Перейти к публикации
sasha

книга пророка Захарии (глава 11)

Рекомендованные сообщения

Что думаете об этой части главы 11 книги пророка Захарии:

 

16Ибо вот, Я поставлю на этой земле пастуха, который о погибающих не позаботится, потерявшихся не будет искать и больных не будет лечить, здоровых не будет кормить, а мясо тучных будет есть и копыта их оторвет.

полный текст 11 главы здесь и какие есть толкования этой самой 11 главы scratch_.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, что мы здесь, в этой ветке, обсуждаем? Саша, какой был у вас вопрос или начальное сообщение? (я просто ищу тему и мне кажется она была здесь, но не уверенна)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, что мы здесь, в этой ветке, обсуждаем? Саша, какой был у вас вопрос или начальное сообщение? (я просто ищу тему и мне кажется она была здесь, но не уверенна)...

 

 

обсуждения не выходит - а интересуют мнения людей на приведенную цитату или на всю главу 11-ю (см выше), думаю закрыть или удалить - чтобы не мусорить smile300.gif аж с 20го февраля "мертвяк" этот висит... и тут сюрприз - 30 марта ... и вы ищете тему (думаю не эту, но надежда мерцнула) wink3000.gif радость-то какая, что не 1-ое апреля сегодняwink3000.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, 11 глава книги пророка Захарии - это мессианская глава, пророчество о последних днях жизни Спасителя. Возможно, в контексте пророчества о 30 сребренниках, ст. 12-13 (о предательстве), нужно понимать и 16 стих - о первосвященниках и фарисеях, "негодных пастухах". Но это только мои размышления :thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, вы правы, тему не эту я искала, но я обязательно поделюсь своими мыслями по вашему вопросу чуть позже (нужно всю главу прочесть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла толкование главы, но там нет толкования приведенной цитаты:

 

 

Преподобный Ефрем Сирин

 

Творения. Том 3

 

 

Толкование на книгу пророка Захарии

 

Глава 11

Разверзи, Ливане, двери твоя, - ты, народ языческий, отвори двери, которые были заключены для меня, пророка; и да пояст огнь кедры твоя (Зах.11:1), - те кедры, которые тяжестью владычества своего подавляли народ Мой и причиняли ему скорбь. В этих словах пророк подразумевает царей Ассирийских из дома Селевкова, которые ненавидели Евреев и оружием своим причинили им много бедствий. Их могущество сперва ослаблено было Маккавеями, а потом совершенно сокрушено Римлянами. Их, по выражению пророка, как бы поял огнь.

 

дальше читать

 

(к сожалению не могу вставить весь текст сюда..почему-то редактор выдает "невозможно опубликовать - слишком короткое сообщение":thank_yo:

 

Ибо вот, Я поставлю на этой земле пастуха, который о погибающих не позаботится, потерявшихся не будет искать и больных не будет лечить, здоровых не будет кормить, а мясо тучных будет есть и копыта их оторвет.

может быть речь идет об антихристе?

 

Саша, все нашла..здесь речь идет об антихристе, посмотрела в толкованиях Иеронима Стридонского, блаж. Толкование на книгу пророка Захарии // Иероним Стридонский, блаж. Творения. Ч. 15. Киев, 1900, с. 1-195., скачать в формате djvu можно здесь .- стр. 142, 143.

Изменено пользователем Катерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16Ибо вот, Я поставлю на этой земле пастуха, который о погибающих не позаботится, потерявшихся не будет искать и больных не будет лечить, здоровых не будет кормить, а мясо тучных будет есть и копыта их оторвет.

 

Бог позволил антихристу править в общинах,которые раньше были местом истинного поклонения Богу.Но Святой Дух взят из среды и на святом месте - мерзость запустения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...