Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Год назад заболел, шум в голове, врачи говорят неизлличимый, нервные клетки в ушах погибли.Из-за шума развилась депрессия и невроз.Мучаюсь, сплю плохо глотаю таблетки.Но зато мне открылись глаза на этот мир, все тут суета инфантильная. До  революции была такая возможность тому кто хотел уйти из жизни -  приехать в монастырь ,где с молитвами и строгими постами окончить жизнь. Жаль что сейчас это невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Николай64 сказал:

Жаль что сейчас это невозможно.

Почему же невозможно. В старые времена тоже все было не так просто, в монастырь немощных людей принимали не просто так, а с денежным взносом на их содержание, или же им приходилось жить в богадельнях, где условия жизни были очень плохими. Количество мест в монастырях было строго ограничено, пострига иные люди ждали многие годы, пока освободится место. Сейчас в этом смысле гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой размер взноса должен быть? И как быть если я сразу начну  поститься - совсем не есть? Наверное, в случае моей смерти, у монастыря будут неприятности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Николай64 сказал:

А какой размер взноса должен быть?

Должен был быть, это происходило до революции, так что точных цифр не имею. А сегодня в большинство монастырей берут всех без всяких взносов. 

 

1 час назад, Николай64 сказал:

И как быть если я сразу начну  поститься - совсем не есть?

А почему совсем не есть? Сатана вот, он совсем не ест, и при том он - средоточие всего зла в этом мире. Богу не нужно, чтобы мы совсем не ели, нет такой цели всех уморить с голоду. Богу приятнее духовное возрастание человека через умеренность и смирение во всем. А в монастыре самое главное - это послушание. Никто вам там не разрешит совсем не есть. Более того, поститься это не значит совсем не есть, это значит иметь воздержание во всех своих чувствах. Пост в душе происходит, а пост в еде это только инструмент для помощи душе, это весьма небольшая часть от всего подвига..

 

1 час назад, Николай64 сказал:

Наверное, в случае моей смерти, у монастыря будут неприятности?

Нет, особых не будет, тут же нет состава преступления. Разве что у органов власти появятся подозрения, что вас насильно заморили голодом, тогда да, это уже криминал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Должен был быть, это происходило до революции, так что точных цифр не имею. А сегодня в большинство монастырей берут всех без всяких взносов. 

 

А почему совсем не есть? Сатана вот, он совсем не ест, и при том он - средоточие всего зла в этом мире. Богу не нужно, чтобы мы совсем не ели, нет такой цели всех уморить с голоду. Богу приятнее духовное возрастание человека через умеренность и смирение во всем. А в монастыре самое главное - это послушание. Никто вам там не разрешит совсем не есть. Более того, поститься это не значит совсем не есть, это значит иметь воздержание во всех своих чувствах. Пост в душе происходит, а пост в еде это только инструмент для помощи душе, это весьма небольшая часть от всего подвига..

 

Нет, особых не будет, тут же нет состава преступления. Разве что у органов власти появятся подозрения, что вас насильно заморили голодом, тогда да, это уже криминал.

У меня есть сбережения,я бы их потратил на благое дело.

Не есть, чтобы не задерживаться в этом мире. Болезнь - шум в голове изматывает. 

8 минут назад, A Lost Sheep сказал:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Николай64 сказал:

У меня есть сбережения,я бы их потратил на благое дело.

Не есть, чтобы не задерживаться в этом мире. Болезнь - шум в голове изматывает. 

Ну, что же Вы так унываете, Николай. Дай Вам Господь сил, жить и радоваться каждому дню. Вам нужно пожить в монастыре, душа ваша там утешится.

А в том что Мир- вертеп, Вы правы. Но в Боге можно найти радость.

