Перейти к публикации
  • 0
НатальяD

Молитвослов из интернета

Вопрос

Добрый вечер! Такая история: дома читаю утреннее и вечернее правило напечатанное гражданским шрифтом, но давно хотелось чтобы шрифт был церковно-славянский, но то денег нет, то ещё что..в общем пришла в голову мысль найти такой молитвослов в интернете и распечатать. Сказано-сделано. Получилось отлично, но когда уже начала читать, обратила внимание, что в вечернем правиле Достойно есть расположена в разных местах: в одном молитвослове после Исповедание грехов повседневное,т.е.всамом конце, а в другом сразу после молитвы св. Иоанникия. Почему так? В одном из молитвословов ошибка? Как правильно?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Добрый вечер,Наталья!

Думаю , здесь нет никакой ошибки .И оба молитвослова верны . В своё время батюшка подарил мне такой же молитвослов на церковно-славянском языке, издательство Сибирская Благозвонница ,2013 год. В него вошли правила и молитвы ко святому Причащению ,уставы иноческого килейного правила и"Поучения о молитвенном правиле"святителя Игнатия (Брянчанинова ). Но так как мы уже привыкли к определенному расположению молитв , поэтому и смущают смена их расположения . Этот молитвослов рекомендован Издательским Советом Русской Православной Церкви . Если хотите я перешлю Вам его по почте.Я пользуюсь другим молитвословом , а  этот  стоит на полке. Буду рада, если он пригодится и Вы будете им пользоваться)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Наталия, молитва ко Пресвятой Богородице "Достойно есть" - в том числе и завершающая в молитвенных предстояниях (т.е когда читается какое-либо молитвенное правило). Вспомним: по вкушении пиши - благодарение Господу и Достойно есть. По окончании дела - благодарение Господу и Достойно есть. В конце канонов - Достойно есть. Так же и в конце Утренних и Вечерних молитв Достойно есть - завершающая. Если Вечернее правило совершается полностью, то молитва Достойно есть - последняя вместе с отпустом. Если разбивается на части (бывает такая практика), то первая часть произносится как раз по Достойно есть и отпуст, а вторая, совсем перед сном уже - начиная с "Владыко человеколюбче".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...