Перейти к публикации
✤ bogodum ✤

Монашество - общехристианское состояние.

Рекомендованные сообщения

30 минут назад, Alexey GK сказал:

bogodum, вы меня простите.

 

Статья хорошая, написана монахом, и для тех, кто хочет стать монахом.

 

Прощаю. :dance200:

 

Диалоги вл.Иоанна не для тех, кто желает стать монахом, и вовсе не о том, чтобы мир облекался в белое иночество. Нет никакого призыва ни к чему, кроме как к одному: ревности по Богу. 

 

 

30 минут назад, Alexey GK сказал:

Идеал один - исполнять волю Божию. Если Господь хочет, чтоб ты стал иноком - нужно стать, иначе тебе грош цена. А если хочет, чтобы ты жил в мiру - надо жить в мiру.

Не идеал, а цель - услышать и исполнить волю Божию, которая одна на всех - Бог "всем хотяще спастися и в разум истины приити". 

 

Мне не близко подобное незрелое рассуждение о  Предопределении. 

Нет никакого Предопределения (Церковь этому не учит)  - кому кем быть.

Есть Предуведение Божие - кому какой образ жизни удобнее ко спасению: по устроению и свойствам души, по наполнению жизни, по состоянию здоровья, по будущим обстоятельствам и условиям жизни. 

 

Но если человек выбирает свой путь, Бог не насилует волю человека и помогает ему в его свободном выборе: если выбор добрый - благоволит и благословляет, если выбор злой и человек настаивает на своём выборе - попускает ему следовать этим путем. 

Изменено пользователем ✤ bogodum ✤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предопределение и предуведение - это все хорошо.

 

Только вы забыли о Боге. А Он, когда изявляет Свою волю, ее не навязывает безусловно (упал - отжался), а вопрошает о принятии.

 

Это и Пресвятая Богородица (когда приняла волю Божию о рождении Сына Божия), и так далее.

 

Так что все есть. Только у человека есть возможность не принять волю Божию. Правда, это не полезно для спасения души и тела, но возможность есть все равно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ✤ bogodum ✤ сказал:

Мне не близко подобное незрелое рассуждение

Цитата

Не важно, кто твой собеседник

важно.

и не любой поток сознания можно считать рассуждением (без перехода на личности))

и не любая перекличка - собеседование (личного ни-че-го)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Alexey GK сказал:

Только у человека есть возможность не принять волю Божию.

Повторюсь: воля Божия одна - "всем хотяще спастися и в разум истины приити". Все остальное - по Предуведению Божию открываемо нам через духовных (старцев) или же непосредственно, как более удобное ко спасению, но не в рамках Прокрустового ложа - "не принял - не спасся". 

Ваши размышления в данном случае искажают именно это учение Церкви - о Промысле Божием о человеке. 

 

Предопределение и Предуведение Божии - это из догматического учения Церкви о Боге. 

Бога из моих комментариев исключили Вы сами, друг мой.. 

Изменено пользователем ✤ bogodum ✤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, ✤ bogodum ✤ сказал:

Тема личностей, как крайне некорректная, вообще недопустима в нормальном общении, тем более, в интернете. Не важно, кто твой собеседник и какой статус и чин имеет.  

Это Вы сильно заблуждаетесь. Любому нормальному человеку, которому нечего скрывать, характерно общаться под своим именем, а иначе это просто пустое умничание. Очень важно знать кто перед тобой, а так  информация не имеет ни смысла ни веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, ✤ bogodum ✤ said:

Повторюсь: воля Божия одна - "всем хотяще спастися и в разум истины приити". 

Вы что-то повторяете, но, мне кажется, так и не понимаете что вы повторяете.

 

По предопределению, у Бога есть сценарий спасения человека. Каждого. Что человек должен сделать, чтобы спастись.

 

Исполняя волю Божию, каждый человек может спастись. Не исполняя - делает свое спасение невозможным.

 

Так что прокрустово ложе есть.

 

Единственный нюанс - спасение бинарно (либо спасся, либо нет), а вот решений о своих действиях (бездействиях) - гораздо больше.

 

Поэтому ни одно частное решение однозначно не определяет спасение, а только полная совокупность всех решений. Причем, не только личных. Или вы отрицаете молитвы и действия за других?

 

Поэтому окончательный бинарный баланс будет определяться на Страшном Суде.

 

Одновременно с этим, принятие воли Божией ведет к спасению, а неприятие - отдаляет, и это совершенно однозначно. Причем, в каждом конкретном случае.

 

Ну а догматика... Мироправление: приведя мир в бытие, Бог назначил каждому существу свои цели. Чрез Него все успешно достигает своего назначения, и все держится словом Его (Сир. 43:28). Спасение - не исключение.