А вы ходите в храм? Исповедуетесь, причащаетесь? Вам бы пособороваться. Я вот в 2016 заболела, первый раз пошла на соборование. Мне очень тогда помогло. Съездили бы на Афон, а лучше в Благословенную Оптину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natalya Terehova сказал:

Ну, что же Вы так унываете, Николай. Дай Вам Господь сил, жить и радоваться каждому дню. Вам нужно пожить в монастыре, душа ваша там утешится.

А в том что Мир- вертеп, Вы правы. Но в Боге можно найти радость.

Уныние это у меня раньше бывало,теперь у меня временами отчаяние наступает.Я вам скажу одну вещь,вы не удивляйтесь - я радость уже не ищу,ищу покоя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Николай64 сказал:

Я вам скажу одну вещь,вы не удивляйтесь - я радость уже не ищу,ищу покоя.

Чтобы тишина в душе? Такого покоя хочет ваша душа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Natalya Terehova сказал:

Чтобы тишина в душе? Такого покоя хочет ваша душа?

Очень точно вы сказали!Чтобы тишина в душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, разрешите рассказать Вам один случай из моей жизни. Чуть больше 15ти лет назад, после очень интенсивных занятий спортом, я серьезно заболел. Обьездил кучу врачей,- диагноз и перспективы очень невеселые. Посоветовали поехать в санаторий,- возможно несколько облегчит ситуацию на какое-то время. На год, на два.. Может и нет, но попробовать стоит. Поехал. И первое, что меня там поразило,- непривычно большое количество калек. Именно калек в самом худшем смысле слова. На каталках, с изуродованными ногами, руками, позвоночниками. Без перспектив подняться на ноги, но возможно лечение поможет уменьшить боли. И первое что пришло мне в голову, глядя на все это,- что я здесь делаю? Вот действительно больные люди. Вот кто действительно нуждается в помощи и лечении. И они не ропщут как я и не считают что жизнь пошла под откос. А я похоже занимаю тут чье-то место.

Меня тогда это сильно укрепило от уныния. Я понял, что мне просто грех роптать на судьбу, ибо она у меня даже не средняя, а где-то ближе к баловням.

Ну а то, что все мы когда-то умрем... Знаете, есть такое интересное рассуждение одной мудрой женщины, которое я прочел когда-то на каком-то форуме. Это хорошо, что люди умирают. Очень мудро устроен мир. Этим они дают возможность пожить своим детям, внукам... Наши деды, родители, пожив дали место нам. А мы дадим своим детям и внукам. А если бы люди в течении тысяч лет своего существования не умирали бы, то сейчас под каждым кустиком сидел бы старичок.

Тело,- из земли землю, а душа.- от Бога к Богу. Только Вашу душу Бог не примет, если Вы ее сами загубите. Он зрит в сердце, и Вам Его не обмануть фокусами типа оно само так вышло. Это большой грех, возможно самый бОльший. И кстати этот грех точно перейдет на Ваш род. Подумайте о своих потомках.

Все что отмеряно нам в этой жизни надо нести, желательно не ропща. Уж как есть. У кого-то хуже, у кого-то лучше. Так устроен мир. 

А сама смерть будет последним и самым сильным испытанием у нас в жизни. К ней тоже готовиться надо. Господь, умирая на кресте, молился за своих палачей и просил Отца Небесного помиловать их. И это была не красивая поза, а все по-честному, - крик любящей души. Это и есть Путь сквозь узкие врата к Богу. Иисус не мог сделать как-то иначе. Он,- Бог, а у Бога ошибок не бывает.

Подумайте над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, АлександрIV сказал:

Подумайте над этим.

