Перейти к публикации
Angelina

Ампутация.

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Мано сказал:

Во Франции есть православне храмы.

В Париже недавно открыли Свято-Троицкий православный собор.  

Я более того скажу. Там часто проходят православные выставки. Одна из сестер милосердия нашего монастыря вышла замуж за француза и сейчас живёт во франции. Там интересная история случилась.  Он был католиком верующим, развелся и сильно переживал что уже не может больше иметь семью. Как то попал на выставку нашего монастыря, стал общаться с сёстрами, потом стал помогать им. Потом приехал в Минск в монастырь. Батюшка благословил его принять православие. Сам его крестил, не помню то ли перед Пасхой, то ли перед Рождеством. 

Кстати им обоим хорошо за сорок лет. Она мечтала всегда иметь семью, мужа. 15 лет трудилась сестрой милосердия, Батюшка благословил одну монахиню молиться за Оленьку и сам Батюшка конечно же молился. И вот как-то он сказал чтобы она собиралась с сестрами на выставку во Францию и чтобы там пригляделась к Даниилу (был Даниэль). В общем, они понравились друг другу. Батюшка их обвенчал в монастыре. И они уехали. Так что там есть и такие православные. )) Что интересно, друзья католики с уважением отнеслись к его выбору. Конечно очень жаль что Оленька уехала. Она была такая чуткая добрая. Настоящая христианка. И так помогла мне в моих первых шагах к вере. Подсказывала, утешала. Редкой души человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, A Lost Sheep сказал:

ваше право не соглашаться. Я своего мнения не изменю, если что и уточнять, разве что подарок - не совсем удачное слово, лучше было бы сказать - дар Божий.

В том-то все и дело, что не каждый человек способен воспринять скорбь как дар Божий. Лукавый всегда рядом. Как только стало больно,-тут как тут: "Господи! За что?" Пережив тысячу скорбей как наказание, на тысяче первой вдруг понимаешь, что это Божий промысел, и без Его помощи ты не получил бы этот дар. Господь по милости своей не погубил тебя по делам твоим, а только показал какой же ты на самом деле дрянной человек и как скверно жил всегда. А на тысяче второй,-опять: " Господи! За что?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дар Божий и в том смысле, что ребенок остался жив. Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

Я своего мнения не изменю, если что и уточнять, разве что подарок - не совсем удачное слово, лучше было бы сказать - дар Божий

Это ничего, как Вы сами говорили, людям свойственно меняться).

Подарок - совсем неудачное слово. Дар? В Евангелии длинный перечень даров Божьих разного свойства, но взаимосвязазанных, конечно. Дар исцеления - один из них. Членовредительство как дар не упоминается. Вспомним, кто спрашивает у Бога разрешения испытать веру Иова и каким образом действует. Да, надо принимать и то, что попущено с благодарностью... О крестоношении  - "попробовать поразмыслить?"- мне и так ясно, что Вы правы. Даже не церковные люди называют гениальность крестом. (прошу не реагировать на это высказывание). Дар - то, о чем просят (если нет), то, что приумножают. сопоставьте это с вашим утверждением. Я не спорю, вас можно и правильно понять в неком "поэтическом" смысле. Но нужно учитывать, кому, когда и что говорить. 

 Боль сама по себе никакого спасенья не гарантирует, она сопровождает жизнь любого человека.

1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Это все отголоски современной религии гуманизма, когда вместо Бога ставится человек

 Вы в моих словах ЭТО нашли? похоже на профдеформацию. умение говорить превалирует над умением слышать.  Я против каких бы то ни было измов.  Вот болею, слава Богу, благодарю и подозреваю во всех событиях жизни глубокий смысл, даже если он не очевиден. Но это я могу сказать о себе, а о ближнем лучше смолчать. И да, помню, как-то, чтобы отогнать ропот, просила Луку о помощи. Помог. Память о его безропотном терпении болезни помогла. Слава Богу, что все так. Но я не произнесу поздравлений его безутешной матери. У нее есть духовник, у нее есть Бог, и у нее есть муж, который к пониманию произошедшего ближе.

 

С Праздником и Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, iam сказал:

Но я не произнесу поздравлений его безутешной матери. У нее есть духовник, у нее есть Бог, и у нее есть муж, который к пониманию произошедшего ближе.

