Перейти к публикации
Nata

Зачем молиться, если Бог и так знает, что нам нужно?

Рекомендованные сообщения

 Дорогие форумчане! Прошу Вас дать мне ответ на вопрос: Зачем молиться,если Бог и так знает ,что нам нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Дорогие форумчане! Прошу Вас дать мне ответ на вопрос: Зачем молиться,если Бог и так знает ,что нам нужно?

Молиться-это значит вести беседу с Богом.Мы просим у Бога то,что нам необходимо,не только материальных благ как то:пищи на каждый день и так далее,но прежде всего духовной пищи-благодати Духа Святого,который нас укрепляет,наши духовные силы.Кого мы любим ,с тем и беседуем.Мы соединяемся с Богом в молитве.Почитайте книгу "Беседа о молитве"(Как сохранить душевный мир и живую молитву в условиях современной суеты)из бесед с кавказским пустынником.Очень полезная книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо,Маргарита :blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость николай

 Дорогие форумчане! Прошу Вас дать мне ответ на вопрос: Зачем молиться,если Бог и так знает ,что нам нужно?

Дорогая сестра незабывай что Бог создал людей по подобию Божьему а люди как вы заметили общаютца словами.Вы же необщаетесь со своими родителями мысленно.Хотя я думаю что и мысленно тоже получаетца и тут Господь пошол вам навстречу.Так будте любезны уважать Бога и обращаца к нему словами.А молитва это и есть Ключ евое слово при общении с Богом молитва это как пожалуста в словосочетании дайте пожалуста.Только это на земле дайте пожалуста а на небе пожалуста дайте тем и вырожаеца сперва уважение а потом просьба.Всё просто!Помниш что сказал Феофан затворник про слово остальное дело веры.А если нетак то как.Извените если что нетак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Николай.Да я и не против и молюсь изо всех сил своих немощных.Только хотелось узнать,что происходит во время молитвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане! Прошу Вас дать мне ответ на вопрос: Зачем молиться,если Бог и так знает ,что нам нужно?

 

Ну под молитвой подразумевается не только просьба, но и славословие и благодарение.

 

 

Что же касается просьб, то :

 

“Не будь безрассуден в прошениях твоих, чтоб не прогневать Бога твоим неблагоразумием. Но будь премудр, чтобы сподобиться славных даров. Испрашивай многоценное у Того, Кто чужд скупости, и получишь от Него многоценное, соответственно разумному желанию твоему. Соломон просил премудрости, а с нею получил и земное царство, потому что разумно просил у великого Царя . Елисей просил сугубой благодати Духа в сравнении с тою, какую имел его учитель, и прошение его не осталось неисполненным. Просящий ничтожного у Царя честь его унижает .”

преп. Исаак Сирин.

 

Просить необходимо потому что Бог спасает нас не без нашего участия. Но просить надо душепотребное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает,так молишься изо всех сил(например за близкого,который гибнет в грехе),а Бог молчит.Как тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас в подписи - ответ на этот вопрос.

 

А вообще - нет, не молчит, уже слышит и безмерно скорбит о том, кого любит, но порой медлит и ведет Своим путем, надо верить, ведь его Господь любит намного больше нас, неужели Он не хочет спасения нашим близким, которых мы любим?

 

Но верьте, все будет как надо, Господь слышит и УЖЕ давно ведет наших близких своим путем. Одно из таких путей мы видим - Господь УЖЕ дает нашему ближнему молитвенника за него, т.е. нас. А значит, не все потеряно, и нужно трудиться, любить Бога, любить ближнего, молиться за себя, за него и тогда все будет, как надо.

Поверьте!

 

Спасибо Осольва за теплые слова.Я просто сейчас в состоянии отчаяния.По этому и вопросы такие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает,так молишься изо всех сил(например за близкого,который гибнет в грехе),а Бог молчит.Как тогда?

Недавно слушал аудио версию писем свт. Иоанна Златоуса диакониссе Олимпиаде.

 

Тут есть текстовый вариант:

 

 

http://www.pravoslavie.ru/put/050715030338.htm

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Осольва за теплые слова.Я просто сейчас в состоянии отчаяния.По этому и вопросы такие. 

Состояние отчаяния от нашей гордости,слабой веры.Вы не полагаетесЬ на волю Божию.

 

Хорошо пройтисЬ по исповеди,да часто приниматЬ Причастие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помоги Господи!!

А если попробовать разобраться, можете озвучить что-то?  Хоть в отдельной темке... Вместе, глядишь, исправим, с Божией помощью.

Подскажите, что случилось?.. Не оставим в беде.

 

Дорогая Осольва поделится на весь форум не позволяет  та самая гордость.Хотя с Вами бы я хотела пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сила веры в ряду с исповедЬю и Причастием не совсем корректна.

 

Нам надобно с головой опущенной ходитЬ по грехам,да со смирением ко всем скорбям.И ненавидетЬ в себе грехи,но не оправдыватЬ их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

радостЬ о Господе -это дар нам от Святого Духа.Силой нашего желания или мыслию о том,что она должна бытЬ -к сожалению не появляется! :blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из сообщения № 7: "Мы позволяем Богу помочь себе"

 

От этой фразы не по себе. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святитель Игнатий Брянчанинов:

"Человек не может не быть тем, чем он создан: он не может не быть домом, не быть жилищем, не быть сосудом. Не дано ему пребывать единственно с самим собою, вне общения: это ему неестественно. Он может быть с самим собою только при посредстве Божественной благодати, в присутствии ее, при действии ее: без нее он делается чуждым самому себе и подчиняется невольно преобладанию падших духов за произвольное устранение из себя благодати, за попрание цели Творца."