И преподобный Иоанн Дамаскин: Промысл есть воля Божия, которой все существующее надлежащим образом управляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Alexey GK сказал:

Вы что-то повторяете, но, мне кажется, так и не понимаете что вы повторяете.

 

По предопределению... 

 

И т.д..

Друг мой... Догматическое богословие в помощь.

 

Предпочитаю на богословские темы беседовать с людьми образованными в этой области. 

Ибо не имею цели и желания вместо интересного диалога заниматься разжевыванием азов нежелающим узнать элементарное учение своей веры... 

Изменено пользователем ✤ bogodum ✤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ибо", "друг мои"... Нема с кем тут побогодумать .. Что, прямо так и уйдете, недопросветив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))) Я вспомнила как в "вконтакте" мне тоже начал навязываться один умник, я как раз только поправляться стала. Поискала, вот выкладываю. Вот прямо один в один.

 

Здравствуйте,Наталья!
Я общаюсь с людьми, которые серьёзно задумываются о смысле жизни.
Вы никогда не задумывались, ПОЧЕМУ МЫ СТАРЕЕМ И УМИРАЕМ?
Некоторые морские черепахи живут сотни лет, а некоторые деревья - тысячи лет. Человек же - только 70-80 лет и потом умирает. Вопрос - ПОЧЕМУ?
Достоверный ответ есть только в Библии - (Римлянам 5:12 "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили...")
Но будет ли так всегда? Ответ снова в Писании (Откровение 21:3,4 " И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло»).
Готов ответить на все интересующие Вас вопросы с помощью Библии.
С уважением, Павел.

Наташа 8:49

Здравствуйте, Павел!

Наташа 9:05

Вы не по адресу. Я вообще не задумываюсь о смысле жизни. Я просто живу. О смысле жизни я думала когда мне было 15 - 18 лет. Люди, читающие библию, ищут там не ответы на вопросы почему мы стареем и умираем. Библия на этот вопрос однозначно отвечает. От грехов все наши болезни и прочее. У меня уже давно нет никаких вопросов. Если он вдруг и возникает то ответ находится внутри меня. К Вам у меня только один вопрос. Ваша страница и имя.... похоже на "фрик", себя истинного вы прячете. Какова цель вашего сообщения? Вы этакий виртуальный проповедник, взявший себе за псевдоним имя Апостола Павла. Что Вы ждете от этого общения?

5 октября 2016

Павел 7:43

Чего жду - я ясно изложил в сообщении. А почему этим занимаюсь - "Эта благая весть о Царстве будет проповедана по всей обитаемой земле, для свидетельства всем народам и тогда придёт конец"(Матфея 24:14) Кто по-вашему исполняет это поручение Христа сегодня, если все, как Вы выразились "внутри себя" сами могут находить ответы на все вопросы, зачем тогда сам Иисус проповедовал и апостолы тоже? Вот простой вопрос к Вам: где был Иисус, до своего прихода на землю? Нашли ответ "внутри себя"? Или лучше поискать в Библии? А насчет страницы - я не уверен, что и Ваша страница не фейк - да мне это и не важно.

Наташа 9:34

Для духовных бесед у меня есть духовное лицо. Батюшка. Вполне конкретный и живой. Которого я могу спросить о том что меня волнует. Для этого я хожу в церковь. А если я хочу поговорить с Богом, я молюсь и читаю Библию и Бог отвечает мне. Это знает любой верующий человек. Вам не важно. А мне важно. Мне очень важно. С кем я общаюсь. Что это за человек. И о чем я могу с ним говорить. Тем более, о таких сокровенных вещах как вера Христова.

Пользователь удалён.

 

Каков виртуальный проповедник?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)) так себе проповедник. Я с такими короче разговариваю. - здравствуйте, вы не замечаете, что в мире что-то происходит. - я: и давно!!! - вы думаете о том, что человек смертен? - постоянно! Особенно о том, что ВНЕЗАПНО смертен (с прищуром)...

Жалко людей всех. Когда вдруг раздражения становится больше, чем жалости, каюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, iam сказал:

"Ибо", "друг мои"... Нема с кем тут побогодумать .. Что, прямо так и уйдете, недопросветив?

Тема не для просвещения. И не для критиканства и диалогов ни о чем. 

 

Я здесь, если Вас это так беспокоит. Говорите, всегда слушаю..  :polling0:

 

5 часов назад, Natalya Terehova сказал:

)))) Я вспомнила как в "вконтакте" мне тоже начал навязываться один умник, я как раз только поправляться стала. Поискала, вот выкладываю. Вот прямо один в один.

 

Здравствуйте.... 

и т.д

Данная тема не для копипаста Ваших интернет-подвигов в общении. Будьте добры не спамить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваше присутствие меня совсем не беспокоит, уж поверьте.

Так зачем тема-то? Не для разрешения вопроса, не для того, чтобы просветить, ок. Многие из нас не поняли. 

 лаконично своими словами, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...