Справедливости ради, стоит отметить, что мы все-таки, говорим не с самим Лукой и не с его родителями. Поэтому в своих рассуждениях и разговорах об этой ситуации, мы более свободны в высказываниях и формулировках.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

Справедливости ради, стоит отметить, что мы все-таки, говорим не с самим Лукой и не с его родителями. Поэтому в своих рассуждениях и разговорах об этой ситуации, мы более свободны в высказываниях и формулировках.

iam похоже не рассмотрела в словах A Lost Sheep, адресованных Angelina,

сострадания к Луке.

iam, да поможет Вам Господь, не обижайтесь)))))

Angelina, да укрепит Вас Господь и подаст не порвать сердце, видя столько горя, и не стать бесчувственной, видя столько горя.

Подай, Господи, исцеление рабу Твоему Луке и не впасть в уныние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, АлександрIV сказал:

iam похоже не рассмотрела в словах A Lost Sheep, адресованных Angelina,

сострадания к Луке

Я бы некоторым сестричкам посоветовал никогда не спорить и не перечить священникам. А все  свои несогласия переводить в разряд недопонимания. Соответственно и разговор сразу примет характер вопрошений и уточнений.

На мой взгляд, лучше до посинения мучить священника сотней вопросов, чем перечить и прекословить, пусть и всего один разок.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, *Владислав* сказал:

Справедливости ради, стоит отметить, что мы все-таки, говорим не с самим Лукой и не с его родителями. Поэтому в своих рассуждениях и разговорах об этой ситуации, мы более свободны в высказываниях и формулировках.

 

Да, конечно.

Возможно Вы не все читали. Лука, о котором писала Ангелина, не крещен, сама она только в начале пути. Нужно это учитывать, подбирать слова. Лука, о котором я говорила, уже умер. Но он свято нес свою болезнь, много молился, никого не винил, был солнышком для окружающих. Святость - норма человеческой жизни. Редко встречающаяся норма. Он утратил здоровье и земную жизнь, но получил несоизмеримо большее -  зачатки небесной радости - сквозь боль - еще на земле и жизнь вечную.  Этот пример я написала для Ангелины. Он сам по себе укрепляет.

Не скорбь спасительна, а терпение скорби. Не скорбь хороша, а то, что человек, пережив ее, окреп, возрос в вере. И настаиваю: абстрактно мы можем рассуждать шире. Адресно же - наличие фильтров и умение прикрыть фонтан обязательны. Правильные слова, сказанные несвоевременно чужим человеком могут нанести вред.

18 часов назад, АлександрIV сказал:

iam, да поможет Вам Господь, не обижайтесь)))))

Спасибо, Александр! никаких обид, что Вы)

17 часов назад, A Lost Sheep сказал:

из этого разговора я услышал намного больше, нежели хотелось бы вслух обсуждать.

Не хотите - не надо. Просто слух у Вас острее, чем кажется, да? абсолютники, говорят, очень мучаются) Ни Вас, ни других участников огорчить не хотела, Видит Бог. 

простите, если что.

17 часов назад, A Lost Sheep сказал:

не понял, почему не реагировать ))

чтобы не перетрудились, реагируя на то, что ясно без пояснений. с написанным согласна.

 

17 часов назад, A Lost Sheep сказал:

если кто найдется, подскажет, тоже будет неплохо

будет плохо. если так, как мы наблюдали в этих дискуссиях. Девушке неофиту священник нагрубил и не дал просимого благословения. Вы сказали, что это подарок. Да, мы должны всегда радоваться ( о Господе), здоровая же реакция на действия священника -  сожаление и прощение. Отец ио наместника Оптиной - мой духовник, выразил несогласие с Вашей реакцией. Хамство - не подарок. А смирение и терпение, если она это примет, - вот это и есть настоящие дары. Сегодня я исповедовалась пожилому опытному священнику. Сказала о нашем взаимном непонимании. По его мнению Ваш ответ Ангелине о том, что остаться Без ноги - дар Божий - за гранью. Я не ставлю своей целью "причинить вам добро" . Но Ваши ответы находят отклик у большинства форумчан. и у меня. Много дельного, но есть и проблемные моменты. Проблема не в том, что они мб против чьей-то шерсти, отнюдь. Проблема в другом. Пожалуйста, будьте внимательнее. не ко мне. к себе. 

 

17 часов назад, *Владислав* сказал:

На мой взгляд, лучше до посинения мучить священника сотней вопросов

это без меня. За добрые советы - спаси Господи)

 

Татьяна, ролик о.Дмитрия называется " болезнь - это дар Божий". А сам он говорит, что вера - дар. Это соответствует Евангелию. Он говорит: я болел, я пережил болезнь с пользой. ок! 

я тоже с пользой переношу свое. но не говорю больному: так тебе и надо, а молюсь о здравии души и тела и о терпении, если болезнь неизлечима.

Никакого ропота на Бога. Все проблемы этого мира - от человека и падших духов. Ну вот, начала трюизмами сыпать... эх!

