Перейти к публикации
Георгий М

Тупиковая ситуация вопрос к монашествующим

Рекомендованные сообщения

Частая ошибка - избирательная борьба. С одной страстью боремся, остальное игнорируем, или даже потакаем.

 

Такая борьба малоэффективна, а часто безрезультатна.

 

Нужна метанойя, и борьба не на жизнь, а на смерть абсолютно со всеми грехами без исключения.

 

Имеется ввиду, со всеми грехами, которые видно. Потому что много вообще не видно, и с такими никто не борется...

 

Но зрение появляется по факту борьбы с теми грехами, которые видно. А если борьбы нет, то и со зрением все плохо, по-прежнему мало что видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 15:28, ProdigalSon сказал:

Не развит, так как по моему он не работает.  Вообще не надо это высказывание понимать буквально, т.к. основное большинство, если не все, изречения Иисуса Христа  иносказательны.   Слыхал я об одном "большом" пожилом начальнике, который старался ни одной юбки мимо не пропускать.  Так вот как -то провожая взглядом уходящую, симпатичную секретаршу он сказал, по видимому сокрушаясь о своей импотенции, примерно следующее: "Господи раз отнял возможность, то отними и желание..."

 

Григорий, почитайте Святых Отцов и увидите что почти всё боролись со страстями всю свою жизнь... 

В борьбе необходимо победить,кто бы ещё помог в борьбе,а уныние тут ни причём,в православной церкви начисто отсутствует какое либо содействие по спасению души,ни в мирской жизни,ни в монастырской,спасение погибающих предоставлено в их собственные руки, спасайся как хочешь,мы тебе ничем не поможем.В существование ада практически никто не верит,начитавшись греческих нехристианских философоф строят досужие домыслы, что ад это мол такое состояние души,к сожалению сейчас большинство священников и монахов придерживаются этой теории.Я почему копаю эту тему,просто я пережил клиническую смерть и видел ад  своими собственными глазами,там действительно мучают людей и варка человека в котле с кипящим маслом это один из самых безобидных способов,много чего там делают с нашим братом.И теперь представьте моё состояние,я знаю что через несколько лет и я попаду в это место,а сделать ничего не могу,нет сил и помощи ждать неоткуда.А Сисой прав  "Пока не будешь взят из жизни сей добрым или порочным, сказал старец. Ибо кто каким тогда окажется, тот таким и пойдет туда."Я не один такой,общаюсь с людьми пережившими подобный опыт,есть среди них  и православные,и с опытом более глубоким чем у меня.В процентном отношении,из миллиона православных спасается лишь пять человек,которым удалось перестроить свою жизнь по евангельским заповедям остальные идут в вечный ад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Георгий М сказал:

в православной церкви начисто отсутствует какое либо содействие по спасению души,ни в мирской жизни,ни в монастырской,спасение погибающих предоставлено в их собственные руки, спасайся как хочешь,мы тебе ничем не поможем

Собственно да, ни один святой, ни один старец тебя не спасет! НО, содействие как раз есть. Ведь это наши Таинства, а с помощью Таинств мы как раз и получаем благодать и дальнейшие действия к  исправлению, дорожку ко спасению так сказать.

 

2 часа назад, Георгий М сказал:

И теперь представьте моё состояние,я знаю что через несколько лет и я попаду в это место

Вот представляете что вы вообще написали? Вы все решили за Бога! Вы знаете куда пойдете, т.е суд уже свершился над Вами, Вы в аду кипите,  Вы вершите суд, а не Христос! В сторонку Его решение двигаете, Я САМ ЗНАЮ И ТОЧКА!!!

 

А это уже хула на милосердие Божие, на святого Духа получается, а вот это как раз Господь и сказал не простится, ибо все прощу, но хулу на Духа - нет!

 

Толкования на Мф. 11:28

 

Свт. Иоанн Златоуст

 

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас.

 

Потом, возбудив в них проповедью Своею расположение к Себе и показав им неизреченную Свою силу, призывает к Себе, говоря: Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. Не тот или другой приходи, но придите все, находящиеся в заботах, скорбях и грехах; придите не для того, чтобы Я подвергнул вас истязанию, но чтобы Я разрешил грехи ваши; придите не потому, что Я нуждаюсь в славе от вас, но потому, что Мне нужно ваше спасение.

Я, говорит, – успокою вас. Он не сказал: спасу только; но, что еще гораздо важнее, поставлю вас в совершенной безопасности.

