Перейти к публикации
  • 0
Лилу

Грех ли учиться у раввинов?

Вопрос

Рекомендованные сообщения

  • 1
10 minutes ago, Нафанька said:

Ладно, я злая, бессовестная...виноватая...

вот, уже лучше, у нас православных это общее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Основной вопрос, зачем? Имея св. отцов и Церковь, которая есть "столп и утверждение истины", чего-то еще искать на стороне. Ну или разве что имеется в виду - учиться на отрицательном примере, что бывает с людьми, живущими без Христа и вопреки Христу?

 

Вот есть у меня на кухне кран с чистой водой, а плохо будет, если из лужи попью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
54 minutes ago, Нафанька said:

Ради интереса и для расширения кругозора.

Тут разве что к апостолу Павлу могу адресовать: "все мне можно, но не всё полезно". Любопытство, Варвара и базар, сами знаете...

 

54 minutes ago, Нафанька said:

Складывается такое ощущение, что без веры во Христа, иудеи наощупь, как впотьмах, но добираются по интуиции до истины, медленно.

Сам Христос по этому поводу сказал: "Никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Если своим ощущениям мы будем верить больше, чем Слову Божию, то это нас к истине не приведет уж точно. Так что, если у них один из основных постулатов - отрицание Христа, то никуда они не добираются... А по части просто житейских баек, есть и получше.

 

54 minutes ago, Нафанька said:

Значит не грех)

Зачем тогда был этот вопрос в названии темы, если все и так знаете? Как раз таки грех, и немалый... Ну, помоги Вам Господь в разум истины прийти.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

 

Вот есть у меня на кухне кран с чистой водой, а плохо будет, если из лужи попью?

Ну....если какая-ниб.авария, неполадки в водоснабжении, катаклизмы, отсутствие цивилизации, и не будет воды из крана, то и лужа сгодится))))

И на счет апостола Павла. Не он ли там про евреев говорил, что они все-равно любимые дети Божьи, и Бог их терпит?

1 час назад, A Lost Sheep сказал:

 

 

Зачем тогда был этот вопрос в названии темы, если все и так знаете? Как раз таки грех, и немалый... Ну, помоги Вам Господь в разум истины прийти.

 

 

Серьезно грех?

Я без подколов...

Ужесть.

 

Неужели вот все так серьезно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 minutes ago, Нафанька said:

Не он ли там про евреев говорил, что они все-равно любимые дети Божьи, и Бог их терпит?

Терпеть-то терпит, и остаток их спасется через мученическую смерть, но это уже в самом конце истории. А нам сейчас ну совершенно никаких нет резонов. У них нет вообще ничего, что нам бы было полезно и даже просто интересно...

 

14 minutes ago, Нафанька said:

Серьезно грех?

Я без подколов...

Ужесть.

 

Неужели вот все так серьезно?

 

Вот так все серьезно, без подколов. 

 

"Один из учеников святого Паисия, повинуясь его приказанию, отправился в Египет, чтобы продать свое рукоделие. На пути он случайно встретил некоего еврея, шедшего тоже в Египет, и пошел с ним вместе. Дорогою иудей, увидев простоту его, начал наговорил много лукавых и душевредных слов. Инок, по своей умственной слабости и простоте сердечной в конце сказал ему: “Может, ты и прав”. Когда же возвратился в пустыню и пришел к преподобному Паисию, то старец для него стал как бы неприступным и долго уклонялся от ученика своего, говоря ему: “Кто ты, человек? Я тебя не знаю”. На слова инока, что он его ученик, святой Паисий сказал: “Ученик мой был христианином и имел на себе благодать крещения, а ты не таков. Скажи, что случилось с тобой? Поведай о приключившемся с тобою искушении, и какой душепагубный яд ты принял на пути своем?” – “Я говорил в дороге только с евреем”. – “ Что говорил еврей и что ты отвечал ему?” – “Еврей сказал, что Спаситель еще только должен придти в мир; я же на это сказал ему: может быть, и верно то, что ты говоришь”. Тогда старец воскликнул: “О, окаянный! что может быть хуже и сквернее сего слова, которым ты отвергся Христа и Его божественного крещения? Теперь иди и оплакивай себя, как хочешь, ибо нет тебе места со мною. Твое имя написано с отвергшимися Христа, – с ними ты и примешь суд и муки”. Ученик горько заплакал и стал умолять о помиловании. Милостивый старец затворился и стал просить Господа, да простит Он грех ученику его, который согрешил по бесхитростному невниманию. И Господь преклонился на его пламенную молитву и простил согрешившего: преподобный узрел благодать Духа Святого, возвратившуюся в виде голубя к ученику тому и вошедшую в уста его, и при этом увидел и злого духа, вышедшего из согрешившего инока в виде темного дыма, и разлившегося по воздуху."

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 minute ago, Нафанька said:

Я на счет Христа не соглашалась) 

Как сказать... Поучаясь у иудеев, даже в житейских вопросах, вы принимаете в себя весь дух отрицания Христа и христианства вообще, который заложен в основе их религии и всей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не поучаясь у иудеев, а узнавая новое)

 

 

Изменено пользователем Нафанька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Новое это хорошо забытое старое, как говорится. А старое - это не усвоенные как следует уроки эдемского сада... Как раз в пост самое время их вспомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Новое это хорошо забытое старое, как говорится. А старое - это не усвоенные как следует уроки эдемского сада... Как раз в пост самое время их вспомнить.

Типа запретный плод?...познания добра и зла?))))

 

Да не буду, не буду я больше, ладно...

 

Вы прям такие ж дотошные сатрапы, как и мой жених.

 

Просто волновало, с позиции Церкви - считается ли это грехом - не просто изучать чужую религию, но и от непосредственных представителей данной религии.

Изменено пользователем Нафанька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 minutes ago, Нафанька said:

Вы прям такие ж дотошные сатрапы

о да, хлебом нас не корми, лишь бы росток свободы затоптать )

 

9 minutes ago, Нафанька said:

Типа запретный плод?...познания добра и зла?))))

да, познания зла путем потери добра. Это, в общем, совсем не шутки

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

 

 

да, познания зла путем потери добра. Это, в общем, совсем не шутки

ок.

Изменено пользователем Нафанька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Совесть, если она не работает как надо, тоже показатель весьма условный. Если задуматься, то все зло в мире совершается с позволения чьей-то конкретно совести...

9 minutes ago, Нафанька said:

В общем так, я не такая уж слабоумная чтобы верить в перевоплощение душ. 

И в то, что Богу служить и молиться только евреи могут, тоже не верю. И что они часть несогрешившего Адама.

И в то что остальные народы созданы чтоб материально служить народу Израилю, а Израиль бы служил только Богу))).

 

И в проч

как только они Христа - своего Мессию распяли, от них благодать отошла, и началась всякая жуть, о которой и говорить не хочу... Вот это ваше это еще цветочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Совесть, если она не работает как надо, тоже показатель весьма условный. Если задуматься, то все зло в мире совершается с позволения чьей-то конкретно совести...

Ладно, я злая, бессовестная...виноватая...

 

Мне сны плохие снились, может предостерегающие?)))) Как меня ребе тапком в темном шкафу хлестал))))

Видимо я и для иудеев нехорошая и недостойная.)))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 24.02.2018 в 00:49, A Lost Sheep сказал:

вот, уже лучше, у нас православных это общее )

У вас, православных, это да...того самого...

А еще вы очень вредные, вот прямь до ужаса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...