Владислав, за которым кто-то подчищает,  я успела прочесть то, что Вы написали. Сочувствую смотрителям. Я в свое время отказалась от этого послушания. Чтоб не возиться. Но я против зачисток и за указ Петра!: "..., чтобы дурость каждого видна была!" Это и к себе отношу. Я не задета Вашими словами. Вот, поостынем, может, перечитаем написанное и охнем..., и на исповедь

 

Всех еще раз с Праздником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iam

Простите.

Сколько же злости в вашем сердце. 

 

"Общее стремление к здоровью и благополучию естественно и не является малодушием".

А как же 

"Ищите прежде Царствия Божия, а все остальное приложится Вам"?

Я вам предлагаю "сесть за парту" со мной, новичком-неофитом, и изучать основы православной веры. 

 

 

A Lost Sheep

Видите? Как передернули Ваши слова? Вы видите, как легко это сделать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes ago, iam said:

Отец ио наместника Оптиной - мой духовник, выразил несогласие с Вашей реакцией. Хамство - не подарок.

С вашим толкованием моей реакции - вполне возможно... Он же тему эту не читал, скорее всего, всё с ваших слов? А отец игумен - человек трезвомыслящий, насколько я его знаю, и достаточно строгих правил, чего и от других требует. Поэтому и мою позицию он поймет тоже, не сомневаюсь, если сам всё прочтет, или же если я ему ее опишу.

 

38 minutes ago, iam said:

По его мнению Ваш ответ Ангелине о том, что остаться Без ноги - дар Божий - за гранью.

что сказать, не все священники это вмещают, это далеко не секрет...

 

38 minutes ago, iam said:

Девушке неофиту священник нагрубил и не дал просимого благословения.

а это о чем? Я что-то уже потерял нить дискуссии, можно конкретную цитату на грубость или хамство священника? Да и благословения вроде никто не просил, я что-то пропустил?

 

38 minutes ago, iam said:

Пожалуйста, будьте внимательнее. не ко мне. к себе.

Спаси Господь, того же и вам взаимно...

 

 

17 minutes ago, Мано said:

Видите? Как передернули Ваши слова? Вы видите, как легко это сделать?

 

Вижу, и что? Никаких проблем, рабочая ситуация ) А насчет злости в чьем-то сердце, все же лучше такие ярлыки не вешать так прямо. Лучше нам о своем сердце блюсти, там у всех нас есть над чем поработать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, iam сказал:

Возможно Вы не все читали.

Нет, я все прочитал. Даже попал на то, что два раза потерли.

32 минуты назад, iam сказал:

 Сказала о нашем взаимном непонимании. По его мнению Ваш ответ Ангелине о том, что остаться Без ноги - дар Божий - за гранью.

Вы сказали очень серьёзную неправду.

1. Девушке священник не хамил.

2. Повторюсь. Есть очень большая разница между личным разговором непосредственно с самим потерпевшим и с рассуждением о ситуации.

Вы понимаете эту разницу?

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Iam

Простите. 

У меня злое сердце. И я над этим серьезно работаю. 

Пожалуйста не обижайтесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мано? ох)

Лостшип, я не знаю, кто Вы ( говорят, что монах) и как Вас зовут. Я даже ника вашего не упомянула. В моем разговоре с отцом Никитой единственной целью было услышать его мнение о ситуации. 1) В теме о посещении обители на Рождество. Там Вы подарком от Бога назвали слова "иди отсюда!" - их произнес священник девушке, попросившей благословения. Батюшке я говорила дословно то, что было в дискуссии. А здесь, думая, что Вы помните о ситуации, назвала это коротким емким словом. ( своим. его можно заменить). Он выразил согласие с моей точкой зрения. Даже правда, сказанная не вовремя, чужим человеком и без учета духовного возраста адресата, может нанести вред.

2) относительно этой темы, меня смутил Ваш ответ Ангелине. Он короткий. Я и его передала дословно. ... Этот батюшка тоже Вас не знает. И меня не столько собственное недоумение беспокоит, сколько опасность, что человек невоцерковленный, которому адепты религии любви говорят, как Оlga, что любви нет, есть война, споткнется и останется вне Церкви.  Я приводила в пример дорогого мне человека, оказавшегося вне Церкви, тк священнику было не до нее, когда она в состоянии страшного стресса впервые переступила порог православного храма. Искушений не может не быть, но горе нам, если они приходят через нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iam 

Да, да, я понимаю, что вы меня считаете сатанисткой, адептом, и так далее.

(Вы уже вынесли мне приговор, не считая нужным ждать официального ответа Церкви). 