 

http://bible.optina.ru/new:mf:11:28

 

Мф., 43 зач., 11, 27–30

 

Всех нас зовет Христос Бог, чтобы спасти всех нас. Мы должны придти ко Христу как к нашему Покою, и упокоиться в Нем. «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные», обремененные тяжестью трудов и скорбей, но скорее бременем греховным. Все те и только те приглашаются упокоиться во Христе, кто сознает свой грех как бремя и стенает под ним, кто не только понимает зло греха, прежде всего своего собственного греха, но страдает от него в душе как от самой тяжкой болезни. Только Христос, врач душ и телес наших, может исцелить нас. Только в Нем можем мы обрести покой живою верой – только в Боге, в Его любви.

«Возьмите иго Мое на себя», – говорит Господь. «Вы страдаете от вашего ига, сбросьте его и попробуйте взять Мое, и вам станет легко». Иго, которое Христос нам предлагает, Он Сам несет – впереди нас, взяв на Себя все немощи наши. «Иго Мое благо, и бремя Мое легко», – говорит Христос. Не бойтесь взять его. Иго заповедей Христовых – легкое иго. Вам не будет от него никакого вреда, но оно обновит вас. Это иго содержит в себе любовь. В этом суть заповедей Христовых, они все в одном сладком слове – любовь. В начале вам может быть немного трудно, но впоследствии – легко. Бремя Христова Креста – легкое, очень легкое бремя. По мере умножения скорбей, умножается от Христа Бога утешение.

 

https://pravoslavie.ru/3950.html

 

2 часа назад, Георгий М сказал:

пять человек,которым удалось перестроить

Для этого и живем в этой временной жизни, Господь всех призывает.

 

Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

 

http://bible.optina.ru/new:otkr:03:20

 

 

"пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию"

 

Толкования на Мф. 9:13

 

Свт. Игнатий (Брянчанинов)

 

пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию

Шедше! - этим словом облечены следующие мысли: «Удалитесь! вы неспособны приступить ко мне. Ваш образ мыслей, настроение вашего духа соделывают для вас несвойственным принятие Меня. Вам нужно приготовление. Вам нужно предварительно понять, ощутить, сознать, изучить, исповедать падение ваше». Оно — страшно. Слова Божии милости хощу, а не жертвы объясняют его. Слова эти имеют такое значение: «Вы не можете приносить жертв: все помышления, чувствования, действия ваши запечатлены, пропитаны грехом, соединены, смешаны с ним, все помышления, чувствования, действия ваши недостойны всесвятого Бога, не могут быть благоприятны Ему. И потому Бог объявляет вам, что Он не только не требует от вас жертв, но и не благоволит, чтоб вы приносили их. Познайте глубину вашего падения; познайте лютость повреждения вашего, вполне отвергните упование на себя; восчувствуйте соболезнование к себе, которого не имеете лишь по причине самомнения, самообольщения, ожесточения, ослепления ваших! Стяжите милость: совокупите ваше действие относительно вас с действием Божиим; споспешествуйте вашим действием действию Божию. Окаменевшие сердца, смягчитесь! Умилосердитесь над собою и над всем человечеством: вы, как и все без исключения человеки, — создания, отверженные Создателем за произвольное отвержение Создателя, создания несчастные, пресмыкающиеся, мятущиеся, страждущие на земле, в этом преддверии ада; создания, постоянно размножающиеся на земле, постоянно пожинаемые смертью, пожираемые землею; создания, низвергнутые на землю из рая за возмущение в раю против Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Георгий М сказал:

,в православной церкви начисто отсутствует какое либо содействие по спасению души,ни в мирской жизни,ни в монастырской,спасение погибающих предоставлено в их собственные руки, спасайся как хочешь,мы тебе ничем не поможем.

А Таинства? Приступайте к Таинствам как можно чаще, хотя бы каждое воскресенье! Исповедуйтесь в каждом помысле, в каждом взгляде, сне, в каждом движении внутреннем! И терпите это разжение ради смирения. Пройдёт, вот увидите! 

Устраните все поводы, не смотрите на женщин, вообще на людей старайтесь не смотреть. Телевизор на помойку, интернет только христианские ресурсы и тоже пореже. Все образы старайтесь устранить максимально. И музыку светскую не слушайте, она вся направлена на разжигание этих страстей. 

