Перейти к публикации
  • 0
Angelina

Ампутация.

Вопрос

Здравствуйте. 

Я физиотерапевт. 

В начале месяца к нам в клинику перевели моего нового пациента. Лука с ампутацией. Причина : ДТП не по его вине. Парню 15 лет. 

Какое я имею право после такой судьбы просить Бога о благе для себя или своей семьи? Мне стыдно за то, какая я розбалованная Богом. Понимаю, что зла и горя в мире полно было и раньше. . . У меня слаба вера. Я знаю, что этот парень получит протез, я его с Божией помощью научу ходить везде и бегать, ездить на велосипеде и на машине. Я знаю, зналадить, нов его случае не понимаю сердцем, что Бог посылает по силе. Он из хорошей семьи, которая сильин его поддерживает. Иногда Промысел Божий попускает меньшее зло, чтобы избежать большее. Но как мне двухногой объяснить это далекому от Бога  (я так думаю, всё дело во Франции ) ампутированному подростку и его маме? Я его не утешаю и не спрашиваю никогда, как дела,так как это сейчас самый тупой вопрос. А утешить его я решаюсь только тайной келейной молитвой. Что бы я ему не говорила, у меня 2 ноги. 

Изменено пользователем Angelina
  • Like 1

Поделиться сообщением

Рекомендованные сообщения

• 0

Позвольте поделиться мыслями и прошу: не забросайте камнями. Я понимаю прекрасно, что мне далеко до мышления многих читающих и пишущих на форуме. 

1. Дерзну в буквальном смысле заявить, что когда я ещё была практиканткой, а сейчас только подтверждается это наблюдение, то, думаю, я лучше понимаю Бога. Конечно же, не полностью, немножко. У меня больше мысли заняты теми пациентами, которым хуже. Как лучше, еффективно им устроить реабилитацию. . . И когда они встают на ноги и набираются сил и их выписывают, то за них тем более радуюсь. Как Господь пришел грешников спасти. И как любая мама сердцем с больным ребёнком, хоть благополучно в кроватке спит другой здоровый. В процессе реабилитации тоже как же я часто вижу, что на ВСЁ есть Божий Промысел, и как премудро Господь устроил наши тела и всё, действительно каждый волос ИМ контролируем. 

2. Господь действительно посылает по силам. И я поражаюсь силе моего пациента Луки. Он на свои 15 лет зрелый человек. Конечно, ещё многое впереди. . . Я ещё не понимаю и не могу принять Этот Промысл. Но , наверное, начинаю с ним смиряться. Хотя какое я имею право, мне легко говорить, опять же двуногой. Есть конечно же неизлечимые смертельные болезни, я вижу, что их посылает Он тем, кто МОЖЕТ уйти мирно и непостыдно. Старии и младии умирают. И даже живые иногда лежат безобразно и никто кроме Бога им не способен помочь. Я очень надеюсь, что эта гадость с ампутацией и её последствием укрепит Луку. Он силён и Боже дай ему теперь мудрости(если отнял ногу) найти себя и Тебя! 

• Like 1

Поделиться сообщением

• 0
В 18/02/2018 в 12:36, iam сказал:

Вчера мне  монахиня сказала, что сообщать новоначальному, что "иди отсюда" вместо просимого благословения  или некрещенному о его увечьи как о даре Божьем нельзя. И добавила: "Если у тебя не получается объяснить, просто молись, чтобы Господь дал понять".

Не могу найти правильных слов. Молюсь молча. 

• Like 2

Поделиться сообщением

• 0

Ангелина

"Весь мир лежит во зле".

Что мы можем сделать? Как мы можем противостоять?

Прощать. Прощать. Прощать. Прощать. И еще раз Прощать.

Кого простить? Всех.

Родителей. Детей. Мужа. Жену. Продавцов. Соседей. Врачей. Священников.   

Не носиться со своей  *** правотой, как с писаной торбой.

Не злиться. Не озлобляться.

Челек может в своем "праведном гневе" дойти до крайней степени озлобленности. И даже не заметить этого.   

Злость на человека, ненависть к человеку - это духовная болячка. Язва.

Человек, который злится и ненавидит другого человека РЕАЛЬНО БОЛЕН.

Но, лукавый так хитрит, так крутит человека, что человек об этом даже не догадывается.

И считает себя оскорбленной добродетелью.

"Наша брань не против крови и плоти, но против ... духов злобы поднебесной"  

Попросить прощения.

Даже у тех, кто тебя обидел.

У меня был такой опыт - я попросила прощения к человека, который не просто меня обидел, но, можно сказать, размазал.

И когда я попросила у этой женщины прощения, Господь дал мне такие дары, о которых я даже не мечтала.

Перестать обижаться.

Корень обиды - гордыня. Первый смертный грех.

