НатальяD сказал:

Идея, конечно хорошая.. заминка в одном только - в наличие иконописца... Может быть адресом/эл.почтой  такового можете поделиться?


P.S. размещала свой вопрос на сайте pravicon.. один из ответов скорее смутил, чем прояснил что-то:  " Это скорее всего влияние западной (польской) живописи на Украине. Икона могла быть написана униатами, католиками или под этим влиянием. а посмотрите польские сайты, даже интересно и нам напишите, мне напоминает образ П.Б. Пасовская, известная у нас как Пасовская,Пасовская Цесарская = равно царская, посмотрите корону у младенца), как вариант копии. (что не совсем обязательно)."

Вполне соглашусь с привнесением западного влияния. Вам дали грамотный ответ. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...