И как только чувствуете приближение - боритесь! Вставайте сразу на молитву, не стесняйтесь. 

Это противный бесенок, но не самый сильный. Молитвы и Таинств очень боится и отходит. Поверьте. Это только кажется, что навсегда. Потом и не вспомните, когда последний раз приступал! 

Мы сами решаем, что нам делать, а что нет. Насильно никто не может заставить. Умру, но не сделаю. Такой должна быть борьба. А если будем себя жалеть, себе многое позволять, тогда да - ад и вечные муки. 

Помощи Божией! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Георгий М сказал:

Я почему копаю эту тему,просто я пережил клиническую смерть и видел ад  своими собственными глазами,там действительно мучают людей и варка человека в котле с кипящим маслом это один из самых безобидных способов,много чего там делают с нашим братом.И теперь представьте моё состояние,я знаю что через несколько лет и я попаду в это место,а сделать ничего не могу,нет сил и помощи ждать неоткуда

Ну как же "неоткуда"? А Господь! Ведь подумайте, Георгий, Господь сподобил Вас видеть ад (или образ ада - я не знаю); мало кому из христиан это давалось. Значит, Он заботится о Вашем спасении, о том, чтобы душа работала для спасения. И, получается,  половину заповеди, которую получил преп. Силуан от Господа ("держи ум свой во аде и не отчаивайся") Вы уже выполнили. Осталось научиться не отчаиваться :). А для этого надо научиться уповать на Господа, Который всем говорит: "и призови мя в день скорби твоея, и изму тя, и прославиши мя" (Пс.49:15). 

На днях в другой ветке Ольга напомнила о Надежде Павлович, которая была духовной дочерью преп. Нектария Оптинского. А вот ещё одно её стихотворение, которое, по-моему, хорошо подходит к нашему случаю:

 

ПОСЛЕДНЕЕ ПОКОЛЕНЬЕ 

Мы стоим толпой перед Тобою, 
В стеганках, а девочка — в шубейке, 
Книжки в сумке — как ходила в школу. 
Кто пришел с работы, кто — из дому, 
Только нет у нас благообразья, 
Словно вырвались сейчас из давки. 
Подходящей нет у нас одежды, 
Для Чертога Твоего, Владыко, 
Не молились мы и не постились, 
Ничего мы о Тебе не знали. 
Как же нас к Себе Ты принимаешь. 


“Средь кромешной суеты вседневной 
Вы единый раз ко Мне вздохнули!” 
И земля ответила: “Осанна!”

 

И ещё из преп. Силуана: 

"Какая нам радость, что Господь не только прощает грехи, но и Себя дает познать душе, как только она смирится. Всякий последний бедняк может смириться и познать Бога Духом Святым. Не надо ни денег, ни имений, чтобы познать Бога, но только смирение.

Господь туне дает Себя по единой милости. Я раньше не знал этого, а теперь ясно вижу каждый день и час, каждую минуту милость Божию. Господь дает мир даже во сне, а без Бога нет мира в душе.

Многим за гордость ума их Господь не дает Себя познать, а они все же думают, что много знают. И что стоит их знание, если они Господа не знают, не знают благодати Святого Духа, не знают, как она приходит и за что теряется?

Но смирим себя, братья, и Господь все нам покажет, как любящий отец все показывает детям своим." (https://azbyka.ru/otechnik/Sofronij_Saharov/starets-siluan-afonskij/2)

 

Изменено пользователем Юрий Кур
исправление орфографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Георгий М сказал:

В борьбе необходимо победить,кто бы ещё помог в борьбе

У нас есть помощник - Господь, Пресвятая Богородица, святые отцы, преподобная Мария Египетская и другие святые. Господь хочет и подает Вам спасение. Примите все с благодарностью.

"Господь гордым противится, а смиренным дает благодать" Это слова преподобного Силуана Афонского.

Трудно, наверно, мужчине смирить себя, женщине проще.

Надо осознать, что многие помыслы приходящие к Вам не Ваши, а бесовские. Они прилепились к Вашему уму и думаете, что это Ваши. Старайтесь их обнаружить и исповедать. С Божией помощью все возможно.

И еще, где-то Вы писалаи, что читали Аскетику . Может слишком рановато было. Без смирения Вы могли усвоить все искаженно.

Перед чтением Евангелия и духовной литературы обязательно читать молитвы. Они есть в Молитвословах .

