Перейти к публикации
Петр Мас

Приехать в монастырь трудником.

Рекомендованные сообщения

Простите за беспокойство,  но вопрос прост. Могу ли я попробовать приехать в монастырь пожить и поработать.

Крещен, обр есть, русский.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовать можно. Но в любом случае надо приезжать и на месте уже проходить собеседование со старшим по паломнической службе и тд. Документы надо чтобы были в порядке, и проблем с законом чтобы не было. За этим достаточно строго наблюдают местные органы власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Над Божьим промыслом не властна не какая земная власть и не какие документы! Запомни это умник ! Если хочешь поступить в монастырь, бери в авоську всё самое необходимое и приезжай ! А Господь всё управит по своей воле. По крайней мере ты можешь несколько дней просто потрудиться во славу Божию, а дальше решить надо оно тебе или нет ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без документов не поселят - правила такие. И отец с ником ЛостШип умник конечно,но ещё и священник ))

  • Like 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема "как доехать" закрыта, поэтому пишу тут / можете перенести, куда уместнее/. С 7 марта летают самолеты Москва - Калуга. 40 мин. Налегке 499р, а с грузом ок 2тр. А там - вызвать rush и через час в Оптиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения , но зачем отцу Богом данное имя скрывать под ником ? Вы можете мне это объяснить ? Я не понимаю как это вообще возможно ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Промысел Божий это простите промысел БОЖИЙ ! Заключать его в тиски мирских законов и правил не правильно! Для Божьего произволения свойственно такое проявление как - чудо ! ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ ! Кто во что верить, тот то и получает ! Простите меня грешного и помолитесь обо мне . Спаси вас Господи !

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Виктор Троицкий сказал:

Прошу прощения , но зачем отцу Богом данное имя скрывать под ником ? Вы можете мне это объяснить ? Я не понимаю как это вообще возможно ? 

Просто примите и все. Может быть, для нашего воспитания...Зная, что отвечаете священнику, видимо не написали бы так, как написали: умник и все такое...А так надо бы со всеми.  С ником здесь многие, причины на то уважительные. 

 

Сестра с ником яма написала про полет: "вызовите раш..." Это такси с таким ником))). Номер телефона диспетчерской  я вам писала в теме о поездке. Надо точно сообщать адрес, откуда едите. Ответ " я стою на перекрестке" не принимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Olga сказал:

для нашего воспитания

пооффтоплю. если это так, то это профдеформация. лучший способ воспитания (незнакомых людей, если что) - самовоспитание. если кто скажет, что лост шип действительно лост, в ответ раздастся некий шип) - это я при всей симпатии. Хотя.. в одной из тем батюшка прямо объяснил причину, по которой он хочет оставаться инкогнито. Вспоминаю об этом (об озвученной причине) с чувством досады что ли... Если посчитает нужным, повторит сам. 

58 минут назад, Olga сказал:

Сестра с ником яма

мой ник читается и пишется иначе. Имени не скрываю - Мария Широ, просто тут много моих тезок... Раньше не думала, что открытость важна. Теперь думаю, что важна. Форум православный и мы здесь говорим о самом важном, об основах христианской жизни и нашего упования. А художествам, одним из которых является наш псевдоним или аватарка, есть место на любой другой площадке. 

Изменено пользователем iam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, iam said:

 лост шип действительно лост, в ответ раздастся некий шип) - это я при всей симпатии. Хотя.. в одной из тем батюшка прямо объяснил причину,

 

  The Lost Sheep - Заблудшая овца.
А если кто не знает английский,  вам в помощь Google Translate https://translate.google.com/#ru/en/Заблудшая овца

По нику и по нескольким ответам, сразу ясно что это монах.(Грамотный, умный, и самокритичный...)


Это форум. Открытый. Поэтому Ник - это вполне подходяще, даже уместно.

Изменено пользователем Masha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Masha, это языковая игра. Она основана на знании обоих языков, если не поняли. Гугл переводчик не помог?

 Мне не было понятно по нику, что это батюшка. Несколько бывших участников форума, с которыми я в жизни знакома, даже спросили, не лост ли я шип.. Восприняла как комплимент ( мне б его уравновешенность), и ответила что-то типа "неа, я не лост, а зэ фаунд уан). Я за открытость, но не могу настаивать. Каждый выбирает для себя.

Изменено пользователем iam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Виктор Троицкий сказал:

Прошу прощения , но зачем отцу Богом данное имя скрывать под ником ? Вы можете мне это объяснить ? Я не понимаю как это вообще возможно ? 