И, даже не достойной Вашего внимания. 

Я все это понимаю, но ... не обижаюсь. Как-то обида не накапливается.  Мне не до этого =) 

 

 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, iam сказал:

Я приводила в пример дорогого мне человека, оказавшегося вне Церкви, тк священнику было не до нее, когда она в состоянии страшного стресса впервые переступила порог православного храма. Искушений не может не быть, но горе нам, если они приходят через нас.

Спасибо Вам! Я чувствую как горит ваше сердце любовью к ближнему.  И как Вас ранит равнодушие, поверхностность и несправедливость. "Ревность о доме твоем снедает меня"...  К сожалению, нет совершенства и единства даже у верующих, что говорить о неверующих..  Много высокомерия и лукавства. Но если напоминать себе что "мир во зле лежит" и в "мире скорбны будете", - становится легче переносить эти скорби и огорчения.

С праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, iam said:

я не знаю, кто Вы ( говорят, что монах) и как Вас зовут

очень хорошо, дай-то Бог, чтобы так оно и оставалось. Если кто узнает, это будет последний день моего здесь присутствия.

 

36 minutes ago, iam said:

А здесь, думая, что Вы помните о ситуации

Вы слишком высокого мнения о моей памяти, и я не настолько прозорлив ) Впрочем, я от своих слов и в той теме не отказываюсь. Не зря говорилось, за опытом в Оптину. Да я и сам давно вижу, что гостей Оптинские старцы принимают очень радушно, но если нужно оказать по-настоящему духовную помощь, то Оптина может и твердой пищей угостить, даже и через приезжего священника, а то и вообще какого-нибудь ряженого проходимца, такие тоже тут встречаются.

 

36 minutes ago, iam said:

которому адепты религии любви говорят, как Оlga, что любви нет, есть война

Вот я совершенно точно знаю, что такого Ольга сказать не могла. А это есть совершенно извращенные ее слова. И вот так свободно вертеть смыслами, и еще призывая других к осторожности?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Iam

Я думаю, что если мир и тишина в сердце - значит все правильно.  

То, что Вы сейчас показали - это НЕТ МИРА В ВАШЕМ СЕРДЦЕ. 

Перепрыгивание с темы на тему, нервное передергивание, осуждение всех и вся. 

У меня такое было. Что сделала и что мне помогло? 

Бегом на исповедь. БЕЗ САМООПРАВДАНИЯ. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

Если кто узнает, это будет последний день моего здесь присутствия.

странно. для кого это имеет значение? 

 

6 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Вы слишком высокого мнения о моей памяти

Извините, у меня действительно не получилось выразиться ясно

7 минут назад, A Lost Sheep сказал:

вот так вертеть смыслами

??? какой мне интерес? нужно ли мне поискать в той дискуссии ее слова. Единственное, что меня заботит тут - тема, а не имена. Ни к одному из участников беседы не испытываю личной неприязни. Если испытывала бы - то и разговаривать бы не стала.

26 минут назад, Мано сказал:

Вы уже вынесли мне приговор,

Я о Вас ни слова не сказала. Странная реакция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Iam

И в этот раз на исповеди - не передача Батюшке дословно, то что было в дискуссии на каком-то форуме. 

Пусть даже православном. 

А про то плохое, что в Вашем сердце накопилось .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, iam сказал:

В теме о посещении обители на Рождество. Там Вы подарком от Бога назвали слова "иди отсюда!" - их произнес священник девушке, попросившей благословения. Батюшке я говорила дословно то, что было в дискуссии. А здесь, думая, что Вы помните о ситуации, назвала это коротким емким словом. ( своим. его можно заменить).

а что же это, если не подарок?

Человеку сверху показали вот таким вот безобидным образом (да, именно безобидным, поскольку в следующий раз это может произойти куда катастрофичнее и без участия батюшки) на её тщеславие и гордыню, позволив задуматься об этом и как то поменять свою позицию.... Просто многие лукавят и не хотят называть своими именами те поступки, которые им свойственны, а выход один - перестать искать виноватых вокруг и перестать себе врать. :)

 

Про то, что обидевшись такие уйдут и больше никогда не вернутся в Церковь:

Уйдут только для того чтобы вернуться время спустя, только куда более пощипанные жизненными обстоятельствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, iam said:

странно. для кого это имеет значение? 

лично для меня. Сейчас это быстро делается, одно слово кому-то не понравится - и жалуются сразу в Патриархию. Это все просто при нынешних технологиях.

 

13 minutes ago, iam said:

нужно ли мне поискать в той дискуссии ее слова.

конечно, поищите, если я неправ, извинюсь тут же

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...