Перейти к публикации
Мария Ш

Не-святые-не-отцы к прощенному воскресению

Рекомендованные сообщения

Хочется предложить несколько текстов на тему. Они меня удивили прежде всего тем, что прочла их у людей, чья естественная среда - культура, а не церковь. К последней они принадлежали просто по факту крещения во младенчестве. Они хороши тем, что очень личные и не заезженные проповеднической интонацией. 

 1) Композитор Стравинский просил прощенья у продюсера Дягилева, а тот ему отвечал: 

 "Дорогой мой Игорь, письмо твое прочел со слезами, тк никогда, ни на минуту не переставал относиться к тебе как к брату и потому мне радостно и светло.. когда я вспоминаю о том, что ты живешь рядом, на свете мне самому становится легче жить.

 Прощать, мне кажется, может только Бог, потому что Он один может судить. Мы же маленькие, бедненькие, должны в моменты как распрей, так и раскаяний, иметь достаточно сил, чтобы братски поздороваться и забыть все, что может вызвать жажду прощения. Если у тебя есть эта жажда, то так же отнесись и ко мне, хоть я и не говею, прошу простить за вольные и невольные грехи перед тобою и сохранить в твоем сердце лишь это чувство братской любовности, которое я питаю к тебе"

2) отрывок из интерьвью человека "сомнительной" религиозности, косвенно касающееся темы, мб полезно -

 - Иосиф Бродский:

Тут мой приятель приехал, я его встретил в аэропорту, и он мне сразу стал рассказывать о последних несправедливостях, которым его подвергли в Союзе писателей. Излагал в аэропорту, во всех подробностях. Я ему говорю: слушай, это тянет в лучшем случае на мемуарные записки, уж на рассказ это не тянет. Он говорит: почему? Да очень просто, — говорю я, — рассказывая, ты как бы удлиняешь реальность того, что с тобой произошло, а этого не следует делать. Уж коли это происходит и этого не избежать, о'кей, это можно пережить, но вместе с тем ни в коем случае нельзя этого удерживать в словаре, в разговоре. То есть нельзя этому сообщать дополнительное измерение. Он говорит: я так не могу. Я не могу не обращать внимания на людей, даже если они дурные. Я говорю: о-о-о, это отечественная выучка, которую мы все прошли. Он говорит: а что ты предлагаешь? Я говорю: а есть другой вариант. Проноситься сквозь это, не обращая внимания, то есть тотчас об этом забывая. Он говорит: я так не могу, я не могу не обращать внимания.

Вы плохо помните, может быть. А он, правда, не может.

Я знаю, что он не может. Я говорю ему: я знаю, что ты не можешь, но, может быть, не обращая внимания, не рассказывая об этом и ведя себя таким образом, что потом об этом рассказывать не будешь, ты больше пользы принесешь себе — и им тоже. Потому что, когда человек знает, что он негодяй, и знает, что измывается над тобой, и знает, что это произведет на тебя впечатление, что это надолго в тебе останется и другому будет передано, это как бы укрепляет его в его положении. В то время как, если ты смотришь на него вынужденным образом и он знает, что ты забудешь о нем через пять минут, это может его каким-то образом подвигнуть в другую сторону. Во всяком случае, тут у него есть шанс к перемене, а в первом случае — нет.

 3) строки несвятого святого, церковного человека. 

От всего моего смертного сердца

согласного на истленье

прощаю обидевшим...


только кто же меня обидел?


эта женщина
которой мнилось

будто ей мнится
что ее трясет

от звука моей речи...

 

Господи помилуй!

 

этот мужчина
которому мнилось

будто ему мнится
что он топчет мое лицо...

 

Господи помилуй!

 

словно игры малолетних уродцев

только чуть печальней

чуть несуразней...


не саднило не язвило однако

и не скажешь будто смиряло

будто вразумляло...

 


прошло

мимо...

 

 

Боже, утешь лаской

всех, кто меня обидел...

 

Я не заню,

Ты знаешь, -

кто они...   (Сергей Аверинцев)

 

 Пожалуйста, не высказывайтесь на тему особенностей биографии каждого из авторов. А вот если вас удивило что-то подобное - то пожалуйста...

 

 

 

Изменено пользователем iam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Простите, простите, простите меня. 
И я вас прощаю, и я вас прощаю. 
Я зла не держу, это вам обещаю, 
но только вы тоже простите меня. 
Забудьте, забудьте, забудьте меня.
И я вас забуду, и я вас забуду. 
Я вам обещаю — вас помнить не буду, 
но только вы тоже забудьте меня. 
Как будто мы жители разных планет. 
На вашей планете я не проживаю. 
Я вас уважаю, я вас уважаю. 
Но я на другой проживаю. Привет.

 

Александр Володин:

 

Простите, что разбавляю. и за остальное) Всем приятного поста!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...