Когда читаете святых отцов, тоже помолитесь и попросите их о вразумлении. Можно тропарь им прочитать или ему кому-то одному. В зависимости кого читаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, inna d сказал:

Это слова преподобного Силуана Афонского.

Силуана Афонского, конечно, тоже, но в первую очередь все-таки ап. Иаков (Иак.4:6) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Георгий М сказал:

Я почему копаю эту тему,просто я пережил клиническую смерть и видел ад  своими собственными глазами,там действительно мучают людей и варка человека в котле с кипящим маслом это один из самых безобидных способов,много чего там делают с нашим братом.И теперь представьте моё состояние,я знаю что через несколько лет и я попаду в это место,а сделать ничего не могу,нет сил и помощи ждать неоткуда

Я тоже пережила, но видела обратное. Я летела со скоростью света по тоннелю, который сужался, видела всякие образы, а потом вдруг очнулась в нашем мире и доктор так заботливо звал меня оттуда. Мне повезло, в моей палате вдруг оказалась верующая девушка, Маша, больше конечно верующие мама её и тетя. Но они молились за меня. ))) Когда я вышла из больницы стала читать все православное. И запомнилось интервью бывшего буддиста, ставшего православным. Как он был восхищен, говорил: я всю жизнь ждал этого, понимание, что у меня есть Бог и он индивидуален для каждого верующего. Для меня. Так вот, вы помните, что Бог он есть для вас. В вас. И рядом с вами. Он есть везде. И он любит вас. И если вы найдете его, услышите, все будет по-другому. Вам все внешнее будет неважно. Потому что он заполнит всю вашу жизнь. Всю пустоту. И жизнь тогда будет меняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.07.2019 в 10:30, Иерей сказал:

Частая ошибка - избирательная борьба. С одной страстью боремся, остальное игнорируем, или даже потакаем.

 

Такая борьба малоэффективна, а часто безрезультатна.

 

Нужна метанойя, и борьба не на жизнь, а на смерть абсолютно со всеми грехами без исключения.

 

Имеется ввиду, со всеми грехами, которые видно. Потому что много вообще не видно, и с такими никто не борется...

 

Но зрение появляется по факту борьбы с теми грехами, которые видно. А если борьбы нет, то и со зрением все плохо, по-прежнему мало что видно...

а никто  из оптиной не взялся бы помочь мне в спасении, я в связи со своей умственной неполноценностью, не вижу как мне спастись в лоне православной церкви,но на этом форуме похоже дурак только я,все остальные видят способ спастись, может даже видят способ как и мне можно спастись.Может у кого есть знакомые монахи из оптиной,можно было бы пообщаться, сначала по переписке,а потом я мог бы приехать,если мой будущий наставник увидит способ, что спасение для меня всё таки возможно.Насколько я знаю оптинские старцы вели обширную переписку со своими духовными чадами,почему бы не продолжать традицию.Я изложил бы в подробностях свою жизненную ситуацию и если мне могут помочь, я бы принял такого рода помощь,только хотелось бы полностью предаться в руки, человеку видящему как мне спастись и не делать ни шагу без его благословения.Вообще спасибо за понимание,оптина действительно благословенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгий, ваша первая ошибка—вы ждете решений за вас, блюдечка с готовым снадобьем. Совершенно не хотя работать сами. Это первое.

 

Второе, вы видится мне откладываете все на завтра. А где завтра, там и послезавтра...

Послезавтра вы скорее откладываете на потом. Потом, как сказал нам в храме батюшка—это значит  НИКОГДА

 

Ставите цель себе, прямо пишите в ежедневник четко свои задачи и приступаете. Пусть не все получится сразу. Главное начать. Господь видя усердие, всегда даст сил и помощь и креста непосильного тоже не даст. В делах спасения у каждого свой крест, своя Голгофа.

И монахи и старцы и все мы можем помочь только молитвой вам, чтобы укрепил вас Господь.

 

Цель без усилий к ее реализации — бесплодна.....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположу, ничего не утверждая. Да, переписка Оптинских Старцев со своими чадами или просто их ответы на письма случайных людей нам хорошо известна. Их благодатный дух и по сей день помогает найти ответы на многие многие вопросы духовной жизни. 

