Перейти к публикации
  • 0
Мано

Как относиться к человеку, который обливает тебя грязью?

Вопрос

Вопрос Лост Шипу

 

Как относиться к человеку, который обливает тебя грязью?

Жестко. Безапеляционно. Нагло. Непримиримо. Категорично.

 

"Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой (Мф. 5, 23–24).

 

Можно ли причащаться не примирившись?

"да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем" (2 Кор. 11, 28–29)

"Жертва Богу — дух сокрушенный" (Пс. 50, 19)

 

А если человек обливающий грязью, не хочет мириться?

 

"Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и

семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, — прости ему".


"КТО ТЫ, ОСУЖДАЮЩИЙ ЧУЖОГО РАБА? Перед своим Господом стоит он или падает; и будет восставлен, ибо силен Бог восставить его" (Рим.14 4)

 

А если человек все осуждает и осуждает? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
12 hours ago, Мано said:

Как относиться к человеку, который обливает тебя грязью?

да как, по-христиански относиться, не думаю, что скажу что-то сильно новое... Вот, вы привели фрагмент из Нагорной проповеди. А заканчивается она такими словами: "люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".

 

Мы со своей стороны должны сделать все, чтобы стоять в мирном духе, что познается по плодам: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Перед Богом на исповеди покаяться, может быть, из-за нашего неправильного поведения ближний и впал в эту вражду. Опять же, попросить и у ближнего прощения, постараться примириться. А уж если он не хочет мириться, то это уже его личное дело, тут мы ничего сделать не можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Лост Шип,

Простите, но, все же уточню некоторые технические моменты.

Я могу кого-то случайно обидеть. Даже не желая этого.  Иногда даже желая помочь человеку, могу его обидеть.

Конечно же намеренно стараюсь никого не обижать. 

Итак... человек на меня обижен. Мои действия: я прошу у него прощения.

Человек все также обижен....  Прошу прощения еще. И еще. Смиренно и ... настойчиво.

А человек не прощает...  Для него не указ: "ПРОЩАЙТЕ, И ПРОЩЕНЫ БУДЕТЕ". Но ... это уже его проблемы.

А меня вот что смущает..

ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ и ПРИМИРИТЬСЯ - это ведь разные вещи...

Как примириться с человеком, который непримирим?

Достаточно попросить прощения? Это и будет означать "примириться"?

Ведь есть абсолютно четкое указание в Евангелие - к Исповеди и к Причастию необходимо прийти примирившись СО ВСЕМИ людьми

А иначе "в суд и во осуждение". 

"Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасение во Христе Господе. Обрести мир душевный можно только в Нем. Мы стремимся к перфекционизму. Мы не можем очиститься вполне.  Скорбим, и это хорошо, это лекарство от гордыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я всегда себя чувствую недостойной Причастия. 

Но есть вещи которые я ДОЛЖНА сделать чтобы подготовиться к Причастию.

Со всеми примириться. Попоститься. Помолиться - 3 канона и Последование ко Святому Причащению.

Гордыню свою непомерную прищучиваю как могу. А она лезет и лезет. Из всех щелей. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

По злой нашей воле непрощения  можем быть осуждены, если же хотим простить а сердце упирается, то приступаем с просьбой ко Господу: Буди  во мне  Спасителю мой, очисти мя. Сердце сокрушенно имеем о негожести нашей, с тем и приступаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Понимаю. Согласна. 

Я простила. Всех простила. Всех без исключения. Целиком и полностью простила. 

 

Но.. вопрос не обо мне...  

Вопрос о том, кто в своем "праведном гневе" не может простить.

Не хочет простить.   В Великий Пост (!!!) продолжает "праведно" гневить.

post_istinnyj.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Мы со своей стороны должны сделать все, чтобы стоять в мирном духе, что познается по плодам: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание".

А если у человека, который находится в "праведном гневе" НЕТ ни любви, ни мира, ни милосердия, ни кротости?  

А есть злость, злость и злость. И непримиримость. 

Тогда как быть? Попросить прощения. И все? И еще... пожалеть болящего человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Отпусти. Мы не судьи. В руци Твоего великого милосердия и любви вручаю дело сие Господи. Внимай себе. Бегай людей, кроме тех кого дал Господь ближними. Стяжай любовь к ним сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да, вы правы. Спасибо. Что то я вцепилась и не отпускаю. Как будто других дел нет. 

Неприятна эта возня. Все без любви. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 minutes ago, Мано said:

А если у человека, который находится в "праведном гневе" НЕТ ни любви, ни мира, ни милосердия, ни кротости?  

