Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вечная память о. Венедикту. Молились за его здравие а сейчас со слезами на глазах молимся за упакой его души. В Ирландии любили его и смотрели его великолепные видео беседы. Большая утрата и для нас. Упакой, Господи душу раба Твоего Архимандрита Венедикта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.optina.ru/24_arhimandrit_venedikt_penkov/

 

АРХИМАНДРИТ ВЕНЕДИКТ (ПЕНЬКОВ)

22января исполнилось шесть лет со дня кончины наместника Оптиной пустыни архимандрита Венедикта (Пенькова, 1939–2018). После поздней Божественной литургии наместник обители епископ Можайский Иосиф в сослужении собора монастырского духовенства совершил панихиду в Казанском храме. Затем на могиле приснопоминаемого отца архимандрита была отслужена заупокойная лития.

Архимандрит Венедикт был назначен наместником Оптиной пустыни 20 января 1991 года и исполнял это послушание вплоть до отшествия ко Господу. Без преувеличения можно сказать, что во многом именно его заботами, трудами и молитвами сформировался нынешний духовный и материальный облик обители.

Вся жизнь отца Венедикта была посвящена служению Богу и ближним. Поступив в братию Троице-Сергиевой Лавры, он духовно возрастал под руководством старцев – архимандритов Кирилла (Павлова) и Наума (Байбородина). В 1969 году был пострижен в монашество, а в 1972 году рукоположен в сан иеромонаха. В 1973 году отец Венедикт окончил Московскую Духовную Академию. Став одним из духовников Лавры, он всего себя посвятил обращению человеческих сердец к Истине.

Поручив под свое попечение лежащую в руинах Оптину пустынь, отец Наместник лично вникал в вопросы строительства, проблемы снабжения, разбирался в тонкостях реставрационных работ. Однако, главным своим делом он считал созидание «внутренних храмин» – воспитание душ братии и духовных чад. «Вера была главным сокровищем этой души», – вспоминают братия о почившем настоятеле. Неся крест болезней, настоятельские и монашеские труды, отец Венедикт духовно окормлял многочисленное братство и духовных чад, проводил беседы с паломниками. Тот курс, которым он вел монастырский корабль по пути спасения, как и вся его подвижническая жизнь, стали частью оптинской традиции, влились в живые воды наследия старцев и той Оптиной, которую знала и любила вся Россия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ МЕНЯ

переслушиваю и смотрю записи как поучиться и приспособить в моей жизни-батюшка мне понятен=вечная память ему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братия монастыря сняли фильм об отце Венедикте.

 

1 часть:


 



2 часть:


 



3 часть:
 



4 часть:
 

 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...