Сначала надо приехать в Оптину, понять образ ее жизни, ее порядки. Возможно, состоится встреча со священником, многие совместные труды с которым  на протяжении ..... лет принесут свои плоды. При этом помня, что лишь претерпевый до конца - тот спасется. А потерпеть придется. Одно дело общение в переписке, заочно. Совсем другое дело личное общение. Сначала встреча, потом уже дальнейшее развитие отношений теми возможностями, которые благословит наставник.  

Можно почитать письма Старцев. Они по сей день актуальны.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святых отцов читать обязательно, письма тоже, но как правило писались конкретному человеку, тут брать для себя, выбирать что потянешь . Без руководства духоносного отца конечно никак. Бесы подкинут и правил, и уставов и советов и в прелесть легко введут. У преп. Никогдима как раз есть глава об этом, как даже опытные монахи годами подвизаясь, при этом тщеславясь в своих успехах , а оказывается бесовская прелесть. Годы подвигов, поста, поклонов, ночных молитв, коту под хвост. Прелесть перекрыла все.

 

Так что Георгий действительно надо ехать, молитесь чтобы Бог послал отца, который и совет добрый даст, и направит и вразумит. Ему Господь откроет, а вам может и не открывает, потому что слабый, немощный без кормчего гребец...

https://lib.pravmir.ru/library/book/2426

 

Здесь письма нашего современного подвижника игумена Никона Воробьева.

Письма старцев Оптинских найдете на нашем сайте главная страница.

 

https://www.optina.ru/starets/letters/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек собрался в  Оптину, конечно же, прежде всего вплотную надо познакомиться с житием и трудами именно Оптинских Старцев. Так как все насельники в своей жизни руководствуются, берут за образец житие именно Старцев. Да и как иначе?! Там все ими обустроено, налажено. Все по их благословению. Бесконечен их духовный опыт, в том числе и в окормлении православных. Как бы конкретен не был человек, а без смирения, терпения, послушания ничего не получится в деле саоего спасения. О чем говорят нам Старцы постоянно. Даже если совет был ехать или не ехать кому-то конеретно  куда-то конкретно, то по факту послушания/непослушания увидим прозорливость, получим опыт отношения к наставлениям и сегодняшних насельников. Да и в разрез учениям Святых Отцов никто из них не шел никогда. 

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, sibiryak сказал:

Собственно да, ни один святой, ни один старец тебя не спасет! НО, содействие как раз есть. Ведь это наши Таинства, а с помощью Таинств мы как раз и получаем благодать и дальнейшие действия к  исправлению, дорожку ко спасению так сказать.

 

Вот представляете что вы вообще написали? Вы все решили за Бога! Вы знаете куда пойдете, т.е суд уже свершился над Вами, Вы в аду кипите,  Вы вершите суд, а не Христос! В сторонку Его решение двигаете, Я САМ ЗНАЮ И ТОЧКА!!!

 

Хотелось бы содействия не от таинств, а от человека,таинства, они не могут пояснить непонятные места из Евангелия и научить как бороться со страстями их своего личного опыта.Что я написал я представляю,так решил не я ,мне указали на моё место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, breathing сказал:

Я тоже пережила, но видела обратное. Я летела со скоростью света по тоннелю, который сужался, видела всякие образы, а потом вдруг очнулась в нашем мире и доктор так заботливо звал меня оттуда. Мне повезло, в моей палате вдруг оказалась верующая девушка, Маша, больше конечно верующие мама её и тетя. Но они молились за меня. ))) Когда я вышла из больницы стала читать все православное. И запомнилось интервью бывшего буддиста, ставшего православным. Как он был восхищен, говорил: я всю жизнь ждал этого, понимание, что у меня есть Бог и он индивидуален для каждого верующего. Для меня. Так вот, вы помните, что Бог он есть для вас. В вас. И рядом с вами. Он есть везде. И он любит вас. И если вы найдете его, услышите, все будет по-другому. Вам все внешнее будет неважно. Потому что он заполнит всю вашу жизнь. Всю пустоту. И жизнь тогда будет меняться.