Молиться. Молиться.

Господь все управит. 

"Никто бы не обращался к Небу, если бы Небо не отвечало".

Душа любого человека - это пожизненное поле битвы добра и зла.

Любой человек может подняться. Любой человек может упасть.

Надо верить только в Бога. И только на Бога уповать.

Искушения были, есть и будут.

Все дело в том, как мы их переносим.

Ропщем?

Смиряемся?

Нужно потихооооньку идти к воцорковлению.

Понимая, что без этого, невозможна настоящая радость жизни.

И начинать изучать основы православия. 

• Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

• 0

Какая Вы умница, Мано. Все правильно и понятно разложили. Я вот вчера прочитала сообщения Ангелины, хотела ответить в таком же ракурсе, но у меня бы наверное звучало жестче и потому Бог не благословил меня писать.

Я когда прочитала сразу мысленно попросила прощения у местных батюшек. Ведь они своим внутренним зрением сразу видели суть, а я нет.

Мне показалось что Ангелине во Франции не хватает обычного внимания и признания. И она пришла сюда на форум за искомым. Она ведь сразу позиционировала себя как радеющую о ближнем. Хотела услышать какая она молодец. Такая христианка. Как она уже написала лучше всех понимает Бога. Моя рука сразу кинулась наносить крестное знамение, после этих слов. Господи помилуй!

Она ведь написала нашему Батюшке Андрею и он ей ответил. Но её не удовлетворил его ответ и она опять пришла сюда. Как не страшно так искушать Господа. Ведь действительно не знаешь что с тобой будет завтра. Каким далёким от веры нужно быть чтобы такое писать. Так рассуждать о том, что Божие...

Спаси Господи нас за наше нерадение.

В 15.02.2018 в 23:38, A Lost Sheep сказал:

Есть такое выражение у апостола: не давать повода ищущим повода. То, что от Бога нам придет, того мы по-любому не избежим. Это не страшно, тем более, что Господь вместе с испытаниями дает и силу для их преодоления. Но самому нарываться - это уже безрассудство и несмирение, за такое может попуститься и дополнительное искушение, лучше не надо.

Вот в чём суть. Это нужно помнить Ангелине и всем нам.

Поделиться сообщением

• 0

Ну что делать, Христос это Путь, и каждый человек это тоже путь по подобию Божию, у всех он свой уникальный. Дай Бог только не стоять на месте и двигаться в нужную сторону, всё остальное приложится со временем, и понимание придет. Все с чего-то начинали.

• Like 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

• 0

Спасибо Мано. 

Спасибо  A Lost Sheep 

Поделиться сообщением

• 0

Напомнился рассказ старенькой бабули, как ссорились соседи из-за детей, каждый жалея своего, обвиняя соседского, начинались настоящие войны надолго, а дети есть дети, разумные, вот так, как умничка Лука, вскакивали на свои ножки и убегали...Убегали в свой мир радости жизни, общения со сверстниками, потому что, по собственному опыту знаю, Господь хранит детские души, многое давая прочувствовать и понять значительно позже.

Ангелина, тысячи материнских сердец вместо смерти своих детей выбрали бы любое увечье...

Поделиться сообщением

• 0

По телевизору была передача о потерявших во время Великой Отечественной войны ноги летчиках.

О Маресьеве было сказано, что он один раз пришел к специалисту по гипнозу (врачу), и рассказал ему то, что случилось  с ним в лесу, когда его еще не нашли. Специалист этот говорил, что движения глазных яблок Маресьева под гипнозом свидетельствовали о том, что это был не шизофренический бред, а действительно какие-то медитативные состояния. Когда Маресьев полз по лесу, перед ним как бы раскрылось пространство, и он увидел женщину метров десяти, в длинной  до земли одежде, голова которой была прикрыта складками покрывала. Она сказала ему, что у него будет необычная судьба, и у него необычное предназначение. Она сказала, что его найдут, что он потеряет ноги, но чудом вернется в авиацию. Что о нем напишу книгу, и эта книга спасет тысячи инвалидов от отчаяния.

Специалист это потом спросил Маресьева, каково ему было жить, если он знал свою судьбу наперед. И тот ответил, что кураж.

Говорилось потом, что самым сильным стимулом к жизни является осознание, что у жизни есть смысл.

Если смотреть на Луку как на ребенка, на долю которого выпало особенно большое несчастье, то понять и принять это сложно. А если смотреть на него как на представителя поколения, на долю которого, очень много шансов, несчастий может выпасть больше, чем на долю предыдущих поколений, то, может, это и случай не из ряда вон. Просто его душу заранее начали готовить к возможности спасения.

Он это, конечно, может и  не понимать.

И стимулом для жизни для него может быть то, что радует его здесь и сейчас.

А может, что-то другое.

• Like 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.