Перейти к публикации
  • 0
Мария22

Монастырь, смирение

Вопрос

Всем добрый день! Очень нужна ваша помощь. Хочу поехать в монастырь. Пытаюсь научиться смирению, одолеть гордыню. Чего только ни делала уже, понемногу получается. Но медленно.  
Хотелось бы попасть в монастырь на послушание к мудрому наставнику. Хочу спросить, может кто-то знает таких? 
И еще, в каких  монастырях особенно нужны люди и для наиболее тяжелой работы? Может кто-то знает? Только конечно не тяжести поднимать..

 

Я из Украины. Хоть форум и русский, но все же может кто-то подскажет.
Спасибо... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Добрый день Мария!

Я уже здесь где-то давала ссылку на наш монастырь. Свято-Елисаветинский женский монастырь. К нам приезжают даже из Европы православные. Можете спросить Батюшку Андрея, духовника обители, в рубрике вопросы священнику, можете позвонить, там есть телефоны. Если приедете в любом случае сразу  попадете к духовнику, он дает благословение чтобы остаться поработать. И вы сразу ощутите благодать что от него исходит. :)

https://obitel-minsk.by/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 часа назад, Мария22 сказал:

Всем добрый день! Очень нужна ваша помощь. Хочу поехать в монастырь. Пытаюсь научиться смирению, одолеть гордыню. Чего только ни делала уже, понемногу получается. Но медленно.  

Мы все разные...многим из моих знакомых временное трудничество в монастыре не помогло (вернее помогло пока они были там и ещё какое то время спустя - потом всё вернулось на круги своя), после долгих их монологов вынесла для себя одно - учиться смирению надо в обычной жизни (если конечно вы не собираетесь посвятить свою жизнь монашескому пути) с окружающими тебя людьми, близкими, родными, коллегами - ведь жить то вам придётся среди них в любом случае, да и не напрасно они в вашей жизни оказались... :)

 

Нравится избранное из проповеди отца Андрея (Конаноса), произнесенной в храме Евангелистрии, что в Пиреях

Однажды я спросил отца Паисия о том, как перебороть в себе эгоизм. Он мне ответил так: «Изучение грамматики в школах должно быть упразднено Конституцией». Я был в недоумении. «Изучал немножко грамматику? Назови местоимения», – повелел геронда. Я вспомнил о личных местоимениях и называю: «Я, ты, он, мы, вы, они». «Что ты назвал первым?» – «Я» – «Что это за грамматика такая? «Я должно быть в конце».

Шутя, святой Паисий ответил на мой вопрос, потом добавил: «Через познание самих себя мы можем приобрести терпение. Когда я знаю самого себя, то понимаю, что я простое творение, и смиряюсь».

Изменено пользователем Татїѧ́на

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

По-моему не обязательно ехать куда-то что бы научиться смирению. Надо просто жить одной жизнью со святой Церковью, ходить на вечернюю и утреннюю службу, участвовать в таинствах, читать утром и вечером молитвенное правило. И так много-много времени. Господь Сам пошлет все необходимое для смирения. Но будьте готовы, что когда будете просить Его об этом, Он пошлет Вам не мир и покой в душе, а людей, которые будут Вас гнать, оскорблять, унижать, оговаривать, огорчать и надо будет нести все это безропотно, с благодарением к Богу за этих людей. Это и есть единственный путь ко смирению. Все эти дары можно получить по месту проживания, без выезда в монастырь. А можно и в монастыре, если очень хочется совершить паломничество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вот только сегодня как раз прочла статью "Как современному человеку бороться со страстями" советы пастырей - очень понравилась. :)

Господь знает про каждого из нас абсолютно всё и желает нам он только добра (даже если мы так не считаем)

Когда это осознаётся и жизнь свою мы начинаем строить от исходной точки - Бога в любом своём начинании и каждом шаге, то на многое начинаешь смотреть иначе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...