 

Чем больше стяжаем Духа Святого - тем больше Он говорит в нас. Чем больше гоним Его из себя - тем больше общаемся с бесами.

В первом случае из нас выходят молитвы. А во втором хула на Духа Святого.

 

"Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне." (Ин.15.4)

 

Псалом 102.

 

1Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его.

 

2Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его.

 

3Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои; 4избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами; 5насыщает благами желание твое: обновляется, подобно орлу, юность твоя.

 

6Господь творит правду и суд всем обиженным.

 

7Он показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым - дела Свои.

 

8Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив: 9не до конца гневается, и не вовек негодует.

 

10Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам: 11ибо как высоко небо над землею, так велика милость [Господа] к боящимся Его; 12как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; 13как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его.

 

14Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы - персть.

 

15Дни человека - как трава; как цвет полевой, так он цветет.

 

16Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его.

 

17Милость же Господня от века и до века к боящимся Его, 18и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их.

 

19Господь на небесах поставил престол Свой, и царство Его всем обладает.

 

20Благословите Господа, [все] Ангелы Его, крепкие силою, исполняющие слово Его, повинуясь гласу слова Его; 21благословите Господа, все воинства Его, служители Его, исполняющие волю Его; 22благословите Господа, все дела Его, во всех местах владычества Его. Благослови, душа моя, Господа!

--------------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Я имела в виду наше соизволение на помощь Божию...

 

..."Господи, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ, можешь меня очистить!" То есть опять просьба (молитва) по любви и доверию. Следовательно, никакого насилия нет, насильно, против нашей воли нас Господь не спасает...

 

я понимаю по-другому.Это не проявление воли(о какой человеческой воли может идти речЬ?-человек полностЬю пренадлежит воли Божией),а проявление смирения.Приму любое Твое решение.

 

И потом,что Вы подразумеваете под помощЬю ,как проявление любви?Может здесЬ я что-то не так понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Зачем молиться,если Бог и так знает ,что нам нужно?

Если мы спрашиваем зачем..., то принижаем Бога, вознося свою гордость, мол... он и сам все за нас сделает?

 

Может перефразировать...? О чем молиться, если бог и так знает что нам нужно?

Надо молиться, чтобы он поступил с нами по воле его, а не по нашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из сообщения № 7: "Мы позволяем Богу помочь себе"

 

От этой фразы не по себе. Почему?

В нашей власти лишь или покориться Воле Божией или "идти против рожна". князь мира сего, под чьей властью человецы, ходят заставляет противиться Богу. Молитва есть противодействие диаволу. Своего рода подача своей руки Богу, открытие ему двери, за которой Он стоит и стучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Своего рода подача своей руки Богу, открытие ему двери, за которой Он стоит и стучит.

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я понимаю по-другому.Это не проявление воли(о какой человеческой воли может идти речЬ?-человек полностЬю пренадлежит воли Божией),а проявление смирения.Приму любое Твое решение.

Это тоже проявление воли. Просто вы смешиваете волю с похотением.

 

Антоний Великий в письмах своих к монахам говорит про таких дев: "Многие монахи и девы не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли : 1-я - Божия, всесовершенная и всеспасительная; 2-я - собственная своя, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная; 3-я - бесовская - вполне пагубная.

 

 

http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/seraphim-motovilov.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я - не матушка, я самая обычная .Это Катя так меня стала называть - из-за возраста наверное (может еще из-за чего - я не спрашивала).

В другую тему что ли вынести - матушки, они особенные женщины? С ними другое отношение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Слово о человеке

«Святому Исааку был предложен вопрос: “В чем заключается совокупность всех частных подвигов жительства, то есть безмолвия, чтоб по ней подвижник мог уразуметь, что он достиг совершенства в жительстве?” Великий Отец дал вопросу следующее решение, которое можно было дать только из глубокой подвижнической опытности: “Когда безмолвник достигнет постоянного пребывания в молитве. Достигший этого достиг высшей грани всех добродетелей и отселе соделался жилищем Святаго Духа. Если кто с достоверностию [14] не приял в себе благодати Утешителя: тот не может свободно пребывать таким образом в молитве. Дух, говорит Писание (Рим. 8, 26), когда вселится в кого из человеков, не престает от молитвы: потому что Сам Дух непрестанно молится. Тогда молитва не пресекается в душе ни во время сна, ни во время бодрствования; но ест ли человек или пьет, или что другое делает, даже во время глубокого сна, благоухания и пары молитвы этой без труда источаются из его сердца. Тогда молитва не отлучается от подвижника, но постоянно пребывает в нем и с ним: если она и умолкает по наружности на краткое время, то тайно она же служит в нем” [15].»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это тоже проявление воли. Просто вы смешиваете волю с похотением.

 

мне не нравится слово похотение...сладострастие.Я не улавливаю к чему вы его относите.Иными словами,каким образом я смешиваю Божию волю с тем самым,что вы обозвали похотением?

 

Или же проявление смирения Вы считаете -человеческим похотением,подразумевая человеческую волю?Так даже на это воля Божия.На попушение грехов,наше падение,получение нами благодати-на всё воля Божия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я - не матушка, я самая обычная .Это Катя так меня стала называть - из-за возраста наверное (может еще из-за чего - я не спрашивала).

В другую тему что ли вынести - матушки, они особенные женщины? С ними другое отношение?

ОченЬ часто в сторону верующей женщины можно услышатЬ такое обращение.Особенно в обители...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если скажут о тебе что несправедливо, и ты смутишься, то нет в тебе страха Божия.

Преподобный Исаия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...