Вы из туннеля не вышли,туннель этот просто где то внутри тела,это как из квартиры выходишь,сначала едёшь на лифте, а потом уже выходишь на улицу.И делать выводы о улице на основании опыта полученного в четырёх стенах лифта, вряд ли верно,думайте сами.Сейчас например некоторые говорят, что никакого холокоста не было ,не было концлагерей, где людей сжигали живьём в печах и душили в газовых камерах миллионами.Отдельно  можно вспомнить Саласпилс он делился на две части, в одной из которых содержались дети. Фашисты использовали их для обеспечения свежей кровью раненых немцев. Дети не доживали даже до 5-ти лет. 
Говоришь таким людям,а как же, вот остались комплексы посетите,вот съёмки, судебные акты,говорят нет, это всё подделка и бутафория, не было такого,это всё придумали коммунисты,чтобы оправдать своё вторжение в европу.Я понимаю что это неприятно,но такова реальность,мне и самому в общем то не вериться, а люди ли всё это творили? Но довелось посетить такое место,действительно людей живьём жгли в печах и душили в газовых камерах,и это не фантазии коммунистов.Так же и здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгий, ну вы понимаете кто вам указал...

Таинства, покаяние, исповедь, причастие дают благодать. При помощи которой многое меняется.

Евангелие читать надо с толкованиями, у нас на форуме уже наверно лет 10 толкования пополняются.

 

О борьбе со страстями есть очень хороший труд святителя Феофана затворника — СТРАСТИ И БОРЬБА С НИМИ. О кознях лукавого книга преп. Никодима святогорца НЕВИДИМАЯ БРАНЬ, которую перевел св. Феофан Затворник.

 

Начинайте с толкования, есть замечательное четвероевангелие архиеп. Аверкия Таушева. А там Бог даст и духовника обретете. Молитесь и просите.

 

Надо начинать в любом случае. Времени мало.

 

В чем застану, в том и судить буду говорится в писании. Вы ищете монахов, старцев а рядом с вами есть храм, где батюшка служит духоносный. Идите к нему. Попроситесь на исповедь наедине, для беседы, запутался, помогите и т.д. не встречал ни разу чтобы отказали отцы. Назначит время, день. Все обдумайте . Все получится, сдвигайтесь с места. тут вам миллион советов дадим, толку не будет. Прочитал, и забыл.

 

Завтра еще спрошу. Потом еще...и по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгий, слова нужны, без сомнения. Но Вы и сами пишете: одни принимают и верят очевидному, для других закрыто. Потому, что что-то не так внутри, в самом человеке. Нужна помощь за пределами человеческих возможностей. Конечно, на свяшенниках благодать священства, и их слово - не наше слово. Но Таинства разрушают в человеке его упертость и самомнение, пусть на короткое время, пусть это будет всего лишь глоток чистого воздуха. Потихоньку начнутся изменения. Вы сейчас тоже как бы на стороне противников Саласпилса. В том смысле, что Вам многие люди говорят - не совсем все так, как Вы уверены. Есть другое измерение. Вы свидетельсивуете о своем опыте. И мы также свидетельствуем о своем опыте. Вам показали ад, а кто-то в аду жил на земле.

Век Оптинского Старчества не закончится никогда - слова игумена Тихона, только что прозвучавшие в проповеди на Ранней Литургии в Оптине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Георгий М

Новичок

Пользователи

 4

24 публикации

Опубликовано: 9 мая, 2018

Лекцию я вам найду и выложу, а вообще Осипов это великий плут,шельм,как бы сказали германцы),процентов 30 из его лекций просто напросто ложь,что касается например безгрешности Папы и других аспектов католической и лютеранских церквей.На что он рассчитывает интересно, на то, что в аудитории сидят дети, которые не умеют даже читать,а католиков и лютеран видели только в ночных кошмарах.Честно говоря от профессора богословия слушать такие басни, это волосы на голове встают дыбом.Притом наверняка в аудитории есть люди не знакомые с католическими и лютеранскими догматами и вероучением, и они как я понимаю всё это принимают за чистую монету. Да, как вы уточнили я анализировал евангелие на предмет критерия спасения и понял, что Мартин Лютер не прав.Но в православной среде,если поспрашивать православных,а я задавал подобный вопрос о критериях, от простых молодых людей посещающих православный храм, и как я понимаю даже и евангелия не читавших, и до игуменов православных монастырей и выявил у православных широкий спектр мнений,от - протестанской теории спасения одной только верой, до «за тысячелетнюю историю православной церкви, православные ещё не поняли как им спастись,(т.е.мы не знаем критериев спасения).Интересно, чем занималась православная церковь целую тысячу лет,вела полностью бессмысленный и бесцельный образ жизни ? И честно говоря, что мне с этим делать дальше я не знаю,наверно вернусь обратно в лютеранскую общину,там по крайней мере, мне всё ясно и понятно. А вообще конечно, в евангелиях и посланиях апостолов, есть несколько мест где однозначно говорится, что для спасения достаточно только веры и крещения,но общий контекст,-это только через покаяние,вы должны изменить свою греховную жизнь, на жизнь строго по заповедям,общий контекст таков.

