Перейти к публикации

Вопрос

Благословите,можно ли просить правящего архиерея о переводе в другой монастырь,если тот монастырь находится не в его митрополии? Есть ли возможность перевестись вообще,т.к обстоятельства складываются так,что не могу оставаться в своем монастыре, а отказываться от монашества и уходить в мир не приемлемо для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 1

Наверное поэтому монашествующие говорят что прежде чем что-то сделать нужно много раз подумать. Я тоже думала о монастыре, и сестры звали меня, говорят пора уже, но я Батюшке говорю что Бог не благословляет меня. Каждый раз когда я думала что вот пойду... Я заболевала и мне снились нехорошие сны, в ответ на молитвы, во сне видела распятие что висит у меня у изголовья и голос: молись! Как-то на исповеди Батюшка сказал что будем молиться чтобы Бог указал путь. На следующий день когда я вошла в одну из соц.сетей сразу увидела в новостной ленте Батюшку Илий и следующие слова:  "Когда-то христиане бежали из городов в уединенные пустыни.
В последние времена им предстоит утвердить торжество духа в бездуховной пустыне городов. Они живут в мире, но не сливаются с ним, служа Богу в сокровенности своего сердца и мыслей. От цивилизации и внешней культуры - к внутренней жизни, от мира страстей - к Богу; таким является путь возрожденных людей. "Блаженны мертвые, умирающие о Господе" (Откр. 14, 13). Блаженны и мы, когда живем и умираем, как они. Помяни нас, Господи, в Царствии Твоем"!

Схиархимандрит Илий (Ноздрин)

 

Я уже давно так живу. Не знаю что Господь еще уготовил мне на моём пути. Я только следую за ним. "Пришла к Богу и жду от Бога". Нет воли моей. Во всем полагаюсь на волю Божию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А благословение игумении есть у Вас? У нас, если без ведома монастырского начальства, обращаться сразу к Владыке, можно хорошо получить :punish00: тем более по такому вопросу. Да и Владыка без благословения игумении никаких действий с сестрами производить не будет.

Если есть игуменское благословение, то они с Владыкой и устраивают официально Ваш перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да, тут надо начинать с начала. Поговорить с духовником, потом с игуменией, а уж потом и с архиереем. В этих делах, если действовать только по своим хотениям, без совета и благословения, то враг из таких людей игрушку себе делает и гоняет потом по городам и весям, и везде будет не по душе, и закончится это дело полным раздраем. Примеров хоть отбавляй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Замкнутый круг получается. А если Игумения не отпускает и не дает благословение туда куда я хотела бы перевестись? Она может предложить свои варианты, которые меня совсем не устраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Ольга Осипова сказал:

Что делать?

What can i do?

Сложно ответить на этот вопрос, не зная Вас и Ваших обстоятельств.

 

Если брать такие ситуации в общем, на мой взгляд лучше смириться с решением Игумении. Искушения везде будут, покоя на земле искать, сами знаете....

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 hours ago, Ольга Осипова said:

Она может предложить свои варианты, которые меня совсем не устраивают.

Вы, главное, начните процесс. А в процессе либо все устроится по вашему хотению, либо искушение пройдет и расхочется. И ни в коем случае не торопитесь, в таких вопросах спешка смерти подобна. В монастырской практике, в большинстве случаев все эти хотения куда-то срочно переходить - от врага. И если даже получится куда-то перейти, то готовьтесь к тому, что там искушения будут сильнее, чем на первом месте.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо за советы. Просто здесь мне нет доверия,меня называют Иудой. И вообще,не знаю,что со мной происходит. Думает Игумения,что я не каюсь. Перед Богом я плачу каждый день и ночь, прошу прощения. Но мне очень трудно после всех искушений смиряться перед Игуменией и её благочинной,которая мне строит козни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Ольга Осипова сказал:

Просто здесь мне нет доверия,меня называют Иудой. И вообще,не знаю,что со мной происходит. Думает Игумения,что я не каюсь. Перед Богом я плачу каждый день и ночь, прошу прощения. Но мне очень трудно после всех искушений смиряться перед Игуменией и её благочинной,которая мне строит козни.

Как же вам, наверное, тяжело это всё сносить...И всё ради Господа. 

Ольга, не отчаивайтесь, всё переменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я каждый день прошу Бога о помощи. 15 лет смирялась,а сейчас всё перевернулось. Мне кажется,что просто "палку"перегнули со мной.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Его взять негде

То есть нет возможности

А тем мудрым людям,к которым меня Матушка посылала, не скажешь всё,что на душе.