Спасибо Вам за поддержку! Я и сам понимаю, что многим людям хуже чем мне,и что надо нести свой крест до конца,но этот шум напоминающий трансформатор в голове очень изматывает.  Год не прошел,я три месяца провел в психиатрическом стационаре,и опять хочу проситься туда.В итоге моя психика не выдержит, и я уже в невменяемом состоянии что-нибудь с собой сделаю - вот этого я боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да забейте на него. Жизнь,- это движение к смерти, к Богу или в ад. И это движение обязательно должно сопровождаться ухудшением состояния тела ибо оно движется к разложению. Вы пытаетесь продолжать жить преимущественно в теле, а Вы попробуйте жить преимущественно в душе. Есть множество дел и проблем, которые надо решать прямо сейчас, не откладывая. Если обращать внимание на все, что вокруг нас и внутри нас  происходит, можно даже на улицу не выйти,- некогда будет. В моем окружении были и есть люди, с постоянным шумом в голове или звоном в ушах. Ну так,- вспомнят иной раз об этом и снова за свое,- некогда им. Я предполагаю, что причина кроется в прошлых согрешениях, но думаю что нет смысла даже разбираться в каких. Просто надо оставить все грехи без разбора какой на что повлиял или повлияет. И двигаться дальше.

Знаете, в утренних молитвах есть молитва Василия Великого, начинающаяся со слов:

Го́споди Вседержи́телю, Бо́же сил и вся́кия пло́ти, в вы́шних живы́й и на смире́нныя призира́яй, се́рдца же и утро́бы испыту́яй и сокрове́нная челове́ков я́ве предве́дый...

Читая ее каждое утро надо помнить, что все что с нами уже произошло или еще предстоит,- это Господь испыту́ет наши се́рдца и утро́бы. А яве наши сокровенная потому, что никто не знает как мы в этих испытаниях поступим.

Нам все дано, но мы как непутевые наследники проматываем свалившееся на нас наследство. Представьте, что Ваши дети ни в грош не ставят все, ради чего Вы трудились в поте лица всю свою жизнь, и в конце жизни Вы понимаете, что все это никому не нужно, а то, что нужно ,- будет бездарно промотано. 

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, АлександрIV сказал:

 Я предполагаю, что причина кроется в прошлых согрешениях, но думаю что нет смысла даже разбираться в каких. Просто надо оставить все грехи без разбора какой на что повлиял или повлияет. И двигаться дальше.

Знаете, в утренних молитвах есть молитва Василия Великого, начинающаяся со слов:

Го́споди Вседержи́телю, Бо́же сил и вся́кия пло́ти, в вы́шних живы́й и на смире́нныя призира́яй, се́рдца же и утро́бы испыту́яй и сокрове́нная челове́ков я́ве предве́дый...

Читая ее каждое утро надо помнить, что все что с нами уже произошло или еще предстоит,- это Господь испыту́ет наши се́рдца и утро́бы. А яве наши сокровенная потому, что никто не знает как мы в этих испытаниях поступим.

Нам все дано, но мы как непутевые наследники проматываем свалившееся на нас наследство. Представьте, что Ваши дети ни в грош не ставят все, ради чего Вы трудились в поте лица всю свою жизнь, и в конце жизни Вы понимаете, что все это никому не нужно, а то, что нужно ,- будет бездарно промотано. 

Скорее всего так и будет - сын мой проживет, то что нажито.Раньше я об этом беспокоился,а теперь это не важно.

 

Я понимаю, что испытания надо переживать со смирением. Но вот проблема,боюсь поддаться минутной слабости и сигануть в окно, или боюсь сойти с ума, и тогда уже один Бог знает что будет.Пока принимаю антидепрессанты. Я самостоятельно еще в мае обратился к психиатру,чему он удивился. Из дому почти не выхожу,скачал молитвы и слушаю их, мажусь  маслом освященным, уповаю на Господа,он много мне помогает.каждый вечер перед сном благодарю Бога за эту жизнь ,за близких. 