Вот я много лет на десятках форумов регистрируюсь под своим именем. Вот не могу выбрать себе ник. Просто не могу. Если имя занято, я его пишу другими буквами, уменьшаю, но это моё имя. Под которым я родилась. Я не могу от него отказаться. Мне кажется если я буду писать под каким-то ником то это буду не я. Скрывать мне тоже нечего. Я это я. Какая есть. Стараюсь быть лучше. Когда совершаю какое-то пренебрежение, невнимание к близким. Сразу стараюсь исправиться и всегда говорю: А как я там, когда встречусь в вечности с родными, буду маме в глаза смотреть. ))) Я не могу её так подвести. Она всегда рядом, хотя невидима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, простите, если яма не по душе пришлась)). Это все мох...)))

 

Ах, как! И скольким! И несколько лет! Хочется узнать, кто же этот батюшка ))). Как Господь управит, но в размахе Оптины это очень и очень разумно - быть пока неопознанным, по моим представлениям. И да - если ещё теплится огонек форумской жизни, то, конечно же, ради наставлений. Если для них, конечно же, открыто сердце. Вернее, если сердце открыл Господь. 

 

Для Виктора - такси раш есть и в Калуге, телефон не знаю, так как они , если вдруг нужны, в городе на каждом шагу. Но аэропорт за чертой города, и у частников значительно дороже. ))

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, iam said:

Masha, это языковая игра. Она основана на знании обоих языков, если не поняли. Гугл переводчик не помог?

 Мне не было понятно по нику, что это батюшка.

Это я для вас привела ссылку. Как вы описали  вверху...  подумалось, что вы  в неведении до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 3/28/2018 at 7:26 AM, Владислав (ВМШ) said:

 даже шутка была такая с форумчанами - красный шарф передать Лостшипу в подарок через отца Даниила, проследить на ком всплывет

 

Спасибо, что поделились трогательной историей. Мне тоже думалось: поеду в Оптину,  разыщу отца Лост Шееп, чтоб поклониться и гостинцев передать ;)
 Передаю здесь Вам мой поклон. И Вашем лице всем оптинским насельникам.  Спаси Господи!

Изменено пользователем Orchid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.03.2018 в 17:04, A Lost Sheep сказал:

больше всех вас вместе взятых, и шипеть кроме себя не на кого…

больше -не больше.. был взвешен и найден легким. А про шип, наверное мне просто показалось. я вам верю.

 

В 28.03.2018 в 15:26, Владислав (ВМШ) сказал:

мудрость, без личности.

сначала рада была бы познакомиться. Хотя цели не было. а теперь и не хочется. Мудрость без личности.. Даа. 

 

В 28.03.2018 в 21:10, Olga сказал:

Маша, простите, если яма не по душе пришлась)). Это все мох...)))

аа, схипаломник -остряк виноват?

 

В 28.03.2018 в 15:26, Владислав (ВМШ) сказал:

Великой печалью было бы для меня потерять такой источник

никуда не денется)

 

В 28.03.2018 в 21:10, Olga сказал:

такси раш есть и в Калуге

8 48442 30003 - их коллцентр в Калуге. можно это набрать и сказать откуда-куда и все будет.) паломникам ангела в дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Задаю такой же вопрос. Я совсем не воцерковленный, 32 года, без значительных зависимостей и проблем с законом; нет прописки. Гарантирую добросовестный труд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можем ли мы с девушкой пожить и поработать в монастыре, при условии что нас не будут разделять?

(снимать комнату за 1600р на двоих для нас также весьма затратно).

 

Цель приезда - помочь обители, пообщаться с батюшкой, полезное душе время препровождения.

 

Документы есть, без нарушений..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.04.2018 в 17:18, iam сказал:

больше -не больше.. был взвешен и найден легким

Насколько я помню, даже за деньги в одну комнату в гостинице селят только супругов. А если на послушание, там и еще строже, точно поселят отдельно. Но обычно проблем у паломников это не вызывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по идее да, но дело в том, что послушаниями у мужчин и женщин разные службы заведуют, это уже надо уточнять непосредственно у старших этих служб, я таких деталей просто не знаю.

 

Совершенно точно, например, в летнее время на огороде работать идут целые большие группы паломников, там и мужчины, и женщины. Это надо спросить в гостинице на вахте. Но скорее всего, это те, кто живут в платных номерах. А послушание это все-таки уже другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.05.2018 в 18:13, A Lost Sheep сказал:

Ну по идее да, но дело в том, что послушаниями у мужчин и женщин разные службы заведуют, это уже надо уточнять непосредственно у старших этих служб, я таких деталей просто не знаю.

 

Совершенно точно, например, в летнее время на огороде работать идут целые большие группы паломников, там и мужчины, и женщины. Это надо спросить в гостинице на вахте. Но скорее всего, это те, кто живут в платных номерах. А послушание это все-таки уже другое.

Есть ли в Оптиной новый наместник и изменилась ли как то атмосфера отношений в оптиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...