Изменено пользователем Mon X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 минуту назад, Olga rus сказал:

А тем мудрым людям,к которым меня Матушка посылала, не скажешь всё,что на душе.

Может и зря? Я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вижу выход только в перемене монастыря. Знаю,что там будут скорби,но здесь они у меня нескончаемые.

Если бы я увидела хоть немного любви от матушки, любви именно,а не постоянный укор и наказания,то моё сердце, наверно, растопилось бы.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ой, знакомо всё, о чем Вы пишите. Вам бы перевести дух немного, отпускают Вас в отпуск или по святым местам? Обычно перемена обстановки и душу приводит более или менее в порядок, и мысли. Там глядишь, и снова можно потерпеть еще немного. А в состоянии "пакую чемоданы и еду" лучше никаких решений не предпринимать, переждать бурю.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Нет,отпуска не бывает. А состояние  такое уже больше года,но было и хуже. Мне кажется,что уже ничего нельзя изменить.

Изменено пользователем Mon X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Батюшка Венедикт часто вспоминал преподобного Акакия Синайского.

 

Бла­жен­ный Иоанн Ле­ствич­ник пи­шет в кни­ге сво­ей о пре­по­доб­ном Ака­кии так: Ве­ли­кий Иоанн Сав­ва­ит[2] рас­ска­зал мне про­ис­ше­ствие ис­тин­ное и по­вест­во­ва­ния до­стой­ное.

Был один ста­рец, очень ле­ни­вый и по ха­рак­те­ру злой; го­во­рю, не осуж­дая его, но с це­лью по­ка­зать тер­пе­ние свя­то­го, и вот что рас­ска­жу вам. Тот ста­рец имел мо­ло­до­го уче­ни­ка, по име­ни Ака­кия, про­сто­го нра­вом и це­ло­муд­рен­но­го умом, ко­то­рый так мно­го зла тер­пел от то­го стар­ца, что мно­гим да­же по­ка­жет­ся это неве­ро­ят­ным, ибо ста­рец не толь­ко уко­ра­ми и бес­че­сти­ем до­са­ждал ему, но и вся­кий день му­чил его те­лес­ны­ми ис­тя­за­ни­я­ми. Од­на­ко тер­пе­ние его бы­ло не на­прас­но: по­то­му что Ака­кий сво­ей без­ро­пот­ной вы­нос­ли­во­стью и незло­би­вым стра­да­ни­ем снис­кал се­бе бла­го­дать Бо­жию, осво­бож­да­ю­щую его от веч­но­го му­че­ния. Я же (го­во­рит Иоанн Сав­ва­ит к Иоан­ну Ле­ствич­ни­ку), ви­дя каж­дый день его та­ким, как буд­то он куп­лен­ный раб или плен­ник, и тер­пит край­нюю бе­ду, на­роч­но встре­чал его и спра­ши­вал:

– Что ты, брат Ака­кий? как про­во­дишь ны­неш­ний день?

Он же от­ве­чал:

– Как пе­ред Гос­по­дом Бо­гом, – так мне хо­ро­шо.

И по­ка­зы­вал мне ино­гда по­си­нев­шие гла­за, ино­гда шею, а то го­ло­ву в ра­нах. Зная, что он по­сту­па­ет доб­ро­де­тель­но, я го­во­рил ему:

– Хо­ро­шо, хо­ро­шо, тер­пи, брат, чтобы до­стиг­нуть спа­се­ния те­бе.

В та­ком по­ло­же­нии бла­жен­ный Ака­кий оста­вал­ся у то­го стро­го­го стар­ца де­вять лет и, про­болев немно­го пред кон­чи­ной, ото­шел ко Гос­по­ду[3]. Ко­гда он был по­гре­бен в се­мей­ном скле­пе, то спу­стя пять дней ста­рец от­пра­вил­ся к од­но­му жив­ше­му там ве­ли­ко­му от­цу и ска­зал ему:

– От­че, брат Ака­кий, уче­ник мой, умер.

Отец, услы­хав это, ска­зал:

– Не ве­рю те­бе, стар­че, по­то­му что Ака­кий не умер.

Ста­рец ска­зал:

– От­че, ес­ли не ве­ришь мне, то пой­ди сам и осмот­ри гроб его.

То­гда пре­по­доб­ный отец по­спеш­но встал, по­шел со стар­цем в гроб­ни­цу бла­жен­но­го стра­даль­ца и гром­ко вос­клик­нул над гро­бом Ака­кия, об­ра­ща­ясь к нему как к жи­во­му:

– Брат Ака­кий, умер ли ты?

