Перейти к публикации
Петр Мас

Приехать в монастырь трудником.

Рекомендованные сообщения

нет, наместника пока не назначили, пока иг. Никита исполняющий обязанности.

 

Насчет атмосферы отношений - вопрос достаточно туманный. Конечно, что-то изменилось, все меняется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, A Lost Sheep сказал:

нет, наместника пока не назначили, пока иг. Никита исполняющий обязанности.

 

Насчет атмосферы отношений - вопрос достаточно туманный. Конечно, что-то изменилось, все меняется...

При приснопамятном отце наместнике Венедикте сообщество Оптиной Пустыне было авторитарно, поэтому люди старались взвешивать свои слова  и предпочитали помалкивать нежели говорить вслух собственные мысли.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

да не то что монастырь, церковь Христова это по определению авторитарное сообщество, и уж за демократией в монастырь ходить точно не надо. А помалкивать и взвешивать слова оно и в миру крайне полезно )

Авторитарное сообщество это Римская церковь, поэтому Православие не считает ей истинной церковью, Церковь же Собрания по своему духу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, AlexsMOI сказал:

При приснопамятном отце наместнике Венедикте сообщество Оптиной Пустыне было авторитарно, поэтому люди старались взвешивать свои слова  и предпочитали помалкивать нежели говорить вслух собственные мысли.  

Для наших грешных самолюбивых душ это очень полезно. Помолчать. И потом, через окружающих мир с нами говорит Сам Господь. Тем более в святом месте. Ведь мы должны учиться уважать границы друг друга. То есть душевные духовные чувства. Ведь любовь так многогранна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, AlexsMOI сказал:

Авторитарное сообщество это Римская церковь, поэтому Православие не считает ей истинной церковью

Нет, не поэтому ("монархия" римского "первосвященника" — лишь следствие), а за отступления от веры апостолов.

 

9 часов назад, AlexsMOI сказал:

Церковь же Собрания по своему духу. 

Не по своему, а в Духе единого Господа нашего Иисуса Христа — Главы Церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Доброго утра! А номер вахты скита тот же остался? - (48442)50115 (дополнительный 251) (Опубликовано: 22 августа, 2010) Хотел пару нюансов по правилам проживания трудников уточнить. Сам я был несколько лет назад, но есть необходимость кое-что уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у вахты скита номер тот же 251. Только трудники больше в скиту не живут, у них отдельная гостиница теперь, телефон там 277

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2018 в 22:34, A Lost Sheep сказал:

Да, у вахты скита номер тот же 251. Только трудники больше в скиту не живут, у них отдельная гостиница теперь, телефон там 277

Спасибо, батюшка! А старший по трудникам и его помощник те же остались, (что и в 2014, когда я у Вас был на послушании) : иеромонах Никон и иеродиакон Вадим? Собственно вот, что интересует. Может ли священноначалие монастыря пойти мне на встречу (если я приеду потрудиться), и посодействовать, чтобы кому из трудящихся благословили контролировать, чтобы я встал сутра, в 5:00, и чтобы я был на ногах и ближе к концу обеда? Сложность в том, что я сам по сигналу могу и не встать, но мне достаточно, чтобы будильщик просто не уходил, а присутствовал при мне, пока я не встану. Когда я чувствую подобный контроль, я нормально встаю. По крайней мере до сих пор так было. То есть, если говорить о утреннем подъеме, будильщик проиграет на мне всего-лишь в пределах минуты времени. Надеюсь на таковую помощь со стороны обители, так как в миру без постоянного контроля я не способен где-нибудь устроиться и трудиться. Может кто-то из читающих это сообщение имеет возможность поговорить насчет этого вопроса с отцами, на это уполномоченными? Второй, тоже критичный вопрос (если первый вопрос окажется решаем), найдется ли в монастыре послушание, где я бы трудился не один, а рядом с кем-то? Иначе (если выполняю какую-то работу наедине) случается по вине лености совершать простои в работе.

Прошу молитв, аз, окаянный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Boris_Shkurskiy сказал:

А старший по трудникам и его помощник те же остались, (что и в 2014, когда я у Вас был на послушании) : иеромонах Никон и иеродиакон Вадим?

Нет, теперь там другие старшие (сейчас точно не назову, кто именно), так как всё это хозяйство уже не в скиту. Насчет побудки не знаю, это надо с ними лично обговаривать, но думается, что этот вопрос для многих актуален, поэтому наверняка это как-то решается там. А общие послушания, где народ трудится группами - такое точно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, батюшка! По добавочному номеру пытался звонить, один раз попал куда-то охраннику что-ли, он сказал, что выяснить можно только, приехав. (но может я попал не по 277, а еще куда-то?). Второй раз дозвонился куда-то в издательство что-ли, там по моей просьбе переключили меня на 277, и никто не ответил, было это часов в 16 сегодня. Нашел email Оптины, отправил свой вопрос туда, попросив передать ответственным за такие вопросы лицам, если это не поможет, не знаю, что тут можно еще предпринять, приехать в Оптину с риском, что не обрету искомого, семейный бюджет особо не позволяет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благословите. Такой вопрос: если я приеду в Оптину, то где я смогу ежедневно ночевать? Гостиницы мне не по карману. Простите, если я чего-то не понимаю и говорю глупость, но предоставляется ли монастырём какое иное жильё просто за трудничество с намерением в дальнейшем, если даст Бог, остаться там насовсем? Вроде бы трудникам дают в таком случае какие-то старые домики для ночлега за оградой монастыря, не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Владимир Р. сказал:

предоставляется ли монастырём какое иное жильё просто за трудничество

Именно так все и есть, монастырь обеспечивает трудников бесплатным жильем и питанием. У трудников своя целая гостиница, денег там ни с кого не берут. Условия не роскошные, скажем сразу, отдельных апартаментов на всех не получается выделить, но уже заметно лучше, чем в прошлые годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Именно так все и есть, монастырь обеспечивает трудников бесплатным жильем и питанием. У трудников своя целая гостиница, денег там ни с кого не берут. Условия не роскошные, скажем сразу, отдельных апартаментов на всех не получается выделить, но уже заметно лучше, чем в прошлые годы.

Спаси Бог! Теперь ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Оптиной трудники (или халатные послушники) это кандидаты в братию, так что, сами понимаете, не получится. Но на послушаниях некоторых женщины тут трудятся, это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...