Ну нет, и что тут поделаешь... У нас есть заповедь Божия, чтобы у нас был в душе мир, а остальные уж сами по своей совести пусть живут. Бесы тоже пылают ненавистью к нам постоянно, для нас главное им не уподобляться. 

 

И молиться надо за тех, кто на нас в обиде. Еще один небольшой момент, мы иногда просто формально просим прощения и всё, исполнили долг, а сами ходим с видом праведника  и всем своим поведением поддерживаем конфликт, рассказываем всем, какой вот это другой нехороший человек. А надо пытаться конфликт погасить, использовать все возможности для этого, а возможности такие Господь обязательно даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
25 минут назад, Мано сказал:

"Мы со своей стороны должны сделать все, чтобы стоять в мирном духе, что познается по плодам: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание".

Сделаем то что можем искренне. Стяжевать  перечисленное надо всю жизнь, с помощью Спасителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Лост Шип, Александр, спасибо. Вы мне очень помогли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Мано сказал:

А если у человека... НЕТ ни любви, ни мира, ни милосердия, ни кротости?  

А есть злость, злость и злость. И непримиримость. 

Обо мне писано. Просто точный портрет. В душе плачу о грехах моих, но ни в какую не соглашаюсь примиряться, потому что примириться,- значит обнажить пред кем-то свою убогость,- гордость не позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
36 минут назад, АлександрIV сказал:

Обо мне писано. Просто точный портрет.

Не верю. Не таких людей в природе. Просто такого человека когда-то очень сильно обидели. И душа его больна. А исцелить душу можно только любовью. К любому человеку можно подобрать ключик. Это любовь. На неё все откликаются. Я знаю что говорю. Мне встречались люди, про которых говорили что они пропащие. А они общались со мной очень просто и искренно. Тепло.

И потом, все мы в чем-то убогие.

И это не гордость, это - страх обнажить раны, чтобы не сделали больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Александр IV

 

Александр  =)))

Мне, честно говоря, совсем не верится то, что Вы про себя написали.

Но.. Вам видней. Могу поделиться с Вами мыслями...

Нужно поисповедоваться получше. Отнестись к исповеди не как к перечислению грехов, а как к слезному покаянию.

Мне, в свое время очень помогла маленькая книжица, она продается в церковных лавках, которая называется "Опыт построения исповеди" Ивана Крестьянкина.

http://www.pravmir.ru/opyt-postroeniya-ispovedi-ioann-krestiankin/

Подойдите к священнику у которого Вы  исповедуетесь и попросите у него, чтобы он Вас благословил молиться. Посоветуйтесь со священником.

Перед тем как к батюшке за советом идти, надо помолиться, чтобы Господь его вразумил.

Мне благословили молиться Акафистом Умягчение Злых Сердец. Я этот Акафист одно время читала каждый день, да еще и несколько раз в день.

Просите у Бога помощи бороться со своей гордыней. Любви и Доброты просите.

Заканчивайте свои молитвы словами: Не как я хочу, Господи, а как Ты хочешь. Да будет Воля Твоя.

Есть в Евангелие слова, которые поражают:

"И ВСЕ, чего ни попросите в молитве с верою, получите" (Матф. 21:22).

"ВСЕ, чего ни будете просить в мо­лит­ве, верьте, что по­лу­чи­те, и будет вам" (Марк 11:24).

"О чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. До­ныне вы ни­­чего не просили во имя Мое; просите и по­­лу­чите, чтобы ра­дость ва­ша была совершенна"

(Иоан. 16:23-24).

ВСЕ, что полезно для Вашего спасения, Отец Ваш небесный даст Вам. Потому что любит Вас очень сильно.

Господь любит не просто всех. Он любит каждого человека.  

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят".

Кому откроют? Стучащему...   Кому дадут? Просящему...   Так ... просите.

Про сроки не думайте. "Не ваше дело знать времена и сроки". Только Господь знает кому и когда дать просимое.

Надо помнить, что молитвенный труд - это труд. Если взяли на себя труд - проявите постоянство.

А не так - ой, сегодня устал, завтра помолюсь. Тогда, лучше и не начинать.   

Начнете молиться - пойдут искушения (испытания)...

Держитесь. Постоянно и горячо просите у Бога помощи в том, чтобы сердце Ваше очистилось.

Главное - осознать, что Господь рядом. И он знает про каждое наше злое слово и злое дело.

И злую мысль (!).