Бла­го­ра­зум­ный по­слуш­ник, об­на­ру­жи­вая по­слу­ша­ние и по смер­ти, от­ве­тил:

– Не умер, от­че, ибо то­му, кто обя­зал­ся тво­рить по­слу­ша­ние, невоз­мож­но уме­реть.

Ко­гда ста­рец, у ко­е­го жил Ака­кий, услы­хал это, то ис­пу­гал­ся и упал со сле­за­ми на зем­лю; по­том по­про­сил у игу­ме­на кел­лию воз­ле его гро­ба и, за­тво­рив­шись в ней, про­жил еще бла­го­че­сти­во, за­бо­тясь о спа­се­нии ду­ши и, по­сле мно­гих по­дви­гов, ото­шел ко Гос­по­ду Бо­гу, Ко­то­ро­му сла­ва во ве­ки. Аминь.

 

ps от себя добавлю: не противьтесь, ибо Господь сугубо Вас возлюбил и посещает скорбями и искушениями, спасает Вас. Вы - богатеете, быстрее других сестёр. Игуменьи и благочинная - ваши спасительницы и благотворители. Принимайте поношения с радостью, безропотно, без планов побега.  Безумие - бежать от великих даров Божьих. Возрадуйтесь и несите крест!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я не Святая, чтобы терпеть,как Акакий. У меня нет столько смирения и терпения. Очень трудно нести такое,я всем только соблазн, все равно из монастыря меня куда-то уберут. Я стала прямой противоположностью тому,чем была раньше и становлюсь всё хуже,чем больше меня поносят.  Перед Богом каюсь,а перед начальством не могу. У начальства такое мнение,что если они будут видимо смиряться перед своим братством,то это им будет уничижение и тем самым они подадут повод дерзко вести по отношению к ним. А ещё много фарисейства. Я понимаю,что осуждаю. Каюсь, но ничего не могу с собой сделать.

Изменено пользователем Mon X
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Акакий терпел не потому что был святой, а стал святым потому что терпел. Думаете грешил меньше вашего? Это вряд ли. Просто терпел и исполнял, несмотря на помыслы, унижения и избиения, вот и весь секрет.

 

Вот вам пища для размышлений, возможно будет полезно. Когда начальник (любой) свирепо бесчинствует - бей его безоговорочным исполнением устава, полным смирением перед правилами и их буквальным исполнением. То есть написано в уставе монастыря нести послушание - несешь как написано, ни больше, ни меньше. Изучите внимательно устав монастыря! Его умные люди составляли, которые наверняка оставили подводные камни и против начальника самодура (если он таков). Написано отбой в 22:00 - отбой в 22:00, написано не перечить - не перечишь, слушаться надо - слушаешься, ругают - молчи, бьют - терпи, клевещут - тихо радуйся. Всё формально по букве. "Итальянская забастовка" называется, почитайте в яндексе. И если есть ошибки в поведении руководителя, они в таком случае начинают очень больно бить его самого. Самой конечно тоже достанется, но оно и полезно понести. Раз Господь даёт - значит силы есть понести, надо радоваться. Господь знает Вас лучше Вас самой.

 

Не удивлюсь, если Вы не единственная, кому такие помыслы враг посылает, что все против Вас, а Вы соблазн. Как еще врагу монаха погубить? Скорее всего такие же помыслы и всех других сестер терзают. Надо помыслы исповедовать духовнику, даже и особенно те, которые против самого духовника. Просто всё на словах, да в жизни оно трудно. Зато исполнением трудного жизнь и становится все более настоящей, а не нарисованной фантазией и обманом. Трезвение духа лежит через боль.

 

То, что все грешим без края и возможности остановиться - это нормально, мы же падшие человеки. На любого человека укажи - не ошибешься. Только благодать Божья может остановить лавину грехов в человеке. 

 

Господи, пошли благодать и силы рабе Твоей!

Изменено пользователем Владислав (ВМШ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я поняла про "итальянский.забастовку",но это не пройдёт. Если по уставу,например,отбой в 22.00,а послушание ещё не доделано и ты будешь требовать отбоя,то будет ещё хуже. А если затягивать работу,то себе же хуже будет - отдых весь работать будешь,а потом ещё и лентяем прозовут.

Изменено пользователем Mon X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как же вы, бедненькие, без отпуска живете-то?!

Помощи Вам Божией. Только Он может здесь помочь и показать выход. Держитесь! Знаю, что в таких случаях какие-то слова и нравоучения бессмысленны.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...