Перейти к публикации
  • 0
Мано

МИР

Вопрос

Мой вопрос к Лост Шипу.

 

I. Мир = Мир Божий (состояние души?)

(дается человеку для утешения и укрепления?)

«мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин. 14, 27).

«Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 33).

«Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом; и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Фил.4:6-7).

«И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны» (Кол.3:15).

 

II. Мир = царство страстей

Всего три разновидности

1. Похоть плоти

2. Похоть очей

3. Гордость житейская

"Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего".

 

«О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские» (Ис.48:18). 

Оказывается, можно стать православным христианином, но не обладать Миром Божьим?

 

 «Скорбь и теснота всякой душе человека, делающей злое» (Рим.2:9). 

Православный христианин, делающий кому-то злое (а такие есть), не обладает Миром Божьим?

А как же Причастие? 

Ведь не все даже признают свои грехи. Не то, что не раскаиваются в них...

 

«Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он» (Ис. 26:3). 

Все проблемы от маловерия?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

По поводу мира, то мир, как состояние души, раньше писали "мир" (через восьмеричное "и"). А как царство страстей писалось "мiр" (через десятичное "и")

 

Остальные вопросы я как-то не очень понял. Можно стать православным христианином и не то что не обладать миром, а и в ад угодить. По свидетельству св. отцов некоторые православные христиане в аду находятся ниже язычников, потому что познали истину и сознательно отвергли ее. Причащаться можно и без всякого толка, а то и в осуждение даже. Все проблемы от маловерия? Нет, не все. Все проблемы - следствие грехопадения, и это очень обширный вопрос. Маловерие это всего лишь один "цветочек" из большого "букета".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Амвросий Оптинский, не был,  а ЕСТЬ великий старец.

все бы отдал. только чтоб он Прп. Амвросий, научил меня и благословил. как делал это, бывши здесь, на этой грешной земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
59 минут назад, ВИКТОР33 сказал:

Амвросий Оптинский, не был,  а ЕСТЬ великий старец.

все бы отдал. только чтоб он Прп. Амвросий, научил меня и благословил. как делал это, бывши здесь, на этой грешной земле.

Имея такое расположение к угоднику Божий припади к мощам и исповедай скорби свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Алeксандр сказал:

Имея такое расположение к угоднику Божий припади к мощам и исповедай скорби свои.

 

1 час назад, Алeксандр сказал:

Имея такое расположение к угоднику Божий припади к мощам и исповедай скорби свои.

к великому сожалению, нет у меня такой возможности. но в молитве к Богу, я почти всегда обращаюсь и к святым старцам, о которых знаю. чтобы помолились Богу, обо мне немощном грешнике, и помогли и благословили, меня и мою семью. последнее время начал просить и за всех, монашествующих. очень хочу попасть в оптину, монахом я не достоин быть,по грехам своим. но быть трудником, во славу Господа нашего, для меня было бы величайшей честью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, ВИКТОР33 сказал:

в молитве к Богу, я почти всегда обращаюсь и к святым старцам, о которых знаю. чтобы помолились Богу, обо мне немощном грешнике, и помогли и благословили, меня и мою семью. последнее время начал просить и за всех, монашествующих

Я всегда молюсь сначала за Батюшку Илий, Батюшек которых люблю и знаю, за всех Батюшек приходского храма, за всех православных батюшек на земле, за всех монашествующих и всех насельников всех православных монастырей, а потом уже за семью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...