 

Если посмотреть тему "Спаситель", то просматривается проблема Георгия М.

В реальности мы действительно не можем ему ничем помочь, кроме своего опыта. А ему надо осознать с Божией помощью, что только в Православной Церкви возможно спасение души и начинать надо с покаяния в ближайшем храме. Но ведь это надо осознать...

Георгий М 

Вам Господь дал время на покаяние. Помоги Вам Господь и Божия Матерь.

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Георгий М сказал:

вот остались комплексы посетите,вот съёмки, судебные акты,говорят нет, это всё подделка и бутафория, не было такого,это всё придумали коммунисты

Знаете, я уже давно не верю, всему что говорят и что пишут. Мой дед, прекрасный, умный, талантливый, православный верующий сгинул в ГУЛАГе. И написали что он - враг народа.

 

1 час назад, Георгий М сказал:

Но довелось посетить такое место,действительно людей живьём жгли в печах и душили в газовых камерах,и это не фантазии коммунистов.Так же и здесь.

Я тоже там была.

 

Мой папа был коммунистом, но за то что полюбил дочь врага народа, его и исключили из партии с "волчьим билетом". А он был не просто талантливым, он был гениальным. Слава Богу, что тогда уже не расстреливали. Вот это суровая правда жизни. А не умничанье.

 

Насчет туннеля... это вы плотно в нем сидите. И ничего не видите, потому что сжаты со всех сторон. Ну... это же ваш выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Георгий М сказал:

Хотелось бы содействия не от таинств, а от человека,таинства, они не могут пояснить непонятные места из Евангелия и научить как бороться со страстями их своего личного опыта

Георгий, к сожалению, людей духовно опытных было всегда очень мало, и найти человека, который бы мог правильно духовно руководить очень трудно. Но если Вам это действительно нужно, то возможно, С Божией помощью. "Ищите и обрящете". А пока не нашли такого человека, то действуйте по совету святых отцов: советуйтесь с более опытными людьми (но для этого необходимо смирение и доброжелательное отношение), читайте Писания. Старайтесь в тех людях, которые Вас окружают находить хорошее: ведь почти у каждого что-то есть, кто-то умеет воздерживаться от еды, кто-то скромный, кто-то очень отзывчивый. Пытайтесь перенять хорошее, сиречь добродетель, которая и побеждает страсть. И молитесь Господу. Спаси Вас Господь!

P.S. А по поводу непонятных мест в Писании - почему бы не обсуждать их на форуме? Если потому, что не доверяете форумчанам, то это ещё одна страсть; вот и поборите её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 13:28, ProdigalSon сказал:

...Григорий, почитайте Святых Отцов и увидите что почти всё боролись со страстями всю свою жизнь... 

 

В 09.07.2019 в 04:17, Георгий М сказал:

В борьбе необходимо победить

 

Отвечу цитатой из Отечника, Святителя Игнатия (Брянчанинова), который, как я понимаю, передал эту историю, ссылаясь на "Алфавитный Патерик":

Цитата

Поведали о некотором старце, что он провел пятьдесят лет в великом воздержании, не употребляя вовсе хлеба и употребляя воду в самом умеренном количестве. Этот старец говорил: «Я умертвил в себе страсть блуда, сребролюбия и тщеславия». Услышав, что старец говорит это, авва Авраам пришел к нему и спросил его: «Говорил ли ты то и то?» Старец отвечал: «Говорил». Авва Авраам сказал на это: «Вот, ты входишь в хижину твою и находишь на постели твоей женщину: можешь ли не подумать, что это – женщина?» – «Нет! но я борюсь с помыслом, чтоб не прикоснуться к ней». Авраам: «Значит, ты не умертвил страсти блудной; она жива в тебе, но связана. Опять: положим, ты идешь по пути, видишь камни и обломки глиняных сосудов, а посреди их золото. Может ли ум твой обойтись без всякой мысли о золоте?» Старец: «Нет! но я борюсь с помыслом, чтоб мне не взять золота». Авраам: «Значит, страсть жива, но связана.