Кажется мне,что не справляюсь, но стараюсь перетерпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мир Вам, Николай. Как и Вы страдаю от шума в голове и понимаю Ваше состояние. Депрессия и невроз, плохой сон - всё это мне так знакомо, выматывет сильно. Вы говорите о монастыре как о месте, куда бы хотелось приехать лишь для того, что бы спокойно умереть. Думаю, что Вам стоит приехать в монастырь, но для того, что бы оживить страдающую душу, пожить там какое то время обычным паломником, походить на все службы, исповедываться и причащаться, а может быть и такое, что Господь позволит Вам обрести духовного отца, который станет той опорой в жизни, которую мы утратили после смерти родителей. Поезжайте в Оптину - мой Вам совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неизлечим ,вроде кохлеарный неврит,но на самом деле таких людей много, которым диагноз не могут поставить точный

6 минут назад, Людмила Вторая сказал:

Мир Вам, Николай. Как и Вы страдаю от шума в голове и понимаю Ваше состояние. Депрессия и невроз, плохой сон - всё это мне так знакомо, выматывет сильно. Вы говорите о монастыре как о месте, куда бы хотелось приехать лишь для того, что бы спокойно умереть. Думаю, что Вам стоит приехать в монастырь, но для того, что бы оживить страдающую душу, пожить там какое то время обычным паломником, походить на все службы, исповедываться и причащаться, а может быть и такое, что Господь позволит Вам обрести духовного отца, который станет той опорой в жизни, которую мы утратили после смерти родителей. Поезжайте в Оптину - мой Вам совет.

Спасибо Вам на добром слове.

Родители мои живы.Ради них и я живу.Если я умру потихоньку, для них это не будет столь сильным ударом, если я покончу с собой.

Вы конечно правы, когда пишете что надо оживить душу в монастыре. Но слишком моя психика за год расшаталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Николай64 сказал:

Неизлечим ,вроде кохлеарный неврит,но на самом деле таких людей много, которым диагноз не могут поставить точный

А происхождения этого заболевания известно? Я думаю вам надо и дальше продолжать обследоваться. И депрессию, конечно лечить. Бог поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феодосия сказал:

А происхождения этого заболевания известно? Я думаю вам надо и дальше продолжать обследоваться. И депрессию, конечно лечить. Бог поможет.

Нервные клетки погибли в ушах,вот происхождение.Я уже обследовался, уже все - диагноз окончательный. 

Спасибо,Господь мне помогает в моем отчаянии.Господь не дает чтобы я наложил руки на себя, и мысль спасительную послал, что если я хочу умереть, так лучше в освященном месте с молитвой и постом.Но если не получится, буду ждать душевной болезни - так мои грехи искупятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Николай64 сказал:

буду ждать душевной болезни - так мои грехи искупятся.

Николай, мне так вас жалко! Зачем же ждать душевной болезни, мне кажется это неверно. Надо ждать исцеления физического и духовного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Феодосия сказал:

Николай, мне так вас жалко! Зачем же ждать душевной болезни, мне кажется это неверно. Надо ждать исцеления физического и духовного.

Спасибо на добром слове, я когда общаюсь с людьми мне легче. А жалеть чего меня? Я жизнь прожил,впереди все равно ждали бы болезни еще похуже. Может быть Господь меня исцелит,если грехов на мне немного. Жалко одно, что нельзя уйти потихоньку. Хотя может быть найдется монастырь еще. А душевно больные как дети,все в рай попадают, душевная болезнь она грехи искупает - я так думаю.

Я вот читал,что у джайнов в Индии есть такой обряд Саллекхана, когда человек не хочет дальше жить, он обращается к гуру за разрешением,и получив таковое перестает  принимать пищу.

Изменено пользователем Николай64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Николай64 сказал:

Я вот читал,что у джайнов в Индии есть такой обряд Саллекхана, когда человек не хочет дальше жить, он обращается к гуру за разрешением,и получив таковое перестает  принимать пищу.

Суицид это называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Николай64 сказал:

а если не ешь,это бездействие.Кстати так же и грех - это действия.

Нет, это не так.

"Алкал Я, и вы не дали Мне есть... был болен и в темнице, и не посетили Меня"(Мф. 25, 42-43)

Здесь люди осуждены не за действие, но за бездействие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...