Тогда, останавливаешь себя, боясь оскорбить Отца своего. Того, кто тебя любит...

Не нужно ориентироваться на то, кто что сказал. Ориентир у нас - Христос.

А люди...

Кто чем наполнен - тот тем и делится.

Добрый человек скажет доброе, злой человек скажет злое.

"Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого

сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его".

Начнете молиться - пойдут помыслы.... Что не надо молиться. Что Вы неисправимы.

Что нельзя вымаливать. И еще всякая пурга.

Не обращайте внимания. Это НЕ ВАШИ мысли. Их Вам будут подкидывать в голову бесы.

Главное - научиться отщелкивать злые бесовские помыслы. "Не мое. Это не мое. Брысь отсюда!".

Мы живем в такое время - в Храм можно ходить в любое время, книги, за которые можно было сесть, в свободном доступе, батюшек можно послушать в интернете - вбейте свои вопросы и послушайте что батюшки наши замечательные про это говорят.

Главное - не отчаивайтесь!

Как люди говорят.. Все люди для меня учителя, все встречи для меня награда.

Учусь у злого как нельзя. У доброго учусь как надо.

В эти выходные, в Храме, подам за Вас записочку о здравии.

Храни Вас Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Александр IV

 

Александр, меня в крещении зовут Инна.

Оооочень приятно =)))

 

Идёт война. Страшная война. Война за души. Война без выходных и перерыва на обед.

Самый трудный бой - со своими страстями.

Господь живой и рядом, и слышит нас, когда мы его призываем.

Вижу себя такой, какая я есть на самом деле. Зрелище неприглядное.

А не внешность. Это фантик. Главное - что у меня внутри. Мое сердце.

Реальный мир - это не то, что мы видим своими глазками и слышим своими ушками.

А гораздо сложнее. Сложносоставнее.   

Враг - неглупое существо. Жестокое и беспощадное. Бьет безжалостно.

Но есть то, от чего враг замирает беспомощно...

Это СМИРЕНИЕ. ЛЮБОВЬ. МОЛИТВА К БОГУ.

Все человеческие знания - ничто, по сравнению с премудростью Божией.

Храни Вас Господи.

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Мано сказал:

Господь живой и рядом, и слышит нас, когда мы его призываем.

Благословен Господь наш. Скорби имеем, себя видим, Слава Богу.  Пока не очистились, скорби отнимать нельзя.

Несем крестик наш малый в терпении и уповании на милость Божию. Просим у Христа Спасителя помощи, видя немощи свои исполнить заповеди и негожесть свою. Слава Богу за все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Цитирую сообщение сестрицы

Tampy

Необходимо углубляться в себя, в свой внутренний мир, т. к. в нем таится источник утешения. Ученые для отдыха уезжают за границу, под южное небо Сицилии, а мы углу­бимся в свое сердце, в коем заключается целый чудный мир, может быть, многим неизвестный. Но как войти в него? Единственный ключ есть Иисусова молитва, которая откры­вает нам дверь в этот мир.(преп. Варсонофий Оптинский)

 14 марта, 2013

 и

1.Что знаешь – молчи.

2.Что слышишь – молчи.

3.В чужие разговоры не вмешивайся.

4.На вопросы отвечай, но много не

говори.

5.Что хочешь делать – обдумай один с

молитвой, а другим раньше времени не

говори, пока не сделал.

6.Не высказывай людям их недостатков.

7.Задели самолюбие твое или укорили

тебя – перемолчи.

8.Несправедливы к тебе – скажи тихо и

спокойно.

9.Сам резко не говори и не возбуждайся.

10.На все смотри «как Бог даст! На все Его

Святая Воля!» Всегда помни Бога, Матерь

Божию и молись.

Святитель Филарет (Дроздов)

 

 

Изменено пользователем Алeксандр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Александр, спасибо

 

Православный христианин - это воин Христов.

 

"Любовь, конечно, выше всего. Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь. А главное, когда заметишь, что погрешила против любви, сейчас же испове­дуй это старцу. Это может быть иногда от дурного сердца, а иногда и от врага. Сама ты не можешь этого разобрать, а когда исповедуешь, враг и отойдет" (преп. Амвросий Оптинский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, Мано сказал:

Как относиться к человеку, который обливает тебя грязью?

Ну чисто с христианской точки зрения, надо за него молится и любить его, но вот только на это мало кто способен. Если вас грязью поливают безосновательно, дайте отпор, вы имеет на это право, это справедливо, нечего позволять кому либо вытирать о вас ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 03.03.2018 в 22:33, A Lost Sheep сказал:

да как, по-христиански относиться, не думаю, что скажу что-то сильно новое... Вот, вы привели фрагмент из Нагорной проповеди. А заканчивается она такими словами: "люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".

