Перейти к публикации
Петр Мас

Приехать в монастырь трудником.

Рекомендованные сообщения

нет, наместника пока не назначили, пока иг. Никита исполняющий обязанности.

Насчет атмосферы отношений - вопрос достаточно туманный. Конечно, что-то изменилось, все меняется...

• Like 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, A Lost Sheep сказал:

нет, наместника пока не назначили, пока иг. Никита исполняющий обязанности.

Насчет атмосферы отношений - вопрос достаточно туманный. Конечно, что-то изменилось, все меняется...

При приснопамятном отце наместнике Венедикте сообщество Оптиной Пустыне было авторитарно, поэтому люди старались взвешивать свои слова  и предпочитали помалкивать нежели говорить вслух собственные мысли.  

Поделиться сообщением

34 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

да не то что монастырь, церковь Христова это по определению авторитарное сообщество, и уж за демократией в монастырь ходить точно не надо. А помалкивать и взвешивать слова оно и в миру крайне полезно )

Авторитарное сообщество это Римская церковь, поэтому Православие не считает ей истинной церковью, Церковь же Собрания по своему духу. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, AlexsMOI сказал:

При приснопамятном отце наместнике Венедикте сообщество Оптиной Пустыне было авторитарно, поэтому люди старались взвешивать свои слова  и предпочитали помалкивать нежели говорить вслух собственные мысли.  

Для наших грешных самолюбивых душ это очень полезно. Помолчать. И потом, через окружающих мир с нами говорит Сам Господь. Тем более в святом месте. Ведь мы должны учиться уважать границы друг друга. То есть душевные духовные чувства. Ведь любовь так многогранна.

Поделиться сообщением

Авторитарное сообщество это Римская церковь, поэтому Православие не считает ей истинной церковью

Нет, не поэтому ("монархия" римского "первосвященника" — лишь следствие), а за отступления от веры апостолов.

Церковь же Собрания по своему духу. 

Не по своему, а в Духе единого Господа нашего Иисуса Христа — Главы Церкви.

Поделиться сообщением

Всем Доброго утра! А номер вахты скита тот же остался? - (48442)50115 (дополнительный 251) (Опубликовано: 22 августа, 2010) Хотел пару нюансов по правилам проживания трудников уточнить. Сам я был несколько лет назад, но есть необходимость кое-что уточнить.

Поделиться сообщением

Да, у вахты скита номер тот же 251. Только трудники больше в скиту не живут, у них отдельная гостиница теперь, телефон там 277

Поделиться сообщением

В 07.07.2018 в 22:34, A Lost Sheep сказал:

Да, у вахты скита номер тот же 251. Только трудники больше в скиту не живут, у них отдельная гостиница теперь, телефон там 277

Спасибо, батюшка! А старший по трудникам и его помощник те же остались, (что и в 2014, когда я у Вас был на послушании) : иеромонах Никон и иеродиакон Вадим? Собственно вот, что интересует. Может ли священноначалие монастыря пойти мне на встречу (если я приеду потрудиться), и посодействовать, чтобы кому из трудящихся благословили контролировать, чтобы я встал сутра, в 5:00, и чтобы я был на ногах и ближе к концу обеда? Сложность в том, что я сам по сигналу могу и не встать, но мне достаточно, чтобы будильщик просто не уходил, а присутствовал при мне, пока я не встану. Когда я чувствую подобный контроль, я нормально встаю. По крайней мере до сих пор так было. То есть, если говорить о утреннем подъеме, будильщик проиграет на мне всего-лишь в пределах минуты времени. Надеюсь на таковую помощь со стороны обители, так как в миру без постоянного контроля я не способен где-нибудь устроиться и трудиться. Может кто-то из читающих это сообщение имеет возможность поговорить насчет этого вопроса с отцами, на это уполномоченными? Второй, тоже критичный вопрос (если первый вопрос окажется решаем), найдется ли в монастыре послушание, где я бы трудился не один, а рядом с кем-то? Иначе (если выполняю какую-то работу наедине) случается по вине лености совершать простои в работе.

Прошу молитв, аз, окаянный. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Boris_Shkurskiy сказал:

А старший по трудникам и его помощник те же остались, (что и в 2014, когда я у Вас был на послушании) : иеромонах Никон и иеродиакон Вадим?

Нет, теперь там другие старшие (сейчас точно не назову, кто именно), так как всё это хозяйство уже не в скиту. Насчет побудки не знаю, это надо с ними лично обговаривать, но думается, что этот вопрос для многих актуален, поэтому наверняка это как-то решается там. А общие послушания, где народ трудится группами - такое точно есть.

Поделиться сообщением

Спасибо, батюшка! По добавочному номеру пытался звонить, один раз попал куда-то охраннику что-ли, он сказал, что выяснить можно только, приехав. (но может я попал не по 277, а еще куда-то?). Второй раз дозвонился куда-то в издательство что-ли, там по моей просьбе переключили меня на 277, и никто не ответил, было это часов в 16 сегодня. Нашел email Оптины, отправил свой вопрос туда, попросив передать ответственным за такие вопросы лицам, если это не поможет, не знаю, что тут можно еще предпринять, приехать в Оптину с риском, что не обрету искомого, семейный бюджет особо не позволяет... 

Поделиться сообщением

Благословите. Такой вопрос: если я приеду в Оптину, то где я смогу ежедневно ночевать? Гостиницы мне не по карману. Простите, если я чего-то не понимаю и говорю глупость, но предоставляется ли монастырём какое иное жильё просто за трудничество с намерением в дальнейшем, если даст Бог, остаться там насовсем? Вроде бы трудникам дают в таком случае какие-то старые домики для ночлега за оградой монастыря, не знаю...

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Владимир Р. сказал:

предоставляется ли монастырём какое иное жильё просто за трудничество

Именно так все и есть, монастырь обеспечивает трудников бесплатным жильем и питанием. У трудников своя целая гостиница, денег там ни с кого не берут. Условия не роскошные, скажем сразу, отдельных апартаментов на всех не получается выделить, но уже заметно лучше, чем в прошлые годы.

Поделиться сообщением

28 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Именно так все и есть, монастырь обеспечивает трудников бесплатным жильем и питанием. У трудников своя целая гостиница, денег там ни с кого не берут. Условия не роскошные, скажем сразу, отдельных апартаментов на всех не получается выделить, но уже заметно лучше, чем в прошлые годы.

Спаси Бог! Теперь ясно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.