Опять: если придут к тебе два брата, из которых один любит тебя и превозносит похвалами, а другой ненавидит и злословит, – примешь ли их с одинаковым сердечным чувством?» Старец: «Нет! но буду бороться с помыслом моим и стараться делать добро ненавидящему меня наравне с любящим меня». Авраам: «Следовательно страсти живы, но связаны святыми помышлениями»

Ещё советую найти в интернете книгу "Боголюбие", том четвёртый и прочитать тему 22-ую.  Тема эта называется: "О том, какова мера бесстрастия, какие его отличительные свойства и отчего оно возникает в человеке".  Там как раз тему страстей в общем и про блудную страсть в частности. 

 

Лично я понял так что сам человек не в силах победить страсти, это может только Господь.  В силах человека смиряться и тогда Господь вселится в человека и страсти покинут его. 

 

Ниже цитаты из "Боголюбия", том 4, тема 22:

Цитата

...2. Сказал старец: «Не может человек стать хорошим, даже если захочет и даже если очень постарается, если Бог не вселится в него. Никто не благ, как только один Бог (Мк 10, 18).
3. Сказал старец: «Если для тебя унижение то же, что и похвала, бедность ― что богатство, нужда ― что изобилие, ты не погибнешь. Нельзя представить, чтобы человек, добившийся такого отношения к вещам, впал в нечистоту страстей или бесовское заблуждение»...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, ProdigalSon сказал:

В силах человека смиряться и тогда Господь вселится в человека и страсти покинут его.

Нет, и смиряться (смирять себя) человек не в силах: смирение — действие Бога, о котором человек может лишь просить. И в этом действии Господа происходит искоренение страстей. Вспомните православный догмат о том, что всякую благодетель человека предваряет и питает благодать Божия. Так что смирение — одно из проявлений вселения Господа в человека.

 

От нас зависит стремление к единству с Богом — намерение и старание в русле всех Его заповедей, а реализует это стремление только Сам Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, AndreyVKh сказал:

смирение — действие Бога

И человека= синергия.

 

В православии под синергией понимается совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения, взаимодействие человеческой свободы и Благодати. Синергию Бога и человека в этом процессе Макарий Великий поясняет следующим примером: «Хотя младенец бессилен сам что-либо сделать и не может на своих ногах подойти к матери, однако же он, ища матери, движется, кричит и плачет. И мать сжаливается над ним; она рада, что дитя с таким усилием и воплем ищет её. А так как младенец не может прийти к ней, то сама мать, преодолеваемая любовью к младенцу, за долгое его искание, подходит к нему и с большой нежностью берёт, ласкает и кормит его. То же самое делает и человеколюбивый Бог с душою, которая приходит и взыскует Его».

 

В соответствии с православным учением, сама жизнь созидается в синергизме свободной воли человека и Благодати, причём созидательную роль выполняют обе силы, но нового человека созидает Бог, воля же лишь создает для этого необходимые условия.

 

Ну а поводов для смирения нам на каждом шагу, если присмотреться)

 

Иногда Господь по своему смиряет. Тут каждому свои смирялки, по делам, по силам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, sibiryak сказал:

В соответствии с православным учением, сама жизнь созидается в синергизме свободной воли человека и Благодати, причём созидательную роль выполняют обе силы, но нового человека созидает Бог, воля же лишь создает для этого необходимые условия.

Действительно. "Масштабы" же действий Бога и действий человека в их совместном творчестве (что и называется "синергией") являются несравнимыми: Бог действует безгранично и вечно, человек же промыслительно ограничен пространством и временем.

 

По математике мы помним, что любой ограниченной величиной по сравнению с бесконечностью можно пренебречь, в контексте же православия — нельзя: Сам Бог ценит даже наши намерения стать Его другом. 

 

Но сие́ па́ки ве́м, я́ко не вели́чество прегреше́ний, ни грехо́в мно́жество превосхо́дит Бо́га моего́ мно́гое долготерпе́ние, и человеколю́бие кра́йнее; но ми́лостию состра́стия те́пле ка́ющияся, и чи́стиши, и све́тлиши, и све́та твори́ши прича́стники, о́бщники Божества́ Твоего́ соде́ловаяй незави́стно, и стра́нное и А́нгелом, и челове́ческим мы́слем, бесе́дуеши и́м мно́гажды, я́коже друго́м Твои́м и́стинным. Сия́ де́рзостна творя́т мя́, сия́ вперя́ют мя́, Христе́ мо́й.

(из Последования ко Святому Причащению)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...