 

Мы со своей стороны должны сделать все, чтобы стоять в мирном духе, что познается по плодам: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Перед Богом на исповеди покаяться, может быть, из-за нашего неправильного поведения ближний и впал в эту вражду. Опять же, попросить и у ближнего прощения, постараться примириться. А уж если он не хочет мириться, то это уже его личное дело, тут мы ничего сделать не можем.

У меня был и есть опыт обливания меня грязью.

Или точнее когда без вины, когда я была в мире, со мной эти люди начали войну.

 

Конкретно - мои соседи.

 

У нас есть частный дом, и вот с соседями даже сады граничат.

Раньше норм общались, ничего такого не предвещало, а потом как с цепи сорвались.

 

Как помешаны на моей персоне. Мания - всем и каждому обгадить меня.

 

А они еще это дело начали в очень сложный для меня период. И так всего навалилось. Реальный буллинг был с их стороны. Будто мой главный грех, что я вообще жива. По-началу ранимо относилась.

 

Но по закону духовного бумеранга им стало возвращаться. И стократно. И в чем они меня клеветали, так же люди, остальные соседи стали на них, а ко мне хорошо относится.

И вообще. У них проблемы начались. Чуть дома они за долги не лишились и не выселились в барак.

 

А мне тогда их стало жалко. И я Богу молилась, чтоб у них все наладилось.

 

Не знаю, имела ли моя молитва вес, но я считаю что имела (не потому что я праведница, но потому что они без вины меня обижали, а я простила) и вот у них наладилось. Из дома их не выперли. Коллекторы более не долбали.

И даже у той девки, что из той соседской семьи, жених появился )))))), а я за нее тоже молилась, чтоб она встретила человека,кот. полюбит ее и будет заботиться.

 

Вот. В общем, стали жить они как у Христа за пазухой.

 

Но обнаглели еще больше....

 

Реально.

 

И я поделилась когда этой ситуацией со своим женихом, то он мне сказал, что т а к и х жалеть не надо. Такие доброту, милость к ним, и даже обыкновенную культуру и вежливость принимают за слабость, и еще больше лютуют.

 

Я тогда спорила еще с ним, с женихом своим....

 

А сейчас смотрю...и вижу, что он прав.

 

Оборзели в край мои соседушки.

 

И думаю уже, что и молилась зря за них. Все-равно, что святыню псам бросать. Т.е. святыня это молитва, благословение.

А они как псы, готовы растерзать своим злоречием и ненавистью.

Выкатили от гордости, как от жира, глаза свои...смотрят надменно...и язык их - пагуба.

А что на таких мой любимый Давид царь говорил?

Вот я так к ним относиться теперь и буду, по слову Давидову.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

И да, отношение свое (что сюсюкаться с ними больше не намерена, это вечное всепрощение...) я изменила не потому что, мол, никто не оценил мое терпеливого и милостивого отношения к ним, а потому что реально принимают за слабость и борзеют.

 

А еще элементарно жить спокойно мешают. 

 

Лучше бы выперлись они в свой барак, а в их дом въехала бы парочка благовидных пенсов, которые уже дом соседский для покупки приезжали смотреть )))

 

Вот.

 

А еще я считаю, что духовный бумеранг - очень хорошая штука.

Во-первых, и справедливость. И обуздание.

А во-вторых, у людей есть шанс задуматься и осознать и увидеть, что он страдает за то, коим образом и приносил боль другим. И покаяться.

 

Я не исключение, и духовные бумеранги и у меня были.

Но лучше до "бумерангов" осознать, что не прав.

 

Но кто не осознает - пусть получает.

Для собственного же блага.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Лилит сказал:

Вот. В общем, стали жить они как у Христа за пазухой.

Но обнаглели еще больше....

И я поделилась когда этой ситуацией со своим женихом, то он мне сказал, что т а к и х жалеть не надо. Такие доброту, милость к ним, и даже обыкновенную культуру и вежливость принимают за слабость, и еще больше лютуют.

Процесс спасения у нас идет в течение всей земной жизни, так что не торопитесь ставить точку. У них еще долгий путь впереди из таких взлетов и падений. И это не мы своими молитвами делаем, а Бог. Но молиться и жалеть людей мы действительно должны всегда, только не из собственных соображений, а просто по заповеди Божией.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...